К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Буддизм в основе психоанализа

Гость
0 - 20.12.2012 - 08:46
Всем доброго дня.
Карл Густав Юнг (1875-1961гг) – первый президент психоаналитического общества, не только изучал концепции буддизма, но и, основываясь на них, создал целые направления в психоанализе. К примеру, на основе буддийской концепции «пяти скандх», Карл Юнг ввел в науку термин «самости», которое со временем обратилось в целое направление психоанализа. Так же Юнг писал предисловия к разным буддийским изданиям.

Кто бы мог подумать, что Отцы-Умоведы черпали вдохновение в Дхарме :)



Гость
41 - 21.12.2012 - 00:29
ну, пока трамонтана совершает свой туристический маршрут с Ламой..
ВЫ попробуйте перевернуть свой мир, которым живете и приведите в соответствие с желаемым. ВЫ хотите буддизма - так езжайте и живите в нем. Или боитесь и вам нужен кто-то даже при нынешнем информационном потоке? Так Гаутама ушел один))))
Да не трудно быть одиночкой :) Трудно быть одиноким в вашем мире.
Гость
42 - 21.12.2012 - 00:34
Даже , если облепиться друзьями, родственниками и коллегами.
Гость
43 - 21.12.2012 - 00:52
В вашем случае, легко быть одниноким имея их.
Гость
44 - 21.12.2012 - 10:57
39-Ясный месяц >
а почему трудно?)
ты перестань бодаться и все станет на свои места.
когда человек чувствует сопротивление, он хватается за своих призраков еще яростнее, чем ему самому того хочется.. и это тоже природа))
каждому идти своей дорогой. и плохих путей нет. буддизм возможно лучшее из имеющегося, но долгие годы традиции накладывают свой отпечаток.
уважительное отношение к традиции ни чуть не ослабляет суть.
да и вапше борьба с мельницами занятие бесполезное.
если ты ощущаешь свободу от традиции, чувствуешь так, ну и иди своей дорогой. пусть жизнь будет твоим наставником.
желание пободаться вскрывает твою несвободу, оттого реакции соответствующие у собеседников.
Гость
45 - 21.12.2012 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
ну и иди своей дорогой. пусть жизнь будет твоим наставником.
что я и делаю:) Кто сказал, что моя дорога не лежит через ПиЭ?:))
Гость
46 - 21.12.2012 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
желание пободаться вскрывает твою несвободу
от чего несвободу? Вот и ты туда же...подрасклеилась я вчера, с чуваком которому уже под 40 одним беседовала, который всегда находил опору у друзьях, а тут бац и все друзья стали подводить. 3-4 часа с ним вела беседу про как раз это, пустоту - опору. Заразилась снова..друзья и т.п. Тут ты вроде то же что и я говоришь, вот и померещилось, что вдоем радостнее. Для тебя я бодаюсь, но это не значит, что я бодаюсь:) Чуешь разницу;) Все путем, Толкне. Жизнь прекрасна.
Гость
47 - 21.12.2012 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
оттого реакции соответствующие у собеседников.
я отслеживаю свои реакции. За экраном не видно реакций других, да и в жизни многие свои реакции искривляют настолько, что неопытному глазу фиг разобраться, смеется чел от счастья или потому что так надо (приучили держать мину).
Гость
48 - 21.12.2012 - 11:23
*пожимает плечами*
я говорю то, шо вижу...
а спорить не в моем характере, ты знаешь.
откровенно говоря.. мне просто пофиг.. на экраны и реакции.. на опоры и традиции..
все это пройдено и выведено за последние 12 лет моим собственным опытом. а уходящий год так вапше раскрыл мне очи жестко)).
я больше не нахожу кайфа в пикировке и взаимной оценке степени искривленности экранов.
потому как оценка сама по себе - штука наиболее вредная. есть древняя как говно мамонта(с) байка про щепку и бревно.
оценивать следует только себя.
просто ведь все до предела..
Гость
49 - 21.12.2012 - 11:48
48-Толкне >та не спорь, кто тебя заставляет? ;) У каждого своя дорога, так ведь:)

Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
оценивать следует только себя
по сравнению с чем (кем) и куда держим путь? В идиальное Я?;)
Гость
50 - 21.12.2012 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
откровенно говоря.. мне просто пофиг.. на экраны и реакции.. на опоры и традиции..
тут ты врешь..иначе бы не читала и не вникала:)
Гость
51 - 21.12.2012 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
байка про щепку и бревно.
ты забыла там следующую строчку..ну тебе это не важно, ты же типа все уже прошла;)
Гость
52 - 21.12.2012 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Еще многие люди смотрят телевизоор. О каком осознавании и кого может идти речь.
Хуан, ты сам себя осознаешь? Почему ты кивая на других "несовершенных" идешь заниматься практикой? Ты не хочешь быть похожим на людей рядом с тобой и это тебя тянет в буддизм? За что ты не любишь людей? Ты не видишь в них Будд?
53 - 21.12.2012 - 12:12
52,"Хуан, ты сам себя осознаешь?"
автор,можно осозновать себя? вы себя осознаете?вас двое и один из вас осознает другого? право,даже не смешно...
Гость
54 - 21.12.2012 - 13:24
53-valc >ты кто? с кем я разговариваю?
Гость
55 - 21.12.2012 - 13:28
ЯМ, не язви. не приятно. ведь я говорю с тобой просто и откровенно. защищаешься что-ли? зря..
" по сравнению с чем (кем) и куда держим путь? В идиальное Я?;)"
знаешь, меня трохи утомляют эти понятия.. "идеальное я" и т.д. и т.п. потому как используются аки гулящая дефка) куда мы держим путь я не в курсе)) как дойду, так отпишусь)) жить надо по совести, гонять стасиков, а подчас и мадагаскарских. наполнять свою жизнь красотой и отмести лишнее. а там само, что надо и когда надо проявляется.
Гость
56 - 21.12.2012 - 13:58
55-Толкне >я съязвила? все, ушла на перезагрузку. Зараза прилипает иногда:) До этого язвительность была зеркальным отражением.
отмести лишнее - как его ты распознаешь?

Покедова всем. Будьте. Я скоро.
;)
Гость
57 - 21.12.2012 - 14:13
56-Ясный месяц >
опытным путем..) когда споткнулся.. ушиб палец.. матернулся, поднял с дороги и выкинул..) или тяжело сумку тащить, перебираешь, а там зачем-то барахло лишнее припрятано..)
58 - 21.12.2012 - 14:21
54,вам нужно представиться? тогда начните с себя))) ответы вопросы не нуждаются в авторе вопросов)))
Гость
59 - 21.12.2012 - 14:25
58-valc >ты не знаешь, кто ты? я спросила как раз для того, чтобы ты смог ответить себе на свои же вопросы.
Гость
60 - 21.12.2012 - 14:33
52-Ясный месяц > иногда осознаю, что осознавать некого и некому. Всё остальное время, пока что, к сожалению я - набор привычек, это я осознаю и переживаю в опыте. Ни на кого не киваю, просто привожу примеры навязчивых состояний (привычек) из которых состоят очень многие люди, в том числе и я. Людей люблю и стараюсь видеть их как Будд. Но люди все разные, некоторые совершают очень неприятные действия. Но эти действия и их творцы - особенно хорошо показывают из чего состою я сам, из каких привычек и помех. Меня не тянет в Буддизм :).
Это мой путь, у меня еще очень много вопросов и противоречий, и будут еще, уверен. Но главное это наконец встать и идти, делать хоть что-нибудь.

НЕ хочу быть похож на диванных эзотериков, которые очень много знают и всё им не в новинку, хоть что ты им скажи, они начинают спорить лишь бы подчеркнуть себя в тексте, и так и остаются на своем диване в треугольнике Телек - Кухня - Туалет.
61 - 21.12.2012 - 14:35
59, у меня нет вопросов-есть просто вопросы... у меня нет ничего)))
да,я не знаю кто я... нет того другого я,кого бы я мог исследовать))) для вас это новость?)))
Гость
62 - 21.12.2012 - 15:00
Цитата:
Сообщение от valc Посмотреть сообщение
у меня нет вопросов-есть просто вопросы...
кто задает эти вопросы? Тебе не кажется, что ты малость не дружишь с реальностью. Спустись из экзальтированного состояния к нам с небес и ответь на вопрос, кто сейчас задает вопросы под твоим ником? Здесь можещь не отвечать, это вопрос для тебя. Мне ответы не нужны. У меня все в порядке:)
Гость
63 - 21.12.2012 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
НЕ хочу быть похож на диванных эзотериков
вот оно разделение. Ты считаешь, что диванные эзотерики хуже тебя?
Слово "постараюсь" говорят тогда, когда делать что-то не хочется, но нужно и всячески это оттягивают, и потом даж оправдываются: "я же сказал что постараюсь, ну не получилось.." Кто тебя принуждает всех видеть Буддами? Зачем тебе походить на тех, кто видит всех Буддами? Так и скаажи, что вокруг все сволочи, один я самый-самый. Не надо прятаться от себя, любого себя. Иначе так и будешь все время стараться...
Гость
64 - 21.12.2012 - 16:10
63-Ясный месяц > Дорогая, диванные эзотерики даже лучше, они милые интересные люди, только ничего не делают. :)
Говоря "СТАРАЮСЬ", я имею в виду старание :), усилие, упорство. Собственно по моему это и словарь думает :)
Далее по тексту следуют твои вопросы и предположения, основанные на собственных домыслах. Извини меня пожалуйста, давай в наших, приятных мне беседах, я буду отвечать за свои слова. Поверь, я не придираюсь, просто так будет честно :).
Гость
65 - 21.12.2012 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
диванные эзотерики даже лучше
это в чем же?:)

Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
только ничего не делают. :)
т.е. делая что-то ты считаешь себя лучше их?
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
диванные эзотерики даже лучше
Гость
66 - 21.12.2012 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Говоря "СТАРАЮСЬ", я имею в виду старание :), усилие, упорство
а как это выглядит "стараюсь видеть их как Будд" в действиях, раз уж ты решил через действие добиться просветления?

"стараюсь видеть их как Будд" - "как" это совсем не видеть Будду, а примерять на них Будду. Есть разница?
67 - 21.12.2012 - 16:42
62,кто задает эти вопросы? Тебе не кажется, что ты малость не дружишь с реальностью.
вопросы никто не задает,они возникают))) реальность? я ни с кем не дружу,но вы прежде ,чем говорить о реальности определите ее... может из ваших уст узнаю Её(реальность))))
" Здесь можещь не отвечать, это вопрос для тебя. Мне ответы не нужны. У меня все в порядке:) "
О,мы уже перешли на "ты"?))) А чего вы взяли,что меня интересует ваше благополучие,тем более ,когда на встречах уже вы о нем("благополучии") говорили)))
Гость
68 - 21.12.2012 - 16:45
66-Ясный месяц > думаю тебе лучше обратиться к первоисточнику. Сначала лучше задаться вопросом кто видит. Посмотри "Аватар", там Нави говорят друг другу: "я тебя вижу..," практически древнеиндийское "намастэ". И поясняют: "вижу в тебе"...
В общем, Ясный Месяц, дорогая, хочешь получить знание - обращайся к знанию или учителю.
Гость
69 - 21.12.2012 - 16:58
68-Хуан_ >ты мой учитель:) научи меня видеть Будд через не лежание на диване, не смотрение ТВ и т.п. Как мне их увидеть, Учитель? ;)
Гость
70 - 21.12.2012 - 17:02
67-valc >что значит "возникают"?
Гость
71 - 21.12.2012 - 17:13
69-Ясный месяц > я не могу быть учителем, пока сам страдаю. Могу поделиться опытом.
Гость
72 - 21.12.2012 - 17:23
Извините, что я врываюсь со своим (вернее, фрейдовским психоанализом), но раз речб зашла о предшественниках, позвольте мне запостить тут некоторую инфу о предшественниках психоанализа. Это полтора листа текста, но я постараюсь по абзацам:
Гость
73 - 21.12.2012 - 17:24
Предшествие психоанализа

Несмотря на тот взрыв, который психоанализ произвел в обществе, он не был чем-то неожиданным и чужеродным, он явился закономерным продолжением опыта Европейской цивилизации.
В 14 веке в Италию, а затем и другие страны Западной Европы пришла эпоха Возрождения, противопоставившая средневековому мистицизму и абстрактной схоластике эксперимент и знания, полученные путем опыта над реальными объектами. Это было отражение поворота к внешнему миру и его законам, произошедшее в умах людей. Психоаналитики Ф. Александр и Ш. Селезник назвали это «Возвратом западного человека к реальности».
В медицине этот поворот проявился в отказе объяснять душевные болезни с помощью потусторонних вещей, таких как одержимость бесом или дьяволом. Душевная болезнь стала частью реальности, обладающей своими закономерностями, которые могли быть исследованы и причинами, которые следовало искать внутри самого человека.
Этот отказ от мистики в объяснении душевных процессов и был шагом к психоанализу Фрейда и современному психоанализу. Поэтому так забавно читать все еще иногда встречающиеся надписи на вывесках магических салонов, где через запятую идет перечисление: «магия, гадание, психоанализ».
Но у психоанализа есть так же и иррациональная сторона, это алогичность наших бессознательных процессов, не признающих течение времени, где нет причин и следствий, где желание абсолютно и отсрочка немыслима, где нет полутонов, а есть только черные и белые краски. Эту сторону еще предстояло открыть.
После Ренессанса идет эпоха Разума и Просвещения. Рациональный разум возведен на пьедестал. Он, практически, обожествлен. «Я мыслю, следовательно, существую»- заявляет Декарт. И это немудрено, соединение оформившихся в 17 веке двух методов познания дедуктивного - аналитического и индуктивного - эмпирического приносит ошеломляющий успех, давай огромный взлет науки и технологии.
В науке о душевных болезнях так же был большой прогресс, с душевнобольных начинают снимать цепи и пытаются лечить. В качестве метода исследования господствует классификация. Подход к изучению души тот же самый, что и подход к исследованию физического мира сугубо рациональный и механистичный. Но в тоже время, закладываются подходы к человеку, как к единому целому. Так у Спинозы нет деление человека на духовную и физические составляющую части (идея об этом разделение популярна и в наши дни), он рассматривается единым целым. Позже Фрейд будет доказывать, что психика рождается из тела.
Гость
74 - 21.12.2012 - 17:24
Ближе всего к пониманию души, предвосхищая научные открытия, подходят писатели и поэты. Это пьесы Шекспира, описывающие глубокие душевные конфликты, не сводящиеся к логике рассудка и безумный мир фантазии, как бегство от невыносимой реальности в романе Сервантеса «Дон Кихот».
В начале 19 веке вера в светлое рациональное будущее уступила место разочарованию. Приходит понимание, что внутренний мир со всеми его движениями, конфликтами и чувствами не может быть зажат в рамки рациональной логики, человека нельзя заставить действовать «правильно» или «разумно», невозможно воспитать человека таким. Вопреки всему, страсти, в нем бурлящие, прорываются, иногда даже ценой угрозы жизни самого человека. Воздвигнутый идол Рационального был свергнут.
На сцену снова выходят различные мистические учения и способы лечения. Часть, из них являлась явным мракобесием и шарлатанством, а часть положила начало гипнотической технике – «крестной матери психоанализа».
Гость
75 - 21.12.2012 - 17:25
В это период очень бурно развивается психиатрия. Составлены точные описания психических расстройств (многими их который продолжают пользоваться по сей день). Проводятся психиатрические исследования. Психиатры испытывают на себе действие наркотических средств, для того, чтобы понять природу психоза. Генерируется множество идей, часть их которых получать свое законченное оформление у Фрейда.
Психиатр Моро впервые указывает, что в сновидениях содержится ключ к пониманию психических нарушений и что, безумец «видит сны наяву». Фрейд использует эту идею в своем подходе к сновидениям.
Иоганн Хайнрот был убежден, что причиной душевного расстройства является «грех», против «личной совести». Оно говорил о «греховных мыслях, которые оскорбляют нравственное начало». Фактически, обозначая конфликт в душе невротика или, практически здорового человека, в душе которого разворачивается борьбу между желанием и запретом, «Оно» и «Сверх-Я» в терминологии Фрейда. Хайнрот же предлагает трехуровневую модель психики, которая могла бы быть прообразом фрейдовской структуры психического аппарата «Оно, Я, Сверх-Я).
Само бессознательное, как резервуар влечений, управляющих человеком и служащих двигателем его действий и, в конечном итоге, его судьбы, было наиболее ярко описано в работах Шопенгауэра. «Шопенгауэр утверждал, что интеллект не существует сам по себе, но подчиняется динамической и иррациональной силе, которую человек ощущает в виде чувств и желаний и которая называется «воля»…Именно ее безжалостная и иррациональная сила, а не пресвященный разум или мораль руководит миром».
Гость
76 - 21.12.2012 - 17:25
Сам Фрейд «Очерке истории психоанализа» признает близость идей Шопенгауэра к другому фундаментальному понятию психоанализа «вытеснения», но говорит, то «только благодаря моей неначитанности, я имел возможность сделать это оригинальное открытие».
И даже метод свободных ассоциаций, который Фрейд применил для исследования бессознательных процессов в шутливой форме был представлен писателем Бёрне: «Возьмите лист бумаги и записывайте три дня подряд без фальши и льстивости все, что придет в голову. Пишите все, что думаете о себе, о ваших женах, турецкой войне, о Гете, о криминальном процессе Фукса, о дне великого суда, о ваших начальниках – и по прошествии трех дней вы будете страшно поражены и удивлены своим новыми невероятными мыслями. Вот оно искусство стать в три дня оригинальным писателем».
Сексуальность так же становится объектом исследований. Появляется множество работ, наиболее известная из них работа Рихарда фон Крафт-[*****]-->[*****], описавшего отклонение сексуального влечения. На связь сексуальности и психологии начинают обращать внимание.
Многие идеи, составившие впоследствии ядро психоаналитической теории, практически «витали в воздухе». Но понадобился прихоаналитический гений Фрейда, чтобы перевести их из виртуального «предсознательного» состояния в фактическую область «сознательного». И его смелость, что высказать эти идеи вслух.
Гость
77 - 21.12.2012 - 17:26
Источники:

1. Алексадер Ф., Селезник Ш. «Человек и его душа: познание и врачевание от древности до наших дней».
2. Качалов П.В., лекции по клиническому психоанализу в институте им. Сербского.
3. Лейбин В.М., Психоанализ (учебник).
4. Потапова В.А., лекции по клиническому психоанализу в институте им. Сербского.
5. Фрейд З. «Очерк истории психоанализа»
6. Фрейд З. «Советы врачам при ведении психоаналитического лечения»
7. Фрейд З. «Три очерка по теории сексуальности».
78 - 21.12.2012 - 17:28
70,valc >что значит "возникают"?
это значит,что появляются и наблюдаются... а система тело-ум,в которой все это происходит просто озвучивает "избранное")))
Гость
79 - 21.12.2012 - 17:29
дааа... это мадагаскарские...))
"доктор едет едет сквозь снежную равнину
порошок целебный людям он везет
человек и кошка порошок тот примут
и печаль отступит и тоска пройдет"
(с)))
Гость
80 - 21.12.2012 - 17:31
"Рихарда фон Крафт-[*****]-->[*****]"
Рихарда фон Крафт-Эйбинга :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены