К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересная статья психотерапевта

Гость
0 - 27.03.2013 - 13:50
потом сделаю ссылку и добавлю в памятку.

Дорогие девочки и мальчики!
Запомните, пожалуйста, что всегда будут люди, готовые нажиться на ваших проблемах.
И вам, конечно же, выбирать - обращаться ли к гадалкам, парапсихологам или экстрасенсам, или же нет. НО! Есть еще отдельный класс людей, называющих себя психотерапевтами и психологами, но делающими что-то совершенно другое.

Итак, что не относится к психологии и психотерапии, но часто под нее маскируется:
-Школы женственности (стань богиней, школа гейш, открой в себе магнит для мужчин, школа стерв и т.д., и т.п.). Это, девочки, способ заработать денег на вашем желании построить хорошие отношения с мужчинами.
Чему вас там будут учить? Вас там будут учить не злиться, не спорить, подавлять все свои желания (или желания мужчины), манипулировать, обесценивать и соматизировать.
Вам расскажут способ, которым можно привязать мужчину. Способ этот, скорее всего, придумала (и использует) автор этой группы. И у нее он работает. Еще он будет работать у 10% участниц группы. А вы, скорее всего, заплатите деньги (и большие) и получите травматику;


-Школы успешности (лайфспринг, продаем с удовольствием, школа миллионера - и так далее).
Это, дорогие мои дружочки - способ отрубить всяческую чувствительность ради накопления ресурса. НО! Ресурс денег и успеха не восполняет и не компенсирует ресурсы тела, а также не может быть целью (и уж тем более смыслом), так что в результате вы получите ту же самую травматику и соматизацию, полное отключение от своего я и вынос мозга.
Их легко опознать по лозунгам типа "Открой в себе миллионера!", "Начни зарабатывать!" и так далее;

-Школы ургентного решения проблем (турбосуслик, тот же лайфспринг, школы жизни и очень многие другие варианты).
Их легко опознать по всяческим лозунгам типа "Избавься от дерьма в голове", "Преодолей себя" и прочим. Вообще, если вы слышите слова "преодолей себя" или "заставь себя", или еще что-нибудь в духе "изнасилуй себя" - знайте, это не терапия. Мы, терапевты, медленные, скучные зануды, которые хотят только одного - чтобы человек разобрался в себе и понял, чего он на самом деле хочет и что он на самом деле может. И мы готовы копать к этой цели годами, мы ничего не чиним за полторы недели, потому что мы знаем - за это время встретится с собой невозможно. Можно решить только маленькую-локальненькую задачу.
Все ургентные "упихивания" себя в готовый сценарий могут привести к УСИЛЕНИЮ симптоматики, особенно - в смысле соматизации. Головные боли, гастрит, даже рак - вот что стоит за такими самоиздевательствами;

-Школы мужественности и манипуляций (НЛП, пикап, жесткий коучинг и т.д.) - в них, в общем-то, нет ничего особенно плохого, как ничего и хорошего. То есть с собой вы не встретитесь, никакой глубоко проработки темы не будет, вы получите метод, которым с большой долей вероятности пользоваться не сможете или не будете, а если сможете или будете - то вряд ли станете сильно счастливее, плюс ваш мир будет скучным миром, где нет отношений - только манипуляции, но если у вас много денег и нечем заняться - почему бы и нет;

-Школы псевдоразвития
Вот это отдельное - "развивай свой талант", школы креативности, саморазвития, самосовершенствования, самоукрашения и прочего. От нормальных терапевтических отличаются обилием восклицательных знаков и белозубыми фотографиями участников, взятых из фотобанка. Не ведитесь. Креативность тоже развивается не под давлением и прессом.

Дорогие мои читатели, я не готова говорить, что все это совсем фигня - всякое бывает, в грязных лужах порой попадается золото, но в большинстве случаев - это фигня. Как можно их разоблачить:
1.Тренер творит из себя кумира. Он - особенный, уникальный, возможно, даже божественный. Где он получил знания говорится не всегда, но он точно сообщает, что он - невъ**[*****] (прошу прощения за мой французский), даже если выглядит ужасно. Обычный терапевт не противопоставляет себя и свой опыт клиенту - как раз наоборот, контакт строится на том, что мы - нормальные люди;
2.Тренер покупает на уникальность услуг - заговоренные мантры, мегасуперособенные книги, диски, одежду и так далее. Психотерапевт не пытается этого сделать, он работает в материалистическом подходе и предполагает, что в клиенте есть достаточно для учебы и развития. Если он рекомендует книги - то не только, и не столько свои, или хотя бы стоящие какие-то обычные деньги. Я когда работаю с клиентами, никогда не скажу "Вы сможете разобраться в этом только если купите мою книгу". У меня есть моя книга, она стоит недорого, и она продается. Но она не является вместилищем сакрального знания. Это просто обобщение моего опыта работы с какими-то темами;
3.Тренер работает на стирание различий, а не на их поддержку. "Вы все делаете неправильно, сейчас я вам расскажу, как надо". Психотерапевт так никогда не сделает. Его задача - развить потенциал клиента, понять, как именно он может действовать. Любого клиента.
Тренер работает на "делай так, как я". Поверьте, мы даже вилку все держим по-разному, не говоря уже о построении отношений. То, что работает у меня - не сработает у большинства других людей. Потому что они другие. Не ведитесь на "я научу вас делать правильно";
4.ОЧЕНЬ большие суммы, которые нужно оплачивать заранее. Нормальный тренер работает с людьми, предполагая, что им не надо закладывать душу, чтобы оплатить его услуги. При средней зарплате в 50 тысяч рублей по Москве, тренинг не может стоить больше 15 тысяч, а, скорее, будет стоить меньше - 4-7 тысяч (если вы не уезжаете куда-нибудь в Тибет, конечно).
Почему они берут так дорого? Очень просто: чем больше вы заплатите, тем больше шансов, что вы найдете себе какую-нибудь пользу. Вам же будет обидно чувствовать себя человеком, который отдал 50 тысяч рублей за обещание поцеловать себя в нос.
5.Ненаучный, необоснованный подход, неадекватный набор слов.
Он там везде. Все это нигде не было опробовано, никто не может сказать, где и у кого он учился, в текстах часто встречаются гиперболизации и мегаломаньяческие нотки. Люди разговаривают с богинями, учатся у гуру, делают "синтетические" техники без контрольной выборки и так далее;
Такое ощущение, что автор в истерике или обожрался наркотиков, перечитывая утопические книги;
6.Они будут вас ломать. Говорить, что вы все делаете неправильно, а они вас научат правильно. Или - наоборот - говорить о том, что мир жесток, а они вам помогут. Только они могут это сделать. Это классика сект. Их задача - сделать так, чтобы вы не сопротивлялись.

Берегите себя.
http://imja.livejournal.com/2138400.html



Гость
41 - 28.03.2013 - 13:27
38-Мирабель >она не понимает:) Подросткам свойственен максимализм, поспешность и некоторая неадекватность в оценках.
Гость
42 - 28.03.2013 - 13:41
Это Вы мне говорите о максимализме поспешности и некоторая неадекватность в оценках? :)

Просто подумайте. Я привела параметры по которым вы подходите под пункты в этой статье. Я допускаю, что это всего лишь некий виртуальный образ а ля тролл-фейс. А в риале вы милы адекватны очаровательны. Но.
Просто к вопросу о статье.
Просто похоже.
Гость
43 - 28.03.2013 - 13:43
42 Такое впичатление что ты пытаешься мумию к жизни возродить...
Гость
44 - 28.03.2013 - 13:44
А ты боишься мумий? :)))
Гость
45 - 28.03.2013 - 13:47
44 Не очень - но зачем они нам нужны?
Гость
46 - 28.03.2013 - 13:49
42-tramontanaa >нет, не тебе. Но о тебе.А что?
Гость
47 - 28.03.2013 - 13:59
45 Вот есть Ленин в Мавзолее. Зачем он нам? Вроде и незачем. Но пусть его :) Главное Ктулху не разбудить, а это все мелочи :)
Гость
48 - 28.03.2013 - 14:30
tramontanaa >
Мы ничего не изменим, пока есть лох, способный платить - на него найдутся пастухи и будут его доить как домашнюю козу :)
...и с каждым приходом денег на вебмани у таких трениров невольно будет возникать мысль:
- О! Курочка снеслась :)))
Гость
49 - 28.03.2013 - 14:37
кстати, мож на вых в лес?
Гость
50 - 28.03.2013 - 14:57
Пешком чи на транспорте?
Я б тока за но хз как погода, навыки подготовки к суровым условиям немного растерял после "событий".
сапоги есть, непромокашка тоже. вот костёр боюсь в дождь не осилю.
кста я с 1 апр "работу" слил, так что летом тока за в высокие горы )))
Гость
51 - 28.03.2013 - 17:54
Ну как вариант - ванны и погулять по лесу
Гость
52 - 28.03.2013 - 17:58
42-tramontanaa > о, вы серьезно? как вы можете судить о ее профессионализме, если не были на приеме??? а тут можно шута из себя рядить или вообще незнамо кого, но это же не значит, что и в реале человек такой. А уж тем более о профессионализме говорить в таком ключе...как-то поспешно. И кстати, психотерапевту не обязательно быть в реале милым и душкой, к качеству работы это не имеет отношения.
Гость
53 - 28.03.2013 - 18:25
41-_astro_ > ваша политика не всегда и не для всех хороша - это факт.
Из того что я знаю о вас - вы действительно сильный психолог, и я так же знаю, что Трамонтана - далеко не подросток и не дура.
Гость
54 - 28.03.2013 - 18:39
53 Быть "сильным" ещё недостаточно для успеха в жизни.
Надо чтобы кто то этим был удовлетворён - тогда будет лад и можно идти дальше по чакрам.
Гость
55 - 28.03.2013 - 19:25
54-Фрима_н > вот чего у тебя не отнять - так это истины :)
Гость
56 - 28.03.2013 - 20:18
54-Фрима_н >думаешь, удовлетворенных нет?
Гость
57 - 28.03.2013 - 20:20
Вера в профессионализм- не профессионализм- зиждется на внушении-внушаемости и самовнушении.
Гость
58 - 28.03.2013 - 20:20
56 Думаю - есть.
Но прадавцу нужен покупатель (мало иметь товар - надо чтобы его кто то купил)...
Гость
59 - 28.03.2013 - 20:37
58-Фрима_н > ну, раз есть спрос, значит будет и предложение))
Гость
60 - 28.03.2013 - 20:39
59 Да не обязательно - реклама нужна.
На то и форум (некоторым) чтобы себя рекламировать...
Гость
61 - 28.03.2013 - 20:43
60-Фрима_н > да, некоторым. некоторым и необязательно_)
Гость
62 - 28.03.2013 - 21:55
52-Мирабель >астро судила меня точно также по писание на форуме о моем профессионализме, не разу не побывавши на приеме у меня и вообще не заюче меня лично. Поэтому я не вижу ничего странного в том, что ей сейчас возвращается то, что сама делала:)
Гость
63 - 28.03.2013 - 21:56
+62 я согласна со свловами Траманотанны, астро хорошо посаморефлексировать прочтя эту статью.
Гость
64 - 28.03.2013 - 22:24
хорошо бы
Гость
65 - 28.03.2013 - 22:55
Ну это само собой, "профессионал" когда получает уверенность - утопает в ясности и пребывает там до тех пор, пока не настигнет старость.
Все такие, не только психологи :)
Гость
66 - 28.03.2013 - 23:16
62-Ясный месяц > у астро я нестыковок не видела.
Гость
67 - 28.03.2013 - 23:18
+ единственный минус может быть, это как кто-то тут заметил как-то (вроде Мелисса, могу ошибаться)- чувствуешь себя как на операционном столе у хирурга, а слова точны и резки как скальпель. ну как-то так. видимо такая особенность.
Гость
68 - 28.03.2013 - 23:28
66-Мирабель ->
угу! идеально построенная замкнутая система без возможностей выйти наружу. Собственная тюрьма, построенная для себя и своих пациентов с уютными камерами. Никаких нестыковок и никакого изъяна.
Идеальная тюрьма, из которой невозможно выбраться. Никогда!
Гость
69 - 28.03.2013 - 23:33
Я в психологии заметила одну штуку. Все пациенты после посещения становятся очень похожи на своих лечащих психологов. Не значит ли это, что людям просто дают свою установку или программу или как это можно ещё назвать?
Гость
70 - 28.03.2013 - 23:40
66-Мирабель >т.е. вы тоже отслеживаете ее профессионализм по писанине на форуме???:)) Мда...закон как дышло:))
Я даже слухам об астро не доверяю (что она кастрирует мужчин, своих тараканов размножает в клиентах и т.п.), не то, что по ее писание о ней судить, ибо это всего лишь слухи и писанина на непрофесиональном форуме, где она ведет себя как гопник. на пыталась по моим словам здесь определить мой профессионализм, что говорит о ее предвзятости и необъективности. НО..снова делаю поправку на то, что она здесь просто развлекается и это не имеет отношения к ее профессионализму
Гость
71 - 28.03.2013 - 23:40
69-Аватара Солнца >http://forums.kuban.ru/f1050/Индоктринация-3568981.html
Гость
72 - 28.03.2013 - 23:45
71-Ясный месяц > я тебе тут отвечу - можно помочь.
Гость
73 - 28.03.2013 - 23:45
68-Том >астро отличный манипулятор, это я давно уже заметила. Закрытая система - это точно. Открываться - это значит подвергнуться критике, а так шпарит все по книжному - подкопаться трудно:) Жаль клиентов - они ведь вообще не знают этих приемчиков и ведуться.
Гость
74 - 28.03.2013 - 23:46
72-Аватара Солнца >отвечай, про помочь не поняла:)
Гость
75 - 28.03.2013 - 23:46
что она кастрирует мужчин - а я уже начинаю почему-то в это верить, хотя раньше не слышал и не читал об этом никогда.
Гость
76 - 28.03.2013 - 23:48
72-Аватара Солнца >аааа, сразу не поняла. Каким образом?
Я сейчас склоняюсь к экзистенциально-гуманистическому направлению в психологии, вот там нет индотринации.
Гость
77 - 28.03.2013 - 23:48
75-Том > Так просто ей надо Весёлую ферму на день рождения подарить и сборник Кастанеды. Одно без другого не работает.
Гость
78 - 28.03.2013 - 23:49
75-Том >:))) не в прямом смысле, в психологическом. Хотя - по воздействию - это также страшно для мужчины.
Гость
79 - 28.03.2013 - 23:49
76-Ясный месяц > я не психолог и не знаю про это супер направление) Я тебе в личку напишу, что думаю.
Гость
80 - 29.03.2013 - 00:01
75 на май тоже ацкие планы


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены