К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

8 научных объяснений странностей нашего поведения

Гость
0 - 08.01.2016 - 12:30
1. Чувство неловкости во время молчания

Как и многие другие поведенческие модели, мания заполнять паузы разговорами восходит к первобытному желанию принадлежать к какой-то группе и соответствовать ей. Когда нить разговора прерывается, возникают сомнения относительно собственной важности и положения в группе. А во время оживленной беседы мы чувствуем социальное признание, даже если говорим не по делу.

2. Увлечение грустными фильмами

Исследователи из Университета штата Огайо выяснили, что просмотр трагедий заставляет задуматься о своих отношениях с близкими, вызывает чувства сопереживания, благодарности, удовлетворенности жизнью. Грустные фильмы повышают выработку гормона окситоцина, который иногда называют «молекулой морали». Он делает нас более заботливыми, благородными и сострадательными.

3. Распространение сплетен

Более, чем в 60% случаев взрослые люди беседуют о третьих лицах. А мужчины посвящают сплетням на 32% больше времени, чем женщины. Причина кроется во врожденном желании устанавливать связи с теми, кто рядом в данный момент. И эта потребность может быть сильнее моральных обязательств перед отсутствующими.

4. Судороги во сне

Гипнагогические подергивания или сонные судороги бывают у 70% людей. Некоторые ученые считают, что это естественная составляющая перехода от бодрствования ко сну, во время которой нервы дают осечку, путая два состояния. Другая популярная теория объясняет спазмы древним рефлексом, который не позволял нашим предкам-приматам слишком расслабиться и упасть с дерева.

5. Плач

Ученые опровергают народную мудрость: «Слезами горю не поможешь». Плач возник как сигнал бедствия, который, возможно, дал человеку эволюционное преимущество: ведь бесшумные слезы в отличие от криков не привлекают внимания хищников. Вместе со слезами организм вырабатывает природное обезболивающее лейцин-энкефалин, поэтому после горького плача обычно наступает облегчение.

6. Фальсификация знания

Зачастую люди притворяются сведущими в темах, о которых они даже не слышали. Но обвинять их во лжи не всегда справедливо. Сталкиваясь с неожиданным вопросом, мозг начинает просеивать информацию в поисках ответа. Этот процесс вызывает ощущение осведомленности, которое не имеет ничего общего с реальным положением вещей. Добавьте сюда общественное одобрение просвещенности. И реакция: «Да, я в курсе!» возникнет сама по себе.

7. Тяга к людям с психическими отклонениями

По одной из версий, просмотр фильма или чтение книги о психопате временно освобождает от чувства ответственности и позволяет ощутить себя кем-то, кто думает только о себе. Есть и другое объяснение: психопаты — это разновидность хищников. Информация о них вызывает воспоминания о первобытном существовании, когда человек был одновременно охотником и добычей. С помощью триллера мы будим наше первобытное животное «я», не подвергая себя реальной опасности.

8. Неуместный смех

Это признак глубочайшего эмоционального стресса, и наше тело использует смех, как способ снять напряжение. Точно так же смех в момент, когда кто-то падает, поскользнувшись на банановой кожуре, служит сигналом: ничего страшного не случилось.



Гость
1 - 08.01.2016 - 13:43
10 фактов из психологии и о девушках (часть 1) [«Science-Psychology»]:

1. Девушки никогда не завидуют уму соперницы, более важным показателем для них считаются внешние данные.

2. Большинство девушек не любят бодибилдеров.

3. Девушки никогда не хранят контакты бывших парней. Чтобы не было соблазна позвонить.

4. Ни одна девушка не будет готовить сложное блюдо для себя одной.

5. Девушки способны купить себе джинсы на пару размеров меньше, тем самым приобретая стимул похудеть.

6. Иногда девушек больше привлекает оригинальная коробочка, чем подарок, лежащий в ней. Бантики, ленточки, красивые обертки от подарка девушка хранит годами.

7. Девушкам нравятся агрессивные парни, но начинать серьезные отношения они предпочитают с добрыми.

8. Если вы просто так написали смс девушке, будьте уверены, что она уже не просто «знает» что вы ей нравитесь, она практически уверена в том, что вы ее любите!

9. Большинство девушек не будет ждать, когда вы сделаете первый шаг. Причем пока вы в лоб ей не скажете, что она вам не нравится, она от вас не отстанет.

10. Нет девушек, довольных размеров своей груди. Нужно либо больше, либо меньше. Всегда!
2 - 08.01.2016 - 14:07
1-oxo >откуда такой бред?
Гость
3 - 08.01.2016 - 14:13
2-Зима > он шутит, неинервничай
Гость
4 - 08.01.2016 - 14:30
девочки, так: откуда? - или: неинервничай - без меня определитесь, а то у меня такого "добра" килобайтами; могу постить / могу "забыть" -- вам решить ;)
5 - 08.01.2016 - 14:32
4-oxo >лучше забудь и не вспоминай.
Гость
6 - 08.01.2016 - 14:38
и ещё одно, девочки... в теме Ядрён батон-а, 2-ым сообщением, слова мои прежде всего автору темы предназначались, но ни оценчиво-вопрошающе-советливому уму третьей, охладительно-божественному другой. от вас также - безумствую (без ума), от обеих. но дисциплина и порядок благоразумного ведения диалогов -- превыше прочего. внявших - отблагодарстствую ;)
Гость
7 - 08.01.2016 - 14:39
5-Зима > да "килобайтами" это, на самом деле, не так уж и много ))
Гость
8 - 08.01.2016 - 14:40
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
внявших - отблагодарстствую ;)
ну надо же... ))
9 - 08.01.2016 - 14:40
7-Ядрён батон >может и немного, но бред же)))
Гость
10 - 08.01.2016 - 14:40
вы с ним, кстати, поосторожнее )) маньячело ещё тот ))
Гость
11 - 08.01.2016 - 14:41
" повышают выработку гормона окситоцина, который иногда называют «молекулой морали». "

А, мне интересно, как оскситоцин связан с зеркальными нейронами?
И что является прекурсом акситоцина? Какая аминокислота?
12 - 08.01.2016 - 14:41
10-Ядрён батон >просто озабоченный)))
Гость
13 - 08.01.2016 - 14:44
Монтя!!!! Ты где была???
Гость
14 - 08.01.2016 - 14:44
11-tramontanaa > ну это химия уже... вот, в интернетах в первых же строках:

http://chem21.info/info/1306573/
Гость
15 - 08.01.2016 - 14:45
13 Я в бане была :) Потом гуляла, тренировалась :)
Гость
16 - 08.01.2016 - 14:46
15-tramontanaa > я выявила чемпиенов. Правда, не копировала посты. Короче, Зима и Пони. Ну и еще двое вообще извращенцев - но они в теме понаписали, сама увидишь
Гость
17 - 08.01.2016 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
"килобайтами" это, на самом деле, не так уж и много
так ведь пока только о буквах толкую; более объёмные, мегабайтные аудио-визуальные материалы архивов - это на "закуску", в качестве доводов или внявшим в качестве отблагодарствований (14:38) разойдётся.
Гость
18 - 08.01.2016 - 14:48
14 Ты сам то осилил, что запостил? Мне интересен прекурс, а не химии курс :)
Гость
19 - 08.01.2016 - 14:49
Цитата:
Сообщение от _Лора Посмотреть сообщение
15-tramontanaa > я выявила чемпиенов. Правда, не копировала посты. Короче, Зима и Пони. Ну и еще двое вообще извращенцев - но они в теме понаписали, сама увидишь
Пони? Кто есть пони? Вроде я давно постов от такого ника не видела.
Гость
20 - 08.01.2016 - 14:54
19-tramontanaa > та он пару постов всего написал, где упомянул, что я выпендриваюсь. Ну и соответствующее слово там было. Не так, чтобы прямо в мой адрес, но было))
Но Зима полюбому всех превзошла по количеству упоминаний
Гость
21 - 08.01.2016 - 14:55
Ну это ты ее раздро...чила еще видать. :)
Она отличалась занудностью, но ругалась, вроде, не часто.
Гость
22 - 08.01.2016 - 14:58
21-tramontanaa > ну сама подумай - нафиг она мне нужна? Она постоянно бегает за мной и тяфкает. Но на Пане сильно не потяфкаешь, не поймут, она тут решила отыграться. Хотя че я ей сделала? Вроде даже когда-то общались нормально. Потом у нее траблы в семье начались и ее стало даже в аське плющить
Гость
23 - 08.01.2016 - 14:58
С другой стороны, не разд..чишь - не полезет.

Вот, к примеру, ЯБ культурный. Даже если его и стебать.
То есть он занудный, но до копрофилии и хамства не опускается. Значит не склонен. Молодец.
Хотя нездоровая любовь к Че налицо :)
Гость
24 - 08.01.2016 - 14:59
Я вообще, если честно, просто общаться пришла. А тут у вас вместо здрасьти - один негатив. Я и не помню почти никого, с тобой же нормально общаюсь
Гость
25 - 08.01.2016 - 15:01
22 Ну, она и меня не любит :) Кого любит тут не знаю. Вообще нормально, когда кто-то не любит кого-то. Вот когда всех не любит, тогда да, проблемка.
Гость
26 - 08.01.2016 - 15:01
23-tramontanaa > про ЯБ я уже писала. Для него важно "быть в компании". Он выбрал себе в компанию Че, и в каком-то плане он прав. Че - завсегдатай раздела и мужик (по половым признакам, боже упаси подумать - что по сути). Не с тетками же ЯБчику корешиться
Гость
27 - 08.01.2016 - 15:02
Цитата:
Сообщение от _Лора Посмотреть сообщение
Я вообще, если честно, просто общаться пришла. А тут у вас вместо здрасьти - один негатив. Я и не помню почти никого, с тобой же нормально общаюсь
Это пока я не бухая просто. Вот если бы я набухалась, я бы тут дала всем дрозда. :)
Гость
28 - 08.01.2016 - 15:03
25-tramontanaa > А Я ТЕБЕ О ЧЕМ!!!!!
Я в первые дни - было дело - даже подумала, что негатив здешних завсегдатаев действительно направлен именно в мой адрес. Что это ко мне так плохо относятся. Но ты посмотри, что здесь происходит. Тут все друг друга ненавидят, за редким исключением.
Нездоровая обстановочка, короче
Гость
29 - 08.01.2016 - 15:04
27-tramontanaa > ниче страшного. Совсем не бухать - тоже не правильно)))
Гость
30 - 08.01.2016 - 15:05
26 Не, он Чё затрахивает. Ловит его на буддизм. Потому как на христианство тут вообще народ слабо ловится.
А в буддизме же все хорошо понимают и каждому есть что сказать.
И начинается нудятина.
Так что если хочешь Чё потроллить - лови на буддизм.
А если ЯБ, лови на буддо-христианство :)
Гость
31 - 08.01.2016 - 15:07
Цитата:
Сообщение от _Лора Посмотреть сообщение
25-tramontanaa > А Я ТЕБЕ О ЧЕМ!!!!! Я в первые дни - было дело - даже подумала, что негатив здешних завсегдатаев действительно направлен именно в мой адрес. Что это ко мне так плохо относятся. Но ты посмотри, что здесь происходит. Тут все друг друга ненавидят, за редким исключением. Нездоровая обстановочка, короче
Тут перед НГ была идилия.
Все такие были добрые, никто не ругался, такая милота!

А сейчас откат.

На физ уровне легко объяснить: похмелья, панкреатиты, обжорство, почки, печень - во рту какая, в голове тоже противно стало :)
Гость
32 - 08.01.2016 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
маньячело ещё тот
так и ведь прав бродяга... сижу, АЙ-рон тестю, никого "почти" не трогаю.. вот, к примеру:
Цитата:
Кнопка Pin It 1.39.1
Прикалывайте найденный в Интернете контент
- вот разве ни прелесть? и ведь нет, чтоб предложить: «Братцы, "прикалывайте" найденных вами в Интернетах женщин» - или мужчин ввиду развивающейся эмансипации с феминизациями.... так нет, они нам контент предлагают прикалывать. вот кому оно надо.. контент этот прикалывать. IMHO: европейцы (одним словом) - дикие люди, дети гор.
Гость
33 - 08.01.2016 - 15:12
А щаз на форуме вот :)
Гость
34 - 08.01.2016 - 15:43
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
А щаз на форуме вот
и где же вот когда вот:



- только чур прежнюю балалайку о муже ни заводить, прочим не интересна, а мне уже не поверить. или в вашем понимании жабы и тёти - в сущности все едины
Гость
35 - 08.01.2016 - 15:58
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
в вашем понимании жабы и тёти - в сущности все едины
"Кому и кобыла невеста"

А остальной поток подсознания из 34 нуждается в расшифровке, сорри за нехват эмпатии.
Гость
36 - 08.01.2016 - 17:44
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
А остальной поток подсознания из 34 нуждается в расшифровке, сорри за нехват эмпатии.
да что там... хорошо и то, что ни гипатии ([*****]). в таком случае всё виделось бы мне многим более непоправимым. сосбственно а каких потоков ожидать после состоявшегося диалога... либо никаких, либо вычурных; либо ??? - предложите что-то своё.
Гость
37 - 08.01.2016 - 17:52
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
"Кому и кобыла невеста"
одно следует отметить к предыдущему сообщению... уровень вашей самоиронии мне глубоко гипа́ти-чен (И п а́ т и-рует), проще говоря - нра́вится.
Гость
38 - 08.01.2016 - 18:02
Это МЦ что ли?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены