Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   История (http://forums.kuban.ru/f1049/)
-   -   Вопрос знающим историю Краснодара. Заброшенный мост на ул. Заводской. (http://forums.kuban.ru/f1049/vopros_znayushim_istoriyu_krasnodara_zabroshennyj_most_na_ul_zavodskoj-1756270.html)

asscoldest 29.10.2011 22:34

Вопрос знающим историю Краснодара. Заброшенный мост на ул. Заводской.
 
В районе краснодарского кирпичного завода. Никуда не ведет, ничего не связывает, для движения закрыт. Откуда он там и зачем?

ruslan 23 31.10.2011 11:12

Это - старый мост через Кубань, действовавший до строительства плотины Краснодарского водохранилища (она же не всегда была).

asscoldest 31.10.2011 12:04

Аааа... Логично. Когда на нем стоишь, как раз кажется, что он над старым руслом идет... Просто сразу и не скажешь, что он старше водохранилища.

speckd 11.11.2011 23:01

2-ruslan 23 > таки да. А еще во время войны там была важнейшая переправа. И бои за нее были серьезные.

Bermud 13.11.2011 07:21

У нас серьезные бои??!! не смешите - Между кем и кем?

speckd 13.11.2011 12:07

5-Бермуд >если кратко, то как то так
[url]http://www.ki-gazeta.ru/special/Veteran/9353.html[/url]

... а есть ли вообще несерьезные бои?!

Совет_Ник 13.11.2011 13:04

Вот что пишет немец в книге "Марш на Кавказ".
"... 8 августа 1942 года передовой отряд 9-й (немецкой) пехотной дивизии первым вышел к окраинам г.Краснодара.
С северо-запада 73-я п.д., с севера 125 и 198 п.д. 9 августа 1942 года начался штурм Краснодара. Сражение началось утром. Искусно действовавшие в садах и городских кварталах арьергарды 56-й армии боролись за выигрыш времени. Им необходимо было обеспечить отход колонн советских войск по мостам за Кубань. Крупные склады военного имущества, продовольствия и горючего были вывезены или подожжены. 9 августа немецкое радио объявило: "Сегодня нашими войсками был захвачен Краснодар ..." Но это соответствовало правде лишь наполовину. Восточный пригород Пашковская по-прежнему стойко обороняли советские части. Через предмостное укрепление (и по мосту в р-не ул. Заводской) продолжали проходить на другой берег многочисленные советские колонны. И только 11 августа 1942 года, когда первым немецким солдатам оставалось пробежать до моста 20-ть метров, МОСТ БЫЛ ВЗОВАН. Обломки моста крутились в воздухе, находившиеся на нем в момент взрыва русские автомобили пошли ко дну....".
Кстати, необходимо отметить, что Пашковский мост ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ, которые немцам не удалось захватить неповрежденным!

Flover 07.03.2012 21:33

Ну вообще-то это и есть та знаменитая Пашковская переправа. Погуглите на счет подробностей. Там весьма много людей полегло в 42 году, в том числе ополчения.
Помню мне рассказывали что это очень хорошо даже в демографии сказалось. В Краснодаре после войны в возрастных рядах прям конкретная дыра была по возрастам выпускников школ 42 года - мальчикам. Их массово призвали в ополчение и выжили считанные единицы.

kompo51 10.03.2012 22:42

Вот бы машину времени да Бермуда на Пашковскую переправу. Сколько замечательных людей погибло, а дураки остались и народили себе подобных.

Совет_Ник 11.03.2012 13:33

10. Я, так понял, - вы одна из, пардон, народившихся? А иначе, откуда такие умозаключения?

kompo51 12.03.2012 00:02

10-Совет Ник> Грубо получилось, согласна. Но живу в этом городе, историю знаю. Перед погибшими склоняю голову. Отношу себя к потомкам героев счастливо выжившим в той войне. К оскорбительным высказываниям, подобным Бермудским, всегда отношусь резко. К Вам, надеюсь, это не относится.Я не имела в виду, что одни дураки и трусы остались. Потрясена, откуда взялся такой Бермуд с таким высказыванием.

Fodin 12.03.2012 11:52

11-Dybrovskaya >Из понаехавших он... Мне мама рассказывала про безоружных пацанов погибших на Пашковской переправе...(((

матрос Кошка 29.03.2012 15:49

какие вы все тут тонкие! чувствительные какие!

NOROD 29.03.2012 20:17

Бермуд - фуфел обтруханный, ака троль...

4екистка 30.03.2012 20:41

У коллеги дядя там погиб. на переправе... пацан 18 лет (((

валерич 30.03.2012 23:23

Во время обороны как раз на этот участок направили полк краснодарских ополченцев, почти все молодёжь, много старшеклассников.

Wolfhound 02.01.2014 00:50

Заметили, что нигде нет точных данных - сколько там погибло на пашковской переправе и кто?

Совет_Ник 09.01.2014 16:11

16 - Wolfhound > А кто их считал? Вот представим ситуацию: в ст.Пашковскую вошла НАША воинская часть. Командир части в срочном порядке объявляет призыв 16-17 летних пацанов, практически вчерашних школьников. Им раздают 1 винтовку на троих и (в лучшем случае) по 5 патронов на винтовку и отправляет в бой! Вот там, у Пашковской переправы с криками: "мама, мамочка" большинство из них и полегло! А у командира части потерь ЕГО ЛИЧНОГО СОСТАВА - нет! Он хороший командир.

Wolfhound 09.01.2014 22:23

17 - дело в том, что пару лет назад, а может и больше... на форуме политика опять же не помню кто именно, но приводил воспоминания участника тех событий.
Мол, отогнали школьников к Энему, а потом они сами разошлись по домам... (мною непроверенные факты).
просто интересно...
Война мутное дело... писал статью про душегубку в Краснодаре - сам не могу сказать - а была ли она....

Put_Nik 09.01.2014 22:34

[quote=Wolfhound;33644696]писал статью про душегубку в Краснодаре - сам не могу сказать - а была ли она.... [/quote]

Конечно была.

Совет_Ник 11.01.2014 14:11

18, 19 - > Если бы ОНИ были, то должны были быть захвачены нашими войсками и иметься ИХ фотографии. И фотографии были бы растеражированы в качестве доказательства злодеяний фашистов! По поводу этих машин в оккупированном Краснодаре ходили жуткие слухи. Жителями города, в качестве "душегубок" могли восприниматься обычные цельнометаллические автофургоны, которые использовались немцами для транспортировки задержанных. Эти жуткие слухи всячески поддерживались для устрашения народа, как со стороны партизан, так и со стороны самих немцев!

Wolfhound 11.01.2014 18:55

19 ох и не факт, что были.... война - очень грязное дело...

Put_Nik 11.01.2014 21:00

21-Wolfhound >20,21 - Ну во первых мне говорила моя мама, которая их видела. О том что это слухи. вы лучше ей расскажите. Да и... душегубка поди не космическая ракета.Сделать её - много ума и средств не надо.

Совет_Ник 11.01.2014 21:15

22 - Put Nik > "ИХ" видели большинство жителей города Краснодара. Но..., но это могли быть цельнометаллические фургоны. Если бы были т.н. "душегубки", то, хотя бы, одну должны были "изловить-взять в плен" и предъявить в качестве доказательства на том же Нюрнбергском процессе!
Мне тоже приходилось разговаривать с одним из "очевидцев" - он тоже видел и заглядывал во внутрь. По описанию - обычный фургон с деревянными стеллажами на полу, как для перевозки продуктов - все!

Remake 11.01.2014 21:33

[quote=Wolfhound;33644696]писал статью про душегубку в Краснодаре - сам не могу сказать - а была ли она.... [/quote]
Разве тебе не известно, кто изобрёл "душегубку"?

Wolfhound 11.01.2014 22:14

24 а была ли душегубка? ты же у нас новоахинеец вот и расскажи!
.
ЗЫ Существует много версий кто изобрел.

Wolfhound 11.01.2014 22:15

кстати, в архиве на Науке есть моя тема и в архиве на Истории есть тема про душегубку....

Diman 12.01.2014 11:31

Моя бабушка, которая была в оккупацию в городе говорила, что в душегубки сажали после облав на улицах и на рынке. Она один раз тоже попала в облаву, но ее вывел знакомый, который был полицаем. А еще когда немцы заходили в город она сидела в погребе с детьми и они туда чуть не кинули гранату, испугались что там солдаты сидели. Соседка которая по немецки говорила сказала что там мать и дети. бабушка моя гречанка была и ее чуть за еврейку не приняли, хотели расстрелять, но соседка объяснила. в общем повезло ей

Wolfhound 12.01.2014 12:16

27 - так в 23 все уже описали. Многие видели обычные грузовики. Это не факт, далеко не факт, что душегубки.
А были ли душегубки вообще.... Ждем комментария новоахинейцев, интересно все же...

Совет_Ник 12.01.2014 12:37

25, 26 - Wolfhound > Как следует из германских циркуляров "душегубки" предлагалось ввести, чтобы не использовать немецких военнослужащих при массовых расстрелах. Тогдашние ИХ психологи установили, что у солдат "крыша ехать" начинала. Они попытались их ("душегубки") применить в самом начале войны, но по причине определенных т.н. "технических" сложностей (не буду их перечислять), а также из-за решения вопроса "исполнителей" за счет большого количества "желающих"-предателей - от этой затеи отказались. Как правило, "эйзацкоманды", занимающиеся уничтожением населения, комплектовались из числа предателей-соотечественников, которые вполне справлялись с такой грязной работой и которых, в случае чего, можно было бы и самих "пустить в расход"!

Wolfhound 12.01.2014 15:09

все верно. В своей статье я про это тоже упоминал. Только почему отказались? Вроде не было отказа (согласно Советской версии).

Совет_Ник 12.01.2014 18:21

30 - Wolfhound > Они, как ребята практичные, перешли на стационарные газовые камеры и тут же печи-крематории в концлагерях. Ну согласно нашей версии все могло быть...!
И потом, что, расстрел мирных жителей гуманнее "газенвагенов"? Я ни в коем случае не хочу оправдывать злодеяния немцев во время войны; наши тоже были "гуси хорошие"! Скольких "желторотых" пацанов, таким образом, как на Пашковской переправе, нашими же руками уничтожено. И еще, по всей вероятности слухи о "душегубках" распространялись подпольщиками. Ведь основная цель подполья (и внедренных полицаев) - сеять страх и панику на оккупированных территориях! А в нашем случае народ к расстрелам уже как-то попривык, а тут "душегубки" - это же ужас какой!

Mexx 30.03.2014 15:07

бабушка рассказывала(она в 1942 девочкой десятилетней была),на бывшем сенном рынке(тот,что был у нынешнего цирка,людей хватали и в душегубках везли в сторону Первомайской рощи.Живых уже не оставалось к концу пути.Там,где сейчас остановка дк ЗИП(как ехать со стороны 40 лет Победы) она показала мне две огромные прямоугольные клумбы,с розами .Так вот,в годы войны туда тела людей задохнувшихся в этих душегубках сбрасывали.Это уже потом ,после войны ,эту братскую могилу розами засадили.Я не знаю,было ли перезахоронение,бабушка плакала,когда рассказывала.

anapasea 31.03.2014 03:48

По-моему здесь писали уже и не раз о душегубках в Краснодаре.
Первый раз они применялись в Минске как эксперимент с пленными советскими солдатами.
Хотя неверно. Немцы было педантичны и всегда использовали не простых советских солдат, а
комиссаров, коммунистов и офицеров. Особенно интересный факт когда эта же братия командного состава советской армии
строила аушвиц 2 и стали первыми его заключенными в количестве 10 тыс. человек. Всех остальных простых солдат немцы отпускали домой или призывали.
Такие вот дела.

Но вернемся к душегубкам. Само использование их восходит к программе Гиммлера о эвтаназии в Германии, где было уничтожено в стационарах до 250 тыс немцов таким способом. Так как оккупация казачьих земель было делом очень чувствительны для немцев.
Так как они хотели привлечь население Кубани и Кавказа для коллаборационного сотрудничества, что им весьма удалось. ПОэтому расстреливать детей даунов или психически ненорамльных взрослых было табу, так как сносило крыши у солдат вермахата. Гитлер прировнял казаков к фольксдойче и поэтому население
Кубани как и Кавказа не должно было испытывать даже намека той оккупации которая проходила в Украине и Белоруссии. По партизанским сводкам мы видим что немцы создавали охранные казачьи сотни, давали жителям выбирать старост и просто уходили из станиц и городов. Самым сильным коллаборационнным центром после Краснодара и Темрюка был на удивление Армавир. Кстати именно там жило большинство немецкого населения Кубани, а армянские националисты даже просили создать армянскую республику на Кубани. Майкоп был взят почти без единого выстрела немецкими командос Бранденбург 800, куда входили украинские националисты Бандеры из нахтигаля и Кубанские коллаборационисты из разведывательных школ абвера. Так вот, из материалов Мюнхенского процесса над начальником Гестапо Кристманом в 1981 году, мы точно знаем о двух эпизодах использования душегубки в городе и три на Кубани. Это были две машины в деле о эвтаназии в гор больнице Краснодара, когда вывезли оттуда психических больных. Потом вторая машина сломалась и осталась одна. Она была использована в январе месяце, когда вывезли заключенных из подвалов Краснодарского гестапо, дом на пересечении улиц Седина и Орджоникидзе. Сталинский процесс 1943 года и Нюренбергский процесс говорит только о одном использовании душегубки в городе, как эвтаназия психических больных и выжившего свидетеля. Это есть на ютубе. До сих пор не взирая на все документы, процессы, даже два сталинских процесса которые говорят только об одном инцинденте, находятся люди которые рассказывают как им рассказала что то бабушка и облавах на ранке, которые проводили охранные сотни казаков как борьба против партизан у которых не было аусвайса. У каждого жителя Краснодара был аусвайс как и жителя станиц. Кто и в каком бреду расстрелял бы фольксдойче на Кубани без суда и следствия? За это плогалась смертная казнь.

Remake 01.04.2014 19:52

33-anapasea > А кто душегубки применил впервые? Чьё это изобретение? Что anapasea может сказать по этому поводу?:)

кифир 02.04.2014 13:00

Вообще то по жизни всегда выходит, что лучсше верить бабушкам, особенно своим, чем всяким засланым анапасюкам.

moderator 02.04.2014 16:31

[quote=кифир;34744217]чем всяким засланым анапасюкам. [/quote]
А мне нравится. Пусть мнения не всегда адекватные, но зато всегда альтернативные. Есть с кем поспорить:)

anapasea 03.04.2014 21:20

Я хронологию уже не помню, все что было собрано у меня потеряно с сменой компа.
По памяти могу сказать что в конце 30 была начата программа эвтаназии
в Германии, когда из психиатрических клиник больных, умственно отсталых и физически неполноценных людей были пропущены Гиммлером через
стационарный проект удушения выхлопными газами. Около 250 тыс. человек погибших немцев. По-моему даже в одном из концлагерей города хелмно в Польше они применялись как стационар. Но это не доказано. И скорее всего не правда.
Для чего эвтаназия понадобилась при оккупации Украины и юга России в виде газвагенов неизвестно до сих пор? История с газвагенами мутная. Вроде их впервые применили против еврейского населения в Полтаве после Минска, и это противоречит практике немцев проводить медицинскую эвтаназию над евреями, слишком много чести. Потом был по слухам Симферополь. Все эти факты не доказанные кроме одного. Мюнхенский процесс над начальником гестапо Краснодара кристманом. Где он суду рассказал о двух эпизодах применения газвагена сначала его предшественником и потом его личный приказ удушения 33 человек из подвала гестапо и кристман также слышал об одном эпизоде в Ейске, который совершила айнзатсгруппа 10 а Кавказ. Эвакуированный Симферопольский детский дом с детьми даунами, которые были удушены через использование газвагена под присмотром врачей немцев. Это больше похоже на правду. Везде свидетели подтверждают наличие врачей или врача при погрузке и отработка потом машины на месте на удушение. Советская пропаганда противоречит своим собственным процессам. Когда в 1943 году судили кубанских жителей, которые работали в гестапо и которые "вроде" бы участвовали в одном эпизоде. Хотя их призвали в армию после освобождения краснодара, они уже воевали и их дернули с фронта для процесса. Дернули ли тех? В то время забирали полицщев в армию и гестаповцев без разбора, тоже мутная история второй мировой. Так что все очень и очень мутно. Есть речь одного из этих осужденных который раскаивался в своем преступлении. Есть и речь Котова. Все есть на ютюбе. Больше всего я верю в этой мутной истории мюнхенскому процессу 1981 года. НУ и конечно не верю о 6700 погибших жителей города. Так как в той же партизанской сводке которая сейчас раскрыта по краснодару из архивов, говорят о 500 расстреляных евреях и ничего о приминении газвагенов или дальнеших расстрелах.

anapasea 03.04.2014 22:32

[em]А мне нравится. Пусть мнения не всегда адекватные, но зато всегда альтернативные. Есть с кем поспорить:) [/em]

Как бы и спорить пока не о чем. Все же нужны открытые архивы, которые еще не открыты и будут ли они когда либо открыты?
Пока то что есть, приводит только к двум эпизодам с газвагенами, хотя их было три в краснодарском крае. Есть свидетельские показания и документы.
ОБС конечно интересно. Мне бы хотелось поговорить с такой бабушкой. Говорил с несколькими в Краснодаре. в начале 80 х.
Никто не попадал в облавы во время оккупации и все только слышали об этом. В городе было около 10 школ абвера, было много закрытых фургонов, которые возили солдат на стрельбища. Ну и слухи........ Тем более интересный факт, на юге России и юге Украины, рвы ведь всегда раскапывали немцы, которые искали зверства сталинских репрессии, сгоняли для пропаганды к такому рву и жителей города и показывали. Есть ведь фотографии этого немцы раскопали рвы жертвы сталинских репрессии фото [url]http://pyhalov.livejournal.com/notify-Speed_Bump?aHR0cDovL3B5aGFsb3YubGl2ZWpvdXJuYWwuY29tLzkwNTY3Lmh0bWw/dGhyZWFkPTMzMDE4MzE=[/url]

anapasea 03.04.2014 22:38

[url]http://nnm.me/blogs/dima9333/pole_pamyati_pole_pokayaniya/[/url]


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.