К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Роль личности в истории

0 - 01.01.2013 - 18:43
Итак, по сути вопрос в степени корреляции судьбы человека-правителя и судьбы государства.
1. Судьба отдельного человека может быть сильнее судбьбы государства.
Т.е. конкретный человек может сильно влиять и даже менять судьбу целой страны.
переломные моменты истории вызваны значительными личностями - Петр I, Сталин и т.д. и т.п. Родился человек-реформатор, стал правителем, провел изменения.
2. Судьба человека подчинена судьбе государства.
Т.е. каждый великий правитель - это ответ на социальный запрос страны (нужны координальные изменения=>появляется Петр Великий; нужна сильная рука => появляется Сталин). Т.е. никто другой, кроме них, не мог быть правителем в это время.
3. Правитель остается правителем пока его судьба равнозначна судьбе государства.
Т.е. правителем может стать любой, но на долгом промежутке времени бть правителем может быть только человек, проводящий нужные стране изменения. Если бы Петр и Иосиф не проводили бы те изменения, которые они проподили, то их бы "заменили" (переворот, болезнь, случайная смерть и т.п.).
.
Собственно, вопросы:
- Ваше мнение по взаимоотношению судьбы страны и судьбы ее правителя?
- имеет ли право на жизнь третий вариант или он является частным случаем второго (или наоборот)?



Гость
1 - 01.01.2013 - 22:54
сейчас придет Remake и все объяснит с помощью херомантии и астрологии:))
Гость
2 - 01.01.2013 - 23:51
Спасибо, что слово предоставил, я, собственно, классику повторять не собирался и нового ничего сейчас не скажу. По истмату - историческая эпоха выдвигает соответствующих личностей. В современном понимании - личности делают историю. Истина, как всегда, где - то посередине. Но она не является чем - то среднеарифметическим, а зависит от того, с какой стороны смотреть на проблему.
Гость
3 - 02.01.2013 - 20:40
По моему мнению в каждом временном промежутке существуют свои Калигулы, Цезари, Распутины, Александры и Солыпины...
Во времена Петра у Распутина шансов не было. Вырвали бы ноздри, высекли и если выжил бы, отослали на каторгу.
Есть историческо-социальные процессы. Они также все одинаковы и регулярно повторяются. Ничто не ново под луной. Даже то, что сейчас происходит в нашей стране, в мире - уже было раньше.
Люди не изменяются. Они такие же, что были 100 лет назад, и 1000 лет, и 10 000 лет назад. Изменялись лишь декорации. Единственно что действительно меняется - это научно-техническое оснащение.
Вот и получается три барабана рулетки. Подходящая личность, обстоятельства, запрос толпы...
России повезло с личностью - Петром и обстоятельствами (необходимость модернизации) , но в минусе -запрос толпы. Польше не повезло в двух случаях - Лидера не было, и запроса толпы не было. И Польша исчезла, как государство надолго. Пруссия в тех же обстоятельствах взяла джек-пот и стала империей под руководством Бисмарка.

По поводу третьего вопроса.Историю, как и королей делает не личность и не исторические процессы как таковые. Короля играет свита! И делают историю сплоченное меньшинство - элиты. Разные. Финансовые, военные, административные, технические, управленческие и пр.
Поэтому правителем может стать каждый. Каждый входящий в элиту.
И пока лидер выполняет заказ элиты, их интересы совпадают - все хорошо. Но после, как заказ выполнен, возможно два варианта.
Либо элита смещает правителя, и замещает более управляемым.Так происходит в США. У нас удавили Павла. Либо правитель уничтожает элиту . Так как это сделал уголовник Иосиф "Коба" Джугашвили, сумашедший Петр, или сейчас делает наш.
4 - 02.01.2013 - 21:22
3-Фриц Гутентаг > т.е. вопрос взаимоотношения правителя и государства в случайном совпадении при повороте барабанов: звезды сошлись - стала империей, не сошлись - развалилась или сожрала правителя?
5 - 02.01.2013 - 21:23
2-Remake >как обычно, ничего внятного не сказал ))
Гость
6 - 03.01.2013 - 12:34
Я бы не называл это случайностью.Есть подготовленность, или не подготовленность тех или иных параметров-барабанов.
В прошедшем году были сильные протестное движение. Т.е. запрос был. А личности,которая могла сплотить вокруг себя людей не было. Как и не было обстоятельств (социально -экономических), для смены правительства.
В начале 20 века,в России все сошлось. Запрос на смену правителя был высоким. Элита России посылала поздравления японскому императору, после поражения в Русско-японской войне. Интеллигенция откровенно фрондировала, некоторые участвовали в многочисленных "протестных" и террористических организациях.
Был запрос появившегося "среднего класса". Чехов, Островский - как раз описывали об этом. Вишневый сад, Бесприданница.
Буржуазии было уже тесно в установившихся обстоятельствах. Им нужны были иные политические права. Савва Морозов спонсировал марксисткие кружки.

Обстоятельства были подходящие. Вообще, все революции происходят не в момент всеобщего обнищания. А в момент "просаживания" экономики. 5-10 лет благополучной жизни, при которой все последующий год лучше предыдущего, а потом ухудшение. Пару лет достаточно. Ожидания народа еще по инерции на хорошее, а тут засада. До 1913 года благополучие основного населения РФ росло. Хрущев, работающий в это время слесарем, позже в мемуарах писал, что это было самое благополучное время, и никогда позже люди так хорошо, как в 13 году не жили.
Но после война, после ухудшение... И вот уже злые пролетарии и крестьяне, и протестующая ителлегенция и недовольная буржуазия. И все при недовольной властью армией, и сочувствующей протестующим жандармерией.
Дело оставалось за вождем. А их в тот момент было несколько на любой вкус и цвет.
Вот звезды и сошлись...
И наиболее отмороженные даже не захватили , а первые взяли власть.
а после началась большая кровь. И люди пошли бы за любым, кто пообещал бы остановить бардак.
Сталин появился не по потребности в индустриализации страны. А по потребности установить любой порядок, вместо беспредела. Таково свойство психики человека - неопределенность порождает страх. После Французкой Революции Наполеон дав залп картечи по толпе революционных беспредельщиков, был принят на ура.
И наиболее лучшим в остановке беспредельщины в России стал урка Сталин. Он не талантливый инженер Наполеон, он-талантливый преступник. Чьи "подвиги" до сих пор входят в учебники криминалистики. Ограбления, захват заложников... Вот он и стал устанавливать порядок по тем лекалам, какие ему были известны. Воровские.
И страна превратилась в большую ЗОНУ. С воровскими понятиями, паханами,шестерками,петухами...
В начале 2000 было подобное - бардак и беспредел. И появился ГЛАВКУМ -Вова-Штирлиц. Зона из воровской стала ментовской.
Гость
7 - 04.01.2013 - 02:24
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
как обычно, ничего внятного не сказал ))
это ты, как обычно, ничего внятно не понял:)) Фриц Гутентаг, допустим, сразу предупредил, что у него образование техническое и экономическое, поэтому ему простительно не знать, что развитие происходит по спирали. С тобой тяжелее. Содержание и уровень вопросов говорят о полной каше в голове. Без обид только:)) И что мне в этой ситуации делать? Изобретать велосипед по новой в определении философских категорий? Я тебе ответил так, как учит классика, с позиций объективного и субъективного материализма. Объективные идеалисты вообще считают, что только личности меняют ход истории, а субъективные идеалисты считают, что история может существовать только в голове личности: пока она о ней думает - история есть, думаем личность о другом - истории нет. Так понятно?:))
Тогда объясняю на пальцах:
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
1. Судьба отдельного человека может быть сильнее судбьбы государства.
Сравнивать можно однородные величины. Что есть "сильнее" по отношению к судьбе? Если способность личности изменить судьбу государства (ход истории), то - да.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
2. Судьба человека подчинена судьбе государства.
Точнее - связана, ведь есть диссиденты:))
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Т.е. никто другой, кроме них, не мог быть правителем в это время.
Объективный материализм говорит, что мог, но только тот, кто лучше соответствовал требованиям времени.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
3. Правитель остается правителем пока его судьба равнозначна судьбе государства.
Опять путаница, попробуем так:
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Т.е. правителем может стать любой
Да, но вектор его деяний будет накладываться на общеполитический вектор и результаты могут быть любые: если правитель идёт в ногу со временем, то вектор усиливается, если против хода, то история сметёт такого правителя. Но чаще - вектора идут под небольшим острым углом - это означает, что правитель понимает политику, как искусство возможного, но при этом вносит свой вклад.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
- Ваше мнение по взаимоотношению судьбы страны и судьбы ее правителя?
Судьбы связаны пока правитель является действительно правителем. Но в отношении многих первых лиц государств нельзя утверждать, что они правители. Судьба же марионетки зависит не от судьбы государства, а от воли кукловода - хозяина.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
- имеет ли право на жизнь третий вариант или он является частным случаем второго (или наоборот)?
Это слишком сложно для моего понимания. Я столько не выпью:))
Гость
8 - 04.01.2013 - 02:36
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
По моему мнению в каждом временном промежутке существуют свои Калигулы, Цезари, Распутины, Александры и Солыпины...
Ставили под контроль секты. Выезжали на семинары лидеров. Запомнилось высказывание одной дамы: где взять столько душ? Войны, революции, глубина тысячелетий... Да мы всё это, мы, только в разнице по времени
Это уже не субъективный идеализм, а теософия, однако:))
9 - 04.01.2013 - 17:08
6-Фриц Гутентаг > насчет "запроса" на протестное движение прошлого года - это запрос очень узкой прослойки населения. Пока нефтедоллары держат экономику на плаву большая часть населения вполне все устраивает.
И не в отсутствии личности вопрос (этих личностей на трибуны взошло немало), а в том, что люди пришли высказать свое "надо что-то менять" власти. Не свергнуть власть (там бы "личности" нашлись моментально), а именно сказать власти, что нужно меняться. Другое дело, если власть не поменяется, то придут уже не интеллегенты, а суровые дяди с вилами. Тогда ума много не нужно будет оседлать движение и направить вилы в нужное пузо.
Т.е. запрос весьма узкий, и никакие личности ничего в этом изменить не смогли.
А в начале 20века в Российской империи уже паром срывало крышку. Уже лет двадцать разные организации устраивали терракты и набирали в свои ряды кучи людей, не помог ни Столыпин с его галстуками, ни половинчатые реформы, ни маленькая непобедоносная война. Уже ничего не помогало. И власть в любом случае сменилась. И после февральской революции у нас вполне себе были шансы пойти по стопам буржуазных революций других стран Европы. Но, как обычно, нашелся "свой путь".
Сейчас многие говорят про то, что Путин де сохранил целостность страны в начале нулевых. Может быть. Но мне кажется, сохранил целостность внезапный поток нефтедолларов. Т.е. мировая конъюктура. Не личность, а обстоятельства.
о более отдаленных события судить труднее, но и при октябрьской революции прослеживается "запрос". Нерешительность и нежелание/неспособность феральского правительства решать главные насущные вопросы привела к тому, что пришли более решительные. Ленин тоже был не один, а с командой единомышленников (в принципе, равных по статусу). Если бы не он, наверное нашелся бы другой кандидат на роль "наездника".
Гость
10 - 04.01.2013 - 20:45
Скорее всего ты прав.
Гость
22 - 10.03.2013 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
И наиболее отмороженные даже не захватили , а первые взяли власть.
Как хорошо известно, первые сначала были в феврале. Об этом читать
0 http://ru.wikipedia.org/wiki/Записка_Дурново
Пётр Николаевич Дурново действительный тайный советник!! и сексуальный разбойник!!
1 Михаил Родзянко Государственная дума и февральская 1917 года революция

2 Николай Старилов Хроника революции
Гость
23 - 10.03.2013 - 21:26
Очнулся. Зимняя спячка закончилась? Февральская)))))
24 - 12.03.2013 - 12:26
Роль - оно как бы в театре. Ну, в сексе ещё, но там без зрителя, вы основном, если в интернет не выложено.))
И вообще, роль некреативна, это прежде всего исполнение чьего то заказа, если он есть. В истории заказ есть не всегда, исполнение его (даже при его наличии) необязательно, а возможностей накреативитить дофига и больше. В том числе и придумать, как получить общественный заказ на собственную роль для общественной же пользы...
25 - 20.04.2024 - 15:47
2-Гость >
26 - 20.04.2024 - 15:51
2-Гость >здравствуйте.....
вы произнесли слово эпоха!.....?????
можете сказать как она эта самя эпоха выглядит,где живет,по какому адресу,кто командует этой эпохой т.е. кто стоит над этой самой эпохой как вышестоящий руководитель, и т.д.?г
а то ведь она -эпоха вишъ выдвигает и задвигает а ее самое никто не бачил,поделитесь своим опытом и знанием шо есть эпоха по вашему представлению....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены