К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хотите ли Вы быть рабом.

Гость
0 - 15.01.2017 - 17:46
В почему нет?


Гость
1 - 15.01.2017 - 18:18
Много букв. Но по теме все.


- Папа, расскажи мне сказочку, - попросил маленький сын-ангел своего отца-ангела.

- Хорошо, сынок, слушай. Сегодня вечером я расскажу тебе притчу о далекой планете, где люди отдали себя в добровольное рабство. Эти существа добровольно живут в серых бетонных коробках, целый день работают на нелюбимой работе, чтобы оплачивать эти свои тюремные камеры-жилища и покупать вещи, без которых вполне можно обойтись. Кроме того, они тратят заработанные кровью и потом деньги на то, чтобы курить вонючие растения, которые вредны для тела, и пить огненную жидкость, которая затмевает их разум. Они едят искусственную пищу, полученную химическим путем, и потому часто болеют. А по ночам, вместо полноценного отдыха, они, влекомые чувством неудовлетворенности ума, пытаются компенсировать отсутствие счастья, лаская друг друга. Так, день за днем они и проводят свое время, коротая отпущенный им срок пребывания в теле, и потому к концу своей жизни не чувствуют ни радости, ни удовлетворения. Они стали добровольными рабами материальной жизни, забыв свое предназначение и прекратив поиски своей души. Так они надолго попали в колесо сансары, круг рождений и смертей, из которого очень трудно выбраться…

- Но папа, как такое возможно, чтобы люди добровольно отдали себя в рабство? Неужели они настолько глупы?

- Слушай, как все было. Эту притчу о возникновении добровольного рабства рассказал мне твой прадедушка. Однажды, давным-давно, когда на планете Земля был еще рабовладельческий строй, один император собрал своих министров на вершине горы и сказал им:

- Посмотрите вниз, на долину: десятки тысяч наших рабов, закованных в цепи, носят камни в город. Тысячи надзирателей и солдат присматривают за ними. Еще тысячи рабов обеспечивают воду и еду. Всё это происходит вяло и слишком медленно. К тому же, мы тратим много денег и усилий на то, чтобы кормить и содержать наших рабов и оплачивать наших надзирателей и солдат. Нужно придумать более простую и дешевую систему удержания рабов и обеспечения строительства, тогда денег в казне будет больше, и вы тоже будете получать больше жалования.

Идея разбогатеть еще больше всем понравилась, и министры начали предлагать различные варианты ее осуществления. Император выслушал все предложения, но каждое отверг, так как они были сложны или сомнительны. Тогда слово взял первый советник, который отличался незаурядным умом и талантом управления государством. Он сказал так:

- Я предлагаю систему, которая навсегда решит наши проблемы. Завтра мы объявим полную свободу рабам, снимем цепи, и каждый из них сможет по желанию уйти, когда и куда пожелает. Вместе с этим мы объявим вознаграждение за каждый перенесенный камень, за каждое выполненное дело. Мы будем поощрять их монетами, выплавленными из их цепей, и за эти деньги они могут купить себе что-то, будь то еда, одежда, предметы быта, свой дом и даже свой город. У них появится чувство свободы и собственности, и это будет стимулировать их на более интенсивный труд, потому что они будут видеть результаты труда и свои будущие возможности. Надзиратели и солдаты будут больше не нужны, и большинство из них сами включатся в работу, что ускорит темпы строительства. Так мы преобразуем насильственное рабство в добровольное, хотя с точки зрения рабов это будет свобода. Получив такую свободу, люди организуют всё остальное сами, потому что будут чувствовать собственный интерес в этом. Жадность и вожделение заставит их работать с полной отдачей.

Эта идея была встречена с энтузиазмом, и на следующий день рабам объявили полную свободу и предложили новую систему, которая с их стороны была встречена с не меньшим воодушевлением.

Несколько дней министры во главе с императором удовлетворенно наблюдали, насколько ускорились темпы строительства. Рабы старались сделать как можно больше и как можно быстрее. Надзиратели и солдаты тоже присоединились к ним. Кто-то из рабов организовал доставку воды и еды, кто-то смастерил телеги, на которых легче было транспортировать тяжелые валуны. Сами собой появились инициативные начальники, судьи, врачи, торговцы. Система пришлась всем по вкусу, разрасталась и самоорганизовывалась, без лишних затрат усилий, времени и денег. И самое главное - все были довольны и никто никуда не убежал. Их держали те же цепи, которые теперь выглядели как деньги.

Завершая притчу, отец сказал сыну:

- С тех пор почти ничего и не изменилось. Разница только в том, где живут эти люди, какую одежду носят, какую пищу едят, какой работой заняты. Ну и развлечений стало больше - на любой вкус. А суть осталась та же: они – добровольные рабы, но их это вполне устраивает.

- Это так грустно, - сказал сын. – Разве нельзя это как-то исправить?

- Можно, - ответил отец. – Для этого великие души проводят свою работу на Земле, распространяя мудрость и истину. Проблема только в том, что мало кто прислушивается к словам святых и занимается самопознанием, поэтому большинство людей обречены на страдания, прежде чем поймут бессмысленность и глупость своего добровольного рабства.
Гость
3 - 15.01.2017 - 19:00
да, хочу)
рабой божьей только...оно основано на смирении а смирение ведет к освобождению...потому что только с-мир-ившись, принимаешь мир, соглашаешься с тем что бесит или не понятно
опять же (привет! СК) РАб..нормальное слово)
Гость
4 - 15.01.2017 - 19:13
0-солярис >Хотите ли Вы быть рабом.
а если об этом не думать и жить не мучаясь таким,интересно много ли потеряешь?
Гость
5 - 15.01.2017 - 19:18
видел плакат на фасаде дома: "ХОЗЯИН" и номер телефона, наверно это для тех, кто хочет быть рабом
Гость
6 - 15.01.2017 - 19:18
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
таким,интересно много ли потеряешь?
Гость
7 - 15.01.2017 - 21:42
Раб не хочет свободы. Раб хочет своих рабов. (С)
CK
8 - 15.01.2017 - 21:58
(3) Родная
...(привет! СК) РАб..нормальное слово)...
.
...РА-БО-Та - РАзвитие (расширение) БОжественного Творения.
РА-Б - РАсширяющий Богатсво (хозяина).
Подгон смысла слов к буквам, но всё же...
:-)
9 - 15.01.2017 - 23:10
А я вот так и не разобрался, что несет в себе слово раб, работа, рабочий..
Гость
10 - 15.01.2017 - 23:15
Как говорила моя мама (царство ей небесное!) если тебя насилуют расслабься и получай удовольствие.

У сожалению её гены мне не передались.
CK
12 - 16.01.2017 - 12:03
(9) Александрр
...А я вот так и не разобрался, что несет в себе слово раб, работа, рабочий...
.
...возможно "рабочий" "работа" действительно произошли от слова "раб".
Но вот откуда слово "раб" пришло пока не ясно.
В английском это - slave
В немецком - sklave
Французский - esclave
Как видим даже произношение другое.
13 - 16.01.2017 - 12:20
12-CK >есть старославянское слово běditi - убеждать, принуждать, может как-то туда корни тянутся..
14 - 17.01.2017 - 10:25
Может от слова Араб. Ну их частенько из походов привозили.
Гость
15 - 17.01.2017 - 10:38
0-солярис >спросила себя "Хочу ли я быть рабом?" и ответ пришел такой: если я выбираю быть мне рабом или нет - это уже свобода. Свобода в выборе, а выбор он всегда внутренний и никто не сможет что-то во мне изменить внутри ( может быть исключение при применении пыток, насилия, использование веществ изменяющих сознание и здесь уже не знаю своих пределов, сказать однозначно что да, так и останусь при своем, свободной не могу)
И даже если я выберу стать рабом, то это будет всего лишь внешняя оценка моего положения кем-то, но внутри так и остаюсь человеком со свободой воли. Кому-то удобно считать кого-то рабом, но это не значит что оно так и есть;)
Гость
16 - 17.01.2017 - 10:43
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
Раб не хочет свободы. Раб хочет своих рабов. (С)
Раб, который хочет свободы - раб. Пока он хочет свободы, он раб. :)
17 - 17.01.2017 - 10:47
16-Сказочница >Железная логика.Бгг )))
Гость
18 - 18.01.2017 - 07:00
15-Сказочница >а в чем ваша свобода заключается? Как проявляет себя? Что вы чувствуете?
Гость
19 - 18.01.2017 - 09:17
Гость
20 - 18.01.2017 - 09:18
хозяин также зависим от своего раба как и раб от хозяина...
почему вы все время игнорируете зависимость хозяина то??!
CK
21 - 18.01.2017 - 13:39
(14) Ёрш
...Может от слова Араб. Ну их частенько из походов привозили.
.
...любопытная версия.
Буква А частенько в словах используется как НА ОБОРОТ.
То есть А-РАБ это звучитк как НЕ-РАБ.
22 - 18.01.2017 - 14:40
21. СК, возможно после христьянизации многие славянские слова поменяли свой смысл сточностью до наоборот. Думай дальше...
Модератор
23 - 18.01.2017 - 14:51
0 хочешь, не хочешь - ты все равно раб :)) вопрос только в том, чего именно...
Гость
24 - 18.01.2017 - 14:58
21-CK >меня до сих пор волнует два сочетания ...это СТ и РА...они участвуют в очень существенных словах..
ра-к, ра-ж, ра-й, у-ра
25 - 18.01.2017 - 15:54
22-Ёрш >не, не поменяли, а если поменяли, то шилья торчат все равно..
Ра очень многозначное слово. Начать с того, что изначально было Р - Бог, а не Ра, то есть смотреть нужно на р-а, а не на ра.
Древнеславянское раб, работник значит невольник. Работа - рабство, неволя. Альтернатива - труд, трудиться.
Я склоняюсь к тому, что корни раб уходят в Бъдити, Бъда - принуждать, принуждение = потеря свободы, воли.
Модератор
26 - 18.01.2017 - 16:33
"я вами недоволен.. что вы несете?" пытается сказать михаил николаевич вам....
27 - 18.01.2017 - 22:12
Мож по-другому.

Хотели бы вы иметь хозяина? бгг
Гость
28 - 20.01.2017 - 05:58
25 Александрр - где то в ветхом завете есть строки.
Примерно так:

Немного посиди немного поспи и придёт как прохожий бедность твоя и нужда твоя как человек вооруженный.

Люди - существа как правило общественные (стайные), и каждый в стае исполняет свою роль. Не могут все быть альфами хотя на это ориентируются.
Гость
29 - 20.01.2017 - 06:52
Альфы за чужой счет обычно выживают, самостоятельных альф практически не существует, есть исключения, но их процент ничтожно мал и они никаких качеств альф особо не проявляют. В наше время теория альф-бет это больше маркетинг от тренеров, чем реальная антропология.
Гость
30 - 20.01.2017 - 07:04
Да это ежу понятно что для того чтобы были альфы нужны кто то другие на фоне их менее заметные.
Для того они и организуют стаю.
А если бы этого не делали то вымерли бы сами а за ними и все остальные.
Гость
31 - 20.01.2017 - 07:26
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Да это ежу понятно что для того чтобы были альфы нужны кто то другие на фоне их менее заметные. Для того они и организуют стаю. А если бы этого не делали то вымерли бы сами а за ними и все остальные.
Приживалы не могут что- либо организовать. Они просто по другому не выживут. Низжая ступень в пирамиде Маслоу. Богатейшие люди планеты далеко не альфы.
Гость
32 - 20.01.2017 - 07:28
Да никто не выживет если все будут не заодно а порознь.
Так было всегда (в основном).
Гость
33 - 20.01.2017 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
никто не выживет если все будут не заодно а порознь
и всё...ни убавить ни прибавить..но тогда решающим фактором будут ценности этих всех..если они звериные - то всем капут..если человеческие - то это поле битвы вечной..если божественные - то жизнь вечная)
Гость
34 - 20.01.2017 - 08:44
33 Квадровые ценности.
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=9278
Гость
35 - 20.01.2017 - 08:59
34-Святогор >вот это все как раз из области разделения - то есть человеческого...дели как хочешь...а потом доказывай кто круче...значит приглашение к борьбе..а мне мир милее)
Гость
36 - 20.01.2017 - 09:03
35 Родная - нет. Это раельность.
Все люди разные но все должны быть заодно.
Вопрос - что сегодня есть такое "одно" что людей объединяет?
(Чур про доллар не говорить!)
Гость
37 - 26.01.2017 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
Нужно придумать более простую и дешевую систему удержания рабов и обеспечения строительства, тогда денег в казне будет больше, и вы тоже будете получать больше жалования.
Евангелие от Матфея
Глава 17
24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.

Как думаете, нашенский царь берёт налоги с сынов ли своих илипосторонних, кто мы ему?
Лично для меня - с посторонних. Потому что проку мне было только от системы образования и медицины. А на медицину плюс образование в сумме у нас если чё расходуется бюджета меньше чем на чиновничество. А чиновничество плюс силовой блок сжирают почти половину бюджета! Что ещё? А, пенсия. Так вот силовик, вышедший на пенсию по выслуге лет, молодой пенсионер, лоб, на котором ещё пахать и пахать будет долго высасывать пенсию (и, соответственно, много высосет из бюджета). А среднеднестатистический обычный мужчина, если посмотреть на среднюю продолжительность жизни мужчин в России и сравнить с возрасотом выхода на пенсию ещё не факт, что её вообще получит. Вот такие пироги с котятами.
Итак, мы для царя сыны или посторонние, как вы считаете?
Гость
38 - 26.01.2017 - 09:08
Ещё кроме налогов граждан власти кидают, когда включают печатный станок денег. Бац, денежная масса увеличилась, то есть все рубли подешевели (кидок всех граждан), а у власти на свои нужды баблецо пявилось.
Деньги - это средство обмена. А что за услуги (недешёвые) обществу предлагают власти? Да за такие услуги, хоть я и чту ахимсу (непричинение вреда), но у меня возникает желание заняться членовредительством. Особенно госдума, наши законотворцы, получающие недеццкое финансирование, но не занимающаяся актуальными проблемами. О медиках они заботятся (и через СМИ создают такое впечатление у граждан, типа там чё-та сделали для медицы, ещё где-то и у гражданина создаётся ложная целостная картина, будто заботятся о медине), а о том что на самом деле расходную часть на медицину уменьшают молчёк, ни один лгун журналист из наших "свободных" СМИ и ни один чиновник не скажет, будут молчать как партизаны и создавать впечатление как они заботятся о медицине и просить, чтобы граждане давали побольше налого типа на медицину и образование.
Кста, вопрос из предыдущего моего поста ещё интересует.
Гость
39 - 26.01.2017 - 09:11
38-tmp >на улице низкое давление, кровь густеет..хроники воще с кровати не встанут..а завтра снова скачок на высокое давление..чтоб мозговать ваши вопросы надо находиться в сносной физической, психической и душевной форме...вопросы достаточно эмоционально насыщенные и требуют усилия их переработать и выдать ответ...в эти дни это будет сложно...вот такая у меня отмаза)
Гость
40 - 26.01.2017 - 09:13
38-tmp >У нас нет царя. Есть филиал Вашингтона, а для Вашингтона мы ессно чужие и любой кто не будет ему служить будет устранен. Просто некоторые отлынивают от этой службы, пытаясь выиграть время , а некоторые электорат разводят, чтобы служить более рьяно и ускорить разграбление страны ( я о твоем кумире)
Но Вашингтон это тоже филиал, не самостоятельная организация.
Гость
41 - 26.01.2017 - 09:43
41-Тианд > А почему ты считаешь, что мы являемся филиалом Вашингтона? Можно услышать аргументы? А то у меня меня другое мнение.
А вот по поводу разграбления страны согласен. Углеводороды улетают со страшной силой и когда цена на нефть была высокой, то у многих, думаю, сложилось впечатление об эффективности менеджерения нашей мвласти, а как цена на неть упала, так сразу стали видны реальные результаты деятельности, то есть услуг, которые оказывает власть нашему социуму (недёшево). Наше всё попыталось в этой ситуации выкрутиться старым трюком, что умеет - "мочить террористов в сортире", только у нас с этим порядок более-менее наведён (это, кстати, реальный плюс), взлись за Гондурас (пардон, Сирию) для отвлечения внимания от внутренних проблем. Ещё по поводу разграбления страны. Наш царь говорил, что итоги прихватизации (не путать с приватизацией) пересматриваться не будут, как я понимаю, это месседж банальным ворам "не бойтесь, я вас защищу".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены