К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что Фрида Кало хотела сказать?

Гость
0 - 27.01.2017 - 10:26
в этом произведении:



CK
1 - 27.01.2017 - 10:40
...смотрел смотрел, смотрел смотрел и...
И пока увидел винегрет.
Собраны в одну кучу высшие символы, святые, мудрецы и правители.
Гость
2 - 27.01.2017 - 11:41
дык наша жизнь - винегрет и есть:)
правда четко структурированный и созависимый.
художники чувствительны, их восприятие отражает эту созависимость.
а картина интересная, спасибо. у нее вообще была фишечка на рождении. как акте бытия
множество возможностей, моделей реализации, дуальность... все в общем-то стоит одно другого
Гость
3 - 27.01.2017 - 11:48
2-Менада >да, фишечка на рождении...согласна. Она вкладывала большой смысл в рождение. Вероятно жизнь расценивала как дар и что-то очень важное
Гость
4 - 27.01.2017 - 12:04
1-CK > Не совсем. Она их "рассортировала" по своим каким-то признакам "налево" и "направо" и как видишь коммуняки отдельно, а фашист с Наполеоном по другую сторону.
Гость
5 - 27.01.2017 - 12:11
мне интересны руки у солнца. Везде они как будто указующие, а две руки с раскрытыми ладошками направленные на египетских цариц, если не ошибаюсь. И эти две царицы размещены среди девяти знаменитых мужчин, женщин там нет. Возможно она что-то в это вложила смысловое через числа, соотношение чисел.
Гость
6 - 27.01.2017 - 12:12
+4 ну и вверху что-то мистическое, эпосное, древние цивилизации, потом: слева/справа- Адам/Ева, под ними слева рай-мощи, а справа ад-тлен (насколько я понимаю) и потом перечислены "дети" Солнца на которых по её усмотрению указывают перстом судьбы лучи солнца.
Короче, стилизованный...эм, её личный подход к восприятию мира и конкретных персонажей.
Гость
7 - 27.01.2017 - 12:18
5-Сказочница >я тоже на это обратила внимание
CK
8 - 27.01.2017 - 12:47
(5) Сказочница
...мне интересны руки у солнца. Везде они как будто указующие, а две руки с раскрытыми ладошками...
.
... кстати да, чёт я не обратил на это внимание.
Хотя указывают как-то своеобразно, как-то так.

CK
9 - 27.01.2017 - 12:48
(4) gibiskus
...и как видишь коммуняки отдельно, а фашист с Наполеоном по другую сторону...
.
...и почему-то Иисус с Гитлером в одной куче.
Странно...
Гость
10 - 27.01.2017 - 13:03
0-Лучезарная > Что Фрида Кало хотела сказать? //
То, что у неё абсолютная каша в голове и синдром "метафизической интоксикации"

Всем остальным читать http://lurkmore.co/СПГС
Гость
11 - 27.01.2017 - 13:11
9-CK > атеистка детектед)
10-GS > Особенно смысл в "Чёрном квадрате", когда видишь, что нихрена не видишь, но почему то вызывает массовый ажиотаж и думаешь: не, ну может я чего не понимаю)
Здесь то хоть идёт наслоение изображений, которые можно трактовать, рассматривать, искать логику (и её можно найти, исходя из личности автора).
Гость
12 - 27.01.2017 - 13:20
10-GS >не нашла в Лурке статью: Кто тот, кто ставит всем диагнозы?
13 - 27.01.2017 - 14:19
4-gibiskus >атеисты на лево божьи люди направо.
Гость
14 - 27.01.2017 - 14:32
(0) Там многое можно чего увидеть но для меня важно что показано тоталитарное общество - когда люди разделены на 2 лагеря, ребёнок родившийся на свет не определился с кем он (а и там и там вроде бы люди), одно только Светило знает кому дать жить а кого остановить жестом своей "руки" (и неважно кто это люди - солнцу виднее).

Как то так.
Гость
15 - 27.01.2017 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Лучезарная Посмотреть сообщение
10-GS >не нашла в Лурке статью: Кто тот, кто ставит всем диагнозы?
Тут есть http://chugreev.ru/s-article/loony.html
16 - 27.01.2017 - 14:51
0-Лучезарная > похоже на одну из ежегодных обложек тайм,
типа этой и ей подобных.
17 - 27.01.2017 - 14:52
при желании можно много чего найти,
но чтобы понять правду нужено или знать контекст, или показания автора.
Гость
18 - 27.01.2017 - 14:54
14-Святогор >!!! круто )
19 - 27.01.2017 - 15:18
14-Святогор > стопы показывает фараонам. что не удивительно. эгрегоры их совсем затухли
20 - 27.01.2017 - 15:26
Я увидела тут в основе ребенка с третьим глазом - развивающаяся духовность , питаемая мирской жизнью.
Гость
21 - 27.01.2017 - 16:11
14-Святогор >отличная версия
15-Тианд >спасибо
16-Telemax >этой обложкой я тоже заинтересовалась. Почему одни персоны черно-белые, другие цветные?
22 - 27.01.2017 - 18:09
8-CK >староверы
Гость
23 - 27.01.2017 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Лучезарная Посмотреть сообщение
Что Фрида Кало хотела сказать?
а кто здесь Фрида Кало, чтобы ответить?
24 - 27.01.2017 - 22:44
0-Лучезарная >картина "Мойсей, или Ядро творения»
версия о чем:
"Слева сверху представлены три ацтекских бога: Тлалок, бог дождя, грома и сельского хозяйства; Коатлик, богиня смерти; и Кетцалькоатль, бог цивилизации и знания. Рядом с ними изображен ягуар, окруженный кровью и пламенем и представляющий войну. Под ним можно увидеть богиню Тонанцин, мать ацтекских богов. Слева от нее изображены Луна (кролик в кругу) и Солнце (переплетение двух змей символизирует Солнце).
Под изображением индийского бога расположен скелет, еще один символ смерти (помимо Коатлик). Ниже представлены десять исторических персоналий, среди которых Фрейд, Карл Маркс, Нефертити, Сталин, Ленин, Ганди, Чингисхан и Будда.
Под ними изображена толпа, представляющая человечество и происхождение человека, его развитие от обезьяны. В толпе можно заметить английские и японские флаги, а еще ацтекскую пирамиду, на которой кто-то молится. На переднем плане изображен трудящийся человек. Молиться и работать - долг человека.

В центре сверху изображено Солнце, давшее миру жизнь.
Под ним - ребенок, еще в плаценте (символ женского пола), окружен двумя схемами яйцеклеток, которые пока не оплодотворены. Внизу изображен новорожденный Моисей под дождем, где дождь, который может означать также слезы, - символ грусти. Новорожденный походит на Диего Риверу; на его лбу, как и в других картинах Фриды, находится третий глаз, символ мудрости и знания. Фрида видит своего мужа человеком умным и дальновидным, обладающим качествами, частыми у художников.

Сверху справа представлены многочисленные боги древности. Можно увидеть, например, Зевса, Анубиса, Изиду, Аполлона и Афродиту; глаз Гора и голубя (символ мира и Святого Духа), а еще равносторонний треугольник (символ божества) и Иисуса, взрослого с тремя лицами в одном (отец, сын и Святой Дух); ребенка в руках Девы Марии, которая походит на Фриду сведенными бровями. Дева Мария смотрит на своего ребенка и плачет. Образ самой Фриды переплетается здесь с образом Девы Марии, возможно, потому, что она также знает о страданиях, связанных с деторождением. (Дева Мария печальна, потому что увидит смерть своего сына. Фрида горюет о том, что бесплодна).
Ниже изображен дьявол (который представляет зло) и десять других исторических личностей: Акхенатон, Кришнамурти, Иисус, Хамурапи, Александр Великий, Цезарь, Магомет, Лютер, Наполеон и Гитлер.
Под ними можно увидеть женщину, кожа которой имеет четыре цвета. Женщина одета в листья и держит на руках ребенка с телом козы. Это - символ рода человеческого, а также животных и растений.

Эта картина - схема истории мира. Она объясняет: все приходит с солнца: добро и зло, жизнь и смерть. У ацтеков жизнь исходит из смерти, и наоборот. Люди развязывают войны и жертвуют свою кровь богам, чтобы защитить жизнь. Добрые и злые боги изображены на этой картине, как и люди, которые были на службе у добра и зла. Все они объединены как одно целое. Жизнь рождается в результате целой серии конфликтов и существует в великих страданиях.
За эту картину Фрида была награждена второй премией на ежегодной художественной выставке во Дворце изящных искусств (Мехико).
Фрида вдохновлялась книгой Зигмунда Фрейда "Моисей и монотеизм" (ее Фриде дал Хосе Доминго Лавин). Фрида была настолько очарована книгой, что ей понадобилось всего три месяца, чтобы закончить картину".(с)

источник http://www.lookatme.ru/flow/posts/ar...lo-frida-kahlo
25 - 28.01.2017 - 01:04
простите, не та ссыль выше, вот https://ficbook.net/readfic/3732089
Гость
26 - 28.01.2017 - 06:56
Этой картиной я заинтересовалась перед сумасшедствием. А до этого мне было видение, я общалась с Богом. Точнее он со мной. В психиатрии это называется галлюцинация. Общался со мной и Дьявол, смеялся и манил, когда я хотела покончить жизнь самоубийством. Я ему показала фак. И боролась за жизнь. Потом были демоны, ведьмы, я видела ад, рай...много чего видела. И много чего делала с помощью мысли. Ад и его жители-видение не для слабых. Очень интересно.
Гость
27 - 28.01.2017 - 23:25
она была сильно травмирована аварией и не могла рожать, но залетела и потеряла очень желанного ребенка, он, проходя через перемололся о смещенные кости таза. После этого написала эту картину, насколько я помню по фильму "Фрида". Это просто отражение ее трагедии.
Гость
28 - 28.01.2017 - 23:27
27 Хорошая информация.
Спасибо.
Гость
29 - 28.01.2017 - 23:28
Ее объяснение самой себе того, как жить после всего этого. ЕЕ ребенок минуя неразбериху этого мира сразу перешел в нирванну.
Гость
30 - 29.01.2017 - 09:35
24-Картина маслом >
27-Stay911 >29-Stay911 >
спасибо
Гость
31 - 29.01.2017 - 11:30
26-domFem >Этой картиной я заинтересовалась перед сумасшедствием.
по мне,на такое можно смотреть как на индикатор состояния.
и не важно ,что это будет - картина,музыка,стихи всё это
создаётся в определённых состояниях,равно как и воспринимается.
меня когда вставляло не подецки ,я до мельчайшей подробности почувствовал,что чувствовал художник когда
писал картину демон сидящий.
Гость
32 - 29.01.2017 - 11:58
Цитата:
Сообщение от domFem Посмотреть сообщение
А до этого мне было видение, я общалась с Богом. Точнее он со мной. В психиатрии это называется галлюцинация.
Эх, милые добрые галлюцинации, если бы всё было так просто. Я это как технарь по образованию говорю. Всё не так просто. А насчёт психиатрии, если вы заинтересуетесь поработать в дурке, то увидите там бедных несчастных и бесправных людей, которых пичкают таблетками, которые в острых состояниях им может и помогают, но по большей части затупляют им сознание. Думаю, это хреновое состояние. А работникам дурки в принципе это не плохо - пациенты тупят, их не достают, не мешают.
Гость
33 - 29.01.2017 - 12:09
32, думаю не все так просто, знаю случай, когда шизофреник, думающий, что он Христос убил свою старенькую мать - увидел в ней сатану. Галлюцинации вовсе не добрые и не милые, для окружения больного...
Гость
34 - 29.01.2017 - 12:38
Вообще любопытный форум. Такие полярные мнения встречаются. С одной стороны хорошо - можно более всесторнне видеть картину. С другой стороны надо держать ухо востро, чтобы тебе не загадили мозги и не сбили с понталыку.
Гость
35 - 29.01.2017 - 13:32
34-tmp >а вы думайте своей головой!
Гость
36 - 29.01.2017 - 14:37
31+тоже самое и с песенками.
например я заметил,что напимер такую песенку в определённые периоды
жизни слушают с удовольствием много народу ,а в другие периоды и пофик.
https://www.youtube.com/watch?v=QXDRPtufEbA


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены