К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Засекреченные фотографии

Гость
0 - 29.01.2013 - 14:41
Сейчас нам великодушно предоставляют из архивов ранее засекреченные фотографии периода 40-50 годов 20 века. Много всплывает интересных моментов, много чепухи, о которой лучше бы и не рассказывали. Вопрос в том, всю ли правду мы в итоге узнаем про те времена, и узнаем ли когда-нибудь вообще правду про то, что творится на самом деле в России сейчас. Вот считаете: найдутся ли какие-нибудь засекреченные фотографии подводной лодки "Курск"? Или Саяно-Шушенской ГЭС? Или резиденций руководства страны? Или детей Путина и Кабаевой, о которых снова все сплетничают, но на самом деле никогда их не видели. Причем такие, чтобы тогдашнее руководство, в будущем, так откровенно и признало - вот да, это реально засекреченные ранее фотографии. И кстати, какие самые последние засекреченные фотографии, связанные с Чернобыльской АЭС, всплывали, напомните?


1 - 30.01.2013 - 11:01
Долой архивы, ключи от секретных комнат - по-ленински - в студию!)) Такие вещи происходить могут только при революциях, переворотах и прочих совсем уж непродуманных вещах. Мы ж вот ничего не рассказываем про ключи от квартиры, где деньги лежат? Ну и нам не говорят с какого времени кончаются папарацци и начинается история.
Гость
2 - 30.01.2013 - 16:41
Не все фотографии которые не публикуются - секретные.
Раньше не публиковались фотографии оккупации Краснодара, их просто не было. Сейчас их везут из Италии, Германии и Америки и они становятся нам доступные http://www.myekaterinodar.ru/ekateri...cskogo-alboma/ .
А тут были ещё Румыны, пока этих фотографий не появлялось, но в Румынии был советский строй и могли такие фотографии просто уничтожать.
Гость
3 - 01.03.2013 - 15:28
топик-стартёр явно верит жёлтой прессе, спамом наполнившей интернет-пространство... всякому проплаченному бреду об Курске, об Кабаевой и т.д.
Гость
4 - 01.03.2013 - 19:59
см. так же http://www.worldwar2.ro/arme/?article=14

В декабре румынские войска были разбиты под Сталинградом, а на Кавказе для 2-й горной дивизии сложилась тяжёлая ситуация. 2-я дивизия 4 декабря 1942 года получила приказ покинуть Северную Осетию. Отступление проводилось в сложных условиях, при низкой температуре и постоянных атаках советских войск. На Кубани уже находилась 17-я германская армия, в которой насчитывалось 64 000 румынских солдат.

11 января 1943 года 6-я и 9-я кавалерийские дивизии вместе с немецким 44-м корпусом преградили путь Красной армии к Краснодару. 16 января 9-я дивизия вступила в бой с тремя советскими дивизиями, в ходе которого смогла отразить атаку. 12 февраля войска Красной армии вошли в Краснодар, а затем предприняли попытку выбить германские армии с Кубани. 2-я румынская горная дивизия оказалась в тяжёлом положении, в связи с чем 20 февраля германская 9-я пехотная дивизия и 3-я румынская горная дивизия на время приостановили советское наступление и прорвались ко 2-й дивизии.

Одновременно происходила реорганизация кубанского фронта. Две румынские кавалерийские дивизии были направлены к Анапе и на черноморское побережье. Остальные румынские дивизии были прикреплены к германским войскам или разделены на несколько частей. 2-я горная дивизия осталась на прежних позициях. Эта реорганизация предшествовала советскому наступлению в направлении Таманского полуострова. Наступление началось 25 февраля 1943 года. 17-й немецкой армии удалось удержать позиции и отразить атаку, также на своих позициях оставались все румынские части.



Несмотря на успешные действия румынско-германских войск, они понесли большие потери. Из-за этого 17-я армия сократила линию фронта, а 2-я горная дивизия покинула Кубань и отошла в Крым. 25 марта советские войска вновь попытались прорвать германскую оборону, но наступление снова завершилось неудачей. Во время боя отличился 1-й румынский батальон, который не позволил Красной армии окружить 17-ю армию. Во время третьего советского наступления в апреле 19-я дивизия была вынуждена отойти в тыл в связи с большими потерями. 26 мая началось четвёртое наступление, на этот раз главным направлением стало Анапское. В ходе боёв Красной армии к 4 июня удалось взять только высоту 121. К тому моменту 19-я дивизия вернулась на фронт.

В начале июня 1943 года интенсивность боёв в Кубани снизилась, во время перерыва 3-я горная дивизия была отправлена в Крым. 16 июля советские войска начали ещё одно наступление, однако были отброшены на исходные позиции. 22 июля два советских батальона прорвались к Новороссийску, все попытки отразить наступление были безуспешными. Во время боя за город румынско-германские войска понесли большие потери, отдельные части потеряли более 50 % личного состава. Тем временем эвакуация румынских войск в Крым продолжалась, румынские военно-воздушные части были отправлены в Керчь, 6-я кавалерийская дивизия тоже была отправлена в Крым. Ей на замену прибыла 4-я горная дивизия.
9 сентября началась Новороссийско-Таманская наступательная операция Красной армии. Для того чтобы не потерять контроль над Новороссийском румынско-германские войска бросили в бой все силы. Однако Красная армия провела 10 сентября десантную операцию, высадив в новороссийском порту 5000 человек. 15 сентября сражение за Новороссийск окончилось — немецко-румынские войска были выбиты из него. На севере Кубани также складывалась тяжёлая ситуация, в связи с чем румынские войска начали отступление.
С 4 сентября начали разрабатываться планы эвакуации румынско-немецких войск с Таманского полуострова, а в середине сентября после разгрома немецких войск в Новороссийске началась эвакуация. 1-я и 4-я дивизии покинули регион на самолётах 20 сентября. 24 и 25 сентября из Кубани в Крым отступили остальные румынские части, но 10-я пехотная дивизия попала в Крым только 1 октября. Отступление сопровождалось постоянными боями с советскими войсками. В итоге с февраля по октябрь румынские войска потеряли 9668 человек (из них 1598 убиты, 7264 ранены и 806 пропали без вести.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены