К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

То, чему ты сопротивляешься, остается.

Гость
0 - 21.02.2017 - 15:44
20 цитат психолога Карла Густава Юнга, которые помогут расширить сознание.

Карла Густава Юнга, ученика Фрейда и основоположника одного из направлений глубинной психологии, можно назвать позитивным психологом и философом. Даже в любой неудаче, будь то неврозе или депрессии, он видел импульс для познания себя или расширения своего сознания.

Мы собрали 20 его высказываний, которые помогут понять и принять себя такими, какие мы есть:

Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.
Если вы одаренный человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать.
Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.
Мы тянемся в прошлое, к своим родителям, и вперед, к нашим детям, в будущее, которого мы никогда не увидим, но о котором нам хочется позаботиться.
То, чему ты сопротивляешься, остается.
Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу как гостью и послушай то, о чем она намерена сказать.
Бывает, руки справляются с загадкой, против которой интеллект бессилен.
Сновидение — маленькая, хорошо спрятанная дверь, которая ведет в ту изначальную космическую ночь, которой была душа еще до возникновения сознания.
Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя.
Кто не прошел через чистилище собственных страстей, тот не преодолел их до конца.
Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу.
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать.
Мы можем думать, что полностью контролируем себя. Однако друг может без труда рассказать нам о нас такое, о чем мы не имеем ни малейшего представления.
«Магический» — просто другое слово для обозначения психического.
Наши личности являются частью окружающего нас мира, и их тайна так же безгранична.
Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.
Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей.
Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу — видит лишь сны, кто смотрит в себя — пробуждается.
Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.
Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе.



Гость
1 - 21.02.2017 - 15:50
Мы, зачастую обсуждаем темы , которым давно дано объяснение , и знаете думается , а почему меня подобному не учили в школе?
Ведь детей абсолютно не учат тому с чем они столкнутся в жизни.
Ладно школа, многие из форумчан имеют высшее образование, нас учили всему , но не самому главному , не учили нас психологии общения и выживания в социуме.

Каждый выплывал сам.
Ведь даже элементарное в выступлении , например выкрики из зала, оратор должен пропускать и не сбываться со своей темы. Ибо если начнешь каждому объяснять что то, то тебя уведут с твоей темы и навяжут другую!

А как сейчас учат детей дома и в школе, тому что предстоит им преодолеть в самостоятельном жизненном плавании?
Гость
2 - 21.02.2017 - 15:52
Эти высказывания Юнга являются ответами на вопросы в обсуждаемых здесь активно темам.
Всем спасибо!
Гость
3 - 21.02.2017 - 21:24
каждое высказывание достойно отдельной темы
Гость
4 - 21.02.2017 - 21:26
3-Видимо уже > я и говорю, здесь ответы на все вопросы ПиЭ в очень сжатом виде!
5 - 21.02.2017 - 21:32
Иншалла

Отредактировано Yorsh; 21.02.2017 в 21:36. Причина: Орфография
Гость
6 - 21.02.2017 - 21:44
1-Бармалей >советские дети как раз учились этому очень даже. Кто успешно прошел это обучение так же успешно обучают своих детей.
Гость
7 - 21.02.2017 - 21:51
6- Напомните конкретнее, я заканчивал самую советскую школу, там учили многому , напомните, вы о чем)
Гость
8 - 21.02.2017 - 22:21
0-Бармалей >Зачем двадцать?
Есть Христовы заповеди,исполняй и будешь счастлив)
(проверь)
9 - 21.02.2017 - 22:25
8-ИМур >С чего бы это? Счастье и христианство давно синонимы?
Гость
10 - 21.02.2017 - 22:49
8-ИМур > это разные вещи!
Гость
11 - 21.02.2017 - 22:50
9-Ёрш >Я про заповеди:не убий,гордыня,зависть,ленность и т.д)
А кто их принёс не так уже и важно)
Гость
12 - 21.02.2017 - 22:51
Старые старые истины. Я вот тут на днях смотрела одно как бы кино. Там про всё то же уже 10000 лет назад люди знали. Да до сих пор так и не узнали. Потому что строк жизни человека порой меньше срока познания истин.
Гость
13 - 21.02.2017 - 22:52
10-Бармалей >Фрейд,это уже частности,от Главного)
Гость
14 - 21.02.2017 - 22:55
11-ИМур > 12-солярис > подписываюсь
Гость
15 - 21.02.2017 - 23:02
11-ИМур > это инструмент, с помощью которого можно исполнять заповеди, легче понять ! Расширить сознание!
Гость
16 - 21.02.2017 - 23:03
15-Бармалей >Не спорю)
17 - 22.02.2017 - 08:06
11-ИМур > 10 заповедей - это больше про Ветхий завет и удержание себя от греха. В Новом завете другие приоритеты.
Гость
18 - 22.02.2017 - 11:28
17-Telemax >нагорная проповедь,заповеди Христовы,там гораздо больше десяти.
19 - 28.02.2017 - 18:47
0-Бармалей > Спасибо, Бармалей. Живые слова от живого Человека. Особенно понравилось это

\\Если вы одаренный человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать.
Бывает, руки справляются с загадкой, против которой интеллект бессилен.
Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.
Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе.
Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу — видит лишь сны, кто смотрит в себя — пробуждается. \\
Гость
21 - 02.03.2017 - 08:18
20-вечность > депрессия была, значит и термин был)
Ка́рл Гу́став Юнг (нем. Carl Gustav Jung [ˈkarl ˈgʊstaf ˈjʊŋ]) (26 июля 1875, Кесвиль, Тургау, Швейцария — 6 июня 1961, Кюснахт, кантон Цюрих, Швейцария) — швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии, — аналитической психологии.

Задачей аналитической психологии Юнг считал толкование архетипических образов, возникающих у пациентов. Юнг развил учение о коллективном бессознательном, в образах (архетипах) которого видел источник общечеловеческой символики, в том числе мифов и сновидений («Метаморфозы и символы либидо»). Цель психотерапии, по Юнгу, — осуществление индивидуации личности.

Также получила известность концепция психологических типов Юнга.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Юнг,_Карл_Густав

Юнг наш современник можно сказать, вы не знаете Юнга айяяя)
Гость
22 - 02.03.2017 - 19:43
Уважаю я Карла Густава за то что он смотрит на жизнь с того же ракурса что и я (между прочим).

Однако истина штука сложная и если смотреть на неё исключительно с одной стороны она не будет настолько "истинной" чтобы смочь удовлетворить всех её пользователей. Ну или созерцателей.

Приведу несколько фривольный пример - с какой стороны вам больше нравятся ваши партнеры (ну которые в реале)?

Намёк на ответ - одним нравятся партнеры мужского пола другим женского...
Намёк на ответ пользователям к примеру мужского пола - одним девушкам нравятся бицепсы а другим финансы партнера...
Гость
23 - 02.03.2017 - 20:02
22-Святогор > редко встречаю здесь почитателей Юнга, уважаю таких)
Гость
24 - 02.03.2017 - 20:05
23 Не нуждаюсь.
Гость
25 - 02.03.2017 - 20:07
Сегодня поднятый тобой вопрос обсуждают в основном гештальтисты. Если что.
Гость
26 - 02.03.2017 - 20:11
Да и старых притч куча имеется.
Всё одно и то же, понимаешь? Всегда всё одно и то же...
Гость
27 - 02.03.2017 - 20:16
И помню опять свои детские игры с магнитиками из мебели (такие паралеллепипеды небольшие). Их пихаешь по ковру с одного конца на другой одноименным полюсом - но если будешь не осторожен, эта ..... обязательно повернётся другим полисом и прыгнет на тебя!
Гость
28 - 02.03.2017 - 20:21
27-Святогор > экий ты самодостаточный, но магнитики это про женитьбу сначала она отталкивает , отталкивает, потом как прыгнет и не отпускает)
Гость
29 - 02.03.2017 - 20:22
Ха ха ха ха ха ха ха (с интонацией Фантомаса)!
Гость
30 - 02.03.2017 - 20:24
С женитьбой там наоборот. Там же разноименные полюса. подходишь подходишь подходишь а потом КАК ПРЫГНЕТ! Тоже игра на двух магнитах. Прикольная.
Гость
31 - 02.03.2017 - 20:49
30-Святогор > та не...там же сначала любовь , все одноименно, а потом как мужик готов, потом и суть можно показать, настоящуююююююююю
Гость
32 - 02.03.2017 - 20:53
Бармалей я тебя заказал. Сдавайся кто ты? Извини за любопытство.
Гость
33 - 02.03.2017 - 21:08
32-Святогор > узнал и уже неинтересно, я обычный станичник)
Гость
34 - 02.03.2017 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Всё одно и то же, понимаешь? Всегда всё одно и то же...
И уже не одну тысячу лет...
Ахренеть...,а воз и ныне тут)
Всё трут,трут,трут,никак не "трутся"((
Бессмертные,как будто)
CK
35 - 03.03.2017 - 00:23
(32) Святогор
...Бармалей я тебя заказал. Сдавайся...
.
...тебе ник на Доктора Айболита надо менять.
:-)
Гость
36 - 03.03.2017 - 07:32
35-CK > шоб отрывать и пришибать?
Гость
37 - 03.03.2017 - 10:24
пришивать, изв!) оторванное!
CK
38 - 03.03.2017 - 10:59
...вспомнилось что-то про доктора:
Доктор Айболит стоит над зайчиком и приговаривает:
- Я пришью тебе новые ножки, ты опять побежишь по дорожке.
- Доктор, может не надо? У меня и их и так уже двадцать две!..

:-)
Гость
39 - 03.03.2017 - 14:57
38-CK > есть и больше)
Гость
40 - 06.03.2017 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе.
Будда, говоря о пути к просветлению, сравнивал его с лодкой, на которой человек переплывает на другой берег реки. "Но когда вы его достигли, лодка вам больше не нужна - можете ее оставить и про нее забыть". И действительно, странно бы выглядел человек, продолжающий нести на своих плечах лодку, углубляясь при этом в лес или странствуя по степи.
Негативные воспоминания минувших лет, тем более - давно минувших лет, если они отягощают психику человека (например, его расстраивают, вселяют чувства обиды, гнева, унижения, разочарования, неверия в себя) - та же лодка, которую человек тащит на своих плечах. Давно пора ее сбросить с плеч и про нее забыть, и если это не происходит само собой или не удается усилием воли, то можно предположить, что человек идентифицирует себя прошлого с собой нынешним, и это психологическая ошибка; а кроме того, это часто свидетельствует о том, что прошлые события вызывают у человека ассоциации с его теперешним состоянием и актуальными на данный момент проблемами, о которых ему не хочется думать и их решать.
Не меньшую проблема представляют навязчивые воспоминания о былом счастье, об утраченном рае, в котором человек когда-то, пусть недолго, был, а потом оказался оттуда безжалостно изгнанным. Хранить верность былому счастью и на его основе отвергать последующие жизненные сюжеты как менее счастливые и потому недостойные тоже означает нести лодку на себе.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены