К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто хорошо разбирается в шлемах 1 мировой?

Гость
0 - 05.03.2021 - 23:12
Приветствую! Есть у меня странный австро-венгерский шлем м17. Обод так же образца 1917г, с множеством мелких отверстий в местах где крепились лепестки подшлемника. Привезен из в Белоруссии. Копанный, не реставриванный. Короче подлинный крепкий колпак. В целом обычный. 66 размер, рога без ступеней. НО! Сзади с наружной стороны есть ручка или петля, не знаю как назвать. Точно такая же как на венгерском м37 периода второй мировой. Если по м37 все ясно, то про тот м17 что у меня, я не нашел в интернете ни какой информации про экземпляры с петлей. Хотя несколько раз видел фото таких же шлемов. Маловероятно что эта петля сделана в полевых условиях (слышал что фины этим заморачивались во вторую мировую). Тем более что найден этот шлем был с ободом 1917 года. А если учесть что на данных шлемах произведенных в период 1 мировой, которые повторно использовались тыловиками и финами, во вторую мировую всегда устанавливались подшлемники образца 35года и более поздние, то скорее всего шлем был найден на местах где стояли вражеские войска в период 1 мировой. Тем более что по первухе их войска заходили на территорию Белоруссии. То есть можно исключить финские и венгерские переделки в период 2 мировой. Тем более что на моем экземпляре на этой ручке и заклепках что ее держат есть небольшое количество коричнево-болотной краски. Похоже на ту что красили шлемы австрийцы в период 1 мировой. Поэтому могу предположить что эта ручка установлена при производстве шлема, а не кустарным способом позже. Были ли какие то различия у данных шлемов произведенных в Австро-Венгрии для австрийцев и венгров? Если судить по м37 и м35 (австрийский и немецкий на вторую мировую) где австриец отличался от немецкого только данной петлей, то возможно что данное различие было и в 1 мировую и данный м17 был произведен в венгерской части империи или для венгров?
Буду благодарен если кто поделется данной информацией.



Гость
1 - 05.03.2021 - 23:27
М37 и м35. Ошибся. Венгерский и немецкий хотел написать
Гость
2 - 08.03.2021 - 10:37
а фото есть?
Гость
3 - 08.03.2021 - 14:13
Фото есть, только не могу разобраться как его вставить сюда. Жму на значок картинки, вставляется только надпись img
Гость
4 - 08.03.2021 - 16:24
В правах аккаунта написанно что я не могу прикреплять изображения. Могу на почту или ватсап выслать фото. Если что в личке оставьте контакты


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены