Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   История (http://forums.kuban.ru/f1049/)
-   -   Подвиги солдат Красной Армии (http://forums.kuban.ru/f1049/podvigi_soldat_krasnoj_armii-6411291.html)

Wolfhound 14.01.2015 21:01

[img]http://fishki.net/upload/users/571436/201501/14/tn/4703c592ccaa382d7dc25da10b79d33d.jpg[/img]

Wolfhound 14.01.2015 21:02

[img]http://fishki.net/upload/users/417330/201501/14/tn/e1b7117c3eddf61949c93e766404f5b8.jpg[/img]

Wolfhound 14.01.2015 21:04

в заголовке описание подвига Сироткина, а вот и памятник
[img]http://fishki.net/upload/users/594485/201501/14/tn/bd6d3ae7c438b24dd20902de07a2fc35.png[/img]

moderator 15.01.2015 12:25

Вопрос к Wolfhoundу:
Можно ли считать человека лжецом, если он говорит чистую правду?

moderator 15.01.2015 12:34

Ну, и привет из прошлого:

На лето школа уезжала на Черное море, в лагеря, на отдых.
До Новороссийска доехали поездом, в порту погрузились на теплоход «Грузия» и по Черному морю дошли до Анапы.
Здесь, в приморских зарослях, у самого моря длинной вереницей палаток раскинули мы свой лагерь.
Каждое утро купались в море, днем загорали на пляже, играли в волейбол, футбол, баскетбол, закаляли здоровье.
Иногда на море разыгрывался шторм, вот когда мы любили купаться у берега. Набегающая волна своей огромной массой подымала к верху, обдавала освежающей прохладой и уходила дальше к берегу.
Днем шли шестичасовые занятия исключительно авиационными дисциплинами – пищали азбуку Морзе, принимали ее на слух, изучали теорию воздушной стрельбы, мат – часть самолета, штурманское дело. Ветрочетом и линейкой все пользовались в совершенстве.
Вечером опять купались в море и на чистом воздухе спали крепким, здоровым сном.
Помню, в этот вечер я был в карауле. Мирно спал лагерь, доверивший караулу свой сон. Я был разводящим. Сменив посты, и установив порядок бодрствующих смен в караульной палатке, я вышел к морю и сел на прибитую к берегу карчу.
Ночь была тихая, теплая. Длинной, красивой полоской серебрилась по морю восходящая луна. Поблескивающие переливы лунного света уходили далеко в море, упираясь в тонкий скалистый утес.
Тихо было вокруг, только чуть слышно шуршали листья деревьев, да билась о берег морская волна. Где-то далеко-далеко из соседней рыбацкой деревни слышался веселый девичий напев, где-то одиноко играла гармонь.
Какое-то взволнованное, щемящее чувство охватило меня. В груди что-то ныло, что-то клокотало и бурлило в ней, она разрывалась от внутренних сил. Сердце рвалось к какой-то необыкновенной, большой жизни, рвалось на подвиги и даже к чему-то похожему на самопожертвование. Если бы мне сказали тогда: «Прыгни в пропасть, этим ты сделаешь большое государственное дело» - я, наверно, бы, без колебания прыгнул …
Я достал портрет Оли. Из маленькой фотографии, при слабом лунном свете на меня глядели большие глаза, спокойным, приветливым взглядом. И при виде этих милых, добродушных глаз, этой чистой детской улыбки еще сильнее заныло сердце, я вспомнил прошлое и взгрустнул по ней тихой и нежной грустью.
Долго я глядел в открытое море, наслаждаясь этой безбрежной могучей стихией. Что-то было пленительно - сказочное, что-то задушевно-чарующее в этом серебристом отражении луны, в этом суровом скалистом утесе, плеске воды, в этой таинственной силе моря.
А ночь была такая тихая и ласковая, как будто бы и природа хотела чем-нибудь отметить эту ночь – последнюю ночь мирного времени. Часы отсчитывали последние минуты двадцать первого июня 1941 года.
Начиналась война.


В это утро, как и всегда, лагерь поднял отрывистый звук горна.
Так же, как и всегда, весело и беззаботно, жизнерадостные и здоровые, с полотенцами в руках, бежали все к морю.
Но вдруг послышались, частые тревожные звуки боевой тревоги.
Тревога! – кричали кругом.
Тревога! – кричали командиры, застегиваясь на ходу.
Тревога! – объявил я в караульной палатке и неожиданно почувствовал, как все мои мускулы налились какой-то внутренней, нарастающей силой.
Через несколько минут школа уже стояла перед репродуктором виносовхоза «ДЖМТС».
Через некоторое время раздался знакомый голос диктора Левитана. С какой-то напряженной торжественностью он читал выступление В.М. Молотова.
Дрогнуло сердце. Неужели война!
Но никто еще не понимал значение этого слова.
Я, например, рассчитывал, что война через месяц закончится нашей победой.
Жизнь в лагере стала напряженной, натянутой.
Вскоре лагерный период был закончен, и нам дали месячный отпуск. Я приехал в Усть – Лабу.
На душе было не весело: война уже успела везде наложить свой отпечаток.
Плохо провел я свой отпуск и был срочно вызван в Краснодар.

Wolfhound 15.01.2015 22:18

[quote=кот Леопольд;37739051] Вопрос к Wolfhoundу: Можно ли считать человека лжецом, если он говорит чистую правду? [/quote]
а как назвать человека если он не ответил ни на один поставленный вопрос, а задает кучу новых вопросов?

SIEMENS 16.01.2015 08:20

На этом форуме зашкаливающее количество вранья. Даже модератор Космодемьянскую [зведочками] называет, что в принципе должно караться пожизненным эцихом с гвоздями.

moderator 17.01.2015 02:01

[quote=SIEMENS;37747583]На этом форуме зашкаливающее количество вранья. Даже модератор Космодемьянскую [зведочками] называет, что в принципе должно караться пожизненным эцихом с гвоздями. [/quote]
В модераторском доступе звёздочки матофильтра отображены в реале. Представляю:
кот Леопольд
Модератор
25 - 12.01.2015 - 21:26
…Давайте не опошлять события пропагандой, надоевшей со школьной скамьи. Нет, можно, конечно, обсуждать "героизм" Зои Космодемьянской, но кто будет заходить на такой сказочный форум?...

А вот насчёт вранья Вы правы. Но это не зависит от модератора. Я должен предоставить слово каждому.
Враньё только укрепляет веру оппонентов. Наглое и неприкрытое, оно отторгает восприятие сути пропаганды.
Допустим, подрались два подельника. Оба отбывали срок за совершённое преступление, потом освободились, женились, работают. На суде «адвокат» Wolfhound скажет об одном из них: это семьянин, отец семейства, положительно характеризующийся по работе. О другом он скажет: а это уголовник, который был осуждён за совершённое преступление.
При этом, Wolfhound ничего не соврёт.
Обсуждая участников войны, он пишет о подвигах одних и о зверствах других.
Пропаганда допустима во время военных действий, но не при обсуждении исторических событий.

moderator 17.01.2015 02:26

Ну, и привет из прошлого:


Знаю, что, читая эти листки, одни, может быть, назовут меня «не скромным», другие «хвастуном», третьи – просто «выдумщиком». Но таких недалеких цензоров я не осуждаю: они или не поняли меня, или просто не могли понять, живя другою жизнью.
Но в этом я не виноват. И беспристрастно анализируя свою пройденную жизнь в 21 год, я могу с гордостью сказать – прожита она не напрасно: много довелось быть в различных местах России, на Западе за границей, много довелось увидеть исторического и ценного, прекрасного и захватывающего, но много и пришлось пережить трудностей и лишений суровой фронтовой солдатской жизни.
От Владивостока и Хабаровска, до Берлина и Варшавы, от Анапы и Астрахани до Ленинграда и Кенигсберга повидал я нашу необъятную Родину, Польшу, Пруссию, Германию...
Купался в Японском море – теплом и спокойном, купался в Балтийском – шумном и холодном, плавал на Черном, Каспийском, загорал на пляже Москва - реки...
Умывался в немецком Одере – тихом и полноводном, рыбу глушил в польской Висле, пил воду с красавицы Эльбы, нырял в широкую Волгу, переплывал быструю и мутную Кубань!
Я никогда не обижался на свою судьбу, хотя она и резко бросала меня со стороны в сторону, то облачая в блестящую форму курсанта спецшколы военно-воздушных сил, то в грязную и ободранную форму волжского грузчика, то она давала мне гордое звание слушателя высшей военной школы – Военно – Воздушной академии и направила в Москву, то, наконец, опять назвала бесправным именем солдата.
То я танцевал гордым офицером в ЦТК Москвы, то сидел солдатом на темной гауптвахте Тыквограда.
И что интересно, что такие резкие перемены меньше всего зависели от меня: всему причиной была война: по счастью ее я попал в академию, и по несчастью ее, не закончивши, уехал на фронт.
Коварная судьба как бы играла со мной свою гнусную политику «кнута и пряника».
И спасибо ей: я много бы не понял теперь прекрасного, не испытал плохого и трудного, которое она поставила на моем пути.
Несомненно, в жизни были мелкие ошибки, но «не ошибается тот, кто не работает».
Мне уже 21 год. Я спокойно оглядываюсь назад: там нет темных пятен. Путь был светел и чист, как ключевая вода.
Для общего дела – независимости Родины, я отдал свое молодое здоровье, здоровье, которому могли позавидовать в свое время…
Я инвалид Отечественной войны II группы. Стал инвалидом в 21 год…
Никто не смеет меня упрекнуть в чем-нибудь.
Девизом жизни я всегда считал слова Николая Островского, которые до сих пор звучат в моей памяти:
«…Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому замечательному в мире – борьбе за освобождение человечества.
И надо спешить жить: ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее…»

23 мая 1946 года
Усть-Лаба.

Wolfhound 17.01.2015 22:34

Пропага́нда (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению (вера)», от лат. propago — «распространяю») — в современном политическом дискурсе понимается как распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений, в том числе слухов или заведомо ложных сведений, для формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами.
...
..
то есть констатация фактов свершения подвигов - пропаганда?
мама роди меня обратно!

moderator 18.01.2015 11:58

[quote=Wolfhound;37765754]то есть констатация фактов свершения подвигов - пропаганда? [/quote]
Тогда приводите их для обеих сторон. Иначе - это тенденциозная подача информации.
Когда будете выступать в школе перед детьми - пожалуйста, учите их на примерах подвигов во имя родины. Когда пишете на историческом форуме, то не надо опускаться до пионерского уровня.
Кажется, Вольтер сказал: "Я могу не согласиться с вашим мнением, но я готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли его высказать".

Wolfhound 18.01.2015 20:09

Мне перечислять подвиги фашистов? - я правильно Вас понял?

Wolfhound 18.01.2015 20:10

пока ждем ответа - продолжу
.
Когда говорят о советских военачальниках Великой Отечественной войны, чаще других вспоминают Жукова, Рокоссовского, Конева. За их чествованием мы почти забыли советских генералов, которые внесли огромный вклад в дело победы над фашистской Германией.
.
1.Командарм Ремезов – обычный великоросс.
В 1941 году Красная Армия оставляла город за городом. Редкие контрнаступления наших войск не меняли гнетущего ощущения надвигающей катастрофы. Однако в 161-й день войны - 29 ноября 1941 года элитные немецкие войска танковой бригады «Лейбштандарте-СС Адольф Гитлер» были выбиты из крупнейшего южнорусского города Ростова-на-Дону. Сталин телеграфировал поздравление высшим офицерам, принимающим участие в этой битве, в том числе командующему 56 дивизии Федору Ремезову. Об этом человеке известно, что он был обычным советским генералом и сам себя называл не русским, а великороссом. Назначен на должность командарма 56-й он также был по личному приказу Сталина, который оценил способность Фёдора Никитича, не теряя самообладания, вести упорную оборону против значительно превосходящих по силе наступающих немцев. Например, странное на первый взгляд его решение силами 188-го кавалерийского полка атаковать 17.10.41 г. бронетехнику немцев в районе станции Кошкин (под Таганрогом), что позволило вывести курсантов Ростовского пехотного училища и части 31-й дивизии из-под сокрушительного удара. Пока немцы гонялись за легкой конницей, нарываясь на огненные засады, 56–я армия получила необходимую передышку и была спасена от прорвавших оборону танков «Лейбштандарте-СС Адольф Гитлер». Впоследствии необескровленные бойцы Ремезова совместно с солдатами 9 армии освободили Ростов, несмотря на категорический приказ Гитлера не сдавать город. Это была первая крупная победа РККА над фашистами.

Wolfhound 18.01.2015 20:11

2. Василий Архипов – укротитель «королевских тигров».
Василий Архипов к началу войны с немцами имел успешный боевой опыт с финнами, а также орден «Красного Знамени» за прорыв линии Маннергейма и звание Героя Советского Союза за личное уничтожение четырех танков противника. Вообще, по мнению многих военных, хорошо знавших Василия Сергеевича, он с первого взгляда точно оценивал возможности немецкой бронетехники, даже если она относилась к новинкам фашистского ВПК. Так, в бою за Сандомирский плацдарм летом 1944 года его 53 танковая бригада впервые встретилась с «королевскими тиграми». Комбриг решил на своем командирском танке атаковать стального монстра, чтобы личным примером воодушевить подчиненных. Используя высокую маневрируемость своей машины, он несколько раз заходил в бок «неповоротливому и медленному зверю» и открывал огонь. Только после третьего попадания «немец» вспыхнул. Вскоре его танкисты пленили еще трех «королевских тигров». Дважды герой Советского Союза Василий Архипов, о котором сослуживцы говорили «в воде не тонет, в огне – не горит», стал генералом 20 апреля 1945 года.
3. Родимцев: «Но пасаран».
Александр Родимцев в Испании был известен как камарадос Павлито, который воевал в 1936-1937 году с фалангистами Франко. За оборону университетского города под Мадридом он получил первую золотую звезду героя Советского Союза. В годы войны с фашистами он был известен как генерал, который переломил ход Сталинградской битвы. По словам Жукова, гвардейцы Родимцева буквально в последний момент нанесли удар немцам, вышедшим на берег Волги. Позднее, вспоминая эти дни, Родимцев написал: «В тот день, когда наша дивизия подходила к левому берегу Волги, гитлеровцы взяли Мамаев курган. Взяли потому, что на каждого нашего бойца наступало десять фашистов, на каждый наш танк шло десять вражеских, на каждый поднявшийся в воздух «Як» или «Ил» приходилось десять «мессершмиттов» или «юнкерсов»… воевать-то немцы умели, особенно при таком численном и техническом превосходстве». У Родимцева таких сил не было, но его хорошо подготовленные бойцы 13-й гвардейской стрелковой дивизии, известной еще как соединение ВДВ, воюя в меньшинстве, превратили в металлолом фашистские танки Гота и перебили в рукопашных городских боях значительное число немецких солдат 6-й армии Паулюса. Как и в Испании, в Сталинграде Родимцев неоднократно говорил: «но пасаран, фашисты не пройдут».

Wolfhound 18.01.2015 20:12

4.Александр Горбатов – враг Берия.
Бывший унтер-офицер царской армии Александр Горбатов, которому в декабре 1941 года присвоили звание генерал-майора, был из разряда тех, кто не боялся конфликтовать с начальством. Например, в декабре 1941 года своему непосредственному командиру Кириллу Москаленко он заявил, что глупо бросать наши полки в лобовую атаку на немцев, если для этого нет объективной необходимости. На ругань ответил жестко, заявив, что не позволит себя оскорблять. И это после трех лет заключения в Колыме, куда он был эпатирован, как «враг народа» по печально известной 58-й статье. Когда Сталину доложили об этом инциденте, тот усмехнулся и сказал: «горбатого только могила исправит». Вступил Горбатов в спор и с Константином Жуковым по поводу наступления на Орёл летом 1943 года, потребовав не атаковать уже с имеющегося плацдарма, а форсировать реку Зуши в другом месте. Жуков вначале был категорически против, но, поразмыслив, понял, что Горбатов прав. Известно, что Лаврентий Берия отрицательно относился к генералу и даже считал упрямца своим личным врагом. Независимые суждения Горбатова и впрямь многим не нравились. Например, проведя ряд блистательных операций, в том числе и Восточно-Прусскую, Александр Горбатов неожиданно высказался против штурма Берлина, предложив начать осаду. Мотивировал свое решение тем, что «фрицы» и так сдадутся, зато это сохранит жизни многим нашим солдатам, которые прошли всю войну.

5.Михаил Наумов: лейтенант, ставший генералом.
Оказавшись на оккупированной территории летом 1941 года, раненый старший лейтенант Михаил Наумов начал свою войну против захватчиков. Сначала он был рядовым партизанского отряда Червоного района Сумской области (в январе 1942 года), но уже через пятнадцать месяцев ему было присвоено звание генерал-майора. Таким образом, он стал одним из самых молодых высших офицеров, к тому же совершивший невероятную и единственную в своем роде воинскую карьеру. Впрочем, столь высокое звание соответствовало численности партизанского соединения, которым руководил Наумов. Произошло это после знаменитого 65-ти дневного рейда протяженностью почти 2400 километров по Украине до белорусского Полесья, в результате которого немецкие тылы были изрядно обескровлены.

Wolfhound 18.01.2015 22:51

Освенцимом называют этот лагерь только русские-для всего мира это Аушвиц. Конкретно эти знаменитые ворота находятся в первом лагере Биркенау-Аушвиц. В этом лагере содержались узники обслуживающие главный лагерь. Надпись на воротах срезали вандалы-это уже копия." Работа делает свободным".
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/20140413_150946.jpg[/img]
.
Первых заключённых фотографировали, но очень быстро перестали, поняв, что через пару месяцев они становились все как близнецы похожи.
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/dsc_0899.jpg[/img]
.
Циклон Б. Четыре таких банки расходовали примерно на 2000 человек. Расхожее мнение что травили газом- на самом деле он был в виде порошка, который засыпали в люки на крыше.
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/dsc_0894.jpg[/img]
.
Охране было запрещено покидать пост, даже во время бомбёжки. Рядом с вышками стояли бетонные ракушки с просмотром всех дорог.
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/dsc_0889.jpg[/img]
.
Печи, в которых сожгли полтора миллиона человек, нацисты все спешно разрушили. Это единственныя реконструированная труба.
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/dsc_0913.jpg[/img]
.
Знаменитая "больница" где ставил опыты над детьми "Ангел смерти", Йозеф Менгеле.
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/dsc_0906.jpg[/img]

Wolfhound 18.01.2015 22:55

Этой штукой разравнивали дороги лагеря. Исключительно священослужители.
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/dsc_0907.jpg[/img]
.
Кухонный барак.
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/dsc_0874.jpg[/img]
.
Всё ухожено, трава подстрижена. Музей бьёт все рекорды посещаемости.
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/dsc_0926.jpg[/img]
.
В этом месте разгружали эшелон. За деревьями стояли газовые камеры. Эшелон уничтожался примерно за 40 минут.
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/dsc_0935.jpg[/img]
.
Туалетный барак.По полам не разделяли. На всё про всё 30 секунд два раза в день. Немцы внутрь не заходили. Специальная бригада узников вычерпавала всё вёдрами. Многие молодые узницы сходили с ума и совершали самоубийство именно от таких условий. Запах там за 70 лет не выветрился...
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/dsc_0940.jpg[/img]
.
Трубы бараков.
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/dsc_0952.jpg[/img]
.
Нацисты попытались всё сжечь. Остались в сохранности только несколько бараков в первом ряду.
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/dsc_0954.jpg[/img]
.
Тут был повешан коммендант лагеря Рудольф Хёсс.
[img]http://s.fishki.net/upload/post/201501/17/1391626/dsc_0911.jpg[/img]
.

moderator 19.01.2015 13:44

[quote=Wolfhound;37772521]Мне перечислять подвиги фашистов? - я правильно Вас понял? [/quote]
У Вас настолько узкий кругозор, что общение напоминает школьную викторину. Давайте фашистами не будем считать весь немецкий народ и не будем использовать штампы пропаганды времён ВОВ.
Вы пишете о советских солдатах, но не о подвигах исключительно коммунистов. У простых немецких солдат тоже были военные подвиги. По господству в воздухе и количеству сбитых самолётов Вам ссылку дать или сами справитесь? Начнёте в школе (а больше Вам выступать я нигде не рекомендую) про Кожедуба или Покрышкина и попадёте в неловкое положение, когда Вам зададут вопрос о количестве сбитых самолётов немецкими лётчиками (не фашистами, заметьте).
К тому же историк должен знать все движущие силы истории, в т.ч. и фашизм. Не для пропаганды, а для истинного понимания исторических процессов.

moderator 19.01.2015 13:52

[quote=Wolfhound;37773661]реконструированная труба.[/quote]
Работы по реконструкции немецких концлагерей продолжались до 1949 года. Нужно было доказать, что не мы их придумали, как и газовые камеры. Почему бы Вам об этом не сказать честно? Или Вы выше уровня картинок подняться не можете?

moderator 19.01.2015 13:59

55-Wolfhound > Вам, кстати, знакомо такое понятие, как "оверквотинг" (5.8. Оверквотинг — избыток цитат в тексте сообщения на Форуме, превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения. Избыток цитат в тексте затрудняет для пользователей нахождение и восприятие собственной мысли автора сообщения, высказываемой в данный момент.
За нарушение — 5 штрафных баллов, истекают через 14 дней).

Wolfhound 19.01.2015 19:44

""У Вас настолько узкий кругозор, что общение напоминает школьную викторину. Давайте фашистами не будем считать весь немецкий народ и не будем использовать штампы пропаганды времён ВОВ.""
.
ревизионизм чистой воды....
Судя по вашей логике, педофила не называть преступником, а называть любвеобильным человеком, а гомосексулиастов называть творческими людьми - не такими как все, негра - афроамериканцем, интервенцию в другие страны - распространение демократии, ну и т.д.
.
нет, спасибо не хочу.

Wolfhound 19.01.2015 19:49

" По господству в воздухе и количеству сбитых самолётов Вам ссылку дать или сами справитесь? "
...
да прошу сразу 2 ссылки - на то что вы предлагаете и вторую ссылку на систему подсчета сбитых самолетов у немцев и советов :))) знающие люди поймут о чем я :)

Wolfhound 19.01.2015 19:51

"К тому же историк должен знать все движущие силы истории, в т.ч. и фашизм. Не для пропаганды, а для истинного понимания исторических процессов."
...
Фашизм - движущая сила истории :))))))))
.... вы больше никому такое не говорите... пускай это останется только между нами - посетителями сего форума...

Wolfhound 19.01.2015 20:02

"Работы по реконструкции немецких концлагерей продолжались до 1949 года. Нужно было доказать, что не мы их придумали, как и газовые камеры. Почему бы Вам об этом не сказать честно? Или Вы выше уровня картинок подняться не можете?"
...
Боже, за что мне такое наказание ? ( это я как агностик восклицаю)
Картинки это ваш уровень я до него опустился...
В споре или в высказывании своей точки зрения с вами и другими новоахинейцами - я стараюсь сразу дать свои оппонентам расшифровку того или иного понятия - термина. С целью четкого (армейского ) понимания сказанных мною слов. Но даже на расшифровку все равно умудряются подменять понятийный аппарат.
Скажешь про фактории - заменят на слово город. Как еще общаться с оппонентами, которые ну не догоняют понятийный аппарат исторической науки? Ответ -опускаться до уровня картинок и цитат из, БСЭ прости, википидии.... ну если это ваш уровень я тут причем?
я заметил, что новоахинея процветает там, где в школе оставили разруху в головах учеников по истории.
Меня учитель по истории Сухомлинова Марина Владимировна - научила думать, мыслить, понимать, выстраивать логические цепочки - видеть детерминизм. Да мы на уроке истории в школе обсуждали "Ледокол" и теорию Гумилева. Если в меня вложили в школе умение думать - я не буду новоахинейцем никогда.
..
ЗЫ цитат и картинок не видно в моем сообщении - логика автора прослеживается? если нет - прочитать еще раз.

Семь Симеонов 19.01.2015 20:08

-63
я соглашусь с той мыслью что фашизм - движущая сила истории. Равно как и коммунизм.
Эти два радикальных направления общественно-политического обустройства мира были самыми значимыми в 20-м веке и надо это признавать. Они перевернули весь мир!!!
В 21-м на передний план вышел радикальный исламизм.

Wolfhound 19.01.2015 20:39

в философии прогресс не возможен - все уже придумали до нас в античную эпоху. Так и в истории - все разложили по полочкам еще до того как появилось понятие нация, фашизм и коммунизм :)
ИМХО фашизм и коммунизм это политические термины... а они априори не могут быть движущими силами, поскольку это порождение 20 века.... а что тогда двигало историю в древнем мире, в средние века? Что двигало колумбом ?
думаем... не расслабляемся :)

Wolfhound 19.01.2015 20:46

а вот мы сейчас от кота Леопольда может дождемся - а какой все таки подход к истории человечества показывает движущие силы истории - марксизм тоже не отвечает :))) хотя дает достаточно четкое и правильное направление в констатации движущей силы истории :))) я б сказал ходит около определения.... кругом...

moderator 20.01.2015 23:36

[quote=Семь Симеонов;37783145]-63я соглашусь с той мыслью что фашизм - движущая сила истории. Равно как и коммунизм.Эти два радикальных направления общественно-политического обустройства мира были самыми значимыми в 20-м веке и надо это признавать. Они перевернули весь мир!!!В 21-м на передний план вышел радикальный исламизм. [/quote]
Зачем переубеждать не совсем грамотного человека? Если отвечать на его вопросы, то нужно цитировать всю школьную программу, начиная с букваря:)

moderator 20.01.2015 23:41

[quote=Wolfhound;37783384]в философии прогресс не возможен [/quote]
Только, ради бога, не касайтесь философии. Это уже предел невежества с Вашей стороны:)

nevesel 21.01.2015 00:00

Кто сможет с уверенностью сказать- как бы развивались страны без Второй Мировой? Быть может не был бы убит великий человек, подобный Тесле, и мы уже телепортами вместо метро пользовались?

moderator 21.01.2015 00:01

[quote=Wolfhound;37782940]ревизионизм чистой воды.... Судя по вашей логике, педофила не называть преступником, а называть любвеобильным человеком, а гомосексулиастов называть творческими людьми - не такими как все, негра - афроамериканцем, интервенцию в другие страны - распространение демократии, ну и т.д.[/quote]
Долго смеялся... Неужели Вы на самом деле с такой кашей в голове? Воистину был прав Пётр I, когда велел говорить не по писанному:)
Если Вас интересуют проблемы педофилии и гомосексуализма - давайте перейдём на "Психологию и эзотерику" - я Вам там разжую всё по полочкам.
Здесь - только коротко: это проблемы дегенерации, в основе которых лежит комплекс садизма-мазохизма.
Гомосексуалисты, кстати очень креативны, хотя и патологически лживы, экстраверты ещё те - все на публике...
Как молодому, начинающему историку дам совет изучить теорию дегенерации. Вы не признаёте даже объективных движущих сил истории. Но есть ещё движущие силы - субъективные. И они не менее значимые. Ответ найдёте там.
И ещё: не зная фашизма, как Вы можете бороться с ним?

moderator 21.01.2015 00:04

[quote=Невесел;37796649]Кто сможет с уверенностью сказать- как бы развивались страны без Второй Мировой? Быть может не был бы убит великий человек, подобный Тесле, и мы уже телепортами вместо метро пользовались? [/quote]
История не терпит сослагательного наклонения

moderator 21.01.2015 00:11

[quote=Wolfhound;37783384]ИМХО фашизм и коммунизм это политические термины... а они априори не могут быть движущими силами, поскольку это порождение 20 века.... а что тогда двигало историю в древнем мире, в средние века? Что двигало колумбом ?[/quote]
Я Вас начинаю ценить, как лидера по числу нелепостей, произносимых вслух на форуме.
Вам не кажется, что движущие силы истории разные во времени?
Изучите исторические формации и условия их формирования, обусловленные движущими силами того времени. А лучше - начните с Букваря:)

piton9 21.01.2015 11:57

[quote=кот Леопольд;37796681]История не терпит сослагательного наклонения [/quote]Терпит-терпит. Тойнби этим баловался. Читали его "Если бы Александр Македонский не умер тогда". Рекомендую.
Критерий истины - опыт. А как в истории поставить опыт? Только сделав предположение и развив его, постаравшись избежать логических неувязок.
Кстати замечательный метод опровержения новоахинейцев. Ни одно их положение такой проверки не выдерживает - тут же упирается в логические противоречия. Правда и бороться с этим они научились здорово - обьявляя фальшивками все что не вяжется.
ЗЫ. Леопольд, искренне советую вам инициировать споры и координировать их, но самому не ввязываться. Будьте выше! Или уж уходите из модераторов.
[quote=кот Леопольд;37796725]Я Вас начинаю ценить, как лидера по числу нелепостей[/quote][quote=кот Леопольд;37796725]начните с Букваря:) [/quote]Ну что это за выражения? Ранее за вами такого не замечалось. Джавдет исправился, а вы испортились. Или это "теория дегенерации" работает?

Wolfhound 21.01.2015 20:53

[quote=кот Леопольд;37796725] Цитата: Сообщение от Wolfhound ИМХО фашизм и коммунизм это политические термины... а они априори не могут быть движущими силами, поскольку это порождение 20 века.... а что тогда двигало историю в древнем мире, в средние века? Что двигало колумбом ? Я Вас начинаю ценить, как лидера по числу нелепостей, произносимых вслух на форуме. Вам не кажется, что движущие силы истории разные во времени? Изучите исторические формации и условия их формирования, обусловленные движущими силами того времени. А лучше - начните с Букваря:) [/quote]
А может ваша глупость прет если вы не понимаете элементарного метода Сократа.
.
Своим сообщением я ткнул вашу глупость в тот факт что фашизм не будет движущие силой истории, так как фашизм как политическое движение зародился в 20 веке. А история человечества насчитывает не одно тысячелетие. Когда фашизма даже в проекте не было. И исторические процессы развивались задолго до 20 века. Потому ваша идея про движущую силу фашизма - бред.
И не надо свой бред цеплять на меня!

Wolfhound 21.01.2015 20:55

питон, это они никами меняются...

Wolfhound 21.01.2015 21:03

вот вам и итоги оголтелого ревизионизма
.
Постпред России при ООН Виталий Чуркин рассказал польскому коллеге Богуславу Виниду, что Первый Украинский фронт, освободивший Освенцим, получил свое название не из-за национальности солдат. Об этом сообщает ТАСС.

«Как и все другие части Красной армии, он был многонациональным и состоял из русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей народов Центральной Азии и многих других — свыше 100 этнических групп Советского Союза», — отметил российский дипломат.

Таким образом Чуркин отреагировал на заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыни. Днем 21 января политик заявил, что концлагерь был освобожден украинскими солдатами. «Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь», — заявил, в частности, министр.

Wolfhound 21.01.2015 21:06

ревизионисты и конъюнктурщики
.
В российском МИДе выразили недоумение по поводу заявления министра иностранных дел Японии Фумио Кисида в ходе его визита в Бельгию, в котором тот сравнил ситуацию на Украине и проблему Курильских островов. «Вызывают недоумение высказывания Министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды, прозвучавшие в ходе его визита в Бельгию 20 января, в которых он допустил аналогию между ситуацией на Украине и проблемой „северных территорий“, как в Японии называют российские южные Курильские острова, принадлежащие нашей стране по итогам Второй мировой войны. В частности, было сказано, что речь идет об „изменении статус-кво силовым путем“, — сообщается на сайте министерства.

Ведомство напомнило, что «именно милитаристская Япония вместе с нацистской Германией, стремясь к утверждению своего господства в мире, сломали при помощи силы существовавший до начала Второй мировой войны статус-кво и оккупировали целый ряд государств».

«Теперь же господин Кисида, словно вторя недавним заявлениям в Германии украинского премьера Арсения Яценюка, по существу пытается перевернуть историю с ног на голову, подвергнуть ревизии общепризнанное понимание причин и итогов войны», — говорится в сообщении МИДа.

По мнению сотрудников ведомства, такие «провалы в исторической памяти недопустимы в год 70-летия Победы союзных держав во Второй мировой войне».

Напомним, 21 января Кисида, находясь в Бельгии, сравнил проблему Южных Курил с ситуацией на Украине.

В декабре премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил, что Япония намерена работать в направлении решения территориального вопроса с Россией и подписания мирного договора.

Отметим, Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция России в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет Российской Федерации над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Напомним также, 8 января глава украинского правительства Арсений Яценюк во время интервью на одном из немецких телеканалов заявил, что все хорошо помнят «советское вторжение в Германию и на Украину».

Выступление Арсения Яценюка вызвало ожидаемо резкую реакцию в России и осталось практически полностью незамеченным в Европе.

piton9 21.01.2015 21:20

77-Wolfhound >Кто не знает: Первый Украинский фронт до выхода на границы Украины назывался Воронежским. Очевидно там исключительно уроженцы Воронежской области воевали, а потом их всех срочно заменили на украинцев.
А Русского фронта и вовсе не было. Значит русские и не принимали участия в освобождении поляков и прочих угнетенных народов.
Не могу поверить: неужели даже у работников польского МИД столь низкий уровень образования, что им все это надо растолковывать как малым детям?

Wolfhound 21.01.2015 22:16

питон, я думаю подойдет термин товарища Ленина - "политические проститутки"


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.