К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бог Шредингера

Гость
0 - 10.03.2013 - 23:48
Всем привет. Имел в четверг прелюбопытнейший разговор с одной представительницей прекрасного пола. Контекст был крайне неудобный, и, что еще хуже, по моей глупости и непростительной невнимательности, но тем контрастней высветилась польза от общения. Меня конкретно уложили на лопатки по некоторым комплексам (в переносном смысле, конечно) и потом окончательно распяли на почве веры в Бога, вопросом верю или нет. Я сказал правду, что не знаю, верю или нет. Сказал, также, что общаясь с атеистами, чувствую себя верующим, а с верующими - атеистом. Позже, уже дома, на ночь глядя, читал биографию Стива Джобса и снова уперся в этот вопрос. Джобс изумительно точно сформулировал то, что у меня варилось в голове: "Все религии это разные двери в один и тот же дом. Иногда мне кажется, что там кто-то есть, иногда, что там никого нет. Это великая загадка". И, признаюсь, его слова развеяли во мне комплекс. Комплекс неопределившегося. Ведь как получается, для верующих хуже атеиста только неопределившийся, он, как-бы только презрения достоин (вспомним "о был бы ты холоден или горячь"). А для атеиста ты, вроде как, наполовину болен (для них же религия это форма помешательства). А, как известно, женщина не может быть на половину беременна.
Т.е., по отношению к Богу есть следующие классы людей:
1) Верят в Бога
2) Верят в то, что Бога нет
3) Тем, которым пофиг
4) Неопределившиеся граждане
Так вот, я себя не отношу ни к одной из указанных групп. Я определившийся. Вспоминая известный мысленый эксперимент с котом Шредингера, хочу провести аналогию. Мой Бог он Бог Шредингера. Он одновременно есть и его одновременно и нет. И я одновременно верю в то, что он есть, и в то, что его нет. И, считаю, что это номально. Т.к. подобная трактовка нетривиальна - решил озвучить.
Да, вопроса как такового у меня нет, но с удовольствием прочитаю любые комментарии, и, возможно, подискутирую.



Гость
1 - 11.03.2013 - 00:09
ах, да, забыл,
есть еще люди, которые верят в то, что мы в недалеком будущем Бога изобретем. Технологическая сингулярность.
Гость
2 - 11.03.2013 - 02:16
"Все религии это разные двери в один и тот же дом". - В какой именно?
3 - 11.03.2013 - 02:45
0-SunShinne > Все нормально. Даже по церковным канонам "Бог непознаваем". Если есть закрытая комната, невозможно познать, есть там Бог или нет. Догматики для простоты считают, что он там есть. Атеисты считают, что его там нет (потому что вообще нет). Что считает конкретный человек - по сути неважно. Бог непознаваем :)

Вопрос "веры" лично для меня вообще всегда был непонятен. Как "знать" я знаю. Как "верить" (т.е. не знать, а доверять чьему-то мнению) - не знаю. Люди не знающие, но верящие, всегда вызывали недоверие :)
Гость
4 - 11.03.2013 - 04:22
Технологическая сингулярность - х**ня.
Гость
5 - 11.03.2013 - 07:44
икакимитолько глупостями люди не загоняются......
Гость
6 - 11.03.2013 - 09:20
Если бог есть везде то он есть и в самом человеке.

То есть вопрос можно повернуть таким вот боком:
верите ли вы в то что в вас есть что то божественное, что в каждой клетке организма бога чуть-чуть или нет? Или вам всё равно?

Что касается принципа неопределенности он тут отлично применим: большое видится на расстоянии. А начинаешь вглядываться ближе и ... нет его!
Гость
7 - 11.03.2013 - 10:01
[4] почему так категорично?
Гость
8 - 11.03.2013 - 13:29
[7] Прошу прощения. Мне приснился неприятный сон как Жерар Депардье простреливает руки и ноги ребёнку-наркодилеру и по пробуждении я действительно был несколько груб и категоричен в суждениях. Спешу пояснить свою позицию: достижение так называемой технологической сингулярности представляется мне маловероятным. И вот почему: считается, что лютый всплеск технологического развития (ака сингулярность) будет опираться на: а) так называемый искусственный интеллект б) генную инженерию в) кибер-имплантаты г) тотальную реформу социальной организации человеков (например, истинный коммунизм). История развития концепции искусственного интеллекта известна. Пятьдесят лет назад казалось - вот-вот ещё чуть-чуть ещё немножко и мы это сделаем, количество перерастёт в качество и робот научится поправлять монокль и поддерживать светскую беседу. Многия человеко-жизни разнопрофильных инженегров были потрачены на то, чтобы понять простую вещь: калькулятор останется калькулятором. Итог: ИИ стал достоянием поп-культуры плюс этим термином иногда называют различные узкоспециальные прикладные алгоритмы вроде машинного перевода текстов, распознавания голоса, лиц, поведения "врагов" в компьютерных играх и т.п. Да, исследования проводятся, нейросети умнеют http://elementy.ru/news/431944 , но это всё не имеет отношения к сознанию и творчеству, я гарантирую. Что касается генной инженерии, то тут мы, как и в случае с ИИ, сможем решать лишь простые конкретные задачи - изменить цвет кожи-волос-глаз, сделать человека выше-ниже, сиське больше-меньше, член толще-длинее, подавить предрасположенность к определённым наследственным заболеваниям. Качественно улучшить показатели высшей неровной деятельности методом генной инженерии ящитаю - невозможно, зато утратить некоторые незначительные функции навроде репродуктивной - легко. По части кибер-имплантатов всё что нам светит - низкоуровневая биомашинерия, т.е. создание искусственных органов (глаз, почка, сердце, рука). При этом искусственные органы к натуральным фиг когда приблизятся. Киборг = инвалид. Ну, допустим, расширение диапазона воспринимаемых электромагнитных и звуковых волн возможно, не вопрос, только это сугубо количественные параметры, а вот о создании в обозримом будущем искусственного мозга или функциональных плагинов к нему даже и речи быть не может. Чё там осталось.. Истинный коммунизм? Лол, промолчу.

Не, я не говорю, что есть потолок и мы в него упрёмся. Техническую меркабу можно раскручивать и раскручивать (пока не *бнет). Только этот процесс имхо не носит взрывного характера. Просто некоторые впечатлительные товарищи (технофашисты-норкоманы) принимают фрагмент синусоиды за тангенс, приближающийся к асимптоте.
Гость
9 - 11.03.2013 - 13:50
0-SunShinne >Ну есть такие классы. И даже комментировать нечего. Интересно другое. Если говорить об одних и тех же людях входящих в эти классы, то со временем, а тем более ближе к концу жизни происходит перераспределение этой статистики и практически остается один класс. Догадайтесь какой?
Гость
10 - 11.03.2013 - 20:45
8 самый, в полном смысле, крутой ответ, когда-либо написанный мне на этом форуме. Я вот хотел бы верить в то что вы говорите... но для себя оцениваю вероятность 50/50. Что в достаточной мере пессимистично для такого такого технофашиста и адепта SkyNet как Ваш покорный слуга.
Гость
11 - 11.03.2013 - 20:48
9 Какой? No body care? В смысле всем пофиг?
Гость
12 - 11.03.2013 - 20:55
Цитата:
Сообщение от SunShinne Посмотреть сообщение
Я определившийся.
Цитата:
Сообщение от SunShinne Посмотреть сообщение
Он одновременно есть и его одновременно и нет.
Цитата:
Сообщение от SunShinne Посмотреть сообщение
И, считаю, что это номально.
Как дела? Нормально....:-)
Гость
13 - 11.03.2013 - 21:03
12 :)
Гость
14 - 11.03.2013 - 21:11
13-SunShinne > Экономист, позволяющий себе такой ход мыслей, лукавит. Как пить дать :-)
Гость
15 - 11.03.2013 - 22:18
0-SunShinne >
Проститутка и та себе цену знает.А тут: верю-не верю.
Детский сад.
Гость
16 - 12.03.2013 - 11:09
Цитата:
Сообщение от SunShinne Посмотреть сообщение
вопросом верю или нет.
Абсолютно никчемный вопрос.
Один из аспектов бога - сила. Сила в вере не нуждается. Индивид в вере в силу не нуждается, он нуждается в доверии силе. По аналогии: человечество научилось доверять электричеству(узнало его свойсва, научилось их использовать), стало пользоваться результатами его работы (свет лампочки, движение трамвая). А от слепой веры в существование электричесва ничего не меняется.
Гость
17 - 12.03.2013 - 11:37
3-Долбящий камешки > вот вот. Интересная это тема "вера". Мне это напоминает броуновское движение, движение есть, но вот куда оно направлено? четкой цели нет. Если бог есть все вокруг и любое движение ведет к нему, почему тогда некоторые дороги к нему не ведут? в общем непонятно.
Если вот посмотреть на веру как на энергию, как на силу. Знание это форма, вера это энергия заполняющая эту форму - тогда получается полноценный акт творения. не только оформление, но и оживление формы. ))) вера без знания бессмысленна, знание без веры - холодно и безжизненно.
Или же вера как открытость, способность снять все щиты и стены и открыться безбрежному океану снаружи. Только тут важно не ухватить кусочек и снова закрыться ( тогда это будут просто сиддхи или одержимость ), а полностью, тотально открыться. Да только страшно это, ведь самый сильный страх это не смерть даже, а страх сойти с ума. )))
18 - 12.03.2013 - 11:53
17,
"вера без знания бессмысленна, знание без веры - холодно и безжизненно"
скажите,вы знаете то, что знаете... например, то, что пишите на форуме под ником Чё,скажите вы в это верите или знаете это ?))) а вот я,читая ваши посты,но не зная вас,могу верить, что так умно выражается мой знакомый Иванов... но ,когда я узнаю,что Иванов не имеет отношения к Чё,моей веры не будет... верить можно только в то,чего не знаешь, если ты знаешь,откуда ей появиться... если только для вас вера и знание не синонимы,хотя ,как могу судить во высказываниям,явно не синонимы...
вот еще пример вышесказанного-"Да только страшно это, ведь самый сильный страх это не смерть даже, а страх сойти с ума. ))) ваше высказывание не есть ваш опыт,полагаю))), но есть ваша вера... нет знания-есть вера,не нуждающаяся в обосновании и доводах)))
Гость
19 - 12.03.2013 - 12:12
получается, если Бог есть, то понять что это (Бог) принципиально невозможно, т.е. это вера в то, что не понимаешь, что глупо. Но если Бога нет, то его следовало бы придумать и уверовать. И так далее по циклу. Вот и получается, что веришь или не веришь, и попытка принять один из двух вариантов вызывает коллизию, а два противоположных мнения - обеспечен когнитивный диссонанс (КД). Вот для того, что бы выйти из КД предлагаю себе Бога Шредингера, и стало легче сразу, хотя очевидно, конструкция искусственная.
Гость
20 - 12.03.2013 - 12:38
18-valc > скажем так. вера - это скорее из области методов, а знание из области цели. Вера позволяет открыться тому чего еще не знаешь на опыте. Но вера не направляемая знанием, как метод никуда не приведет, потому что будет как слепая тыкаться куда угодно. А знание не раздвигаемое верой, застывает памятником самому себе. Понятно, что это разделение и на каком то этапе ( близком к достижению цели ) и вера и знание сольются в страстном экстазе )))). Но пока у нас есть это разделение, мы можем запрячь эту двойку в сани практики, причем так чтобы они везли в одном направлении, а не старались разорвать сани, напрягая жилы в разные стороны.
Гость
21 - 12.03.2013 - 12:45
""Да только страшно это, ведь самый сильный страх это не смерть даже, а страх сойти с ума. ))) ваше высказывание не есть ваш опыт,полагаю)"
Безумие отодвинет меня дальше от цели, чем смерть. Ибо я знаю, что происходит в момент смерти и как это можно использовать на пути, а вот с безумием такого понимания у меня нет.
Гость
22 - 12.03.2013 - 13:09
Ибо я знаю, что происходит в момент смерти

откуда? ))
Гость
23 - 12.03.2013 - 13:22
22-Ядрён батон > оттуда )
Гость
24 - 12.03.2013 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
Ибо я знаю, что происходит в момент смерти откуда? ))
Чё уже оттуда возвращался и теперь от хочет твои мозгиии...:-))
Гость
25 - 12.03.2013 - 13:35
22 и я знаю, тоже там был, даже несколько раз.
Гость
26 - 12.03.2013 - 13:36
Цитата:
Сообщение от SunShinne Посмотреть сообщение
22 и я знаю, тоже там был, даже несколько раз.
что ж не остались? секьюрити вывели?:-)
Гость
27 - 12.03.2013 - 13:37
24-Oeil de faucon > твои мозги даже вкуснее, а уж с горошком... ( истек вожделеющей слюной )))
Гость
28 - 12.03.2013 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
24-Oeil de faucon > твои мозги даже вкуснее, а уж с горошком... ( истек вожделеющей слюной )))
Чё, а у меня нету... ля-ля ляляля :-PP
Гость
29 - 12.03.2013 - 13:42
Как поживаешь, Чё....
кстати, 18 мая в Краснодаре будет SQLSaturday
бесплатное мероприятие от Microsoft'а ...
мало того, что доклады интересные, так еще и кормят на халяву... и не только мозгами :-))
Гость
30 - 12.03.2013 - 13:42
28-Oeil de faucon > блин... кто то уже выел до меня! "дотянулся проклятый Сталин" (с) Шаранский
Гость
31 - 12.03.2013 - 13:43
вернее "Как поживаешь, Чё?"
Гость
32 - 12.03.2013 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
28-Oeil de faucon > блин... кто то уже выел до меня! "дотянулся проклятый Сталин" (с) Шаранский
"кровавый путинский режим" :-))
Гость
33 - 12.03.2013 - 13:44
"Как поживаешь, Чё...." угадай с одного раза ))

"кстати, 18 мая в Краснодаре будет SQLSaturday"
неужели приедешь? )
Гость
34 - 12.03.2013 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
"Как поживаешь, Чё...." угадай с одного раза )) "кстати, 18 мая в Краснодаре будет SQLSaturday" неужели приедешь? )
ну.... я не насколько люблю халяву :-))
я тебе инфу сливаю ...как зомби зомби (т.е. как программист программисту) :-)
Гость
35 - 12.03.2013 - 13:51
хосподи, нигде нельзя спастись от этих программистов
Гость
36 - 12.03.2013 - 13:52
35 забыл смайл ;)
Гость
37 - 12.03.2013 - 13:54
Цитата:
Сообщение от SunShinne Посмотреть сообщение
35 забыл смайл ;)
поздно... Чё уже вышел за Вашим мозгом :-)
Гость
38 - 12.03.2013 - 14:12
прочла всех с интересом, вставляю свои пять копеек, свое имхо

0-SunShinne >
есть еще и 5)те, кто знает что он есть

8-томо >давно говорила, у тебя талант!;)

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
почему тогда некоторые дороги к нему не ведут?
есть статистика? кто-то отслеживал и свои глюки выдал за истину?

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
ведь самый сильный страх это не смерть даже, а страх сойти с ума. )))
если не ошибаюсь, то психотики боятся умереть, а невротики - сойти с ума. И чисто мои наблюдения - психотики сходят с ума (шизофрения, как уход от невыносимости бытия и как метод сохранения жизни), а невротики умирают (депрессии и т.п.)

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
Вера позволяет открыться тому чего еще не знаешь на опыте.
на мой взгляд не вера, а воображение. Многие ученые опираясь на знание и на воображение, которое предполагало, открывали новые знания и т.д.

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
Ибо я знаю, что происходит в момент смерти
откуда знания? не из опыта ли схождения с ума?:))))
Гость
39 - 12.03.2013 - 14:12
34-Oeil de faucon > "ну.... я не насколько люблю халяву :-))"
а шаль ))

я пишу из себя,
о себе,
для себя
размечая границы собою
все слова состоят из одних только я
с головою укрыт наготою
в этих строчках эксги
би – всегда цианид,
в малых дозах
смертелен, в больших ядовит
он отточено бледный валид
ный на вид,
преисполнен гипер
бол, летящий болид
диссонансов звенящих когни
интуит, разложением стройных
гармоник
ик.
)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены