К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Немного украинской исторической точки зрения

0 - 11.06.2018 - 10:47
Думал сначала в юмор или познавательно выложить.
А пусть будет отдельная тема!
.
https://nev25.blogspot.com/2015/11/blog-post_556.html

1 - 15.06.2018 - 15:02
Интересна концовка
"Пришло время, чтобы украинские историки написали правдивую историю Украины, которая основывалась бы не на сфальсифицированных Екатериной II летописях и заново написанных в XVIII веке «общерусских летописных сводах», а на исторических фактах, зафиксированных в документах, в частности таких стран, как Польша, Турция, Греция, Иран и др.. "
Про Великое Княжество Литовское умолчал. И нет у него никакого упоминания о том, какое государство отвоевало у Речи Посполитой и Великой Порты территории, ныне входящие в состав Украины.
2 - 04.07.2018 - 22:05
Там все интересно и все забавно!
3 - 08.07.2018 - 02:00
Как хоршо известно, арийские племена имели гаплогруппу R1a1. Она же характеризует и их потомков, в частности славян вот её доля
лужичан (63 %)
белорусов (60 %)
поляков (ок. 56 %)
украинцев (53 %)
русских (от 34 % на севере до 55 % на юге)
Так что южные русские безусловно типичные славяне.
4 - 10.11.2018 - 21:10
"Некоторые летописи переписывались по несколько раз, а оригиналы уничтожались или засекречивались."
Вот в это охотно верю.
Только во время моей жизни несколько раз менялся взгляд на исторические события. Кто постарше помнят анекдот:
-что такое Отечественная Война?
-Это малый эпизод битвы за "Малую Землю"
И так во всём.
5 - 11.11.2018 - 03:43
Соханилось много летописей, многие в нескольких изводах. И есть наука источниковеление. Вед существенно не только то, что есть, но и то, чего нет.
Хотя украинский язык считается восточно-славянским, по лексике он скорее запално-славянский: олiя, оцет, вапно, карпеткi, панчохi. Мне более понятен текст на болгарском, чем на украинском.
6 - 03.01.2019 - 23:12
Украинский язык - искусственно созданный австро-венгрией для саботирования Российской империи. Смесь польского, старославянского, русского и немецкого языков. Именно сходство с немецким языком меня очень удивило в своё время. А недавно вообще убило слово английского происхождение "мапа" - карта (map - анг.)
7 - 04.01.2019 - 08:42
Есть такое определение: Украинский язык создан во Львове еврейскими профессорами для борьбы с национальным самоопрелелением русинов.
8 - 05.01.2019 - 19:44
6-Я здесь > Угу... зраз они и кубанскую балачку придумали. Ишшо в 18 веке. Для саботажа, понимашь....
9 - 05.01.2019 - 20:31
6-Я здесь >Просто украинцам само понятие карты неизвестно было. Наверно какой-то англичанин впервые привез и познакомил.
В русском языке тоже такие слова есть. Зонтик например.
10 - 06.01.2019 - 07:25
Цитата:
Сообщение от ЭрикМ Посмотреть сообщение
зраз они и кубанскую балачку придумали.
В этой балачке есть слова борошно, дробина, панчохи, шкарпетки? Дикие хохлы то, что у нас называют ласково влагалище, обозвали пихва.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
само понятие карты неизвестно было
Всем было известно, а им нет. Сам термин происхождения благородного, от римлян.
11 - 06.01.2019 - 13:29
10-x0577216 > не совсем правильно - пЫхва. А вот , некстати, шкарпетки в балачке были.
Но в любом случае , балачка проризошла от старого украинского языка. Конечно , изменилась несколько. Некоторые неразумные исследователи пытаются балачку с донским гутором связать. Но это бред.
Так вот чего я хочу всем этим сказать. Раз есть балачка, которую принесли на Кубань сбежавшие с Украины хохлы в !8 веке, значит был, таки, украинский язык. Притом ещё до окончательного объединения Аувстрии с Венгрией.
12 - 06.01.2019 - 13:35
Просто не стоит путать запорожцев с остальным населением Украины. Запорожцев практически не осталось, все полегли. И язык их оченно отличался от языка остальных. Тому есть причины. Запожцы, как и гребенские казаки говорили совсем уж на другом языке. Коий русские совсем не понимали. . Русские переводчики немецких путешественников 16 века. Притом казаки при необходимости переходили на русский. Ну, как мы сейчас, ежели чего переходим на английский.
13 - 06.01.2019 - 14:19
Да казаки запорожские был сброд бандитов и крестьян, сбежавших в поисках лучшей жизни.
И жили за счёт грабежей.
Говорили - наверное - на воровской фене.
Цитата:
Некоторые неразумные исследователи пытаются балачку с донским гутором связать
Донские казаки пришли на Кубань раньше черноморских казаков.
14 - 06.01.2019 - 19:59
13-Бурсаковский > Кто конкретно был сбежавшими бандитами и крестьянами? Хоть одного атамана назови. Ну, или какого-либо славного казака... Вот был такой-то или такой-то, был крестьянином там-то и там-то, сбежал и стал казаком, и прославил имя своё. Не? Не выгребаешь? Так чего напраслину на достойных половцев возводишь?
А то, что донские были раньше никто не опровергает. И что? От того гутор стал родственником балачки? Белые в Америке раньше негров были. От того будем считать , что негры есть потомки американских белых?
15 - 07.01.2019 - 01:46
14-ЭрикМ > Медленно прочитайте свой поток сознания.
Сделайте вдох и поймите, что в таком тоне вести с вами диалог никто не будет. Не интересно.
Попробуйте сначала обосновать свои очень спорные утверждения.

Цитата:
Так вот чего я хочу всем этим сказать. Раз есть балачка, которую принесли на Кубань сбежавшие с Украины хохлы в !8 веке, значит был, таки, украинский язык. Притом ещё до окончательного объединения Аувстрии с Венгрией.
С именами, фамилиями, родословными и т. д.
Ссылками на источник.
16 - 07.01.2019 - 17:36
Цитата:
балачка проризошла от старого украинского языка
а это ещё что такое?
"«О назначении Солонины, — сказал гетман, — слышал мой слуга в Киеве. Тот же слуга сказывал мне, что жена Солонины разослала по Киевскому полку листы, приказывая, чтоб готовили станцию к приезду мужа ее. "
Это на каком языке?
Цитата:
пЫхва
в/на украинском алфавите нет староотеческой буквы "ы"
Цитата:
окончательного объединения Аувстрии с Венгрией.
Окончательного не было!
"Венгрия Magyar Orszàg, страна мадьяр, по-славян. Угрия) — королевство, главная из земель венгерской короны Австро-Венгерской монархии"

вот политически нейтральный курс истории
О. А. Яновский, Л. Л. Михайловская, С. В. Позняк и др.. История Руси, России и Украины (с древнейших времен до конца XVIII в.): Учеб. пособие / Под ред. О. А. Яновского. — Мн.: БГУ,. — 1007 с.. 2005
http://knigi.link/rossii-istoriya/is...evneyshih.html
17 - 09.01.2019 - 17:28
Цитата:
Запорожцев практически не осталось, все полегли
не полегли, а разбежались. Екатерина-2 ликвидировала малоценный реликт Запорожья и переместила остатки в юго-западный угол Украины, между Прутом и Южным Бугом. Потом это Черноморское казачество переселили на Кубань.
Цитата:
значит был, таки, украинский язык.
Общепринятое правило: национальный язык оформляется видными литераторами, создающими классические произведения. Италия - Данте и Петрарка, Англия - Чосер, Шекспир... Исходя из этого, украинский язык ещё не создан.
18 - 16.01.2019 - 13:04
Что было, то прошло... В те давние времена, все грода и территории неоднократно переходили из рук в руки- Литва, ОРДА, Московское великое княжество и т.д.
Даже Литовский князю Ольгерд был русским и оставлял в захваченных городах русских/украинских князей.
Времена такие были, а сейчас другие!!! )))

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены