К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

125 лет Михаилу Булгакову

Гость
0 - 15.05.2016 - 09:50
давайте отмечать днюху самого эзотеричного гения всех времен и народов!))
читаю сейчас с удовольствием его ранние рассказы и дневник.
некоторые выдержки:

Приехали из Самары И(льф) и Ю(рий) О(леша). В Самаре два трамвая. На
одном надпись "Площадь Революции -- тюрьма", на другом -- "Площадь Советская
-- тюрьма". Что-то в этом роде. Словом, все дороги ведут в Рим!
В Одессе барышню спросили: "Подвергались ли вы вычистке?" Она ответила:
"Я девица".

Новость: на днях в Москве появились совершенно голые люди (мужчины и
женщины) с повязками через плечо "Долой стыд". Влезали в трамвай. Трамвай
останавливали, публика возмущалась.
В Китае гремит гражданская война. Не слежу за газетами в этой области,
знаю лишь, что "империалистические хищники" замешаны в этом деле, и поэтому
в Одессе (!) образовалось общество "Руки прочь от Китая".

и кто-то (еще) был, держал речь обычную и заданную мне -- о том, каким должен быть "Гудок". Я до сих пор не могу совладать с собой, когда мне нужно говорить, и сдержать болезненные арлекинские жесты. Во время речи хотел взмахивать обеими руками, но взмахивал одной правой, и вспомнил вагон в январе 20-го года и фляжку с водкой на сером ремне, и даму, которая жалела меня за то, что я так страшно дергаюсь. Я смотрел на лицо Р. О. и видел двойное видение. Ему говорил, а сам вспоминал...
Нет, не двойное, а тройное. Значит, видел Р. О., одновременно--вагон, в
котором я ехал не туда, и одновременно же --картину моей контузии под дубом
и полковника, раненного в живот.
Бессмертье -- тихий (светлый) брег...
Наш путь --к нему стремленье.
Покойся, кто свой кончил бег,
Вы, странники терпенья...
Чтобы не забыть и чтобы потомство не забыло, записываю, когда и как он
умер. Он умер в ноябре 19-го года во время похода за Шали-Аул, и последнюю
фразу сказал мне так:
-- Напрасно вы утешаете меня, я не мальчик.
Меня уже контузили через полчаса после него.
Так вот, я видел тройную картину. Сперва -- этот ночной ноябрьский бой,
сквозь него -- вагон, когда уже об этом бое рассказывал, и этот,
бессмертно-проклятый зал в "Гудке". "Блажен, кого постигнул бой". Меня он
постигнул мало, и я должен получить свою порцию.
Когда мы расходились из "Гудка", в зимнем тумане, в вестибюле этого
проклятого здания, По(тоцкий) сказал мне: "Молодец вы, Михаил Афанасьевич".
Это мне было приятно, хотя я, конечно, ни в какой мере не молодец, пока что.

Ужасное состояние: все больше влюбляюсь в свою жену. Так обидно--10 лет
открещивался от своего... Бабы, как бабы. А теперь унижаюсь даже до легкой
ревности. Чем-то мила и сладка. И толстая.
Газет не читал сегодня.

*Люблю его:)



Гость
1 - 15.05.2016 - 09:52
Гость
2 - 15.05.2016 - 10:03
Михаи́л Афана́сьевич Булга́ков:
- Не может быть, - громко сказал Тугай и оглядел громадную комнату,
словно в свидетели приглашал многочисленных собеседников. - Это сон. -
Опять он пробормотал про себя, затем бессвязно продолжал: - Одно, одно из
двух; или это мертво... а он... тот... этот... жив... или я... не
поймёшь...
Модератор
3 - 15.05.2016 - 12:19
Я както гулял по Москве ночью и захотел чайку попить.. Зашел в подворотню, смотрю, там прямо во дворе столики стоят, свет горит.. Кафешка короче открытая... Сел, взял чайку.. А это дом Булгакова оказуется.. Там атмосфера вся такая... А если пойти в подъезд - то там же музейчик в его квартире.. ну ничо так.. Интересно. А мне он еще со школы мил... Короче, с днюхой его ))
Гость
4 - 15.05.2016 - 13:22
3-NoThanks >
хз, я вообще как в зеркало смотрю. бывает же такое!
Гость
5 - 15.05.2016 - 13:39
Гость
6 - 15.05.2016 - 13:46
Мало кто знает, что роман «Мастер и маргарита» был посвящен возлюбленной писателя Елене Сергеевне Нюренберг. Это была его последняя любовь и самая сильная, она принесла много страданий и счастья обоим. К тому времени как они встретились, у них уже были семьи, которые пришлось разрушить, чтобы навсегда соединить свои судьбы узами брака.
К тому времени, когда была создана 1-ая полная редакция текста «Мастера и Маргариты», Булгаков был уже смертельно болен, и некоторые главы этого романа он диктовал жене Е.С.Булгаковой. Роман был закончен в феврале 1940 года, за месяц до смерти писателя.
Первоначально на могиле Гоголя на монастырском кладбище был камень, прозванный Голгофой из-за сходства с Иерусалимской горой. При перезахоронении в другое место на могилу Гоголя решили установить его бюст. А камень с могилы Гоголя, впоследствии, установила на могиле Булгакова его жена. И тут примечательна фраза Булгакова, которую он часто адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».
Гость
7 - 15.05.2016 - 13:49
Гость
8 - 15.05.2016 - 13:55
Писатель Михаил Булгаков умирал тяжело и мучительно. В последние дни, в первых числах марта 1940 года, в бреду, одолеваемый кошмарами и манией преследования — что вот сейчас, прямо сейчас в квартиру ворвутся какие-то неизвестные люди, схватят его и уволокут — не то в больницу, не то в тюрьму, — он метался на постели и просил прощения у тех, кого обидел, к кому был невнимателен или жесток. Он звал свою первую жену, Татьяну, чтобы покаяться перед ней за то, что много лет назад предал ее и бросил, объяснялся в любви своей третьей жене, Елене, ни словом не вспоминал жену вторую, Любовь, и горестно вопрошал, обращаясь ко всем сразу и ни к кому конкретно: «За что меня били?.. За что жали?.. Я хотел жить и работать в своем углу… Я никому не делал зла…»
Но за долгие месяцы болезни он ни разу, насколько известно, не говорил о том, что стало ее причиной, что привело к столь трагическому финалу его не особо продолжительной жизни, — о своем последнем сочинении, пьесе «Батум». Той самой пьесе, которую он сначала так не хотел писать, потом захотел, написал — и которая его и убила.
http://www.colta.ru/articles/literat...ommends&page=3
Гость
9 - 15.05.2016 - 14:55
http://music.yandex.ru/artist/2655636
Гость
10 - 15.05.2016 - 15:01
Упс.... Ошибка! Вот правильные ссылки:

Гость
11 - 15.05.2016 - 15:03
ну вот. а вы говорите наркотики - это плохо
12 - 15.05.2016 - 15:36
А кто читал "Иван Васильевич"? Сильно кино отличается от книги?
Гость
13 - 15.05.2016 - 22:14
Мастер и Маргарита - спорная книга: вроде бы Добро торжествует, но случается это благодаря силам Зла. Кроме того, книга эта для неокрепших умов вредная, ибо красивое поданное Зло привлекательно.
14 - 16.05.2016 - 06:49
13-Видимо уже >хорошая книга. Правдивая)))
Гость
15 - 16.05.2016 - 07:08
14-Зима >ага...там по-моему вся соль именно в последних страницах
16 - 16.05.2016 - 07:58
Да там что ни слово, то все правда. Даже сегодня))
Гость
17 - 16.05.2016 - 08:42
вчера показывали "театральный роман" по культуре. шикарно!!! и поставлено очень интересно.
но чувствуется некоторая болезненность взгляда. вместе с его чувствительностью
ну и слабость конечно. я имею ввиду неприспособленность к жизни. к обыденным вещам, которые так сильно его ломали.
интересно, бывает ли вообще одно без другого
Гость
18 - 16.05.2016 - 08:44
16-Зима >
не даром
"чтобы знали..."
Гость
19 - 19.05.2016 - 22:40
https://vk.com/countryballs_re?z=pho...80761_00%2Frev
Гость
20 - 21.05.2016 - 12:32
У меня его Мастер и Маргарита- книга- лежит на рабочем столе. Время от времени перечитываю. Все же, склонна считать, что Булгаков непосредственно контачил с теми Силами, о которых писал. Возможно, отчасти, потому и быстро ушел в иной мир, едва успев закончить книгу. У каждого существа своя вибрация как бы жизни. И, входя в контакт с иными, его вибрации усиливались и человек просто "горел". Кстати, заинтересовалась так называемым феноменом Волнада. Когда в нашем мире вдруг возникают некие Силы в образе людей и вмешиваются в жизни людей или ход истории. По отрывкам, то тут то там, но все же смогла найти отрывочные сведения и подобном- причем-описания мужчины и его пажа очень совпадали с описание Воланда у Булгакова. Только не просите дать на это ссылки. Целью это не ставила. Искала для себя. Поэтому то, что пишу, как бы, сугубо мое мнение в общую копилочку отзывов.)
Гость
21 - 21.05.2016 - 13:14
человеческие верования создают огромный пласт бессознательного. Афанасич безусловно выдающийся мистик, он вынул суть европейских демонологических представлений, эволюционировавших, ессно, ко времени его жизни. в мим нет ни одной случайной детали. это сливки
но вместе с тем в нем читается надлом, который он не сумел перешагнуть. как собственно и у его героя.
"он не заслужил света, он заслужил покой"
Гость
22 - 21.05.2016 - 21:38
Булгаков безусловно заслужил свет. Он показал как плюс и минус могут дружить. И более того - творить. Меня бесят люди, которые олицетворяют модного автора со своими поллюциями.
Что касается др произведений - не надо , да? кто ж их читал )))))) А для меня Булгаков там, а не в Мастере.... Мастер - для людей, но автор.... Нет)))))
Гость
23 - 21.05.2016 - 21:43
Интерпретация, (оговоримся: просто интересуюсь) что-то биографическое о Булгакове, более чем страницы в сети, - хоть что-то читали?
Гость
24 - 21.05.2016 - 21:45
+ к примеру Миера?
Гость
25 - 21.05.2016 - 21:47
Игнат, я оч сомневаюсь, что Вы читали Белую гвардию, но... реально, если хотите увидеть как смотрел на людей Булгаков - прочтите :) Один эпизод с молитвой, когда просят за одного любимиого и прощают смерть другого любимого - это сильнее, чем Мастер :) А Вы читали?
Гость
26 - 21.05.2016 - 21:49
Интерпретация, Бег в драме.. я о биографии спрашивал.
Гость
27 - 21.05.2016 - 21:49
Нет, я не читала биографию. Письма его - да. А существует целостная био?
Гость
28 - 21.05.2016 - 21:50
Миер.. НЕ знаю. Спс за наводку.
Гость
29 - 21.05.2016 - 21:51
Нееет)))) Бег - это о других. :) Ну, как я это понимаю.
Гость
30 - 21.05.2016 - 21:55
На счет целостной - не скажу, не знаю.. Отсмотрите в ютубе: Кураев Мастер и Маргарита, - каждое из выступлений содержит что-то ещё.. подробности. Правда много и уходов от темы, но в целом.. Слышал он по Булгакову еще в докторскую фрагменты из конспектов к этим лекцииям вставлял. Там что-то вроде сравнительный анализ личности и проч.
Гость
31 - 21.05.2016 - 21:58
На слове Кураев - спс - не надо. Никакой предвзятости, просто не хочу терять время даром. Я Вас поняла. Спасибо....
Гость
32 - 21.05.2016 - 22:01
Странная у вас эрррэкция.. ну и ладно.
Гость
33 - 21.05.2016 - 22:03
НУ да..для женщины довольно странная..
Гость
34 - 21.05.2016 - 22:09
Вы кстати правы именно Белую гвардию - не читал; и, признаться, - не хочется. Если там действительно о белых, это может оказаться очередными домыслами способными увлечь в иллюзии. У вас очевидно либо безкорние, либо тяга к романтизации, либо патриотизм стремится к нулю.. а может и что-то ещё. А мне без дураков сложно узнавать о том периоде. Грустный период, особенно правдивая информация. Очень и весьма печальненько складывалась СССР.
Гость
35 - 21.05.2016 - 22:12
Чарнота орет на Люсю, врёт ей, что ящик и газыри украли,но нона понимает, бабло проиграно, и - я щалава))) и прессует генерала и так далее )))) Это Булгаков :) Но ...просто бытописание. ДЛя меня настоящий Булгаков в другом.
Гость
36 - 21.05.2016 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Игнат Посмотреть сообщение
Вы кстати правы именно Белую гвардию - не читал; и, признаться, - не хочется. Если там действительно о белых, это может оказаться очередными домыслами способными увлечь в иллюзии. У вас очевидно либо безкорние, либо тяга к романтизации, либо патриотизм стремится к нулю.. а может и что-то ещё. А мне без дураков сложно узнавать о том периоде. Грустный период, особенно правдивая информация. Очень и весьма печальненько складывалась СССР.
Там не о белых, там о людях. но, имхо, бытописание не через сердце.
Для моих СССР складывался понятно. Семью бабушки по маме депортировали из Запад Ук в Сибирь, а семью деда по маме раскулачили :) про папу промолчу - там еврейсство. В общем, никто никогда не жаловался и добился классных позиций. Не грустное время ни для них ни для их потомков :) Интересное :)
Гость
37 - 21.05.2016 - 22:23
Интерпретация, - господь с вами, - мне не интересно "тягаться с вами писками" кто кого куда слал, кулачил и как к этому следует отнестись. У вас своя история, у нашей семьи - своя. Тема о Булгакове и без офф.
Гость
38 - 21.05.2016 - 22:25
А кто тягался и кто начал? :)
О Будгакове - слабый в жизни в творчестве талантливый чел.
Гость
39 - 21.05.2016 - 22:27
Но ведь правда, не настолько талантлив как Чехов?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены