К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

атмосферность

Гость
0 - 10.12.2016 - 17:00
Погодя мерзкая, настроение под стать, решил поискать фильм соответствующий моменту, но как то не задалось, зато возник вопрос -
есть произведения искусства - книги, фильмы, картины, которые генерируют в себе некую таинственную составляющую, заставляющую зрителей или читателей ощущать себя сопричастными к действию.

яркий пример - Балабановский "Брат"

менее трагичный и более пафосный вариант - "Шерлок Холмс" Гая Ричи.

какие фильмы или книги, на ваш взгляд обладают собственной неповторимой атмосферой?
И что их делает такими?
Почему в одних случаях атмосфера возникает, а в других - нет?

Вопрос адресован в основном поклонникам эзотерики, поскольку неуловимые мистические компоненты это по их части :)
Но почесть психологическое обоснование феномена было бы тоже крайне интересно!

Ну, что, эзотерики? Осилите вопрос или слабо?



Гость
1 - 10.12.2016 - 17:09
Не было бы у Балобанова поклонников, никто не говорил бы о нем как о режиссере. Что делает произведения искусства произведениями искусства? Общий взгляд, между Автором и поклонником.
Даже у Зелёного слоника есть фанаты.
Гость
2 - 10.12.2016 - 17:13
1-легионер > круто...)
такого комментария я даже предположить не мог...
толпа делает художника..)
неожиданно...... как минимум...
Гость
3 - 10.12.2016 - 17:17
а можно кратенько не эзотерикам отписаться?)
фильм или книга торкает, когда есть личностные точки сопрокосновения.
"Брата" смотрела, но не поняла, как говорится, "ничего личного", меня касающегося. Даже сакральное "А в чем сила, брат?" не вызывает отклика, ибо "герой не моего романа").

Большое значение имеет то, когда и в каком состоянии или настроение ты знакомишься с фильмом /книгой. Можно пройти мимо чего-то значительно, если элементарно будешь на другой волне.
Поэтому ситуативность здесь тоже осень важна.
Называеть то, что задело меня, не буду - это все равно, что раскрыться( как в боксе):-)
Гость
4 - 10.12.2016 - 17:18
но мой взгляд, обратная интерпретация более вероятна - художник является носителем и выразителем взглядов или идей наиболее востребованных людьми. которые в итоге и становятся его поклонниками...
Гость
5 - 10.12.2016 - 17:20
3-Видимо уже > хм... а я думал "Брат" торкает всех кто жил в девяностых ...
Гость
6 - 10.12.2016 - 17:20
пожалуй, Легионер сказал почти то же)
Гость
7 - 10.12.2016 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
Можно пройти мимо чего-то значительно, если элементарно будешь на другой волне.
то есть произведение само по себе генерирует некую волновую структуру с которой резонанс либо возникает - либо не возникает? так?
Гость
8 - 10.12.2016 - 17:24
4-Ginger > есссно, настоящий Художник чувствует витающие в воздухе зарождающиеся идеи и озвучивает их, так сказать, переводит в пласт ощутимых реальных вещей (чем не эзотерика?), и тогда случается инсайт) - люди осознают то, что подсознательно чувствовали, но не могли сформулировать для себя.
Гость
9 - 10.12.2016 - 17:25
3-Видимо уже > жаль что примеров не хотите привести... мне очень интересно, какие книги или фильмы люди видят как "атмосферные".
Может что то новенькое бы для себя нашел...
Гость
10 - 10.12.2016 - 17:27
7-Ginger > что-то в этом есть))
Согласись, волновая структура Достоевского значительно отличается от Толкиена. Нужны совершенно разные настроения, чтобы взяться за первого или второго автора)
Гость
11 - 10.12.2016 - 17:29
9-Ginger > вряд ли что-то новое для тебя, это всё о моих комплексах
Гость
12 - 10.12.2016 - 17:31
11-Видимо уже > :( жаль..
Гость
13 - 10.12.2016 - 17:34
10-Видимо уже > что ж.. это хорошо, что я вроде как не бред несу. )
тогда остается только подождать комментариев от других посетителей в этом направлении..
да и примеры бы не помешали...
хотя подозреваю, что большинство так же не захотят называть "раскрывающие" их фильмы и книги...
Гость
14 - 10.12.2016 - 17:37
хотела седня создать тему про секс...но сил нет...сижу вышиваю и смотрю фильм...иногда сюда заглядываю..по теме про дождь - всё)
Гость
15 - 10.12.2016 - 17:37
+ день отвратный(( эти погоды совсем не мои...
Гость
16 - 10.12.2016 - 17:38
14-Родная > люди, которые вышивают и вяжут, для меня непостижимы)) - это ж какое терпение надо иметь)))
Гость
17 - 10.12.2016 - 18:06
Фильм Брат торкает, особенно главный герой, был бы другой актер на его месте, даже не знаю, зацепило бы ли, и Сестры Бодрова торкают.
18 - 10.12.2016 - 18:15
а просто человеческое мнение запрещено?...
Нагибин Юрий меня сча торкает .. "О любви.. Жизнь и слезы"..чем торкает , не получается выразить словами.. В нем, как в лабиринте.. идешь -идешь, потом ... рраз .. и с моцком что-то произошло.. и дальше шагу ступить не можешь. А что именно это""рраз '" - не получается вычленить и осознать.. После "Срочно требуются седые человеческие волосы" (ну просто все и банально, как-то по-советски очень) не могла долго дальше читать. Вернее начинала, бросала.. Следующий "Пик удачи" до середины дочитала (сказка, в которой, таки было изобретено лекарство от рака, и как далеко не счастлив сам изобретатель,) вот то будет дальше, так и не могу дочитать.. возвращаюсь к "Волосам"..
Ну ничего нет там там такого. Ни-че-го! Ни точек соприкосновения, ни какой чудной алхимии в виде неуловимых мистических компонентов..
Может в этом и состоит и чудо, и загадка... Что не можешь понять , ну что же это, что..
19 - 10.12.2016 - 18:17
Хи-хи.. не одну меня погоды смущают) точно надо повеселиться))
Гость
20 - 10.12.2016 - 18:18
16-Видимо уже >если б ты знала что еще за фильм я смотрю...)) пределы непостижимости были б радикально расширены) но я не скажу...а то забросают помидорами)
Гость
21 - 10.12.2016 - 18:21
18-Labirint > да... есть такие книги... я всегда задаюсь вопросом - какой стальной прочности нервная система их авторов...
читать не могу. даже не пытаюсь... я такие книги определяю даже не открыв, достаточно в руки взять...
жуткая энергетика... совершенно неподъемная...
Гость
22 - 10.12.2016 - 18:23
https://yandex.ru/video/search?text=...-041&noreask=1

для нейтрального примера по теме предлагаю вот этот сериал.
очень необычно
но на мой взгляд, это не атмосферность, а ее профессиональная имитация.
Гость
23 - 10.12.2016 - 18:26
22-Ginger >как насчет теории большого взрыва?)
Гость
24 - 10.12.2016 - 18:26
23-Родная > а что это?
Гость
25 - 10.12.2016 - 18:30
24-Ginger >сериал...супермодный в узких кругах)
Гость
26 - 10.12.2016 - 18:31
24-Ginger >http://seasonvar.ru/serial-14242-Teo...10-season.html
Гость
27 - 10.12.2016 - 18:33
Бедуин Волошина, Звезда Анны Меликян, фильмы из последних что задержались во мне и после просмотра и ещё некоторое время всплывали как сигнальные буйки. Из литературы, буквально скушал, Обитель, Захара Прилепина.
Новые фильмы Балабанова ждал, но не все его фильмы приходилось по душе.
Гость
28 - 10.12.2016 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Погодя мерзкая
Погода для истинных ценителей жизни, а не для клопов диванных.
29 - 10.12.2016 - 21:54
Погоды чудесные, только бы еще снег убирали)
30 - 11.12.2016 - 00:17
0-Ginger> наверное, у любой книги или фильма есть своя атмосфера, даже если она никакая) Балабанова не люблю, Гая Ричи смотрела только Lock, stock.. и то ради языка. Живенько так)
Навскидку - Настоящий детектив (True detective) - мне кажется, там через деревья видна атмосфера Луизианы, но это, скорее, вопрос операторского мастерства. Сейчас пытаюсь осилить новый сериал с Хью Лори (Chance) - там точно есть определенная атмосфера, все медленно, вязко и невесело, но после седьмой серии я взбодрилась. Линч "Малхолланд драйв" - мрачно и сюрреалистично. О, вспомнила - Джорджино. Вот там точно атмосфера с налетом мистики, и кино похоже на сон. Очень мне понравился когда-то фильм "Человек с Земли" - очень затягивает, хотя там экшена нет никакого, просто диалоги в отдельном взятом помещении. У Линча есть фильм в совершенно не свойственном ему стиле, называется The Straight story - просто хороший фильм, без мистики, абсолютно не мрачный.
Гость
31 - 11.12.2016 - 11:15
атмосферность - это максимальная синхронность героев, декораций и мелких деталей в игре.

То есть "Брат" хорошо передает атмосферу своего времени. Шерлок Холмс - тоже.

Я думаю, что многие хорошие, признанные фильмы - атмосферны. Например, некоторые фильмы Кустурицы очень атмосферны - "Жизнь как Чудо", "Аризонская мечта".

"географ глобус пропил" - атмосферный фильм - из того, что сразу в голову приходит.

Вообще, много их )
Гость
32 - 11.12.2016 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
атмосферность - это максимальная синхронность героев, декораций и мелких деталей в игре.
спасибо! Подсказка профи это очень ценно!
Гость
33 - 11.12.2016 - 11:29
профи в чем? )))))) я просто люблю кино смотреть))

У меня вообще к вам всем вопрос. А где трамонтана? Трамонтана любит кино, не жрать, медитации, хорошие книги и Егора Летова. Я скучаю! ))))
Гость
34 - 11.12.2016 - 11:33
33-Маджента > трамантаны не видел уже очень давно. Думаю ей просто стало здесь скушно... а с ее энергией найти новую площадку для общения не сложно... так что здесь реально пишут человек пять - десять.. причем от безысходности... нет другой площадки для общения.. не с чем в люди выйти... даже "темная сторона" пропала поскольку Интерпретация заходит редко и ей не с кем ругаться..)
Гость
35 - 11.12.2016 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
профи в чем?
ну, вы ж, если я ничего не путаю, не чужды копирайтингу.
а если честно, то я по вам тоже соскучился :)
эх! были времена... здесь кипела жизнь..)
Гость
36 - 11.12.2016 - 11:43
копирайтингу???

О, ну когда совсем жрать нечего, я могу и копирайтинг, конечно. Но вообще нет ))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены