К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фанатизм в буддизме

Гость
0 - 09.03.2013 - 04:42
Встречали?


Гость
41 - 19.03.2013 - 12:22
1-Сэмен >спасибо за фильм. Посмотрела.
Так и не поняла, искушением было вернуться к буддийским манахам или остаться с женой и ребенком? Наверное, это и был главный вопрос в фильме - что есть искушение? Фильм закончился как раз в момент выбора, который тяжел и мучителен, т.к. предполагает полную отвтественность за него и нет возможности переложить не на жену, не на буддийские правила и понимание того что есть Будда. Сам фильм мне напомнил книгу Паоло Коэльо, где тоже были метания душевные у пророка Илии, выбор между святостью и любовью - "Пятая гора"
имхо
Гость
42 - 19.03.2013 - 13:28
Если Сансара понравилась , посмотрите Миларепа.
Гость
43 - 19.03.2013 - 14:28
+41 еще напомнил этот фильм фразу из к/ф "Ешь, молись, люби":
"Потеря равновесия от счастья есть важная часть равновесия жизни." И снова героиня выбирала между равновесием и любовью к другому человеку. Т.е. между концепцией (разум, логика) и чувствами.
"Поддавайтесь искушениям, потом отказывайтесь от них, и вы познаете тайну перерождения — самсару. Так учит Будда.". И вот снова - или пойти по пути, как в фильме написал ему учитель в письме - через искушение тысячью страстями или искушением побороть одно единственное желание - желание попробовать все страсти на себе. На мой взгляд и тот и другой путь ведет к Дао:) Что и было сказано в фильме "Всё, к чему ты прикасаешься, учит тебя Дао" - т.е. расслабтесь и не парьтесь на счет правильности пути, довертесь тем желаниям, что возникают в вас, они не с проста возникают. В начале фильма был знак, что гл. герой будет искушен страстями, когда орел убил овцу. Это означает, что его судьба была предначертана, и учитель его это увидел, он уже знал. Снова всплыла книга "Пятая гора", где Илия поступал согласно тому, что говорил ему Бог, т.е. тоже его путь до поры до времени был предначерченным. Но в какой-то момент Бог оставил его и дал возможность выбрать самому, точно также как и монаху в конце фильма предстал выбор - самостоятельный. имхо (Бог в моем понимании равен Дао)

42-tramontanaa >спасибо.
Гость
44 - 22.03.2013 - 09:23
Гость
45 - 19.03.2014 - 02:53
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
Фанатизм в буддизме Встречали?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены