К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Борода и её сакральный смысл. Есть ли он?

Гость
0 - 26.01.2013 - 08:28
Известно что борода и усы являются отличительной чертой представителей северной европейской расы.
У других рас (желтой, красной, черной) борода и усы либо очень жидкие или вовсе отсутствуют.

Возможно отсюда пошло поверье что борода - это как бы символ если не брать больше (вместилище) силы, власти, мудрости и так далее.
Все древние цари как правило носили бороду, священнослужителю у византийцев и в православии борода положена ОБЯЗАТЕЛЬНО.

До Петра первого бороды как кастовый признак носили все бояре (люди высокого сословия, начальники воинов и крупные землевладельцы), и война с бородой чтобы было всё "по-европейски" весьма скандальный эпизод тамошнего времени. Петр чуть ли не самолично бороды брил, а ему возражали: "Лучше головы рубите а бороды не трожьте!"

Веды: В «Источнике вечного наслаждения» (гл.53) Баларама (Белый Рама), старший брат Кришны, так наставляет его: «Обрезать человеку волосы и сбрить усы и бороду – это почти всё равно, что убить его».

В Слове Мудрости Волхва Велимудра сказано: «Чем длиннее власы человека, тем больше Божьей Силы получает он, ибо Сила сия питает телеса, Дух и Душу человека, и направляет его на созидание и деяния праведников, в коих
мерилом всего, Совесть является».

Что думаете, братья по разуму? Нужна ли борода мужчине (если она ему от природы дана) или же правильнее её брить?



Гость
1 - 26.01.2013 - 09:00
0-НеУдАчниК > а ты представь голого но бородатого мужика и сразу поймешь нужна ли борода..)
Гость
2 - 26.01.2013 - 09:10
Приведу другой пример (дыбы немного разбить стереотипы).

В древней Японии считалось что красива женщина когда у неё маленькая грудь маленькая талия и маленькая ножка (ступня) - поэтому ноги и талию и грудь туго бинтовали.
А зубы считались красивыми чёрные. Их специально чернили.

Обычай был в ходу ещё даже в начале 20 века (то есть традиция существовала гораздо дольше чем традиция бритья бород которой нет и 400 лет)
Гость
3 - 26.01.2013 - 09:20
2-НеУдАчниК > Насколько мне известно, чернили зубы замужние женщины. Это не столько про красоту, сколько про социальный статус, аналог обручального кольца.
Гость
4 - 26.01.2013 - 09:22
Новый художественный руководитель петербургского Цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин
Гость
5 - 26.01.2013 - 09:34
4-Домой > Колоритный!
Гость
6 - 26.01.2013 - 09:43
Согласно заповедям Торы, ортодоксальный иудей обязан носить пейсы и бороду.

3 anhen - хорошая поправка но тем не менее, чем это лучше чем брить бороду?
Зубы от природы белые, борода растёт сама по себе - зачем чернить и брить поголовно то?
Гость
7 - 26.01.2013 - 09:51
6-НеУдАчниК > Ну, скажем прямо, есть что-то в человеяческой сути - менять природу. Все эти кольца на шею, шрамы по всему телу, бритье/эпиляция ног, макияж. Есть у людей потребность изменять тело для социальных задач. С самого первобытного и примитивного уровня и до наших дней. И никуда эта энергия не изчезает, просто трансформируются сами ритуалы.
Гость
8 - 26.01.2013 - 09:53
Посмотрела сейчас на себя: макияж, волосы крашенные, кольца, серьги, бритые ноги... Да!! и еще одежда. Не забываем, она от природы не растет. Про холод нагишом - тоже про социализацию. Ну нахрена жить там, где холодно? А внешний вид одежды - явно социальный атрибут. Так что в этом смысле, я мало отличаюсь от средневекового русского боярина)))
Гость
9 - 26.01.2013 - 10:14
8-anhen > "Ну нахрена жить там, где холодно?"........холод продлевает свежесть продуктов (мяса).........доказано холодильником Занусси ))))))
Гость
10 - 26.01.2013 - 10:24
9-Домой > Z crjhtt ghj nj? xnj 'nj nj;t jnltkmyfz ntvf
Гость
11 - 26.01.2013 - 10:26
Мясо для питания гораздо больше необходимо в холодных регионах. В жарком климате можно без него совсем обойтись и/или засушить, как делают многие народы. Физической необходимости жить в холодном климате у человека нет, есть только социальная.
Гость
12 - 26.01.2013 - 10:40
11-anhen > не согласен......есть ещё расовая.........фактически генетически-физиологическая......
Гость
13 - 26.01.2013 - 10:46
+12-Домой > вот для меня зима краснодарская и лето в зените очень некомфортны......я стараюсь уехать на это время севернее.........знаю сибиряков которые сразу оказались в очень комфортных для себя условиях........и жара краснодарская им очень нравится....то-ли намёрзлись там в Сибири и здесь отогреваются....то-ли это действительно их зона термического комфорта.....мои родители прожив 35 лет в Краснодаре на в 2006-м году восьмом десятке лет продали квартиру и сейчас благополучно живут севернее Москвы на 150 км.........чувствуют себя там намного лучше.....здесь до нынешнего возраста они бы не дожили я уверен........дай Бог им здоровья
Гость
14 - 26.01.2013 - 10:51
13-Домой > Допустим. Про климат тема довольно обширная. Если принять как факт необходимость проживать в холодном климате, принять бед дополнительных рассуждений необходимость носить одежду, то пойдем дальше: цвет, фактура, крой одежды - все это атрибуты социального взаимодействия. И в этом смысле нет большой разници между бритьем бороды и платьем определенной длины в соответствующей ситуации.
Гость
15 - 26.01.2013 - 10:54
"По данным физиологии, и в наше время по прошествии стольких тысяч лет, нервная система белого человека продолжает работать в том же режиме, что и у древних ориан: самая высокая её продуктивность до +18°С. Как только температура подымается выше, в нервной системе представителя белой расы начинаются сбои. И этот атавизм настолько глубок, что его не в силах искоренить ни влияние климата, ни влияние времени...."
если убрать из цитаты про "древних ориан" о которых я ничего не знаю.....то абсолютно согласен с автором........
Гость
16 - 26.01.2013 - 10:58
14-anhen > я думаю что дело в рафинизации жизни........это свойственно женщинам.......из-за этого и страдают в основном......напридумывали кучу ритуалов противных природе а теперь сами мучаются........и мужиков мучуют ))))).........борода растёт из человека а платье нет ))))
Гость
17 - 26.01.2013 - 11:02
А вот у обезьян бороды нет.
И у предков человека - неандертальцев там, австралопитеков её тоже не было скорее всего (они бы не смогли её брить - слишком примитивные).
А может борода действительно признак какого то там особого склада ума?
Посмотрите на портреты учёных, поэтов, писателей прошлых веков - почти все с бородами!
Про троицу Маркс-Энгельс-Ленин (которую сегодня почти никто не помнит а было ж время...) молчу. Там тоже все трое с бородой, самая большая у Маркса.
Наконец знаменитая картина Васнецова три богатыря - глядите сами:
http://savepic.ru/317812.jpg
Без бороды только Алёша Попович - потому что молод ещё и зелен.
А настоящий русский мужик обязан быть с бородой.
Вот.

Наконец, вспомним про как бы предков всей сегодняшней цивилизации шумеров: как правило все мужчины на сохранившихся табличках изображены с бородой!
Гость
18 - 26.01.2013 - 11:05
бальзам на душу Гретхен )))))
"......Люди нордической расы высокие и стройные. Средний рост взрослых мужчин 1,75-1,76 м, нередко он достигает 1,90 м. И дело тут не в чрезмерной длине ног, как, например, у негров с верховьев Нила. По пропорции длины ног ко всей длине тела эта раса занимает как раз среднее положение между коротконогими монголоидами и некоторыми высокорослыми тропическими племенами. Высота седалища равна примерно 52-53% высоты тела.

Рост у людей нордической расы продолжается дольше всего, он может быть значительным и в период между 20 и 25 годами. В южной Италии он заканчивается раньше, чем в северной, в Бадене он за этот период меньше, чем в Швеции. Установлена взаимосвязь между достижением половой зрелости и завершением роста. Поскольку у людей нордической расы дольше период роста, половое созревание наступает позже.

Мужчины нордической расы кроме высокого роста отличаются широкими плечами и узкими бедрами. Стройность мужских бедер подчеркивается очень характерным для нордической расы признаком, т.н. античной тазовой складкой, мышечным утолщением, идущим от спинного хребта через бедро вперед и вниз. Эту расовую особенность любили подчеркивать древнегреческие скульпторы. Особое утолщение верхней части коленной чашки также представлено в Европе, главным образом, у нордической расы.

Расовой стройностью отличаются и нордические женщины, несмотря на женственные формы тела. Здесь наблюдается эффект т.н. ложной худобы: нордические женщины в одежде кажутся худыми несмотря на развитые женские формы.

Стройность проявляется в формах всех частей тела: шеи, рук, ног, бедер. Отношение длины рук к длине тела такое же как в случае с длиной ног: руки у людей нордической расы не такие короткие как у монголоидов и не такие длинные как у негроидов. Размах рук у людей нордической расы равен 94-97% длины тела. Кнооп установил эти цифры при исследовании нордического населения Нижней Саксонии; по его данным, чем длинней голова, тем больше этот показатель приближается к 94........По сравнения с другими расами Земли, нордическую (а также западную и, прежде всего, динарскую) расы следует причислить к более волосатым. У людей нордической расы хорошо растут волосы на голове, у мужчин - борода, но волосяной покров тела более слабый..."
Гость
19 - 26.01.2013 - 11:10
16-Домой >а Вы уверены, что это женщины все придумали? Женщинам только следовать придуманному мужчинами приходится... вот еще и выслушивать обвинения приходится)))
Гость
20 - 26.01.2013 - 11:23
А вот у брахицефалов (Гретхен где ты?) шерсть растёт и на груди и на спине - такие бывают брахицефалы мохнатые что издали за животное принять можно.
И чего ж они себе грудь спину и всё остальное не бреют?
Не дошла до них ещё видать цивилизация, Жиллет и всё такое?
Гость
21 - 26.01.2013 - 11:28
19-росомаха > и что же придумали мужчины ??? ))))
Гость
22 - 26.01.2013 - 11:58
Когда мой муж отрастил усы и бородку, мне стало некомфортно с ним целоваться... ((( Сбрил.
Гость
23 - 26.01.2013 - 12:01
22 Коготок (извини уж за подробности но куда деваться?) а питьку тебе муж не целует?
И как - бреешь каждый день?
Гость
24 - 26.01.2013 - 12:03
23-НеУдАчниК > - а вот догадайся самостоятельно.
Гость
25 - 26.01.2013 - 12:05
24 Видимо нет...
Ну тогда ты ему должна.
Типа неустойка.
Фпопу раз в недельку - а???
Не просит?
Гость
26 - 26.01.2013 - 12:11
25-НеУдАчниК > - это троллячество али искренний вопль израненной не будем говорить чем души? Мне давно не 15 лет, чтоб гневно стучать кулаком по столу и немедля вестись на провокации созданья, которое решило поспрошать то, что с ним никто обсуждать не будет...
Гость
27 - 26.01.2013 - 12:13
26 Коготок - не ну была б моей жиной я б не простил такого издевательства.
(Свою заставляю брить и пусть папробует ослушаться!)
При чём тут тролячество?
Реалии жизни.
Гость
28 - 26.01.2013 - 12:18
Цитата:
Сообщение от НеУдАчниК Посмотреть сообщение
не ну была б моей жиной я б не простил такого издевательства
- слуууууушай... а купи жене страпон! )) Глядишь, и понравится... И прощать ничего не надо будет... И все станет зашибись)))
Гость
29 - 26.01.2013 - 12:19
28 Если я должен бороду брить пусть и она себе бреет.
Несправедливо иначе.
Я считаю.
Гость
30 - 26.01.2013 - 12:20
Цитата:
Сообщение от НеУдАчниК Посмотреть сообщение
Несправедливо иначе
- справедливость - это важно, да)
Гость
31 - 26.01.2013 - 12:33
29-НеУдАчниК > ничо.....скоро ресурс подъедим........потом чуток процентов так на 80 проредимся........и снова все будем волосатыми во все места целоваться )))))
Гость
32 - 26.01.2013 - 12:54
Очень хорошо, отличная тема!)
Про нордическую расу - не знаю, есть там еще какие-то деления внутри нее, настоящий ариец может 2 дня не бриться и почти ничего не будет заметно (только наощупь), вот))) И корни волос не видны когда побрился)
Вообще мое ИМХО - мужчина должен быть гладко выбрит, и мне нравится когда на груди нет волос)
Гость
33 - 26.01.2013 - 12:58
"....Житель города Коломыя Ивано-Франковской области Алексей Гуцуляк побил рекорд по пребыванию голого человека под снегом, сообщает УНИАН. 25 января Гуцуляк пролежал в сугробе 1 час 20 минут, что на 20 минут больше предыдущего рекорда, установленного японцем.

По словам Гуцуляка, когда он лежит под сугробом, он медитирует, как тибетские монахи и «представляет лето». Он добавил, что подобное достижение возможно только после длительных тренировок, но закаливание добавляет жизненных сил и здоровья...."
был бы волосатым во всех местах я думаю что и три часа продержался б )))))))
Гость
34 - 26.01.2013 - 12:59
Все это коррелирует с русыми или светло-русыми мягкими тонкими волосами, кстатЕ
Гость
35 - 26.01.2013 - 13:01
32-Gretchen > кстати да..) подтверждаю..) действительно могут не бриться пару дней..) видимо генетическая особенность..
Гость
36 - 26.01.2013 - 13:18
я ничего если честно не знаю по сабже теоретического, но я бородат и мне ничтяк :)))
Гость
37 - 26.01.2013 - 14:09
по рен тв сейчас как раз про это
38 - 26.01.2013 - 14:33
33. Домой, да ну на. Вот мировой рекорд.

Вим Хоф.
В 2011 году Вим поставил новый рекорд: пребывание по шею в лед на протяжении 1 часа 52 минут и 42 секунд.
Гость
39 - 26.01.2013 - 14:38
опять братья южные славяне чегойта попутали ))))
http://www.unian.net/news/549366-pob...robe-foto.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены