К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дружба

Гость
0 - 17.03.2014 - 19:48
Вас связывает дружба с кем-то?
1)как она возникла у вас?
2)сколько живет ваша дружба?
3)чем завершается?
читаю интернет и узнаю много нового о дружбе...



Гость
1 - 17.03.2014 - 19:49
Дру́жба — бескорыстные[1] личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.
(википедия)
Гость
2 - 17.03.2014 - 19:50
Давать, брать, делиться тайной, расспрашивать, угощать, принимать угощение — вот шесть признаков дружбы.

«Дхаммапада»


Люди на земле должны дружить… Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я желал бы уничтожить ненависть между людьми.

Айзек Азимов


Искренность отношений, правда в общении — вот дружба.

Александр Васильевич Суворов
Гость
3 - 17.03.2014 - 19:51
Содержание и функции Д. существенно изменяются с. возрастом. Детская Д. представляет собой эмоциональную привязанность, чаще всего основанную на совместной деятельности; хотя степень избирательности и устойчивости Д. повышается с возрастом ребёнка, подлинная потребность в «другом Я» (альтер эго) появляется только у подростка в связи с потребностью осознать себя, соотнести собств. переживания с переживаниями другого. Отсюда — напряжённые поиски и частая идеализация Д. Дружеские связи взрослого человека более дифференцированы, поскольку появляется ряд новых форм общения.

Нравств. оценка Д. определяется её обществ. направленностью, теми ценностями, крые она утверждает. Классические примеры верной и высокоидейной Д. (К.Маркс и Ф. Энгельс, А. И. Герцен и Н. П. Огарёв) служат и сегодня нравств. образцами.
(философская энциклопедия)
Гость
4 - 17.03.2014 - 19:53
По преданию, Пифагор словом «Д.» обозначил принцип единения в мире всех со всеми. Ему же принадлежит высказывание: «Дружба — это равенство». Однако наиболее ценными разновидностями Д. он считал Д. с родителями, вообще со старшими, а также с благодетелями, т.е. с теми, с кем в силу их статуса равенство невозможно. Со времен ранней античности Д. символизировала возвышенные человеческие отношения и рассматривалась как воплощение подлинной добродетельности и мудрости. Именно такой образ Д. был развит Аристотелем, которому принадлежит наиболее фундаментальная и развернутая в др.-греч. философии концепция Д. Содержание Д., по Аристотелю, заключается в особенных, нравственно-прекрасных отношениях. В Д. люди благодетельствуют; друг представляет для друга ценность сам по себе; друзья проводят время совместно (или живут сообща); они «наслаждаются взаимным общением», они схожи во всем и делят друг с другом горе и радости. Друзей отличает единомыслие, которое проявляется также в поступках. Друг — это другое Я. При всей разноплановости характеристик Д. наиболее важной, по Аристотелю, является та, что в Д. человек желает блага другому ради него самого, старается по мере сил, не думая о себе, содействовать этому благу, и к другу «относится, как к самому себе»
(философский словарь)
Гость
5 - 17.03.2014 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Однако наиболее ценными разновидностями Д. он считал Д. с родителями, вообще со старшими, а также с благодетелями, т.е. с теми, с кем в силу их статуса равенство невозможно
видимо во времена Пифагора благодетели могли дружить бескорыстно...насколько я понимаю сейчас такая дружба называется "меценатство"
6 - 17.03.2014 - 19:57
1. на раз.
2. почти 20 лет.
3.смертью.
Гость
7 - 17.03.2014 - 20:00
Исторически Д. рождается из ин-тов позднеродового общества (соответствующее греч. слово philia, т.е. Д.-привязанность, расположение, соединение, этимологически связано со словом phula — племя) — родства, с в о я ч е с т в а, т.е. отношений между близкими, живущими в одном доме, побратимства, т.е. отношений между сверстниками, совместно проходившими цикл инициации и сохранявшими на всю жизнь узы солидарности. В гомеровском эпосе «друзья» — это и те, кто связан общим делом (будь то война или путешествие). С ослаблением родовых, территориальных и функциональных уз отношения побратимства начинают наполняться и индивидуальным содержанием: они строятся как менее функциональные, более личные и добровольные отношения.
Для греков классической эпохи Д. — это и союз, рожденный по политическим соображениям, и отношения, возникающие из соображений взаимной пользы; это и то в родственных, соседских и т.п. отношениях, что обретается в них помимо их статусного или функционального содержания. Д. осознается и ценится так же, как отношения, не обусловленные родством, привычной совместностью жизни или интересом. Это становится предметом внимания антич. и более поздних мыслителей, стремившихся понять, что, помимо ритуала, соглашения или расчета, может быть основой глубоких и прочных отношений между людьми. (Понимание Д. как отношения, существенно отличного от чувственной любви или товарищества, исторически складывается относительно поздно.)
(философский словарь)
Гость
8 - 17.03.2014 - 20:01
6-Зима >здорово...на раз это в каком возрасте?
9 - 17.03.2014 - 20:04
8-Tucshka >лет в 20. в 92 -93 годах.
Гость
10 - 17.03.2014 - 20:06
0-Tucshka >
читаю интернет и узнаю много нового о дружбе...

а зачем?
можно ничего не знать о ней,а прекрасно с этим справляться.как дети
и наоборот, знать все о ней но не иметь.
Гость
11 - 17.03.2014 - 20:07
9-Зима >ух ты...это уже взрослые отношения...
Гость
12 - 17.03.2014 - 20:08
10-скучающий >
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
а зачем?
мне интересно
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
можно ничего не знать о ней,а прекрасно с этим справляться
можно
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
и наоборот, знать все о ней но не иметь.
и так бывает...и что?
Гость
13 - 17.03.2014 - 20:09
В эпоху позднего Возрождения М. Монтень, последовательно отличая Д. от отношений родителей и детей, от любви к женщине, а также от расхожего понимания Д. как близкого знакомства или полезной связи, создает образ совершенной Д. как такого рода общения, в котором нет никаких иных расчетов и соображений, кроме самой Д., и все душевные побуждения человека чисты и безупречны. В филос. мысли последующих времен сохраняется протипоставление Д. как безусловно бескорыстных отношений отношениям эгоистическим. Критичность или возвышенность в восприятии Д. зависели от того, какой стороне этой оппозиции придавалось преимущественное значение. В новоевропейской моральной философии реалистически-критический подход к анализу Д. становится преобладающим (Д. Юм, И. Кант, позже А. Шопенгауэр и Ф. Ницше). Вместе с тем происходит более углубленное осмысление Д. в ряду близких ей межчеловеческих личностно значимых и интимных отношений. У романтиков складывается идеал юношеской страстной и беззаветной Д. В 20 в. Д. становится предметом специального анализа психологии.
(философски словарь)
Гость
14 - 17.03.2014 - 20:10
Вот у меня по жизни было много друзей но они к сожалению уезжали,переезжали, исчезали, занимали должности, женились,делали карьеру, предпринимали, а я оставался в той же поре поиска:)
Гость
15 - 17.03.2014 - 20:14
вот я потому и привела такую кучу текста из словаря, что исторически само понятие Дружбы претерпевало самые разные перемены так что скорее всего в итоге и понятие дружбы индивидуально и сама дружба зависит от времени, возраста и кучи других условностей...+ кому как повезет...ктото испытал это чувство а кому-то оно не дано((
Гость
16 - 17.03.2014 - 20:18
есть друг.
познакомились в беспамятном возрасте..
что связывает? хз.. бесит жуть как часто.
иногда прям вот по башке бы настучала. и кажется мне, шо ей хочется мне настучать не меньше)) а иногда помолчать.. а иногда поговорить..
но вот как-то по жизни вместе и если вдруг человека долго нет, как кусок выдрали.
думаю, что ничего не думаю по этому поводу.
Гость
17 - 17.03.2014 - 20:19
16-Менада >скажи а бывает друг бывший?...вобще может быть дружба бывшая?
Гость
18 - 17.03.2014 - 20:31
а почему нет? ну шли рядом дорожки, потом разошлись. что тут такого? не надо держать ничего и никого по инерции, не дожидаться отрицательного знака. исчерпались отношения - вольному воля. всегда и во всем)
Гость
19 - 17.03.2014 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
вольному воля. всегда и во всем)
красиво! :) на этой оптимистической...пойду отдамся богу сновидений)
Гость
20 - 17.03.2014 - 20:36
12-Tucshka >
та не , эт я так просто.
когда,что либо присутствует в жизни в избытке,
об этом как правило не задумываешься.
Гость
21 - 18.03.2014 - 08:12
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Дру́жба — бескорыстные[1] личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями. (википедия)
очередной раз согласна с википедией)
От себя могу добавить только одно- вопреки расхожему мнению, "что друг познается в беде" в процессе жизни и наблюдений пришла к выводу что лучше всего друг проявляется в счастье и удаче.
Потому что не все в силах безболезненно пережить чужой успех..
1.осознанно и постепенно.Сохранились только те отношения, где инициатором дружбы была я.
2.самой долгой 27. Есть и по-моложе:)20 и 11.
3.иногда завершается дежурными поздравлениями с днем рождением и другими праздниками.
Гость
22 - 18.03.2014 - 08:29
20-скучающий >
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
когда,что либо присутствует в жизни в избытке, об этом как правило не задумываешься.
сегодня в избытке, завтра в недостатке, послезавтра просто интересно что это такое за способ и качество отношений - дружба
Гость
23 - 18.03.2014 - 08:46
хотя нет, бывают и случайности в этом деле:)
Лет 5 назад выбирала я фортепиано, приятельница дала тел мужика-настройщика который ей помог выбрать.
Созвонились, поехали смотреть. Два инструмента он сразу отверг.Вернулись ни с чем.
Через месяц выставили в продажу Петроф мы опять его дернули и поехли на смотрины.Смотрю оживился наш эксперт и маякует типа точенадо!
Поторговались для приличия и забрали его домой. Решили это дело отметить, я быстро на стол собрала смотрю мужики уже прям поняли "друг друга".
Короче. часов в одиннадцать ночи погрузились в машину и повезли его домой. Думаю, вот щас начнется...Жена нам покажет где раки зимуют. Приезжаем а там ну просто Василиса-премудрая и Трубадурочка в одном лице.
Такая прикольная девка!
Опять застолье, уехали от них часа в 4 утра.
С тех пор дружим семьями)
Там совершенно невероятная пара, на юбилее хозяйки летом было человек 70 и никто толком не мог вспомнить как они познакомились.Просто магнитом людей притягивают...
Такие дела:)
Гость
24 - 18.03.2014 - 08:57
22-Tucshka >просто интересно что это такое за способ и качество отношений - дружба
по мне,это один из вариантов единства.
обратный разобщённости.
Гость
25 - 18.03.2014 - 16:28
получается, что дружба от любви ничем не отличается?;)
Гость
26 - 18.03.2014 - 16:32
Вас связывает дружба с кем-то?
Да
1)как она возникла у вас?
спонтанно
2)сколько живет ваша дружба?
до сих пор
3)чем завершается?
не знаю
Гость
27 - 18.03.2014 - 16:48
Tucshka > "интересно что это такое за способ и качество отношений - дружба" - А зачем?
Разве для того, чтобы понять, какие отношения с человеком, нужно знать, как они называются? Или наоборот, зная что стоит за понятием, - разве это помогает построить отношения?
Гость
28 - 18.03.2014 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
А зачем?
мне интересно,
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
чтобы понять, какие отношения с человеком, нужно знать, как они называются?
для меня, да
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
зная что стоит за понятием, - разве это помогает построить отношения?
не сомненно, т.к. точные определения помогают исключать домыслы и фантазии в некоторых случаях)
Гость
29 - 18.03.2014 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
получается, что дружба от любви ничем не отличается?;)
я полагаю, что дружба и любовь не только разные слова но и разные понятия, соответственно здесь не нужны подмены чтоб потом не принимать дружбу за любовь а любовь за дружбу )
30 - 18.03.2014 - 18:21
29-Tucshka >и в чем же отличие? только в сексе?
Гость
31 - 18.03.2014 - 18:36
30-Зима >любовь выражается не только в сексе, в чувственных наслаждениях, искорках страсти, эмоциональных переживаниях...да много в чем кроме секса...соответственно и дружба состоит из чего-то такого другого и иного чем любовь
32 - 18.03.2014 - 18:40
31-Tucshka >понятно. любовь в рюшечках и завитушках, а дружба как чертеж на ватмане)))
Гость
33 - 18.03.2014 - 18:45
32-Зима >не-не-не...я ж не истина в последней инстранции...я просто выразила свое мнение как я его испытываю...дружба вобще с любовью на мой взгляд может и не пересекаться...тут же такое дело...вот скажем водолеи...они запросто подружатся, а затем не переходя из состояния дружбы могут и полюбить, а тельцы допустим разницу вполне четко понимают с самого начала: этого человека люблю, а с этим дружу.львы так те вобще любят тех кто их любит))а дружить могут спокойно как кидать подачку, это у них как-то там плавно сочетается, поэтому в поле любви и дружбы у льва сложно сориентироваться...а водолей может признаться в любви и этим ошарашить друга некоторым образом
34 - 18.03.2014 - 18:48
33-Tucshka >да водолеи вообще больные на голову))
Гость
35 - 18.03.2014 - 18:48
и все таки дружба основана на любви.
Потому что все самое лучшее в жизни замешано на этом прекрасном чувстве)
36 - 18.03.2014 - 18:50
35-_Жихарка_ >значит у дружбы основа любовь. т. е получается, что дружба пошла дальше любви? т. е. дружба прогрессивнее?)))
Гость
37 - 18.03.2014 - 18:51
34-Зима >не они просто нудные)
У меня брат водолей, знаю что говорю))
38 - 18.03.2014 - 18:52
37-_Жихарка_ >ты просто их не понимаешь)))
39 - 18.03.2014 - 18:55
37-_Жихарка_ >кстати, я тоже нудная???


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены