К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Корниловщина – ГКЧП 1917 года?

Гость
0 - 17.07.2013 - 10:14
«Теперь из Корнилова иногда хотят сделать национального героя. Но это большая ошибка — он был и до смерти остался нераскаянным республиканцем и противником Православного Русского Царства. Одна из песен корниловцев «Царь нам не кумир», перекликающаяся со словами «Интернационала» («ни Бог, ни царь, и не герой...») говорит сама за себя."»
Протоиерей Лев Лебедев


В июле 1917 г. большевики, при попытке отстранить от власти Временное правительство, потерпели серьезное поражение. Ленин с Зиновьевым поспешно покинули Петроград, были арестованы ряд видных большевиков, была разгромлена редакция газеты «Правда».
Следует отметить, что Сталина среди арестованных не было. «Симпатичный грузин», как назвал его Ленин, в тот период он играл роль умеренного большевика и был занят тем, что помогал Ленину увернуться от немецких денег. В том июле 1917 г. Керенский сменил на посту верховного главнокомандующего спокойного генерала Брусилова на беспокойного генерала Корнилова.
Как известно, еще до получения официального известия об отречении Николая II генерал Корнилов принял от Временного правительства назначение на должность главнокомандующего войсками Петроградского военного округа. Этот выбор был не случаен – по свидетельству генерала Деникина «все знавшие хоть немного Корнилова чувствовали, что он должен сыграть большую роль на фоне русской революции»
В своей новой должности Корнилов возложил на себя полицейские функции – по приказу Временного правительства арестовал беззащитную императрицу Александру Федоровну, Наследника-Цесаревича и Великих княгинь - дочерей царя.
В обязанности командующего округом эта полицейская акция, конечно, не входила. Человек такого уровня не должен был принимать в этом участия. Думается, что "сын казака-крестьянина", как назвал себя Корнилов, вполне сознательно хотел утвердиться именно в качестве революционного командующего, показать свою лояльность перед новым революционным правительством. Еще больше Корнилов запятнал свою репутацию тем, что лично наградил Георгиевским Крестом одного унтер-офицера, убившего своего командира.
Как известно в апреле 1917 г. в Питер приезжает Ленин. На перроне вокзала выстроились моряки. Молодой офицер из прапорщиков флота встречает Ленина и произносит приветственную речь. Он заканчивает ее выражением надежды, что Владимир Ильич войдет в состав Временного правительства. Этот офицер уже на следующий день узнает, что именно после приезда Ленина в Петроград партия большевиков берет крутой поворот влево: никакого признания и поддержки Временному правительству! Именно в конце апреля 1917 г. генерал Корнилов отказывается от должности главнокомандующего войсками Петроградского округа и его отправляют в действующую армию командующим 8–ой армии. Видимо он надеялся на большее. Военный министр Гучков хотел провести генерала Корнилова на должность главнокомандующего Северным фронтом. Против этого категорически выступил генерал Алексеев, ставший после отречения царя, верховным главнокомандующим. Не сумев навести должный порядок в столице, генерал Корнилов, прибыв на фронт, попытался загнать в окопы солдат, которые уже покончили с войной и своими действиями агитировал за большевиков, обещавших и мир, и землю
В августе Корнилов решил покончить с большевизмом и, быть может, с явно неспособным ни на что правительством Керенского и направил на Петроград войска. Войска Корнилова были остановлены на подступах Петрограда ни пушками и пулеметами, а агитаторами. Солдаты на станциях толпами стояли около какого-нибудь оратора, но они не видели своих вождей. Корнилов задумал такое великое дело, а сам остался в Могилеве, во дворце, окруженный туркменами.
Нелепое выступление Корнилова против Временного правительства существенно ослабило положение Керенского, и дало второе дыхание большевикам. Лев Троцкий, арестованный в ходе июльский событий, избирается председателем Петросовета. Переход частей Петроградского гарнизона на сторону большевиков было дело времени.
Поражение Корнилова стало сигналом для Ленина: надо захватывать власть и немедленно. Этого шанса Ленин не упустил.





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены