К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Генеративная психотерапия

Гость
0 - 10.03.2016 - 11:28
Коллеги, это мой авторский тренинг. Представляю методологию и методику практической работы психолога и психотерапевта в стиле генеративного подхода к желаемым изменениям.

Силенок П.Ф.
Авторский метод.

ГЕНЕРАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОТЕРАПИЯ
(семинар-тренинг для специалистов)

Общая характеристика

Генеративное мышление как базовая эволюционная функция современного человека. Дефицит генеративного (порождающего инсайты, идеи, решения) есть главная причина существования и поддержания проблемы. Неизбежность возникновения психологических проблем и необходимость их решения: процесс жизни как процесс порождения и решения проблем. Баланс появления и решения психологических проблем как характерная особенность зрелой личности и субъектности взрослого человека.
Проблема как тестовая ситуация. Готовность субъекта к принятию вызова тестовой ситуации. Сформированность генеративного мышления субъекта как основа конструктивных взаимоотношений с трудностями жизни. Фиксация («застревание») на трудностях как результат и проявление симптоматического мышления. Фиксация на трудностях как фетиш несостоятельности незрелой личности. Фиксация на трудностях как страдание. Страдание как имплицитный смысл и привычный образ жизни.
Суть и смысл личности человека. Понимание (полное и точное описание) закономерностей функционирования опыта и владение инструментами саморегуляции, самоорганизации и управления процессами самоактуализации есть суть личностной зрелости и состоятельности. Личность рассматривается как социально-обусловленная функция обеспечения аутентичной индивидуальной эволюции человека. Именно в обеспечении самоактуализации индивидуального аутентичного проекта человека и состоит смысл такого явления как личность.
Генеративная позиция личности. Направленность личности на обнаружение, описание и принятие вызова в тестовой ситуации является проявлением генеративной позиции личности. Изначальное принятие трудностей как эволюционной необходимости и благостности предполагает основной процесс – генеративное мышление: преобразование проблемы в творческую задачу. Генеративная позиция личности и использование генеративного мышления как основного процесса ориентировки и решения сложных задач позволяют говорить об особом типе личности – о генеративной личности человека.
Лингвистическая компетентность и инструментальная обеспеченность генеративной личности. Реальная способность субъекта к реализации генеративной позиций в тестовых ситуациях предполагает способность рефлексировать и точно формулировать происходящее в терминах перспектив - позитивных утверждений и необходимых ресурсов.
Силенок Пётр Фёдорович, кандидат психологических наук (1986 г. Ленгосуниерситет), сертифицированный тренер НЛП международной категории (1995 г., Канада), психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и единого Всемирного реестра, действительный член и преподаватель международного уровня ОППЛ автор и руководитель модальности «Генеративная психотерапия», директор краснодарского центра НЛП «Логос».

Подробности по телефону 8918-439-0668



Гость
1 - 10.03.2016 - 11:30
Даты: 26 - 27 марта 2016 г.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены