К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гиматрия

Baz
0 - 01.12.2019 - 19:15
Возможно это кому то поможет. Пользоваться легко, в строке для набора вводите слово, калькулятор выдаст все трактовки, можно даже свой никнейм пробить. Для ищущих вполне нормальный вариант расставить точки над и. Кириллицу не кушает к сожалению. Общие объяснения ниже. Для удобства, пользуйтесь яндекс браузером или другим браузером у которого есть вшитый переводчик.

Gematria или gimatria (иврит: גירריה, gēmaṭriya) - это система присвоения числового значения слову или фразе, в которой слова или фразы с одинаковыми числовыми значениями имеют некоторое отношение друг к другу или имеют некоторое отношение к самому числу, как это может относиться к возрасту человека, календарному году или тому подобному. Слово "гематрия" обычно считается производным от греческого geōmetriā," геометрия", который был использован перевод gēmaṭriyā, хотя некоторые ученые считают, что он происходит от греческого grammateia, а не; вполне возможно, что оба слова оказали влияние на формирование древнееврейского слова.[1] она сохранилась в английском языке с 17-го века из переводов произведений Джованни Пико делла Мирандола. Хотя он якобы происходит от греческого языка, он широко используется в еврейских текстах, особенно в тех, которые связаны с каббалой. Наиболее известным примером гематрии является еврейское слово Chai ("жизнь"), которое состоит из двух букв, которые складываются до 18. Это сделало 18 "счастливым числом" среди евреев, и подарки в кратных $18 очень распространены среди евреев. Некоторые отождествляют две формы гематрии:" раскрытую "форму, которая преобладает во многих герменевтических методах, встречающихся в раввинской литературе, и" мистическую " форму, являющуюся в значительной степени каббалистической практикой.[2] Хотя гематрия чаще всего используется для вычисления значений отдельных слов, псуким (библейских стихов), талмудических афоризмов, предложений из стандартных еврейских молитв, личных, ангельских и божественных имен и другого религиозно значимого материала, каббалисты часто используют их для произвольных фраз и, иногда, для различных языков. Несколько интонаций гематрии на арабском, испанском и греческом языках, написанных еврейскими буквами, упоминаются в работах Рабби Абрахама Абулафии[3]; Некоторые хасидские раввины также использовали его, хотя и редко, для идиш[4]. Однако основным языком для расчетов в гематрии всегда был и остается иврит и, в меньшей степени, арамейский язык.

пс, для исконных хранителей варварских традиций, знающих о том что хухл давно поработил ендыкс, я открыт для диалога )

пс2, для начала, ну что бы пошло, я вбил в строку калькулятора гиматрии, слово: Tucshka.
Вот интересные варианты: Северное Сияние, Словоохотливый, Травма, Пояс Ориона, Наркоман... Список большой, весь перечислять не буду, курицы там не было точно.
Кстати можно себе никнейм выбрать нехилый и по факту )

https://www.gematrix.org/

пс3, зная что есть на свете замечательные люди, которым всегда есть что сказать и чем отблагодарить, а следовательно превратить сию тему в кладезь(et) мудрости, хочу сразу сказать: Спасибо!



1 - 03.12.2019 - 14:16
Увы, он русский не понимает.
Baz
2 - 03.12.2019 - 17:47
1-бродяжник > Русский не понимают даже некоторые носители русского языка, так что тут не мудрено и заплутать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены