К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

феномен - Камень преткновения

Гость
0 - 24.08.2015 - 08:46
Камень преткновения (лат. petra scandali,lapis offensionis[1]) — крылатое выражение, обозначающее препятствие на пути к достижению какой-то цели или решению какой-либо задачи[2][3].

Первоначально выражение камень преткновения встречается в Ветхом Завете в Книге пророка Исаии, где Бог говорит о себе:

« будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля
(Ис. 8:14) »



Гость
1 - 24.08.2015 - 08:47
Гость
2 - 24.08.2015 - 08:48
Толкование данного стиха приводится в Послании к Римлянам: «А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона; ибо преткнулись о камень преткновения, как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий верующий в Него, не постыдится» (Рим. 9:31-33). И здесь под каменем преткновения, по мнению некоторых, (от церковно-славянского «преткнуться» — споткнуться) понимается символический камень, установленный в Сионе, о который спотыкались все неверующие и не соблюдающие законы.

Современный «Словарь библейского богословия» толкует Ис 8.14, Рим 9.33 и 1 Петр 2.8, что сам Христос становится как «камень преткновения и камень сокрушающий» в отношении «гордых неверующих»[4].
Гость
3 - 24.08.2015 - 08:49
а у вас есть свои представления о том что такое камень преткновения в личной судьбе?
Вы разделяете приведенное мной обоснование феномена - камень преткновения?
Гость
4 - 24.08.2015 - 08:51
«Витязь на распутье» — картина Виктора Васнецова.

Карандашные наброски и эскизы к картине появились в начале 1870-х годов. В 1877 году Васнецов с младшего брата Аполлинария пишет этюд «Воин в шлеме с кольчужкой». Сюжет картины возник под впечатлением былины «Илья Муромец и разбойники».

В 1877 году была закончена работа над первым вариантом картины. Васнецов выставляет её на VI Передвижной выставке 1878 года.

Окончательный вариант картины был написан в 1882 году для Саввы Ивановича Мамонтова.

Надпись на камне соответствует былинным текстам, но видна не полностью. В письме к Владимиру Стасову Васнецов пишет:

« На камне написано: «Как пряму ехати — живу не бывати — нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному». Следуемые далее надписи: «направу ехати — женату быти; налеву ехати — богату быти» — на камне не видны, я их спрятал под мох и стер частью. Надписи эти отысканы мною в публичной библиотеке при Вашем любезном содействии. »
Критик Стасов похвалил картину.
Гость
5 - 24.08.2015 - 08:51
блин, Туч, буквально вчера читала про камень. Который на перекрестке. Мол, направо пойдешь... и т.п. Так все ясно было расписано.
Но ты, я так понимаю, про другой камень?
Гость
6 - 24.08.2015 - 08:56
5-chiffa >я именно про этот))
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Так все ясно было расписано.
ну поделись если не сложно)
Гость
7 - 24.08.2015 - 08:59
Короче если коротко своими словами.
Направо пойдешь- коня потеряешь.
Налево пойдешь - коня спасешь, себя потеряешь.
Прямо пойдешь - потеряешь себя и коня.
Так вот, если направо, то обретешь себя, откроешь в себе качества личностные, а все животное в себе отбросится.
Налево - потеряешь душу свою, останется лишь животное, низшее в тебе.
Прямо - потеряешь и себя(эго) и животное в себе. И тогда придешь к Богу. Ибо дорога к Богу только через потерю себя и всего своего.
Видимо поэтому грешники спотыкались об этот камень )
Гость
8 - 24.08.2015 - 09:02
7-chiffa >ага...) спасибо...а почему тебя эта тема взволновала?..готовишься себя потерять?)
Гость
9 - 24.08.2015 - 09:07
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Но ты, я так понимаю, про другой камень?
просто у евреев в тексте видимо преткновение между законом и верой (а не в том как приведено тобой) ...и пути 2 там) идти по вере (которой как бы и нет) или по закону который зримый видимый и который есть соблазн в том что...идти видимым миру способом - утвержденными Законами - есть путь Соблазна
Гость
10 - 24.08.2015 - 09:19
8-Tutschka >колбасит страшно(как раз хотела тему создать). Но про камень случайно вчера нашла. И вот )
9-Tutschka > дело в том, что раньше законы устанавливали Боги. И поэтому не было такого различия, вера или закон. Все следовали правильным установкам. А потом в силу человеческой природы, законы стали переписываться на свой лад, частенько противоречащий вере. Наверно, поэтому и появился этот камень преткновения.
Гость
11 - 24.08.2015 - 09:30
8-Tutschka >готовишься себя потерять?)
вы думаете,что к этому можно быть готовым,читая литературу?
Гость
12 - 24.08.2015 - 09:36
Идея камня преткновения- это попытка внушения.
Гость
13 - 24.08.2015 - 10:16
11-скучающий >слушай...ну многие читая книжку о том как сварить суп берут и учатся варить суп...что такова?
Гость
14 - 24.08.2015 - 10:18
11-скучающий >+ достаточно сказать себе...да! я готова прыгнуть с парашутом(например или выйти замуж, родить ребенка, стать богатой, уйти в скит, сесть на паперть, плюнуть собеседнику в лицо и т.п. и прочая)...и...то есть сначала надо себе разрешить ))это и есть факт готовности
Гость
15 - 24.08.2015 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
11-скучающий >+ достаточно сказать себе...да! я готова прыгнуть с парашутом(например или выйти замуж, родить ребенка, стать богатой, уйти в скит, сесть на паперть, плюнуть собеседнику в лицо и т.п. и прочая)...и...то есть сначала надо себе разрешить ))это и есть факт готовности
Леха в это все наигрался еще несколько лет назад. Ему ,чтоб вштырило, надо нечто принципиально новое))
Гость
16 - 24.08.2015 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Tiand Посмотреть сообщение
Ему ,чтоб вштырило, надо нечто принципиально новое))
тода аюрведические массажики)
http://www.samtulana.ru/4jldd118wh02qd1r/ по моему Лёша питта-конституции) по данному тексту
Гость
17 - 24.08.2015 - 10:38
14-Tutschka >и...то есть сначала надо себе разрешить ))это и есть факт готовности
я вам открою один малинкай секрет.
это не случается тогда когда ты готоф и всиле,а тогда когда ты меньше всего этого ждёшь и ни о какой готовности
речи быть не может.
Гость
18 - 24.08.2015 - 10:40
17-скучающий >
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
когда ты готоф и всиле
неее...готов это готов...а в силе это в силе...я это не связываю...кстати почемуто и не связывала и не собираюсь...связывать)
Гость
19 - 24.08.2015 - 10:44
18-Tutschka >..кстати почемуто и не связывала и не собираюсь...связывать)
хотите козюльку?)))
Гость
20 - 24.08.2015 - 10:56
19-скучающий >хотите носик?)
Гость
21 - 24.08.2015 - 11:00
20-Tutschka >ой.
Гость
22 - 24.08.2015 - 11:16
13-Tutschka >можно я пофантазирую?
от этих книжек ,может возникнуть иллюзия сопричастности,которая к действительному
не будет иметь никакого отношения(когда человек потеряит себя)
Гость
23 - 24.08.2015 - 11:37
22-скучающий >
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
можно я пофантазирую?
можно
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
от этих книжек ,может возникнуть иллюзия сопричастности,которая к действительному не будет иметь никакого отношения
вернись к примеру про суп...от того что в книжке написано как сварить суп...никто ни чего не потеряет(а вернее кто-то обретет в своем желудке суп!)...а вот кастрюля...та даааааа...потеряет вдруг(!!!) суп в себе) по завершении трапезы)))
Гость
24 - 24.08.2015 - 11:45
23-Tutschka >вернись к примеру про суп.
тут то и фокус))(вы знаете,что такое фокус)?
человек в отличии от супа может понять,что потерял себя,тока тогда когда найдёт(если повезёт)
Гость
25 - 24.08.2015 - 13:04
Леш, ты претендуешь на истинное знание? Это твое мнение и только. Опять же, навязанное книжками. В книжках написано, что "это не случается тогда когда ты готоф и всиле,а тогда когда ты меньше всего этого ждёшь и ни о какой готовности
речи быть не может."
Насколько это правда или не правда, никто не может сказать. Путь к просветлению может быть любыми способамии, ИМХО. Может кого-то и книжка вштырит. Читал-читал, бац и просветлился.
Просто я знаю как на меня влияют практики и я их боюсь. В свое время я забросила все это дело и стала жить обычной земной жизнью, т.к. вся эзотерика разрушила мою жизнь на тот момент. Потому что мне было самой тяжело, переживать то, что переживала. Видеть то, что открывалось. У меня не бывает плавно. Меня или вштыривает или опять на землю. Нынче мой Сатурн возвращающийся требует перемен, и я проснулась. Не знаю, готова ли я, что это опять может разрушить мою жизнь и меня тоже.
Но тема, собственно, не обо мне... а о камне ) вот нынче я на распутье.
Гость
26 - 24.08.2015 - 13:17
25-chiffa >Леш, ты претендуешь на истинное знание? Это твое мнение и толькоты чё,где я а где знание))))
я же выше написал,что это фантазии и к действительности не имеющие отношение.
Гость
27 - 24.08.2015 - 13:35
25-chiffa >Опять же, навязанное книжками.
ну книшки да имеют к этим фантазиям непосредственное отношение.
когда та я их обчитался до чёртиков)))
Гость
28 - 24.08.2015 - 14:11
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Путь к просветлению может быть любыми способамии
наша задача обнаружить их в их разнообразии и потом встретиться в одном месте! (в просветленном будучи просветлением) чтоб потом весело посмеяться)))
Гость
29 - 24.08.2015 - 14:36
28-Tutschka >наша задача обнаружить их в их разнообразии и потом встретиться в одном месте!
сасациировалось)))
Наша с ней основная задача - не застуканными быть на месте:
Явки, пароли, чужие дачи, и дома надо быть в десять.
Гость
30 - 24.08.2015 - 14:44
29-скучающий >ну по молодости да...прикольно)
помню как-то поехали с мужем (уже не помню куда) ну и там очередь...он говорит, пошли в машине посидим, подождем, чтоб не стоять...сели карочи...смотрим подъезжает джип, потом минуты через 2 ауди машинка...из джипа выходит парень, садится я какую-то рядом стоящую копейку, туда же садится девушка из ауди и они как настоящие партизаны полной луны куда-то укатили, при этом видно было что такая игра в тайных любовников им просто по нраву (видеть в детстве в казаки-разбойники не играли)
Гость
31 - 24.08.2015 - 20:02
"Камнем преткновения" для каждого человека являются его слабые аспекты.
По разным источникам разное но где то так сходятся на том что болевой аспект (то чего как бы понимаешь однобоко но тебя не понимают за эту однобокость) и референтный (когда тебе надо чтобы кто то дал понять что ты всё "сделал правильно" - а если нету то плохо).
Хотя и сильные аспекты если они не востребованы на рынке социума тоже немало бед могут принестить (типа на самоедство сподвигнуть).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены