К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Агни Йога

Гость
0 - 25.03.2015 - 01:57
Живая Этика (Агни Йога) Культура – Врата в будущее



Закон космической справедливости. Агни Йога
http://www.youtube.com/watch?v=HBDX0rPzUuE

ЖИВАЯ ЭТИКА— философско-этическое и духовно-нравственное Учение, являющее собой синтез многогранного опыта человечества. Тексты Ж.Э. даны людям Великим Учителем через Елену Ивановну Рерих. Как утверждается в самой Ж.Э., задача ее расставить вехи, по которым сможет двигаться человечество в своем развитии. При этом само Учение Ж.Э. категорически против какого-либо навязывания себя, агитации, либо рекламы. Ж.Э. может быть воспринята и принесет пользу только в том случае, если такое восприятие происходит добровольно уже созревшим для этого сознанием. С точки зрения Ж.Э., все сущее есть материя и ее движение, которые существуют вечно. Однако материя полагается бесконечной в своих градациях утончения. Жизнь есть бесконечная смена форм проявления духа в материи. Разум же есть свойство тонкой материи, присущее ей изначально и вечно существующее, однако формы проявления этого разума постоянно меняются. Разумен весь Космос.

Агни Йога_045_закон иерархии
http://www.youtube.com/watch?v=5-RYMOngHXY

Вся Вселенная находится в постоянном эволюционном развитии. Ж.Э. различает три градации существующих миров. Земной мир, или мир плотной материи — наиболее хорошо известный. Тонкий мир, или мир тонкой материи. И, наконец, Мир Огненный — мир тончайшей материи, мир Духа. Все три мира существуют взаимно проникая друг в друга и находясь в тесной взаимосвязи. Все сущее, начиная от атома и кончая человеком, содержит в себе элементы всех трех миров. Мир плотный таким образом — это всего лишь “верхушка айсберга”, скрытую часть которого составляют миры Тонкий и Огненный.Сущность человека, его высшее “Я”, его индивидуальность, состоит из элементов тонкого и огненного мира. Поэтому эта тонкоматериальная структура является, с позиций Ж.Э., вечно сущей. После так называемой смерти она переходит в иную форму бытия, продолжая свое существование в мире тонком.

Развитие и совершенствование человеческой индивидуальности — процесс весьма медленный и длительный. И совершается он в течение многих жизней человека на земле (в мире посюстороннем — плотном), а также во время его пребывания (в промежутках между этими воплощениями) в тонком мире. Каждый человек, согласно Ж.Э., есть итог длительной эволюции, а не однократного существования в плотном мире; он занимает свое определенное место в эволюции космоса. Согласно Ж.Э., правомерно утверждать непрерывность эволюции человеческой сущности, которая через определенные промежутки времени трансфизического (надземного) бытия периодически проявляется в земном мире.

Под космической Индивидуальностью в контексте Учения Ж.Э. может пониматься непреходящий, бессмертный аспект человеческой сущности, который не может прекратить своего существования потому, что оно никогда и не начиналось, будучи со-вечным с бытием самого пространства и материи. По Ж.Э., как не может иметь ни начала ни конца существование Абсолютного Пространства, из лона которого возникает и в котором растворяется Космос, также не могут рассматриваться в каких-то временных границах энергетические лучи этого Пространства — лучи, являющиеся основой дифференцированной жизни и сознания, и обозначаемые как Монады или Индивидуальности. Каждая Индивидуальность (Монада — есть ее энергетическое ядро) человеческого эволюционного уровня прошла до него долгий путь своего развития через суб-элементарные, элементарные, минеральные, растительные и животные формы. Из чего следует, что истинное “Я” человека (его Высшее “Я”), как и его настоящая сущность связаны не с внешней формой, а с его космической Монадой — Индивидуальностью”. Также с Индивидуальностью в Ж.Э. связывается понятие “непрерывности жизни”..

Агни Йога_012_космические законы
http://www.youtube.com/watch?v=v3MbbAa99Dw

«Иерархия, 329 Каждый порочащий Иерархию есть величайший предатель».

«Агни Йога, 98 [*****]-->[*****]-->[*****] на Учение хуже смерти духа, ибо тем самым человек исключает себя из сотрудничества и обрекает себя на Сатурн».



«Мир Огненный ч.2, 445 Среди психических заболеваний самые ужасные, почти неизлечимые — предательство и кощунство. Однажды предатель — всегда предатель. Только сильнейший огненный удар может очистить такой зараженный мозг. Если такое преступное состояние происходит от одержания, то такая причина одинаково неутешительна. … Мир Огненный не имеет утешения для предателей и кощунников».

ОГОНЬ У ПОРОГА_4-004
http://www.youtube.com/watch?v=PjfLfKl0rs8

ОГОНЬ У ПОРОГА_4-005
http://www.efaceclub.com/videos/yt/t...atch-4005.html

Николай Рерих
http://www.youtube.com/watch?v=58t1-CEzs3I

Агни Йога (Закон кармы)
http://www.youtube.com/watch?v=Wy2Gk72bb7M

...

ШАМБАЛА

Самое сокровенное окружает понятие Братства.
Самое радостное живет в сознании, что существует
Сотрудничество Знания.

Такая мысль подтверждает, что где-то живут
Верные Сотрудники..



Эпоха Шамбалы

"Каждая эпоха имеет свой призыв. Сила мысли будет зовущим началом Нового Мира." (Агни Йога, книга "Агни Йога")

* * *

"Потому мы зовём вас к усвоению великого значения творческой мысли, и первой ступенью на этом пути будет ОТКРЫТИЕ СОЗНАНИЯ, освобождение от всех предрассудков, всех предвзятых и навязанных понятий." ("Письма Елены Рерих. I")

* * *

"Могут спросить, начинается ли новая эпоха: Истинно, началась, ибо входит в жизнь осознание великих энергий — наука восходит на новые высоты." (Агни Йога, "АУМ")



Тем кто ищет
"Трудись, твори благо, чти Иерархию Света – этот завет Наш можно начертать на ладони даже новорожденного. Так несложно начало, ведущее к Свету. Чтобы принять его, нужно иметь только чистое сердце." (Агни-Йога, "Иерархия")

* * *

"Если человек хранит в сердце твердое сознание, что где-то творится работа на благо человечества, он тем самым уже приобщается к этой спасительной мысли. Пусть она будет вначале мечтою, пусть она иногда вспыхивает, как сияние зарницы, но каждая зарница уже свидетельствует о сокровенной энергии. Не нужно, чтобы человек восставал против утверждения Истины. Каждый, произнесший слово Брат, уже строит мост в будущее." (Агни-Йога, "Братство", книга 2)

* * *

"Безмерно ободрительно осознать Нашу Обитель. Не там в Беспредельности, но здесь явлен Оплот. Но даже кто не знает точного места Обители, может обратиться по направлению ее. Такое направление даст устремление мышлению.



Работа Братства

"Для Земли все должно совершиться на земном плане. В этом главная причина бытия Братства здесь." (Агни-Йога, "Озарение")

* * *

"Явление Наше можно представить как состояние попечения о людях, желающих совершенствоваться. Утверждайте, как были спасены люди, которые думали об Общем Благе." (Агни-Йога, книга "Агни Йога")

* * *

"Нас могут спросить - в каких условиях Нам легче помогать людям? Конечно в действии. Мы можем сказать просящим о помощи - действуйте, в таком вашем состоянии нам легче помочь. Даже малоудачное действие лучше бездействия. Мы можем прикладывать нашу энергию к энергии, выказанной вами." (Агни-Йога, "Братство", книга 2)

* * *

Источник: http://www.myshambhala.com/obitel/rabota_bratstva.htm
Источник: http://www.myshambhala.com/obitel/ischuschim.htm

...


Н.К.Рерих. "Держательница Мира" (1933 г.)

Агни Йога_012_космические законы
http://www.youtube.com/watch?v=v3MbbAa99Dw

13.329. (Гуру). Новое Небо и Новая Земля суждены для детей Света, но не для темных и сознательных пособников их. Отделение «овец от козлищ» идет интенсивно, и негодные с планеты уйдут. Котел бурно кипит, и выкипают микробы. Очищение Земли уже происходит. Смерть уберет их из плотного мира, а там их ждут камни омертвевших планет. Мощное течение жизни не в воле людей изменить. Духом бодритесь, ибо не тьма впереди.

13.353. (Гуру). Даяние и творение Духов Великих переживают их тело. В этом смысл Прихода Их на Землю. Если бы не Они, потонула бы планета во мраке. В буквальном смысле этого слова. Спасают Они Землю. Одни к Ним примыкают и помогают, другие, наоборот, восстают и противодействуют. Одни — от Света, другие — от тьмы. Так, меч разделяющий, приносимый каждым Владыкой, не символ, но суровая действительность. Теперь же это разделение особенно драматично, ибо уже окончательное. В этом и Суд, отделяющий сынов Света от сынов тьмы. Судья каждый сам. Своим судом осудится и своим же будет оправдан. Каждый имеет в себе судью.

13.455. Положение в мире будет все время ухудшаться, пока не совершится Приход. И удивляться этому не будем. Надо, чтобы дух пробудился. Удары по веществу материи должны возрастать, чтобы пробить ее толщу и духа коснуться. Толстокожие люди малочувствительны к этим ударам. Их ничем не пробьешь. Нужны очень сильные потрясения и бедствия, чтобы проснулись. Безумцы стоят в некоторых странах у власти. Безумна политика их. Не останавливаются перед самыми чудовищными преступлениями. Человеконенавистничество, разрушения, смерть несут они людям..
(Из Писем Е.И. Рерих)

!!! Грани Агни Йоги. Том 6, № 257 Б.Н.Абрамов
http://www.youtube.com/watch?v=F0aOw...53928327247618

...

Невежество, отсутствие чувствознания толкает многих в объятия тьмы и лишает надолго, если и не навсегда, благотворного воздействия и притяжения лучей Великой Твердыни Света. Грозен Армагеддон, ведь силы тьмы борются за самое существование свое, отчаяние делает их столь сплоченными и упорными в достижении цели своей. Князь Мира сего имеет много талантливых, сознательных и бессознательных пособников, и наивно думать, что они не умеют действовать тонко. Они очень изысканны и изобретательны и действуют по сознанию своих жертв. Но все они лишены терпимости и теплоты сердца. Так переплетается на Земле тьма со Светом.
Сеть тьмы плетется искусными руками. Много страшного творится сейчас в Мире. Много самого отвратительного колдовства распространено по всему миру. Конечно, как всегда, наиболее крупные центры являются и центрами главных темных сил. Невежественные массы их лучшее оружие. Вот почему так важна сплоченность всех сил белых и беленьких, но последние так легко окрашиваются в сереньких, пополняя собою кадры тех, о которых сказано в Апокалипсисе: «Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». Только сила преданности и устремления к служению Великой Иерархии Света может спасти от широко расставленных сетей Князя Мира сего.

Да, волна зла широко разлилась по Земле, и нужны все усилия самоотверженных тружеников Света, чтобы спасти гибнущий корабль человечества! Вот почему так неимоверно важно бросать искры Света, но при этом смотреть, чтобы получивший ее не поджег бы всего здания, одолжив ее негодному. Человеческая душа – бездонна! И самый страшный бич это честолюбие; истинно, нет другого, более страшного и, увы, более часто встречающегося! Если в самом начале не заметить зарождения этой ехидны, она вырастет в удава. Честолюбие – пылающий бич для самых твердых сердец и жестокая пытка, которую самый жестокий приготовляет для себя самого.

Еще раз приветствую Вас в Вашей прекрасной работе. Несмотря на трудности, храните высшую радость подвигу. Эту радость подвигу нужно воспитывать в себе и других. Это самое главное, ибо лишь в этом залог спасения человечества, залог наступления Нового Мира! Нужны подвижники и герои! Так творите героев! С этим прощальным Заветом покинул нашу планету один очень Высокий Дух!

...


Н.К.Рерих. "Белый камень" (1933 г.)

"В Камне заключена частица Великого Дыхания - частица души Ориона, - сообщал Учитель Е.И.Рерих. - Явил смысл Камня. Указал на сокровище Великого Духа. Надо приобщить Камень к твоей сущности. Камень, находясь при тебе, ассимилируется с твоим ритмом и через созвездие Орион закрепит связь со своим сужденным путём." (Е.И.Рерих. У порога Нового Мира)

"Краски Космоса" (по произведениям Н.К. Рериха)
http://www.youtube.com/watch?v=zVznX...layer_embedded

23.08.37. ...в Иерархии в § 247 предполагается манвантара шестой расы. Отбор её уже начался.


Н.К.Рерих. "Сокровище Мира" (1924 г.)

14.06.39. Лишь путем сопоставления, сравнения и отбора продвигается все сущее в эволюционном процессе.

Елена Блаватская загадка эпохи
http://www.youtube.com/watch?v=8yOxx7cPTOE

28.06.48. Земля есть место испытания, искупления и великого творчества; место последнего Суда, ибо тут совершается великий отбор. Запомните, Родная, что только на Земле мы можем приобрести и ассимилировать новые энергии или обновить состав своих энергий, буддисты сказали бы - своих дхарм. Потому следует приветствовать каждое воплощение, но не избегать его. Если бы люди знали, как трудились Величайшие Духи, принимая на Себя все самые трудные, самые тяжкие воплощения, часто уже Им ненужные, но столь ярко необходимые для землян, для спасения их от уничтожения, от уловления в сети Сатаны!

09.05.50. Мало, очень мало тех, кто отдает себе даже слабый отчет, что происходит великий отбор в связи с переустройством Мира и что никогда Мир не был так близок к осуществлению такого окончательного пересмотра всего перед очередным переустройством.

Елена Рерих. Штрихи к портрету. Фильм.
http://www.youtube.com/watch?v=8_ROjpJqKQY

Рерих. Время собирать камни (2007)
http://www.youtube.com/watch?v=2a-FQ_jEJUI

13.456. (М. А. Й.). Разделение человечества по полюсам — Свет и тьма — еще не закончилось. Каждый день его углубляет и будет углублять, пока пропасть между полюсами не станет непроходимой. И тогда те, кто на стороне тьмы, предадутся ей безвозвратно. Для кого-то уже уготовано место на Сатурне. Можно представить себе, как очистится атмосфера планеты, когда негодные уйдут навсегда. Сейчас еще сильны и делают много зла, но приближается конец их властвованию. Свет-победитель изгонит тьму и тех, кто себя тьме предал.

(...)

Источник: http://worldandman.blog.com/%D0%96%D...3%D1%89%D0%B5/



Гость
1 - 25.03.2015 - 12:57
Во придавил. И не захочешь такой этики-культуры-врат в будущее.
Гость
2 - 25.03.2015 - 13:04
Изначально хорошие книги, в которых хорошие идеи: со-творчество, со-трудничество, Община,- превратили в очередную секту.
Гость
3 - 25.03.2015 - 13:09
Ага, особенно в тему Шамбала притянута:))))
Можно еще Ариаль и Фейри вставлять в теккст, тогда домохозяйки к этике активнее потянуться:))))
Гость
4 - 25.03.2015 - 17:03
0-AsLand > Дружок, тут , по большей части, европеиды тасуются... Из них как минимум половина - норды.

Вот скажи, а на какого пуркуа! нордам учения ЧУЖОЙ расы?
Тут и без тебя всякие "пробуддисты" псевдо шизотеричной чушью пропагандируют... Вы , таки , считаете, что здесь собираются исключительно примитивные, незнающие индивидуумаы? А не кажется ли вам, что такие посты больше говорятв таком роде о авторах этих постов?
5 - 25.03.2015 - 21:30
4-ЭрикМария > а какие аналоги философии и практиги йоги (т.е. развитие духа и тела) есть у нордов?
Гость
6 - 25.03.2015 - 22:18
5-Telemax > Вот так просто? Вынь да положь?
Ну, тогда вам действительно к индусам. Они любят говорить.

Нордическая философия познаётся душой. Не ушами , не трёпом. От старшего к младшему, без многих слов, а личным примером. И младший или почувствует путь, или станет "из гоем".

Что б немного было понятно... восточные люди вынуждены работать над своим телом, что бы как-то, мало мальски развить свой дух. Здесь первична работа с телом, а потом с духом. У нордов первична работа с духом, тело, как МАТЕРИАЛЬНОЕ отражение Духа и Души, приобретает качество и возможности в соответствии с развитием этих субстанций.
Это совсем другой путь развития. Кардинально.
Гость
7 - 25.03.2015 - 22:39
Нордические практики и философия не передаются в письменном виде. Нет таких учебников. И не может быть. Ибо в написаных строках "таится дьявол". Только личное осознание...

Викинги-варяги драли всех , от Британии до Ирана. Сравнительно небольшими отрядами они разгоняли гораздо превосходящие их силы. Но что вы знаете об учебных тренировках или учебных лагерях варягов? Ничего. Не было их. Так как они могли? Не махали мечами они круглосуточно, не отрабатывали удары... Так как получалось, что варяг, взяв в руки меч, справлялся им гораздо лучше, чем британские или французские рыцари, которые с детства в сплошных тренировках? А всякие кадровые военные персы вообще боялись им грубить... А? А просто - Дух.

А что заставило заткнуться и серьёзно отнестись к единоборству Челубея на Куликовом поле? Челубей, дервиш-хан, непобедимый... И как случилось, что Пересвет, монах из Чёрной сотни, не державший до того оружия в руках, завалил самого искусного и сильного воина двух Орд? Дух.
Как пророк Илия, не занимающийся ни какими йогами, зажёг костёр , политый водой?
Гость
8 - 25.03.2015 - 22:41
1 Человек, который, будучи обличаем, ожесточает выю свою, внезапно сокрушится, и не будет ему исцеления.
2 Когда умножаются праведники, веселится народ, а когда господствует нечестивый, народ стенает.
3 Человек, любящий мудрость, радует отца своего; а кто знается с блудницами, тот расточает имение.
4 Царь правосудием утверждает землю, а любящий подарки разоряет ее.
5 Человек, льстящий другу своему, расстилает сеть ногам его.
6 В грехе злого человека – сеть для него, а праведник веселится и радуется.
7 Праведник тщательно вникает в тяжбу бедных, а нечестивый не разбирает дела.
8 Люди развратные возмущают город, а мудрые утишают мятеж.
9 Умный человек, судясь с человеком глупым, сердится ли, смеется ли, – не имеет покоя.
10 Кровожадные люди ненавидят непорочного, а праведные заботятся о его жизни.
11 Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его...

(Книга притчей Соломоновых, 29).
http://www.youtube.com/watch?v=zuKCr-74p4Y
Гость
9 - 25.03.2015 - 22:43
А ныне всяческие восточные гуры пытаются внедрить свои "левые" понятия... А всяческие "из гои" начинают помогать им в этом ... ибо понятие "Дух" закрыто для них, не зная, что это такое, они называют этим благородным словом покинутые им гурами пустые понятия.
Гость
10 - 25.03.2015 - 22:45
9-ЭрикМария > подкинутые
Гость
11 - 25.03.2015 - 22:47
О, Эрик Мария я и не знал что ты такой весь на гоях повёрнутый.
Удачно притворялся долгие годы типасемитом или ваньку валяешь?
Наукой уже с полвека доказано кое что о чём (полагаю) 99% присутствующих на форумах всех видов понятия не имеют а если и имеют то не берут в расчёт.
Гость
12 - 25.03.2015 - 22:49
11-Космонтавт Федя > Угу. Тебя проверял.

А теперь ломай голову.
Гость
13 - 25.03.2015 - 22:50
11-Космонтавт Федя > Говори. Про то. что наукой с полвека доказано....
Гость
14 - 25.03.2015 - 22:56
Я лучше спать.
Извиняй, норды (и осты) мене не интересны.
Лучше бы уж ивреем оставался к ним у меня хоть какое то неравнодушие имеется.
Гость
15 - 25.03.2015 - 22:56
13 Тока за деньги.
Гость
16 - 25.03.2015 - 22:58
14-Космонтавт Федя > Гы... " латентный еврей"?
17 - 26.03.2015 - 08:59
6-ЭрикМария > а для Вас йога - это только развитие тела (типа фитнеса)?
Или классическое "не читал, но осуждаю"?
На мой взгляд, любая более-менее стройная концепция развития делает упор на Дух. Что йога, что христианство, что ислам - все заботятся о Духе, но разными методами.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены