К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое профессия.

Гость
0 - 03.09.2012 - 10:15
В начале XIV века в Центральной Европе проводились работы по строительству великолепного собора. Руководитель работ был священником, которому поручили следить за работой всех чернорабочих и ремесленников. Священник решил посмотреть, как работают каменщики. Он выбрал трех каменщиков, как представителей разных позиций, представленных в их профессии. Он подошел к первому каменщику и сказал:

— Брат мой, расскажи мне о твоей работе.
Каменщик оторвался от работы и ответил срывающимся голосом, полным злобы и негодования:
— Как видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту, полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по этому камню я чувствую, как уходит частичка моей жизни. Посмотри, мои руки натружены и покрыты мозолями. Мое лицо осунулось, а волосы поседели. Эта работа никогда не кончится, она продолжается бесконечно, изо дня в день. Это изнуряет меня. Где удовлетворение? Я умру задолго до того, как собор будет построен.

Монах подошел ко второму каменщику.
— Брат мой, — сказал он, — расскажи мне о своей работе.
— Брат, — ответил каменщик тихим, спокойным голосом, — как ты видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по камню я чувствую, что я создаю жизнь и будущее. Смотри, я смог сделать так, чтобы моя семья жила в комфортабельном доме, гораздо лучшем, чем тот, где я вырос. Мои дети ходят в школу. Без сомнения, они достигнут в жизни большего, чем я. И все это стало возможным благодаря моей работе. Я отдаю собору свое умение, и он тоже одаривает меня.

Монах подошел к третьему каменщику
— Брат, — сказал он, — расскажи мне о своей работе.
-Брат, — ответил каменщик, широко улыбнувшись, голосом, полным радости,- видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в ширину длину. И с каждым прикосновением резца к камню я чувствую, что я высекаю свою судьбу. Посмотри, ты видишь, какие прекрасные черты проступают из камня. Сидя здесь, я не только воплощаю свое умение и свое ремесло, я делаю свой вклад в то, что я ценю и во что я верю. Вселенная, отраженная в соборе, воздаст каждому из нас Здесь, около этого камня, я нахожусь в мире с собой, и я знаю, что, хотя я не увижу этого собора завершенным, он будет стоять еще тысячу лет, олицетворяя то, что истинно в нас, и служа цели, ради которой всемогущий послал на эту землю и меня.

Монах удалился и некоторое время размышлял над тем, что услышал. Он уснул спокойным сном, каким не спал уже давно, а на следующий день он снял с себя полномочия руководителя работ и предложил эту должность третьему каменщику.



Гость
1 - 03.09.2012 - 10:25
Это я к тому что большинство из нас работают не по призванию а по нужде (ради денег или каких то других материальных благ).

Особенно страшно когда этим занимаются те кто работают с людьми (врачи, учителя, психологи и т.д.)

Ведь когда мы выбираем профессию не особо задумываемся об этом (некогда, надо спешить а то не успеешь!)

Потому наверное и живём в каком-то недоделанном обществе где мало любви и радости.

Тема в общем то про то как надо выбирать себе профессию.
Гость
2 - 03.09.2012 - 10:26
изъезженная тема, все и так знают, что по душе надо выбирать.
только вот к чему есть душевная склонность - мало кто может определить.
3 - 03.09.2012 - 10:45
одной душевной склонности мало. Еще нужны деньги на образование. Или кто будет с этим спорить?
Модератор
4 - 03.09.2012 - 10:49
3 да нет.. зачем же спорить с глупостями :)))
Гость
5 - 03.09.2012 - 10:55
0

вот я бы поменял профессию, но кроме неё ничего другого не умею,
образование по другой - да, никто не спорит, нужно, это опять таки время,
из любительских увлечений ничего такого нет, на чём можно было бы заработывать,

остаётся факинбизнес, но и в организации ево тоже мало опыта, точнее нуль, да и определить потребительский спрос не мешало бы, чтобы не втюхивать то, что никому не особо то и нужно, и что в таком случае делать?

и это у меня такие вопросы, у которого профессия одна из луччих в мире. надоела тока чуток.

а что говорить про других людей?
Гость
6 - 03.09.2012 - 10:55
а мне думается, дело совершенно не в самой профессии. а исключительно в человеке.
третий чел, вернее такого типа, чем бы не занимался, сделал бы осмысленным и любимым. потому как изнутри.
Модератор
7 - 03.09.2012 - 11:00
6 +1 :)))
Гость
8 - 03.09.2012 - 11:01
6-Толкне > да это тоже известно. весь вопрос в размере заработка. только и всего.
Гость
9 - 03.09.2012 - 11:04
Профессия или мастерство?
Профессия - это то, что востребовано в данный момент времени, рабским трудом это в давние времена называли.
Мастерство - это то, что передается из поколения в поколение, сердце души
Гость
10 - 03.09.2012 - 11:04
8-Балагурррр >
это известный пример замкнутого круга.
если делаешь с любовью, автоматом делаешь лучше, чем ремесленник, заработок придет сам собой.
Гость
11 - 03.09.2012 - 11:06
Неправдоподобный.
А я бы на месте монаха слагать полномочия бы не стала(ибо, неприлично так бегать от отвественности),
но первого бы уволила, второго назначила бы замом по-технологической части (как наиболее дельного), а третьего поставила бы PR-директором за талант писать презентации:-)))
Гость
12 - 03.09.2012 - 11:20
11-Oeil de faucon >Вот потому построенное в средние века стоит, а построенное ныне валится - тогда стройку строителям поручали, специалистам, а не приболтателям.)
Модератор
13 - 03.09.2012 - 11:21
12 господин маклауд, рад вас видеть :)))
Гость
14 - 03.09.2012 - 11:24
13-NoThanks >Взаимно.)
Гость
15 - 03.09.2012 - 11:26
952856. Так, многое и развалилось с тех времен...
Даже фундемента не осталось...
А соборы и строили по 400 лет
Видимо, время "жизни" постройки прямо пропорционально времени ее строительства....
Вам бы понравилось заявления от ваше застройщика - Ваш дом будет сдан во 2 кв. 2412 года?:-))
Гость
16 - 03.09.2012 - 11:28
15-Oeil de faucon >Вам бы понравилось заявления от ваше застройщика... - вот поэтому я предпочитаю никому это не поручать.) "Хочешь сделать хорошой - делай сам"
Гость
17 - 03.09.2012 - 11:29
952856. "Хочешь сделать хорошой - делай сам"
Жаль, что Вы никогда не захотите сделать космодром, построить космический корабль, построить коллайдер :-)
Гость
18 - 03.09.2012 - 11:30
+ 17 ну и, собственно говоря "тот самый собор" :-)))
19 - 03.09.2012 - 11:31
4-NoThanks >это почему же глупости? Как можно научится? Во сне вряд ли можно научится.
Гость
20 - 03.09.2012 - 11:32
17-Oeil de faucon >Да, на бессмысленные проекты профукивать ресурсы я не буду...
Гость
21 - 03.09.2012 - 11:35
952856. хорошо, что есть люди с другой точкой зрения и другими стремлениями....
иначе, мы б до сих пор жили в пещерах :-)
Гость
22 - 03.09.2012 - 11:36
да, но зато пещеры - они не то, что на века - они на геологические эпохи :-)
Гость
23 - 03.09.2012 - 11:41
21-Oeil de faucon >Ну не в пещерах жили наши пращуры, не надо наговаривать.)
НАСА сфотографировало со спутников узкую полоску мелководья соединяющую о. Шри-Ланка и Южную оконечностью Индии, а индийские геологи и архиологи бурили и исследовали образцы. Вывод: "дорога" построена из блоков песчанника по дну океана 12 млн. лет назад. Вот это строили профи - до сих пор стоит дорога.
Гость
24 - 03.09.2012 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
Неправдоподобный. А я бы на месте монаха слагать полномочия бы не стала(ибо, неприлично так бегать от отвественности),но первого бы уволила, второго назначила бы замом по-технологической части (как наиболее дельного), а третьего поставила бы PR-директором за талант писать презентации:-)))
вот по этому ты не руководитель работ
Гость
25 - 03.09.2012 - 11:50
952856. "Вывод: "дорога" построена из блоков песчанника по дну океана 12 млн. лет назад. Вот это строили профи "
Рептилоиды?:-)))
Чужая555. нет, не руководитель я по другой причине...
кстати, скажи как человек без профессии, как ты развиваешь свое мастерство?
Гость
26 - 03.09.2012 - 11:51
25-Oeil de faucon >Товарищ Рама не был рептилоидом.
Гость
27 - 03.09.2012 - 11:53
952856. "Товарищ Рама не был рептилоидом. "
Почему товарищ? Насколько мне известно, Рама не состоял в компартии... (других воспросов не имею :-))))
Гость
28 - 03.09.2012 - 11:55
27-Oeil de faucon >Предпочитаете "гражданин"? Я понимая, конечно, что Вам он не товарищ. А по мне очень-на даже-на товарищ: товарищ-стоитель.)
Гость
29 - 03.09.2012 - 12:00
952856. "Предпочитаете "гражданин"? Я понимая, конечно, что Вам он не товарищ. "
Он мне мифическое существо, объект верований некоторых людей...
Гость
30 - 03.09.2012 - 12:03
29-Oeil de faucon >Дорога в вере не нуждается. Как пирамиды, дольмены и прочая. Сие есть, его можно потрогать, вот только повторить нельзя, потому что мы всё ещё на уровне каменного века относительно вышеназванных строений.
Гость
31 - 03.09.2012 - 12:06
952856. "Дорога в вере не нуждается. Как пирамиды, дольмены и прочая. Сие есть, его можно потрогать, вот только повторить нельзя"
Потрогать можно без веры, а вот для интерпритации потроганного уже часто используется вера и часто, она заслоняет все другие гипотезы, заставляя забывать о недостатках своей, да и вообще, просто, не ставя ее под сомнение...
(кстати, а кто Вам сказал, что повторить нельзя???)
Гость
32 - 03.09.2012 - 12:08
30-952856 > мне тоже интересно, мы чё, пирамиду не построим? вопрос, накер она нужна

хотя многокартирный дом был бы довольно-таки интересен, аглавное - сейсмоустойчив.
Гость
33 - 03.09.2012 - 12:10
Балагурррр. тогда кому-то пришлось бы жить без окон...
Гость
34 - 03.09.2012 - 12:11
31-Oeil de faucon >а кто Вам сказал, что повторить нельзя???) Простой расчёт грузоподьёмности современной техники, которая необходима для монтажа тысячетонных каменных блоков в конструкцию. Это первое. А второе - если бы могли, то уже бы сделали, например дорогу по дну океана. По суше то сделать не можем - ремонт каждый год.)
Гость
35 - 03.09.2012 - 12:12
ну или в комнатах, нарезанных узкими треугольниками...
ну или в здоровенных по площади комнатах...
Гость
36 - 03.09.2012 - 12:13
32-Балагурррр >Не построим, даже если очень-на будет нужна.)
Гость
37 - 03.09.2012 - 12:15
952856. "А второе - если бы могли, то уже бы сделали, например дорогу по дну океана"
а сколько бы на ее строительстве можно было б бабла запилить :-))))
пожалуй, дешевле вести морскими судами...
кстати, что это за дорога 12 млн. лет назад построенная?
и с чего взяли, что она искуственного происходжнения...
плиты, говорите? а Вы в Карелии были к примеру? Видили, как ровные срезы естественные камни образуют?
Гость
38 - 03.09.2012 - 12:16
А кто нибудь знает как надо выбирать профессию чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожытые годы?

По пирамидам и прочее - цивилизация движется в сторону создания одноразовых вещей, какие там пирамиды нафик, начни строить хорошие дома - и строительные фирмы через 10-20 лет прикажут долго жыть.
Гость
39 - 03.09.2012 - 12:37
37-Oeil de faucon >кстати, что это за дорога 12 млн. лет назад построенная? Ну не я "учёные из Индии", проводившие все исследования и анализы, ... нам многое знать просто не положено.)
То, что нам доступно, это краткий перечень событий: дорога была построена в военных целях Рамой с помощью войска обезьян. Войско обезьян, вступило на остров Ланку. Во главе войска стоял Рама потомок Анараньи, царя Айдохьи, так же предрекшему Раване его гибель от руки своего потомка. Войско ракшаса Раваны было разгромлено, сам он повержен, а столица сожжена. Причина была банальна - у Рамы свиснули жену: "Ранним утром, Рама, сел в небесный корабль, и приготовился к старту. Этот корабль большой и прекрасно украшенный, в нем два этажа, много комнат и окон. Перед стартом корабль издавал мелодичный звук, а затем, взмыл в заоблачные выси. Так было описано в древнеиндийском эпосе "Рамаяна" старт Рамы в космическом корабле. Тем временем злой демон Равана похитил жену Рамы Ситу, усадил ее в свой корабль и взмыл в небеса, устремляясь восвояси. Но ему не удалось далеко уйти: Рама на своем аппарате, испускавшем огонь, вскоре догнал похитителя, и смог подбить корабль Раваны загадочным оружием — "стрелами Индры", и вернул Ситу." Видимо войско обезьян для переброски на остров Ланка нуждалось в дороге...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены