К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Анонимность в общении и творчестве

Гость
0 - 18.05.2012 - 11:02
за, против, айдонтгивэфак, ничивонипонимяу и прочие авторитетные мнения. серьёзная тема! прошу.

важная ремарка! Не следует смешивать анонима с псевдонимом




Отредактировано мим; 18.05.2012 в 12:41.
1 - 18.05.2012 - 11:07
ага, я заметила, что серьезная. Особенно "айдонтгивэфак, ничивонипонимяу и прочие авторитетные мнения".
Гость
2 - 18.05.2012 - 11:08
на самом деле серьёзная
3 - 18.05.2012 - 11:10
..не всем нужна народная слава.творчество ради творения.
Гость
4 - 18.05.2012 - 11:28
3-Зима > но почему же мы видим так мало качественных примеров анонимного творчества? всем нужна народная слава?
5 - 18.05.2012 - 11:30
4-томо >а что ты понимаешь под "творчеством"?
Гость
6 - 18.05.2012 - 11:34
5-Зима > любые артефакты (древние артефакты в расчёт не берём, т.к. само время стирает имена авторов)
Гость
7 - 18.05.2012 - 11:36
я за анонимность на форуме.

про анонимность в творчестве - это личное дело каждого. Если хочешь творчество продать или прославиться - то о какой анонимности идет речь? Наоборот, надо заявлять о себе везде, в том числе в кругу друзей, знакомых, что мол - я, например, фотограф, вот мои работы, я, кстати, и портфолио могу сделать :).
Гость
8 - 18.05.2012 - 11:41
4 - самые годные поэты, например, часто публикуются под никами и не стремятся представиться аудитории по всей форме... Посмотрите на Стихи.ру (навскидку называю) - Кот Басё, Неразговорчивая, Эспрессо-и-Капуччино, Черная Лиса, Графиня Монте-Кристо, Идентификация Дженни... Поверьте, это как раз качественные примеры.
Гость
9 - 18.05.2012 - 11:43
7-Маджента > "я за анонимность на форуме"
готовы пожертвовать своим лицом и погрузиться в туман коллективного квазисознательного?
Гость
10 - 18.05.2012 - 11:45
8-Коготок > важная ремарка! Не следует смешивать анонима с псевдонимом.
Гость
11 - 18.05.2012 - 11:46
9-томо > а зачем вы ставите знак равенства между "повертвовать лицом" и погружением в ваше квазисознательное? И вообще что вы подразумеваете под квазисознательным?
Гость
12 - 18.05.2012 - 11:49
11-Маджента > когда у вас есть ник - у вас автоматически есть личность, образ, история. если у вас нет ника - вас не существует. существуют лишь сообщения. множество таких сообщений (не только ваших) - это я называю коллективным квазисознанием ("квази" - шутка с долей шутки).
Гость
13 - 18.05.2012 - 11:53
Цитата:
Сообщение от томо Посмотреть сообщение
когда у вас есть ник - у вас автоматически есть личность, образ, история
часто очень скудная. какое-то обозначение, и не больше. и людям этого хватает для того, чтобы спокойно творить, не крича "Я Вася Пупкин, родившийся-крестившийся-женившийся"...
Гость
14 - 18.05.2012 - 11:57
13-Коготок > поймите, "Я Вася Пупкин, родившийся-крестившийся-женившийся" - это тоже всего лишь псевдоним, имеющий официальный статус. когда нет никакого псевдонима (ника) - это принципиально иной случай.
Гость
15 - 18.05.2012 - 11:59
мим, прошу включить пост №10 в 0-пост. это важно.
Гость
16 - 18.05.2012 - 12:11
14 - Принципиально? Всегда? Не уверена. Или я знаю анкетные данные автора, или не знаю ничего. Ник часто - почти ничего. Вот на той же Стихи.ре есть автор под ником "Амаркорд", мне у него очень нравится "Самоволка". Ник и тексты. Всё. О человеке ничего не известно, на этой страничке он отсутствует лет несколько. Во всяком случае, в смысле публикаций. К сожалению. Надеюсь, он жив и в здравии. То есть мне в такой ситуации практически однофигственно, "Амаркорд" это или "Неизвестный автор". Я, разумеется, понимаю, что некоторая "признаковость" у псевдо-имени есть, вот оно появляется на другом ресурсе, и я знаю, что хочу это читать. А если не появляется? Да и человек там может быть другой, не с тем классом текстов... "Без имени" и "с вымышленноым именем", естессна, вещи разные, но получается, что эта "разность" значения может никакого и не иметь.
Гость
17 - 18.05.2012 - 12:20
16-Коготок > ник - это бренд со всеми вытекающими. хорошо, я согласен, что со стороны не велика разница - указан псевдоним или нет (хотя и здесь есть определённый нюанс - если текст не подписан - люди могут просто проигнорировать его или отнестись изначально пренебрежительно ибо неформат). но представьте себя на месте автора. вы потратили массу времени и сил. произведение закончено и у вас есть выбор просто закинуть его в интернет (ага, пойди найди ещё такой ресурс, который позволяет закинуть анонимно хехехе), либо подписаться псевдонимом. вот представьте себе как следует эту ситуацию. чувствуете разницу, м?
Гость
18 - 18.05.2012 - 12:26
когда вы создаёте себе ник - вы вкладываете в него свою энергию (как саурон в кольцо). и чем дольше вы им пользуетесь, тем больше вы его прокачиваете своей энергией.
Гость
19 - 18.05.2012 - 12:27
Цитата:
Сообщение от томо Посмотреть сообщение
Анонимность в общении и творчестве
А зачем?
Гость
20 - 18.05.2012 - 12:27
18-томо > - вона оно чёёёё... "Прокачай ник! Почувствуй себя ЧОрным Властелином!!!" Вы вдохновляете, аднака... ))))
Гость
21 - 18.05.2012 - 12:32
17-томо >чувствую. Мы все пишем самим себе, если говорить о "квазисознании", сознании на форуме, или в интернете, да и вообще по жизни. Вот сейчас можно найти темы, где вместо ника проставлено - "Гость". А если вся тема в этом "Гость", то она является примером, что это общение одного и того же сознания с самим собой:)
Гость
22 - 18.05.2012 - 12:32
19-1osho1 > мне итересно ваше мнение по сабжу - в том числе и "зачем"
Гость
23 - 18.05.2012 - 12:35
21-Ям > имхуется мне, что "Гость" - это какой-то косяк от смены движка форума. или раньше здесь можно было писать анонимные посты?
Гость
24 - 18.05.2012 - 12:36
18-томо >и тут согласна. Сначала ты создаешь ник для себя, для удобства, а потом ник с тебя тащит энергию, потому что он узнаваем, ты идентифицирован с ним и где-то уже создалась жесткая структура его, за пределы которого уже ты не выходишь. Это как имя дать человеку. Недаром в Библии Иисус нарекал дрегими именами апостолов, это снимало с них ограничения по старому имени и давались новые установки, грубо говоря.
Гость
25 - 18.05.2012 - 12:38
24-Ям > вот! 100% согласен.
Гость
26 - 18.05.2012 - 12:39
23-томо >та я не о косяке системе, а о том, как видется эта тема новичкам, которые не знают о глюке. Посмотри на такие свежим (новым) взглядом - там же видно, что общение идет не в диалогах, а в монологе, размышлении с самим собой. Гость "мне сегодня хреново..." Ответ Гость: "Потому что полнолуние". ...ну это же очевидно! или я одна это вижу? *призадумалась*:))
Гость
27 - 18.05.2012 - 12:41
А когда у одного человека несколько ников?
Гость
28 - 18.05.2012 - 12:41
24-Ям > хотя можно быть свободным от своего имени, не отрекаясь от него. всё дело во внутреннем состоянии индивидуума. однако же, на практике ник как якорь на шее. лёгкий путь - избавиться от него. правильный путь - преодолеть зависимость и освободиться, не отрекаясь.
Гость
29 - 18.05.2012 - 12:43
26-Ям > а, понял. да, именно так. я просто не читаю старые темы:)
Гость
30 - 18.05.2012 - 12:44
27-Коготок > вот и расскажите нам, что это означает)
Гость
31 - 18.05.2012 - 12:44
Зачем все так усложнять?
Гость
32 - 18.05.2012 - 12:45
31-Lora Alexandrovna > целую!
Гость
33 - 18.05.2012 - 12:46
"Гость" - это форумный косяк. Анонимность раньше была только на юриспруденции. В плане: можно было не регить ник, а писать под любым незарегистрированным.
Гость
34 - 18.05.2012 - 12:57
28-томо >да, путь освобождения - осознать, что ты есть все, а у всего имени нет:) *может и есть, да человечески разум фиг его воспримет* И потом, уже любые имена будут уже твоими союзниками на твоем пути. Ты прав, главное знать, что имена - временные и что они, это всего лишь часть игры и серьезно к ним относиться - это значит подкармливать этот образ. Вчера вот Тучка спросила - а нежалко ли мне старый ник - нефига. Он отработал свое, но оставать и дальше под ним это уже переходить край и начинать его кормить только из-за того, что он дорог, красив, давно и т.п. Фигня это:)

Вспомнила фразу: Сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя. Есть и такое, когда человек четко осознает то, для чего он вкладывает в имечко:) Бизнесмены так делают, государство также этим занимается для потом легкого манипулирования сознанием масс.
Гость
35 - 18.05.2012 - 14:29
Последнее время, если честно, постоянно испытываю сомнения по поводу личности автора в творчестве... имя автора представляется чем-то вроде "опознавательного знака", мол, такую книгу (нпаример - книгу) я бы скорее выбрал, чем не выбрал (или наоборот).
Свободное оперирование этими знаками показывает (выдаёт) "общую образованность", предрасположенность к тому или иному виду творческих продуктов...
смято, но как-то так)
Гость
36 - 18.05.2012 - 14:32
То есть, существенно ничего не меняется от того, написана ли картина (книга, мелодия) Пашей, Гришей или Алей...
Существенно не меняется, по сути - а человек в силу того, что он человек) наделяет эти знаки ещё и дополнительным значением и для него становится важным, что именно Петя, а не Гриша, и именно Петя, а не Аля. И не просто Петя - а "петя 30-х годов времён болдинской осени", например))))))
Гость
37 - 18.05.2012 - 15:02
35-Ками > "предрасположенность к тому или иному виду творческих продуктов"
вот вам и побочный эффект - классификация артефактов по авторству, что подпитывает потребительское отношение к ним, предвзятость восприятия и интеллектуальное самоограничение.
Гость
38 - 19.05.2012 - 00:01
томо, оч странно, почему вам кажется странным что определенный чел создает шедевр и связывает себя с ним.. да и деньги получить за щедевр никому не помешает, что потом в какой то степени и способствует появлению новых шедевров, всетки автору не нужно будет отвлекаться и зарабатывать себе на жизнь другой деятельностью..
вероятно вы сторонник комунизма, где "от каждлого по способности а каждому по потребности".. но это если есть у всех одновременно равное стремление.. а вот способностей равных ббыть не может как не крути.. получается неувязочка.. потому "разделяй и властвуй" лучше работает.. каждый работает на своем месте, как может и результаты соответствующие, более эфективные.. и присвоить труды другими неполучиться)
или может завидуете?
Гость
39 - 19.05.2012 - 09:58
0-томо > Ни "да" ни "нет" - я б задал вопрос "зачем?" Я иногда использую анонимность в общении для проработки без создания личной истории. А анонимность в творчестве - даже не представляю, для чего она может быть использована.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены