К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Меч Святослава

Гость
0 - 15.08.2013 - 10:03
Все наверно помнят из летописей описание гибели святослава.возможно скоро мы увидим его меч.именно в тех местах был поднят аквалангистами меч.после первого осмотра стало ясно что узоры и гравировка из частично оставшихся драгоценных камней выполнены мастерами высочайшего класса.меч однозначно княжеской руки.сейчас проводится тщательное изучение и реставрация.возможно скоро мы увидим меч святослава.пока славянский мир еще неимеет такого раритета тех лет.


Гость
1 - 15.08.2013 - 10:23
Я видел мечи, пролежавшие в земле (глинистой) пару тысяч лет. Это были просто вытянутые куски ржавого бесформенного железа.
Что бы на мече осталось хоть что-то, что хоть с натяжной можно назвать "узорами и гравировкой" он должен попасть в очень хорошие условия. В сухом погребении, упакован, в масле и т.д.
Так что фразы "поднят аквалангистами", "узоры и гравировка", "меч однозначно княжеской руки" наводят на однозначные мысли про журналамеров.
Гость
2 - 15.08.2013 - 10:31
ну ясное дело.вот и представь себе кусок железяки в дырках и еле заметным арнаментом и пару тройку камней красота которых вечна.ты в курсе чо даже 10мм которые мы увидим неимеют цены.?
Гость
3 - 24.08.2013 - 11:38
1. Точное место гибели Святослава неизвестно: то ли на Хортице то ли нет - в общем где-то близ днепровских порогов.
2. Если печенеги отрезали Святославу голову, чтобы сделать чашу, то уж его драгоценный меч всяко бы подобрали. Или как? - Святослав в последние мгновения жизни воскликнул "Так не доставайся же ты никому!" и запулил мечом в волны Днепра? Как-то уж больно театрально.
3. Местность уж больно популярная. Не только множество народу ее истоптало, но и среди князей Святослав был далеко не единственным кто там отметился. Например почти через 500 лет Витовт в тех краях подвизался, да и не он один за истекшие годы. Через пороги проходило множество рюриковичей, да и печенежские, половецкие, татарские князья на десятки счет ведут.
4. Ценность меча и знатность рода прямо никогда связаны не были. Замечательным мечом мог владеть любой воевода, да и простой воин - как трофеем например - почему нет? - никто не запретит.
5. Мало ли ладей затонуло в тех местах в те времена? Почему не могли утопить меч, который везли на продажу? Либо отдельно либо со всей ладьей?
Так что любителям сенсаций советовал бы успокоиться. Много их, сенсаций...
Гость
4 - 03.09.2013 - 08:30
Ну сенсации,вероятно,не будет,а скандалы вокруг этого имени нет-нет,но и всплывают,если вспомнить памятник князю Святославу работы скульптора Клыкова..
5 - 09.04.2023 - 20:12
0-Гость >гость,вы действительно гость не более того,на гарде меча того ВЫГРАВИРОВАНО----SEMETEY....
это указывает на того ,которого попы и Дый переименовали в святослава,требуху не рапространяйте,более....
ЧУБЪ АК БАКШИ SEMETEY..... так же как и ЧУБЪ АК БАКШИ ЭРМАК......но это уже для ведающих даю,не для гостей


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены