К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Аскетизм. Голодание, баня и др.

Гость
0 - 19.02.2015 - 11:17
Банька вчера удалась. Были литературные чтения нашего нового поэта.
А также стихи Чё в исполнении Дмитрия. И в его же исполнении избранное из Лаэртского.

Так вот. О голодании. Голодать в среду перед баней классно. Уже вошло в режим. :)



Гость
1 - 19.02.2015 - 12:59
0-tramontanaa > можно спросить? как в твоем понимании выглядит аскетизм? что входит в это понятие?
Гость
2 - 19.02.2015 - 14:55
Э... по поводу определения слов лучше к википедии. Я как в продолжении темы. Флудили тут о голодании. И в баню еще ходим.
Baz
3 - 19.02.2015 - 18:29
а почему голодание именно в среду? Традиция?
Гость
4 - 19.02.2015 - 19:36
3-Baz >у меня есть версия что потому как накануне бани...а баня по-четвергам это почти традиция)
Baz
5 - 19.02.2015 - 19:39
4-Tutschka > Но четверг — рыбный день, а не банный, очевидно жи.
Гость
6 - 19.02.2015 - 19:43
5-Baz >ну не только рыбный и банный) у них так видимо...поэтому накануне и голодание...ну а что еще?..подождем что автор прояснит)
Гость
7 - 19.02.2015 - 23:07
А у нас в четверг баню занята. И она в среду. Потом у меня тренировка в среду. Удобно тренироваться и не есть.
Гость
8 - 20.02.2015 - 07:02
http://m.vk.com/amid75
Московский мажор, круто поменял жизнь, уехал в горы и стал аскетом. Что скажите?
Гость
9 - 20.02.2015 - 08:13
8-sober >Что скажите?
кросафчег.
Гость
10 - 20.02.2015 - 10:26
Я почитала что он пишет. А теперь то, что я могу разглядеть "за кадром".

У чувака четкое "расстройство ветра"

Это термин тибетской медицины. Психологи, возможно, знают свою терминологию.
Выражается это так: человека несет. Ну как бы прет.
Причем периодически это выходит за рамки адекватности.

Читаем его историю. Чувак "мажер из москвы" поставили диагноз гипатит. Расшифровывать надо?
То есть, изначально имеем соответствующее состояние психики, в результате классического Московского подобного образа жизни , и уверяю вас, к геппатиту мажеров приводит совсем не фаст-фуд.

Чувак понял, что доигрался, но хочет жить. Решил со всем завязать - частая ситуация. Один такой из Питера в холодную речку нырял на природе и только этим слез со всего.

Теперь его опять несет, но уже по другой теме.
Через каждое слово "русский". Много слов ни о чем.

Агрессивно-жесткое навязывания вегетарианства (я могу так говорить, потому как около 20 лет не ем мясо) - а такое может только вызвать раздражение у тех, кто мясо есть. А тем, кто не есть так и не надо оно.

Нет, дауншифтинг в такой форме неплох. Как и сам образ жизни , но.
Сочувствие, адекватность, понимание.

Он уверен, что не умрет никогда :) Что будет таким, как сейчас в 150 лет.

Глупость. Очень большая. Самые крутые йоги и даосы умерли.

Во всех системах (даже в христианстве) подобные экстремальные методы давал учитель, только при понимании, что ученик готов и для чего это. Там все шло в контексте практики.

Кстати,забавно, что в христианстве, расстройства ветра называется одержание демонами. Как и в тиб. медицине. Демонами можно назвать эмоции, овладевающие человеком и выходящие за пределы нормального.

"Люди одержимые демоническим влиянием проникающей святости выкрикивают имя бога и толкуют священные писания. Они бьют себя, поносят других и любят смеяться."

Так вот. Грубо говоря. Если чрезмерно увлечься голоданием и сыроедением , при исходной конституции с преобладанием ветра (худощавый, сухой), будет переть.

Но, не все, что прет без вещества, является прозрением, как ошибочно считается в социуме.

Что бы это понять, достаточно почитать Ветхий Завет :)

Так вот. Это все очень тонкие грани.
Как то так.
Гость
11 - 20.02.2015 - 10:33
А вообще, достаточно просто пообщаться с человеком, что бы почувствовать такие вещи. А в интернете и на фото, все всегда красиво.
Гость
12 - 20.02.2015 - 10:48
0-tramontanaa > Личный дневник на потребу публики? Чем занимался, что ел, как мылся.... Мадам, у вас ускоренно развива6ется нарциссизм... Или этот... как его.... ексгибиционизм. Во.
Гость
13 - 20.02.2015 - 20:56
http://m.vk.com/wall3227180_122125
Только для трамонтаны.
Гость
14 - 20.02.2015 - 21:38
http://www.vita.org.ru/new/2014/jan/09.htm
И еще.
Гость
15 - 20.02.2015 - 22:56
Собер, у меня возникает ощущение, что ты общаешься сам с собой.
Скажи, какую реакцию ты ожидаешь от меня, кидая ссылки?
Гость
16 - 21.02.2015 - 06:30
15. Просто привожу пример, каких успехов добиваются сыроеды.
Гость
17 - 21.02.2015 - 06:39
15. + хочу соблазнить тебя на сыроедение, и посмотреть че получитца, со стороны. :)))
Гость
18 - 21.02.2015 - 12:03
При сыроедении я предпочитаю или Российский или Костромской или Блю... а вот сёдни у меня опять частично сыроедение - греческий салат...
Гость
19 - 21.02.2015 - 12:25
А ты замечаешь мою реакцию на посты и что я по этому поводу думаю, или просто не обращаешь внимание?
Гость
20 - 21.02.2015 - 12:28
19 для 17
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
При сыроедении я предпочитаю или Российский или Костромской или Блю... а вот сёдни у меня опять частично сыроедение - греческий салат...
Йоженьсбаджень,какой же боян. Когда я думаю, сколько раз на дню сыроеды его слышат у меня все желание пропадает
Гость
21 - 21.02.2015 - 12:38
а у меня желание пропадает, глядя на ихних тараканов.
вживую правда тока одного знаю, но и этого достаточно.
фишка в том, что они так зависают на идее, что все остальное перестает быть важным. т.е. то, для чего собственно имеет смысл подобной идеей озадачиться.
если бы я решила скорректировать свой рацион, то только для того, чтобы меньше зависеть от еды вообще.
а получается, что они тратят на нее сил и времени больше, чем иной пузатый любитель бабушкиных рецептов.
там рецептов всяких сложных столько.. шо мне было бы просто лень столько ресурса на это тратить.
а больше всего меня умилила веганская докторская колбаса.
по вкусу реально почти как настоящая, тока вот вопрос, если ты жрешь колбасу и всякую хитрую кулинарию, нахрена ваще все это нужно?)))
не говоря уже ап том, шо начинается, стоит эту тему ваще зацепить..
глаза стеклянные, рученки в кулачки напрягаются.. жесть:))
танунафих
Гость
22 - 21.02.2015 - 12:40
21-Менада >всё да) +100500
Гость
23 - 21.02.2015 - 12:48
веганская колбаса реально оч. вкусная ))))). Только, думаю, что в нее добавляют кучу химии типа глютомата натрия -иначе почему она вкуснее настоящей? )))

у меня оч много знакомых сыроедов, веганов. я сама была веганом. Люди - 50/50 %. половина - непривлекательные для общения люди (высокомерные, замороченные на себе). примерно 10 % - агрессивные. к слову, когда я не ела мясо и рыбу, мясоеды меня не напрягали. Ну говорили, конечно, мол: "ешь, а то заболеешь", но все вполне мирно. Особенно если не орать об этом, а даже скрывать )))

Зато сыроеды и сумасшедшие веганы меня даже в моем веганстве умудрялись за***вать. То я, по их мнению, должна духовными практиками увлекаться, то разделять с ними беседы о том, что все мясоеды - чмошные дебилы, которые сгорят в аду на конец света ).

Бгг... но за время моего такого питания я успела трех-четырех человек подсадить на вегетарианство (случайно). одна девушка до сих пор не ест мясо, хотя вроде есть иногда (там что-то раз в полгода) )))).
Гость
24 - 21.02.2015 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
а у меня желание пропадает, глядя на ихних тараканов. вживую правда тока одного знаю, но и этого достаточно. фишка в том, что они так зависают на идее, что все остальное перестает быть важным. т.е. то, для чего собственно имеет смысл подобной идеей озадачиться. если бы я решила скорректировать свой рацион, то только для того, чтобы меньше зависеть от еды вообще. а получается, что они тратят на нее сил и времени больше, чем иной пузатый любитель бабушкиных рецептов. там рецептов всяких сложных столько.. шо мне было бы просто лень столько ресурса на это тратить. а больше всего меня умилила веганская докторская колбаса. по вкусу реально почти как настоящая, тока вот вопрос, если ты жрешь колбасу и всякую хитрую кулинарию, нахрена ваще все это нужно?))) не говоря уже ап том, шо начинается, стоит эту тему ваще зацепить.. глаза стеклянные, рученки в кулачки напрягаются.. жесть:)) танунафих
Не, тут по разному.
Насчет замороченных, согласна.
Но, есть вариант когда это требует меньше энергии, Но на эту схему надо выйти.
Как и вегетарианство. При правильном подходе жизнь упрощается . И вся готовка.
По идее , чем меньше лишнего, тем проще.
Но по факту бывают ловушки.

Колбасой меня веганской угощали. Вообще не пошла. Потом было противно в желудке. Может, если мясо есть, то норм.
Гость
25 - 21.02.2015 - 13:26
И на самом деле идея сыроедения мне интересна.
Попробовать. Не только как свобода и энергия.
А скорее как один из вариантов психо-телесного экстрима, поскольку есть склонность к духовным приключениям :)

По этому я и наблюдаю, интересно, кто чо пробовал- пробует.

Ссылки Собера ни разу не вдохновляют, скорее наоборот, что я и пытаюсь донести, + кое что пробую анализировать. Но как то смысла мало. Ощущение общения с ботом, который просто дублирует сообщения по теме, не делая даже попыток понять собеседника или ответить на его аргументы. Как то подумать о целях, анализе.

Достаточно , кстати, редкая тут ситуация, особенно когда любая фраза переходит в обсуждение.
Гость
26 - 21.02.2015 - 13:52
сыроедение. я пробовала. пару недель. Входила из вегетарианства! Что было... постоянно ощущение холода... во всех смыслах. И как будто у тебя температура тела понижается, и психологическое состояние. Ну и ощущение постоянного голода почти не проходит. Может, только если больше...

Вообще есть мнение (у духовных людей слышала), что женщинам не стоит заниматься сильным аскетизмом. Т.е. женщине нужно себя баловать вкусной сладкой едой, позволять себе иногда "лишнее" удовольствие и пр..

Я ставлю эксперименты над собой из собственных осознаваемых и разрешаемых заморочек. А вообще бабушкины рецепты - нормально.
Гость
27 - 21.02.2015 - 14:11
Я даже знаю, откуда у этого мнения растут ноги :) Из кришнаитов :) Я думаю, женщине нужно чувствовать, что надо. Впрочем, как и мужчине.

И в наш век , когда люди умирают чаще от
холестериновых бляшек, закупоривших сосуды, диабета и жира вокруг сердца, любой аскетизм полезен. Но есть ловушки. Во всем есть ловушки. Но острота ножа не повод его не использовать.

Для меня работают методы по принципу: то, что не убивает, делает сильней. Более того. То, что не делает сильней - убивает. Но это уже личное.

Посыроедить попробую для понимания и наблюдения. Но когда почувствую что пора.
Гость
28 - 21.02.2015 - 17:35
26-Маджента > Мужчине тоже нужно... баловать себя сладким... И вообще, все алкоголики - как правило сладкоежки. Но! не наоборот.
Гость
29 - 21.02.2015 - 17:36
20-tramontanaa > Гы... А я так старался, так старался....

А тебе сыроедение нельзя. ты и так агрессивная.
Гость
30 - 21.02.2015 - 18:52
Какой то стиль на МЦ смахивает.
28- приступ Капитана Очевидность. Ацкие бояны. Нездоровое внимание к тем, у кого явно нет желания общаться...
Гость
31 - 21.02.2015 - 19:23
Трамонтана, я же хотел найти в тебе единомышленника, уйти с тобой в горы, с весны до поздней осени, щас молодая крапива пойдет, одуванчики, позже грибы, каштаны, дичка. Видел я таких в Фанских горах, сьезжались со всего союза, ходили голые, питались подножным кормом, потом их менты разогнали, оштрафовав за тунеядство. Только я не понял, как они собирались, от Калининграда до Камчатки, тогда, в конце 80х интернета не было.
Гость
32 - 21.02.2015 - 19:34
Голые, пойманные и посаженные в кутузку за вырубку крапивы и тунеядство - ах. страсть и политика. политика и страсть ))))) практически, 50 оттенков зеленого ))
Гость
33 - 21.02.2015 - 19:38
28-ЭрикМария > воооот! а это я слышала у кришнаитов. про сладкое-алкоголь.

Но это не совсем так.

алкоголизм - это когда оральная структура, там просто нужно что-то в себя запихивать (еду, питье), чтобы получать удовольствие. А сладкое просто быстро меняют биохимию - пробуждает гормоны радости ). алкоголь действует походе, но с другого конца -снижает стресс
Гость
34 - 21.02.2015 - 19:40
а вообще духовные мужчины так "грациозно" проявляют знаки внимания %)))) бггг )))
Гость
35 - 21.02.2015 - 20:21
31 собер, ну в горы - пожалуйста. Я на конец мая планирую непал. Беру попутчиков.

Насчет глобального дауншифтинга , сейчас у меня другие планы. Я путешествую, строю, в планах подтянуть умение стрелять. От социума сильно оторваться не хочу, еще могу тут что то сделать.
Гость
36 - 21.02.2015 - 20:56
35. стрелять???
Гость
37 - 21.02.2015 - 22:14
Ну да. Полезное умение, не менее чеп быть выносливым :)
Гость
38 - 21.02.2015 - 22:24
33-Маджента > Ну... может быть...

Но, право.... Разговор шизотерика с психом....

Алкоголизм - дисбаланс пятого центра. То бишь "полноценная" работа пятой чакры. Когда творческие способности человека не находят достойного выхода, или достойного применения, как кому угодно... Творческое , уравновешенное... что это? Это радость от процесса и результата действия. НО! Не сбалансированны другие центры. В результате радости и удовлетворения нет. Вот тут-то и происходит замещение... Так сказать , эрзац какой-то.. Сладким хоть как-то компенсировать отсутствие этой " духовной " радости путём, как Вы сказали, изменения биохимии.
Гость
39 - 21.02.2015 - 22:30
37-tramontanaa > Убивать? А, таки, как же карма, там? Как же сиддхи? Лен, ты чего? Ой, трамонтана...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены