К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Духовность.

Гость
0 - 23.08.2015 - 09:04
Ваш вариант толкования это понятия.


Гость
1 - 23.08.2015 - 09:09
утричком убрать жилище, помолиться, приготовить завтрак всей семье) помолиться...поработать, приготовить обед, поработать на земле, позаниматься с детьми, провести вечер с мужем, помолиться и отойти ко сну
Гость
2 - 23.08.2015 - 09:13
1-Tutschka > а что делать несчастным у которых нет мужа, дома, земли и возможности не зарабатывать на кусок хлеба на стороне?
Гость
3 - 23.08.2015 - 09:16
2-просто Дура >обрести..это не сложно при желании...но если привязки к утреннему кофе, городским трущобам, мегамаркетам, зарплате и пенсии, форумам и квартирному вопросу то...наверное это тоже духовность?...только урбанистическая...)
Гость
4 - 23.08.2015 - 09:21
0. Не скурвиться от безграничной власти и богатства.
Гость
5 - 23.08.2015 - 09:41
примечание к теме.


Если бы Вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом - Вы бы посоветовали ей сделать аборт?

Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один…

Нужно выбрать нового мирового лидера, и Ваш голос - решающий.

Вот информация о 3-х кандидатах:

Кандидат1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.

Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер.

Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене.

Кого из троих Вы выберете?
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Первый кандидат: Франклин Д. Рузвельт.
Второй кандидат: Уинстон Черчилль.
Третий кандидат: Адольф Гитлер.

И, кстати, насчет аборта: если Ваш ответ «да», то Вы только что убили Бетховена.(с)
6 - 23.08.2015 - 09:49
5-просто Дура >заезженный баян.
Гость
7 - 23.08.2015 - 10:08
0-просто Дура >Ваш вари
ант толкования это понятия.
я хз.
взяли ли бы освоили это направление и нам рассказали.
Гость
8 - 23.08.2015 - 10:12
0> это склонность
Baz
9 - 23.08.2015 - 10:17
Духовность это обратное от бездуховности, а бездуховность это потакание физическим типам наслаждения сверх меры и стремление к получению умственного удовольствия за счёт причинения страдания другим.
Baz
10 - 23.08.2015 - 10:18
Тучка, а мыться надо или необязательно? )
Гость
11 - 23.08.2015 - 10:40
9-Baz > а если я получаю умственное наслаждение от чтения чужих фантазий называемых "художественная литература" это признак духовности или ее отсутствия?
вреда и страдания я при этом точно никому не причиняю ...
Гость
12 - 23.08.2015 - 10:42
6-Зима > ну, извини, я по соцсетям не тусуюсь и поэтому не в курсе заезженности баянов...
Гость
13 - 23.08.2015 - 10:47
7-скучающий > во первых мне было бы приятно обращение на "ты".. понятно уже старовата для подружки, но "вы" меня как то коробит...в общем я была бы рада если тебе не сложно..)

а во вторых тема возникла именно потому, что я прочла толкование слова "духовность" .
расшифровка состоит всего из одного предложения и оно меня потрясло.
сама бы я точно не додумалась.
но вот мне интересно, может кто то хотя бы приблизится в своем понимании этого явления к прочитанному мной варианту толкования понятия "духовность".
Гость
14 - 23.08.2015 - 10:47
просто Дура > моему ограниченному разуму не понятна связю духовности и 5 пункта. Может разжуешь?
15 - 23.08.2015 - 10:47
12-просто Дура >по соцсетям я тоже не тусуюсь. Но на кубаньру это было не раз. Но ничего страшного. С новыми знаниями тебя))))
Гость
16 - 23.08.2015 - 10:48
13+ особенно учитывая то, что здесь я единственная скептически настроена к поиску обретения духовности...
Гость
17 - 23.08.2015 - 10:49
5-просто Дура > добавь 4 кандидата - ВВП, все будут за него )))
Гость
18 - 23.08.2015 - 10:50
14-Бессмертный пони > хм... ты прикалываешься?
Гость
19 - 23.08.2015 - 10:52
17-Бессмертный пони > у ВВП нет недостатков, так что его и не невозможно описать "загадочно"..)
Гость
20 - 23.08.2015 - 10:52
16-просто Дура >
о как.
вы правда думаете,что все остальныу кроме вас озабочены
духовностью?
Гость
21 - 23.08.2015 - 10:54
13-просто Дура >понятно уже старовата для подружки, но
та я тоже уже далеко не молоденькай)))
Гость
22 - 23.08.2015 - 10:54
18-просто Дура > нет, реально. "В огороде бузина а в Киеве дядька" Что к чему?
Гость
23 - 23.08.2015 - 11:01
22-Бессмертный пони > ээээээээээээ... нууууууууууу.... в общем если взаимосвязь не видна с первого взгляда, то объяснять долго...
но если коротко - в характеристиках кандидатов сделана подмена - указаны их физические сонности и привычки, и никак не показаны взгляды на взаимодействия людей.
то есть читающего заставляют делать выбор опираясь на заведомо недостаточные сведения.
и правильная реакция это отказаться делать выбор указав на недопустимость основываться на данных не дающих представления о действительно важных характеристиках кандидата на такой пост.
Гость
24 - 23.08.2015 - 11:02
сорри "склонности" а не сонности..)))
Гость
25 - 23.08.2015 - 11:05
20-скучающий > когда я читаю посты на этой ветке у меня возникает непоколебимая уверенность в том, что пишущие здесь уже воспарили на недосягаемую для меня высоту в вопросах обретения духовности...
Гость
26 - 23.08.2015 - 11:09
23-просто Дура > согласен, но все равно не ясно, какое отношение к духовности имеет способность увидеть фактологическую подтасовку? К умению логически рассуждать - да, согласен. Но духовность и логичность однако совсем разные вещи.
Гость
27 - 23.08.2015 - 11:14
+26> Типа если человек не может рассуждать логически, то он выбирает духовно? Нифига, он в любом случае выбирает эмоционально, даже если хорошо анализирует. Если логика сильна, то просто больше эмоциональных "ходов" просчитывается. Опять же в эмоции и духовность тоже не рядом стоят.
Гость
28 - 23.08.2015 - 11:15
26-Бессмертный пони > эх.. все таки у меня очень запутанный ассоциативный ряд...((((
в общем идея была в том что собеседники прочитав этот пример и сразу заметив эту подтасовку отреагируют в направлении что " физические привычки не являются духовными характеристиками сами по себе"
Гость
29 - 23.08.2015 - 11:17
просто Дура > Покажи потрясшее тебя определение духовности, может что и прояснится. Вдруг там каким-то образом эти понятия связаны.
Baz
30 - 23.08.2015 - 11:20
Автор, Слово хоть и не материально, но Силу несёт такую, что никакая материя не устоит. Книги это конечно же духовность в первую очередь и Фига во вторую. Книга без чтеца мертва, да и не скаждым чтецом - жива...
Гость
31 - 23.08.2015 - 11:21
29-Бессмертный пони > не... ) не покажу.
во первых потому, что это определение настолько простО, что сразу возникнет протест и неприятие и тема опять превратится в скандал.
а во вторых - вдруг кто то все таки напишет или само определение или даст интересное объяснение.
в общем куда торопиться?....)
Гость
32 - 23.08.2015 - 11:33
28-просто Дура > Тогда еще загадочнее получается. Ты считаешь, что духовные характериситки вообще можно изложить на бумаге? И что выбирать будут исходя из них?
Гость
33 - 23.08.2015 - 11:39
Цитата:
Сообщение от просто Дура Посмотреть сообщение
это определение настолько простО
Может быть правильнее сказать "упрощено" или даже "примитивизировано" ?
"Как и слово "дух", духовность связана с внутренним психическим жизнью человека, его нравственным миром. Также слово часто имеет оттенки оценочной категории и связывается с религией. Четко очерченного значение слово не имеет. Как термин слово духовность используется в философии, этике, богословии для обозначения различных понятий [2] так или иначе соприкасающихся внутреннего мира человека." (с)
Гость
34 - 23.08.2015 - 11:41
Для забанненных на Wiki
"Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В современном западном религиоведении духовность в наиболее общих чертах характеризуют как «жизнь, проживаемую в полноте уникального опыта внутренних переживаний человека, в которых могут присутствовать традиционные западные культурные символы» и другие значимые для человека образы. Как отмечает Айлин Баркер, духовность отличается от религиозности тем, что источником последней является внешний мир в виде предписаний и традиций, тогда как источником духовности является внутренний опыт человека"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Духовность
и на Лурке
http://lurkmore.to/Духовность
Гость
35 - 23.08.2015 - 11:46
Собственно, мне скорее, интересно, откуда идет странная манера искать определения пафосным этическим понятиям....
то Интер по пьяни выясняет, что такое доблесть или мораль (сутенера), то Мелиссе понабилась духовность...%-)
Гость
36 - 23.08.2015 - 11:48
33-Бессмертный пони >34-Темная сторона > я же сказала - одно предложение. ) и не из вики..)

а про скандальность этого "упрощенного определения" я уже упоминала...
в общем мне торопиться некуда...
Гость
37 - 23.08.2015 - 11:51
36-просто Дура > да ты лучше на 32 выскажись
Гость
38 - 23.08.2015 - 11:54
Цитата:
Сообщение от просто Дура Посмотреть сообщение
а про скандальность этого "упрощенного определения" я уже упоминала...
"Спекулятивность, абстрактность и нечеткость понятия делает его использование популярным в различных общих утверждениях и в демагогической риторике вроде нареканий на "упадок духовности общества". Однако, что же именно считать "духовностью" в силу размытости понятия каждый может решать сам." (с) Скандальность - признак манипуляции.
Гость
39 - 23.08.2015 - 11:55
35-Темная сторона > я дала, на мой взгляд, полностью исчерпывающее объяснение в п.№13 о причине возникновения данной темы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены