Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   История (http://forums.kuban.ru/f1049/)
-   -   Перевал Дятлова фото поддельные? (http://forums.kuban.ru/f1049/pereval_dyatlova_foto_poddel-nye-3528839.html)

Leopold5 10.01.2013 14:50

Перевал Дятлова фото поддельные?
 
А как вам утверждение о том, что печально знаменитый перевал Дятлова, а точнее, то самое дело о перевале Дятлова содержит поддельные фото? Я недавно читала один из форумов по этой теме, и напоролась на товарища, который брызгал слюной и клялся на всех библиях мира, что ДОСТОВЕРНО знает, что как минимум половина фото по делу о перевале Дятлова - подделка и мишура, подсунутые туда с целью отвлечь следствие от настоящих причин трагедии с гибелью туристов. Оно-то в принципе, логично - уже почти 60 лет разгадать тайну толком не могут. Но как думаете, могли ли зачем-то какие-то фото сфальсифицировать? По прошествии лет получается, что они - едва ли не единственная зацепка в деле.

Winny 10.01.2013 17:43

Если интересно - советую [url]http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html[/url]
На мой дилетантский взгляд - весьма правдоподобный разбор. Там очень много материала.

Demotivator 10.01.2013 22:15

[quote=Иринка;28498396]Я недавно читала один из форумов по этой теме, и напоролась на товарища, который брызгал слюной и клялся на всех библиях мира[/quote]
Говорят, что кур доят.

Classic_T 20.01.2013 15:44

0-Иринка > У Вас, разумеется, есть свое мнение о настоящих причинах происшедшего? Ракина не читайте, не тратье время, если не любительница шпионского детектива.

05772 20.01.2013 21:44

[quote=Иринка;28498396]Но как думаете, могли ли зачем-то какие-то фото сфальсифицировать?[/quote]
Иринка, ты путаешь две совершенные разные вещи
1 мог ли
2 делал ли.
вот тебе простой пример в виде анекдота
Судят мужика за самогоноварение.
- Я не варил самогон
А у тебя на чердаке нашли самогонный аппарат
- тогда судите за изнасилование
Ты что, насиловал?
- Нет, но аппарат имею
---
Касательно дятловцев лучше ничего не выяснять. Потому что из множества разных сведений можно понапридумывать раззные версии. Всякие шпионско - уголовные гипотезы явный бред. ПМСМ наиболее вероятна лавинная гипотеза.
На разделе форума "Туризм" есть временами оживающая тема про Дятлова. Но ее лучше не читать. Много пустой болтовнм.

ops 21.01.2013 10:26

05772 (4):
отличный анекдот. Он великолепно иллюстрирует всю тщательно запрятываемую несправедливость в наших нынешних законах, касающихся "Drug war".

-У вас есть вещество?
-Нет.
-У вас есть аппарат, на котором его можно изготовить?
-Нет.
-У вас есть причины изготавливать его?
-А как я могу ответить на этот вопрос?
-Виновен.

ops 21.01.2013 10:34

насчёт дела Дятлова - недавно я потратил целый день на прочтение этой невероятно обширной статьи из (1).
По всему написанному, мне стало очевидно, что это не было несчастным случаем. На ребят действительно кто-то напал, и чтобы представить всё как несчастный случай - раздел и выгнал замерзать. Фактов, указывающих на это, слишком много.
А вот кто именно, и зачем - тут уже могут быть только домыслы. И вся паранойя насчёт "контролируемых поставок радиоактивных свитеров" - один из них. Ну т.е. аналогично можно дюжину версий придумать, одна невероятнее другой - благо, малое количество реальных сведений о происшествии это позволяет.

05772 21.01.2013 10:54

[quote=ops;28659331]в наших нынешних законах, касающихся "Drug war".[/quote]
Сейчас собираются запретить закись азота. Она, как и уже запрещенный гаммаоксибутират используется как обезболивающее при родах. Потому что безвреден. Некогда даму из большой конторы, продающей всякие химикаты, долго держали под стражей за продажу чего-то из списков. В них самые разные вещества, используеые в "мирных" целях: серная кислота, толуол, ацетон... В каком-то перечне был хлористый натрий.
Во временах Брежнева, когда по нынешним воплям все инакомыслие было запрещено, в Литературной газете была статья с предложением строго сократить продажу спиртного и выпускать таблетки заменителей спирта. Аргументы: практически безвредные, нет привыкания, нельзя сделать дома на коленке.

Classic_T 21.01.2013 12:22

6-ops > Да не было нападения. Причины - сугубо естественные. А главная первопричина, это психология, парадигма, утверждающая, де человек царь природы, и даже в безлюдных местах - он де хозяин земли, вод и недр. Тех же космонавтов готовят совсем не так, как инструкторов-альпинистов. Может поэтому в космосе по вине человеческого фактора ошибок практически не бывает.

ops 22.01.2013 10:24

05772 (7):
запретите кислород.
На нём сидят миллиарды(!) людей, и смертность от чистого вещества - огромная.

anapasea 26.01.2013 00:30

Перевалом дятлова интересуюсь уже лет 20. Смысла до сих пор не понимаю, зачем группа отошла несколько киллометра от схрона продуктов на вершину и заночевала там. Тривиальное нападение .

Demotivator 26.01.2013 02:26

Какие Ваши доказательства?

05772 29.01.2013 02:35

Вот здесь разумное объяснение
[url]http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=806&code=1#comment[/url]

Winny 30.01.2013 17:52

12-05772 > комменты хорошие.
[em]Те выкладки, что приводите вы, не соответствуют действительности ... Читая ваше сообщение невольно перед глазами появляются кадры из фильмов о зомби: у него дырка в черепе 9см, а он идет вперед. ... У третьего кусок сердца 4х4 см вырван, а они все идут и идут... ВО какая воля и жажда к жизни!!! Скажите аллегория? Представьте Дубинину:4 ребра справа сплющены, 5 слева. У нее форма грудной клетки изуродована как та пустая банка из-под пива на которую вы наступили ногой. А там находятся ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ органы. И в сердце инфаркт 4 на 4 см величиной! С раной в бедре 4х4 см можно передвигаться на силе воли, а вот с раной в сердце даже 0,04 х 0,04 см уже не пойдешь. Ни с волей, ни без нее. Если только под руки ангелы помогать будут. Да и то на тот свет. [/em] - это, так понимаю, адресовано Буянову, на его версию ? И, как подсказывает память, именно об этом же писал Ракитин по моей ссылке - версия Буянова несообразна с логикой и практикой.

05772 30.01.2013 20:50

[quote=Winny;28815575] 12-05772 > комменты хорошие. Те выкладки, что приводите вы, не соответствуют действительности ... Читая ваше сообщение невольно перед глазами появляются кадры из фильмов о зомби: у него дырка в черепе 9см, а он идет вперед. ... У третьего кусок сердца 4х4 см вырван, а они все идут и идут... ВО какая воля и жажда к жизни!!! Скажите аллегория? Представьте Дубинину:4 ребра справа сплющены, 5 слева. У нее форма грудной клетки изуродована как та пустая банка из-под пива на которую вы наступили ногой. А там находятся ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ органы. И в сердце инфаркт 4 на 4 см величиной! С раной в бедре 4х4 см можно передвигаться на силе воли, а вот с раной в сердце даже 0,04 х 0,04 см уже не пойдешь. Ни с волей, ни без нее. Если только под руки ангелы помогать будут. Да и то на тот свет. - это, так понимаю, адресовано Буянову, на его версию ? И, как подсказывает память, именно об этом же писал Ракитин по моей ссылке - версия Буянова несообразна с логикой и практикой. [/quote]
Это просто звонкие фразы. У меня был инфаркт тяжелый и совершенно безболезненный.
Так что сообразна. Особенно с практикой.

05772 30.01.2013 21:12

Судя по "Бездефицитны в те годы были, разве что, томатная паста да дешёвая рыбёшка хек, прославленная в пословицах тех лет ("хек - друг народа!")."
текст на [url]http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html[/url] писался редкостнм чудаком. Чудаком с большой буквы М!

Winny 31.01.2013 16:34

14-05772 > (пожал плечами)
15-05772 > ну не любит человек времена СССР, что делать. Это как-то влияет на его разбор ?

05772 31.01.2013 17:49

[quote=Winny;28832733]ну не любит человек времена СССР, что делать. Это как-то влияет на его разбор ?[/quote]
Дело не в любви, а в компетентности и добросовестности. Разбора как такового нет. Так что не влияет.

Classic_T 31.01.2013 23:25

Да-да, это только Губельманы и Григулевичи компетентны и добросовестны, всю правду о клятом царизме и мракобесах-попах знали.
ЗЫ, эт народ у нас в Новочеке от переедания взбунтовался. Вода с капустой и свеклой в рабочих столовках, так жеж обожраться можно было.

05772 01.02.2013 12:05

[quote=Classic_T;28838366]ЗЫ, эт народ у нас в Новочеке от переедания взбунтовался. [/quote]
Так если бы бунты были от недоедания, бунты были бы по всей стране. На ПОВЫШЕНИЕ цен на мясо легло снижение ставок на НЭВЗе.

Classic_T 02.02.2013 19:40

Снижение расценок, повышение норм, повышение цен, и тупо нечего жрать в рабочих столовках, кроме воды с капустой и буряком. Случались голодные обмороки у работяг, а на рынок ходить грошей немае. Чо ты меня лечить будешь, если я не с одним свидетелем тех событий знаком, а не по вики. Кстате апосля бунта в течение нескольких лет город питался по 1-й категории, в магазинах все появилось, как в Москве, Киеве и т.п. Короч в том, што касаемо жидо-коммуняк Ракитины правду пишут. А по Дятлову обычный шпионский детектив сочинили, не хуже Ю.Семенова получилось, только вот к реальности безотносительно.

Ками 02.02.2013 23:31

Знаете, меня заинтересовал такой вот поворот темы - за всеми этими расследованиями и обсуждениями теряется их прямой смысл. Что даст найденный ответ, вернее что он уже [u]может[/u] дать?
зачем, если виновных не накажут (если они и были), ребят не вернут... зачем ворошить и ворошить, а может им от этого неспокойно там?

Polunotschnik 03.02.2013 00:01

Я знаю человека,родившегося в тех местах.В п Вижай.который сгорел недавно.Он много чего интересного рассказывал.

Johan 07.02.2013 10:21

0-Иринка > Какие бы фото не подделывали, всё равно акты обследования тел красноречиво убеждают, что к части "дятловцев" применялись методы "быстрого допроса", которым спецназовцев обучают обязательно для случаев когда надо получить информацию быстро в полевых условиях. Нашим спецслужбам торопиться совершенно некуда было,если и "дятловцы" что нибудь такое секретное и увидели Кроме того, чтобы увидеть, надо ещё и понять. Я в 80-х годах испытания лазерного чего-то видел, но так и не понял чего это было. Лучики-искорки-огонёчки какие-то. Что я об этом рассказать могу. Уголовникам в таких местах делать зимой совершенно нечего. Выжить зимой в тайге - это не карманы шмонать. Группа шпионов же могла быть и не засланной откуда то , а законсервированной группой того же Абвера из наших же граждан. Многие такие группы потом работали на ЦРУ, так как абверовцев в этой конторе очень любили и привечали. С какой целью они напали на дятловцев? Решили зачистить контакт наверное. Допустим что-то дятловцы им передали.Это что-то надо было доставить напрмер на берег Обской губы, он километров 650 то места гибели группв, если Яндекс не врёт. Допустим акция для диверсантов должна была быть одноразовой. Им до губы, где их могла забрать например подводная лодка, идти гораздо дольше, чем "дятловцам" до Усть-Уньи, где есть связь и дорога, откуда бы они могли передать сведения о диверсантах. Смысл ликвидации дятловцев в этом случае есть, как и пытки применённые к некоторым дятловцам, с целью выяснения - как была группа обеспечена прикрытием. Так что некоторый смысл в этом расследовании всё же есть. Что могли дятловцы передать? Это что то должно быть достаточно компактным, чтобы тащить на горбу по тайге было не накладно. Оно должно быть достаточно легко обнаружаемым, иначе зачем его тащить скрытно через тайгу? Микрофильм напрмер комфортнее в поезде везти, попробуй найти и доставка гарантирована. Это что то должно иметь огромную важность, иначе зачем вскрывать "залёгшую" группу. Ценность радиоактивных штанов мне представляется сомнительной, но какой то элемент атомного устройства или радиоактивного материала, от контакта с которым одежда и "зафонила" мог такое значение иметь. Реальность бывает такова, что ни один шпионский детектив не нафантазирует даже спьяну.

dastish 07.02.2013 17:12

[url]http://www.bitvaextrasensov.tv/index.php?newsid=71[/url]

05772 08.02.2013 16:54

"в таких местах" это где конкретно? Одно дело сидеть на зоне. Совсем другое идти по зимней горной тайге. Потому что для этого нужно иметь лыжи, спальники, палатки, карты. Или знать, как можно ночевать у костра.

Johan 11.02.2013 13:07

25-wws > Схрон дятловцев остался не тронутым. Зачем к ним применять такие методы пыток уголовникам, если не с целью получения наживы? А уж пища в зимней тайге куда дороже золота. Это и отметает предположение об убийстве их охотниками - манси. Хотя диверсанты могли быть законспирированы под манси. Манси европеоиды и родствены венграм. Шляться можно по всему северу, от Урала до Мурманска и знать только "оленя-тюленя" и "дай огненной воды". Чем не конспирация для разведчиков?

05772 11.02.2013 15:38

[quote=Johan;29000415]Хотя диверсанты могли быть законспирированы под манси. Манси европеоиды и родствены венграм. Шляться можно по всему северу, от Урала до Мурманска и знать только "оленя-тюленя" и "дай огненной воды". Чем не конспирация для разведчиков?[/quote]
И что эти разведчики разведывают в горной тайге? О чем и на каком языке они будут говорить со встреченными мансями?
Опять таки, диверсии и разведка это соверенно разные дела.
Садись Вовочка, два балла.

Johan 12.02.2013 12:52

28-05772 >[b]И что эти разведчики разведывают в горной тайге? [/b]
Тогда было что разведывать. Разворачивалась сеть ПВО, система аэродромов подскока, поскольку до Вашингтона через полюс поближе. Это сейчас там в обороне страны огромная дыра. Загоняй эсминец в Обскую губу и обстреливай Пермь со Свердловском крылатыми ракетами попивая кофе. А встречным мансям хватит и русского, хотя язык родственный венгерскому, не думаю что салашистам трудно было его освоить. А диверсия это или разведка, то определят пусть те, кто их туда посылал. Так что двойка отменяется.

dimahorhe 28.02.2013 11:52

Вроде америкосы сняли по этой теме фильм.

Sharlotta 04.03.2013 09:21

Плохо то, что кроме фантазий мы ничего обсуждать не можем.

Classic_T 04.03.2013 11:00

30-dimahorhe > Сняли, но не совсем америкосы, вроде как совместный фильм. Еще не вышел в прокат. Зато есть другой, 6-ти серийный, полулюбительский уральской какой-то студии. Там ничего в принципе нового. 6-я серия заканчивается обещанием 7-й серии с наиболее вероятной (с точки зрения авторов фильма) версией, но она так и не была снята по каким-то причинам.

питон 05.03.2013 10:04

По-моему особой загадки нет. Я в свое время немало побродил по самой глухой сибирской тайге (не зимой правда) и ни разу не встречал ничего сверхъестественного. А разные странности (которые таки были) в итоге всегда объяснялись очень просто.
И случай уникален только тем, что погибли все и нет живых свидетелей. Вот и накручивают сенсацию. А ведь подобные случаи не такая уж редкость во все времена и сейчас тоже.
Что было? Прежде всего была паника – дело не редкое. Может медведь пригрезился, может показалось что лавина навалилась на палатку. Отсюда и выскакивали в разрезы с противоположной стороны без одежды и обуви. Известно как заразительна паника. Кромешная тьма, ветер, метель – что угодно могло показаться.
А дальше понятно – очень быстро стали замерзать. Видимо компания была не очень-то дружная – спасались в одиночку или малыми группами. Конечно разумнее всего было вернуться в палатку – а попробуй найди ее теперь в темноте и буране. И теперь чтобы насмерть замерзнуть – много времени не надо.
Пресловутый костер у кедра? Вспомните рассказ Джека Лондона – случай совершенно аналогичный. Мужик пытался развести костер под деревом – негнущиеся пальцы не могли удержать спичку. Наконец развел. Через некоторое время подтаявший снег рухнул с ветвей и погасил костер. Вторая попытка была уже невозможна.
Вообще группа была кажется не такая уж опытная. Почему разбили палатку не у леса (где и дрова и защита от ветра) а на голом склоне? И я бы, распределив дежурства, все ночь жег костер(да и без дежурств есть виды костров, которые всю ночь сами горят - надо уметь и знать). Это азы. Тайга легкомыслия не прощает. Так что ИМХО никто их не убивал, сами виноваты.

Classic_T 06.03.2013 04:49

Это не легкомыслие, это неправильное отношение к природе. Природа - враждебна человеку, а отнюдь не дом родной и не покоренная/покоряемая. Отсюда и палатка на склоне.
Что до недружной группы и паники, то вы плохо владеете информацией. Спустились дружно, раненым помогли, одного вообще несли, обустроили им по возможности место. Так что в этом плане все нормально было.
Ну и по накручиванию сенсации. Начало положено было тогдашним КГБ со своими тотальными секретами. Там неподалеку действительно что-то строили/испытывали, ну и накрутили таинственности вокруг оползня.

Johan 06.03.2013 22:04

33-питон > Ну знаешь, вырос я на краю леса и по зиме на лыжах по тем лесам намотал не одну сотню километров. Бывала и паника, и метели, но всегда было понятно куда держать направление. По вашим с Classic_T коментариям сразу видно, что прочитать ссылку Винни толком вы не удосужились. А зря. Как мог пригрезиться медведь? Дикий рёв где то в далеке? Какой смысл убегать от этого далеко голяком? В таких ситуациях сразу хватаешся за всё, что оружие напоминает. Как то раз на Полковничьих водопадах на малом кавказском хребте ночевали, так по лагерю ночью кто-то ходил. Товарищь наш когда это услышал, за топор схватился да так и до рассвета с ним в палатке просидел. я правда спал без задних ног, но физию перепуганную по утру хорошо помню. А у дятловцев все топоры в палатке нетронуты остались. Допустим медведь в палатку ломиться начал. Но..
[b]Реконструкция общего вида палатки группы И.Дятлова (в аксонометрической проекции с соблюдением пропорций) и указанием расположения вещей на момент её обнаружения на склоне Холат-Сяхыл поисковиками.....
направо от входа, где был сложен хозинвентарь группы (2 ведра, фляга со спиртом, 2 больших топора и 1 маленький, котелки, пила в ножнах, подвесная печка, мешочки с сухарями, а также кусок корейки весом ок.3 кг.)[/b]
[url]http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html#2[/url]
Я не в состоянии представить медведя, или какого другого хищного зверя, который бы ломясь в палатку оставил 3 кило вкусной жрачки в виде корейки безо всякого внимания. Про лавину на склоне всего в 15 градусовговорить не приходится. Да и убежать от лавины невозможно. Читал ещё дурацкую вресию о сдвиге слоя наста - это вобще из разряда фантазий кухонного интелллегента. Чтобы наст съехал нужно его подрезать не только снизу, как бы при установке палатки, но и сверху где-то, на изрядном расстоянии да ещё на большом протяжении. Иначе он просто не оторвётся. Мы по весне бывало на горках баловались куски наста в низ запуская. Так вот сам он отрываться никак не хотел. Да и толщина наста не может быть большой. сантимов пять не более. Если намёрзло несколько слоёв наста - то фиг он куда съедет на склоне уклоном менее 45 градусов - слишком устойчивая конструкция. и внимательно прочитайте про характер поврежденй трупов. Это однозначно убийство. Я ещё подумал вот о чём. Тогда как раз был мораторий на ядерные испытания. Средств спутникового контроля ещё не было. Следы радиоактивной пыли в атмосфере можно было списать на прошлые испытания, которые проходили тогда в двустах километрах от перевала Дятлова. Так контроль за соблюдением моратория - чем не причина посылки натовских разведгрупп на северный Урал7

питон 07.03.2013 08:00

35-Johan >Медведь - это всего лишь пример, возможно неудачный. Причина паники могла быть самой глупой - на то она и паника - никто не рассуждает. Сильный порыв ветра со снегом мог показаться и лавиной и тут уже градусы никто считать не будет (не лавина, а ПОКАЗАЛОСЬ, что лавина). Поэтому и побросали топоры, продукты и даже одежду.
А перебить, а для начала как-то изгнать из палатки (как и зачем?) довольно многочисленную группу - это подготовиться надо. Опять же "топоры нетронуты".
Что же касается шпионской версии, то по-моему всем ясно, что соответствующие шпионские действия предпринимаются в больших городах, в конторах и учреждениях, и уж никак не на местности, тем более такой глухой. Секретные объекты имеют охрану и на местности там ловить нечего. В лучшем случае можно зафиксировать факт, что поблизости что-то есть секретное. Ну и кому нужно такое шпионство?
Тем более никакой критики не выдерживает версия о подлодке у побережья. Там до побережья еще ого-го по тайге и горам зимой. И лодка - она что, в лед вмерзла? Это ведь не Черное море.

Johan 07.03.2013 13:40

36-питон > Ну давайте начнём с того, что ни один человек имеющий самую минимальную туристическую подготовку в здравом уме не станет убегать от лавины вниз по склону. Тут просто подсознание работает убегать в сторону. Вниз по склону как раз убегать надо от медведя. Опять же никакого резону не было вдалеке палить костёр под кедром, гораздо проще вернуться к палатке. Там никак ориентироваться не надо даже в метель. Просто идёшь вверх по склону. Паника быстро возникает, но и проходит быстро. я по себе знаю. Как то попал в облако хлора ночью. Когда поняли мы, что речь идет о выживании, паника быстро прекратилась. Моментально пришло единственно верное решение, ни в коем случае не возвращаться назад, потому что шли мы против ветра. Впереди воняло сильнее, но из облака мы вышли через десяток вздохов.
Да и кто -то рёбра и черепа им ломал, не лавина же, иначе они бы у палатки переломанными остались.
Изгнать из палатки можно ещё большее количество людей угрозой применения огнестрельного оружия. Трое человек вполне могли контролировать под прицелом и большую группу. И ещё повторюсь - перевал Дятлова в двустах километрах от первого атомного полигона. Правильно говоришь, что возле секретного объекта делать нечего, потому что там охрана. Но определить следы атомного взрыва можно в достаточном удалении от места взрыва по следам в атмосфере. В то время действовал мараторий на атомные испытания. Спутникового контроля ещё НЕБЫЛО. Очень логично обложить полигон мелкими группами с портативными средствами контроля радиоактивного заражения на достаточно большом расстоянии. Такое шпионство очень даже нужно. Маратоий был катковременным, а истерия по поводу советской атомной угрозы огромна. Ханлайн писал о том, что когда он узнал о запуске СССР первого искусственного спутника, то каждую секунду ждал, что на голову ему упадёт бомба. Забирать такие группы можно было не только подводными лодками, но и самолётами. Хотя разве Антарктические льды останавливали немецкие подлодки от путешествий в Новую Швабию? Не суть важно. Эти группы могли быть ещё абверовскими схронами. Амеры много чего от Абвера полезного унаследовали.
Единственно сомнительно то, что натовцев сильно заинтересовали радиоактивные штаны. Ради этого группой рисковать? Но могли посулить к передаче что-то более существенное. Это что-то и оставило радиоактивный след на одежде. Самое весткое доказательство шпионских игр - это открытие дела о пропавшей группе до обнаружения тел. Просто дятловцы к шестому февраля не вышли на запланированную связь, а это означало срыв операции. Вот дело и открыли.

Johan 07.03.2013 13:42

Из палатки изгоняли как раз для того, чтобы группа сама замёрзла. А когда этого не случилось, то начали добивать.

Classic_T 07.03.2013 16:28

...как много в мире людей, не отходивших от жилья дальше нескольких км. Это для них Ракитин сочинил свой детектив, чтоб на идиотах бабла срубить. Токо при чем тут реальная трагедия непонятно. Жаль, что старик Оккам помер, дать бы ему калаш, чтобы пострелял всех фэнтэзийных хомячков.

Barbarossa 07.03.2013 17:42

Вы у нас, конечно, самый умный. Я не могу судить о других версиях, честно скажу не читал пока. Но, вы можете себе представить, что бы в момент обустройства лагеря основная часть группы сидела в не полностью установленной палатке босиком и полураздетыми. Это в мороз 15-20 градусов. Естественно, что после окончания перехода надо снять с себя пропотевшую одежду и обувь и переодеться в сухое, во избежание переохлаждения. Но это занимает пару-тройку минут, мороз стимулирует. Потом начинается движняк, пока кто то ставит палатку остальные занимаются заготовкой дров и прочей работой по лагерю. Так что в случае какой то мистической паники разутым или раздетым могли оказаться 1-2 человека.


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.