Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Быть или казаться (http://forums.kuban.ru/f1050/byt-_ili_kazat-sya-6009616.html)

Tucshka 17.08.2014 18:06

Быть или казаться
 
в экзистенциальной психологии этот вопрос широко поднимался Виктором Франклом..
вы уже определили для себя этот рубеж?

Tucshka 17.08.2014 18:12

Быть человеком, по Франклу, — это значит не только осознавать свое отличие от других, но также уметь становиться непохожим на себя, т.е. уметь изменяться.

Tucshka 17.08.2014 18:12

Франкл отмечает, что в каждом из нас есть потребность в общности с другими людьми. Человеку необходимо сообщество, ибо в нём смысл его жизни актуализируется. Франкл считает, что там, где не ценится индивидуальность каждого, где нет сообщества, там — толпа. Толпа не терпит индивидуальности. Толпу он сравнивает с булыжной мостовой, а истинное сообщество — с мозаичным рисунком. В булыжной мостовой один камень можно заменить другим; в мозаике каждый фрагмент незаменим. И если он выпадает, приходится перестраивать весь рисунок. Вот почему потеря личности для сообщества, в определенном смысле, невосполнима.

Tucshka 17.08.2014 18:17

[img]http://platonanet.org.ua/_ld/24/11761549.jpg[/img]

Tucshka 17.08.2014 18:18

[img]http://www.uky.edu/~eushe2/images/frankl.jpg[/img]

Tucshka 17.08.2014 18:20

Правильной постановкой вопроса, однако, является, согласно Франклу, не вопрос о смысле жизни вообще, а вопрос о конкретном смысле жизни данной личности в данный момент. "Ставить вопрос в общем виде - все равно что спрашивать у чемпиона мира по шахматам: "Скажите, маэстро, какой ход самый лучший?"" Вопрос о том, как человек находит свой смысл, является ключевым для практики логотерапии. Франкл не устает подчеркивать, что смыслы не изобретаются, не создаются самим индивидом; их нужно искать и находить. Смыслы не даны нам, мы не можем выбрать себе смысл, мы можем лишь выбрать призвание, в котором мы обретем смысл. В нахождении и отыскании смыслов человеку помогает совесть, анализу которой Франкл посвятил свою книгу "Подсознательный бог". Совесть Франкл определяет как смысловой орган, как интуитивную способность отыскивать единственный смысл, кроющийся в каждой ситуации. Совесть помогает человеку найти даже такой смысл, который может противоречить сложившимся ценностям, когда эти ценности уже не отвечают быстро изменяющимся ситуациям. Именно так, по Франклу, зарождаются новые ценности. "Уникальный смысл сегодня-это универсальная ценность завтра".

Tucshka 17.08.2014 18:34

Я старался передать мысль, что существование колеблется, если отсутствует "сильная идея", как назвал это Фрейд, или идеал, к которому можно стремиться. Говоря словами Альберта Эйнштейна, "человек, считающий свою жизнь бессмысленной, не только несчастлив, он вообще едва ли пригоден для жизни".

Однако существование не только интенционально, но также и трансцендентно. Самотрансценденция- сущность существования. Быть человеком-значит быть направленным не на себя, а на что-то иное. Среди этого иного, как пишет Рудольф Аллерс Сохранение "инакости", объективности объекта означает сохранение напряжения, устанавливаемого между объектом и субъектом. Это то же напряжение, что напряжение между "я есмь" и "я должен"

Tucshka 17.08.2014 18:36

Я нигде не видел это сформулированным более точно и сжато, чем в словах Гиллеля, великого еврейского мудреца, жившего около двух тысячелетий тому назад. Он говорил: "Если я не сделаю этого-кто сделает? И если я не сделаю этого прямо сейчас-то когда же мне это сделать? Но если я сделаю это только для себя самого- то кто я?". "Если я не сделаю этого"-это, как мне кажется, относится к уникальности моей самости. "Если я не сделаю этого прямо сейчас"--относится к уникальности текущего момента, который дает мне возможность осуществления смысла. "Если я сделаю это только для себя самого"-это выражение не более и не менее как самотрансцендентного качества человеческого существования. Вопрос "кто я, если я сделаю это только для себя самого?" предполагает ответ: никоим образом не истинно человек. Потому что характерная составляющая человеческого существования-трансцендирование, пре-восхождение себя, выход к чему-то иному. Говоря словами Августина, человеческое сердце не находит себе покоя, пока оно не найдет и не осуществит смысл и цель жизни.

senses 17.08.2014 18:38

таким образом экзестенциальная психология перешла в область философии, которая проявляет себя тем, что на один и тот же вопрос ищут разные ответы, которые часто мало имеют отношения к самому вопросу.
Общество живёт и развивается тем, что его члены оказывают друг другу различные услуги, учатся делать их лучше и вводить новые, для чего им нужно проходить соответствующее обучение. Многие услуги имеют механический характер, но некоторые призывают к сильной концентрации, что зависит уже от склонностей, врожденных или внедренных на этапе обучения. Если все обольщат себя индивидуальностями и перетанут выполнять свои функции, оказывать услуги, то некому будет печь хлеб или выращивать картошку, обслуживать системы коммуникаций и мир погрязнет в голоде и %овне. А то как в сказке про мужика, который накормил двух генералов,которые думали что куры-гриль растут прямо на деревьях. Люди приносят свои жизни в некотором роде в жертву ради того, чтобы жизнь общества была интересной и полезной ему, несмотря на то, что часто это может быть совсем не индивидуальным. Почему не почитают уборщиков мусора к примеру или уборщиц вообще,в кафе и ресторанов, ведь без их неиндивидуальной жизни в серой толпе, буржуи не могли бы благоверно потчеваться изысками кулинарных композиций вкусов. Общество зажралось. Просто зажралось. Носятся со своим *я*,как с игрушкой, как буд то его можно выжимать как мочалку и вывешивать на балкон после каждой стирки.

senses 17.08.2014 18:46

Повторюсь:
Человек все делает ради того, чтобы им восхищались.Когда человеком не восхищаются, то жизнь %овно.

Tucshka 17.08.2014 18:46

8-Behind a side of sensess >так а чем пост №8 например не ответ на ваши вопросы типа[quote=Behind a side of sensess;36227496]некому будет печь хлеб или выращивать картошку[/quote]...печь хлеб и выращивать картошку не себе и не только для себя, а осуществлять свой индивидуальный смысл, свое предназначение - работа на земле, любовь к земле и т.д.

senses 17.08.2014 18:47

Поэтому доброе слово и кошке приятно)

Tucshka 17.08.2014 18:48

9-Behind a side of sensess >ну вы так прямо за человека не расписывайтесь...у каждого человека совершенно разные приоритеты в том числе и возрастные...то что раньше было очень важным, становится при определенных обстоятельствах или после реализации не важным, высвобождается место для новых устремлений

Tucshka 17.08.2014 18:49

[quote=Behind a side of sensess;36227552] то жизнь %овно.[/quote]"сами вы говно - жизнь" (с)

senses 17.08.2014 18:49

[quote=Tucshka;36227553] 8-Behind a side of sensess >так а чем пост №8 например не ответ на ваши вопросы типа Цитата: Сообщение от Behind a side of sensess некому будет печь хлеб или выращивать картошку ...печь хлеб и выращивать картошку не себе и не только для себя, а осуществлять свой индивидуальный смысл, свое предназначение - работа на земле, любовь к земле и т.д. [/quote]
Тут хотя бы просто нормальным человеком стать, а вы вона куда, о предназначении)
Мне еще рано о таком думать.

Tucshka 17.08.2014 18:50

14-Behind a side of sensess >[quote=Behind a side of sensess;36227578]Мне еще рано о таком думать.[/quote]кхм...хорошо)

senses 17.08.2014 19:00

..ага

133 17.08.2014 19:38

0-для избранных-быть
для остальных-казаться)

Tucshka 17.08.2014 19:40

17-_Брусникина_ >интересное разделение..) а можно из избранных перейти в ранг остальных и наоборот в твоей классификации?

133 17.08.2014 19:41

18-Tucshka >конЭчно! вэлкам))

Tucshka 17.08.2014 19:42

19-_Брусникина_ >ясно)

senses 17.08.2014 19:46

Это навреное, когда избранные должны,а не избранные не должны. Когда у избранных взять нечего они становятся не избранными. Это унивесальная классификация, по которой живёт толпа.Поэтому определитель быть- здесь не оч уместен. Это чистое враньё.

senses 17.08.2014 19:47

Быть- это вообще прошедшее время.

Tucshka 17.08.2014 19:50

22-Behind a side of sensess >в настоящем времени "быть" каким словом выражается?)

senses 17.08.2014 19:50

Поэтому лучше использовать термины а-ля- [b]Помнить себя[/b]( быть в настоящем) или [b]не помнить[/b] ( быть где нибудь, казаться)

133 17.08.2014 19:50

[quote=Behind a side of sensess;36228028]Это навреное, когда избранные должны,а не избранные не должны.[/quote]
да.
Потому что избираем мы тех, кого хотим.
остальные(неизбранные)нам ничего не должны и просто сосут лапу, мечтая о будущем)

133 17.08.2014 19:51

[quote=Behind a side of sensess;36228054]Помнить себя( быть в настоящем)[/quote]
помнить себя=помнить себя [b]в прошлом[/b]!
нафига это?
это лишнее

133 17.08.2014 19:52

[quote=Tucshka;36228048] 22-Behind a side of sensess >в настоящем времени "быть" каким словом выражается?) [/quote]
есть)))

Tucshka 17.08.2014 19:55

27-_Брусникина_ >можно сказать человек есть то, что он ест? то что он потребляет во всех смыслах? или он есть то что он производит(так же во всех смыслах)?

133 17.08.2014 19:55

[quote=Tucshka;36227470]Говоря словами Альберта Эйнштейна, "человек, считающий свою жизнь бессмысленной, не только несчастлив, он вообще едва ли пригоден для жизни".[/quote]
если человек нужен кому-то, если от его усилий и работы зависит жизнь и настроение хотя бы одного человека-значит жизнь его не [b]бессмысленна[/b] и не стоит тратить силы на поиски дополнительных смыслов его существования.

Tucshka 17.08.2014 19:58

29-_Брусникина_ >здесь, видимо и возникает скрытый конфликт, когда человек может кому-то и нужен но сам оценивает свою жизнь как бессмысленную и бесполезную

133 17.08.2014 20:00

[quote=Tucshka;36228093] 27-_Брусникина_ >можно сказать человек есть то, что он ест? то что он потребляет во всех смыслах? или он есть то что он производит(так же во всех смыслах)? [/quote]
всё до кучи, да?
человек может вести аскетичный образ жизни питаясь молитвами и освященным хлебом, и при этом быть высококлассным дорогостоящим снайпером.
А может жрать с помойки и в жизни не взять чужого...не то что жизни, но и носового платка.
[quote=Tucshka;36228093]или он есть то что он производит(так же во всех смыслах)? [/quote]
все люди и папы Римские и бомжи на улицах Краснодара-производят одно и тоже.
бессмысленно сравнивать людей по этому принципу)

senses 17.08.2014 20:02

[quote=_Брусникина_;36228067] Цитата: Сообщение от Behind a side of sensess Помнить себя( быть в настоящем) помнить себя=помнить себя в прошлом! нафига это? это лишнее [/quote]
Это не лишнее. Есть большая разница и она проверяема.

133 17.08.2014 20:03

[quote=Tucshka;36228115] 29-_Брусникина_ >здесь, видимо и возникает скрытый конфликт, когда человек может кому-то и нужен но сам оценивает свою жизнь как бессмысленную и бесполезную [/quote]
ну не ценить себя и свою жизнь-традиционная русская забава...

133 17.08.2014 20:04

[quote=Behind a side of sensess;36228139]Это не лишнее. Есть большая разница и она проверяема. [/quote]
проверяема кем?

senses 17.08.2014 20:04

[quote=_Брусникина_;36228152] Цитата: Сообщение от Behind a side of sensess Это не лишнее. Есть большая разница и она проверяема. проверяема кем? [/quote]
Органами чувств

133 17.08.2014 20:06

35-Behind a side of sensess >носом, ротом и ухами?

Tucshka 17.08.2014 20:10

33-_Брусникина_ >это да...

senses 17.08.2014 20:12

[quote=_Брусникина_;36228162] 35-Behind a side of sensess >носом, ротом и ухами? [/quote]
У тебя их всего три? Ну.. можно и так.

133 17.08.2014 20:16

38-Behind a side of sensess >тю...у тебя можно подумать больше)


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.