К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Казахское ханство

Гость
0 - 07.09.2015 - 17:31
По мир24 сегодня услышал. Но на сколько я помню небыло никакого казахского ханства. У казахов и городов небыло . Чего это казахов попёрло? Или было? Подскажите, кто вкурсе.


41 - 30.12.2015 - 22:14
Да какой Казахстан, его так в 20-м веке назвали. На картах 18века эта территория называется Казакстан, т.е. Казачий стан (там где казаки стойбища организовали и коней для орды-амии выращивали). На современном гербе Казахстана внизу надпись - КАЗАКСТАН, сами посмотрите!))
http://rus-img2.com/gerb-kazahstana
Гость
42 - 31.12.2015 - 10:22
41-BRAVO >Казак\казах - это все одно. По-тюркски - "свободный человек". Разница только в произношении. А великое Казахское ханство было и история об этом знает.
43 - 08.01.2016 - 23:08
По русски тоже значит Казак - "свободный человек" ))
На старинных картах территория современного Казахстана называлась в разные эпохи (16-19в.)так:
SKYTHIA INTRA IMAVM (Скития или Скифия?)
TARTARIA (Khirghiz - Tartars) (Тартария)
INDEPENDENT TARTARY (Независимая Тартария)
Khirguis Little Horde (Киргизская малая Орда)
Khirghis - Kaisaks (Киргизы - Казаки?)

А "великое Казахское ханство" - простите, нет на карте! Вероятно - это выдумка "историков".
44 - 08.01.2016 - 23:19
С большим уважением отношусь к казахам, у меня однокурсник был Эмиль - казах, очень хороший парень! ))

Посмотрите интересный документ "Чертежная книга Сибири (Ремезов, 1701г.)", там на 50-й странице буквицей написано "Земля Казачьей Орды"
Гость
45 - 09.01.2016 - 07:56
43-BRAVO >Об истории Казахского ханства см. мои посты 28,30. В 18в оно распалось на жузы. К этому времени оно конечно сильно отстало в культурном и техническом отношении, потеряло земледельческие территории и остались только степи.
Европейским картам верить нельзя. Вплоть до 18 века европейцы понятия не имели что делается за Уралом - просто не было им туда доступа. Слово "Тартария" употреблялось исключительно в географическом смысле, а не в политическом. Многочисленные народы, разные по происхождению и языку, всех скопом называли татарами или тартарами. В том числе калмыцкие тартары, узбекские тартары и даже дагестанские тартары.
Ремезов казахов и имел в виду. В его времена термины казаки-казахи так четко как сейчас не различались. Тем более "орда". Казакам в нашем понимании там взяться неоткуда.
46 - 09.01.2016 - 11:46
Простите, уважаемый, это только в вашем понимании: "Казакам в нашем понимании там взяться неоткуда". Границы кому-то надо было охранять и защищать и "коней для орды-амии выращивать". Рекомендую прочитать книгу Олега Гусева "Древняя Русь и Великий Туран". Возможно вы опираетесь на один источник, в котором желаемое выдается за действительное. Историю часто переписывали в угоду политических интересов.
Гость
47 - 09.01.2016 - 12:43
46-BRAVO >А где были границы в Казахстане? Казахстан еще долго российским не был. Казаки были по Яику (бывшее Ногайское ханство) и только. А в Сибирь русские продвигались далеко севернее казахских степей и казаки там все были на государевой службе - никаких орд.
48 - 09.01.2016 - 14:37
Проблема вся в том, что Wikipedia пишется кем угодно и как кое-кому угодно, и в истории ещё много Герберштейнов, Миллеров, Шлёцеров и т.д. Пора бы научиться, и отличать реальный ход событий от написанного. Архитектурный памятник, представленный вами выше скорее принадлежит к временам Бухары и Коканда, оказался на территории Казахстана после современного деления. А казаки в Сибири и полосе, граничной с Великим Тураном были задолго до "государевой службы". 300 лет назад город Тобольск, например, являлся столицей (Царствующий град Тобольск, столица Великой Тартарии), как и Москва (Царствующий град Великой Московии). "Чертежная книга Сибири (Ремезов, 1701г.)",44 и 50-я страницы.
И ещё из вашей Wiki: "Ермак — название казахстанского города Аксу до 1993 года.", это к теме "в Сибирь русские продвигались далеко севернее казахских степей". Не говоря уже о войнах в Туркестане в 20веке.
49 - 09.01.2016 - 14:52
50 - 09.01.2016 - 14:55
Только карты "вверх ногами", т.е. в верху ЮГ а СЕВЕР внизу!
Гость
51 - 09.01.2016 - 16:04
48-BRAVO >Находящийся на далеком севере Тобольск уж никак не на границе с "Великим Тураном" (кстати что это?) Он был основан царским воеводой Данилой Чулковым сразу после похода Ермака.
Столицей мифической "Тартарии" Тобольск никогда не был. До Екатерины он был столицей единой Сибирской губернии. Екатерина разделила эту губернию на несколько.
Аксу к Ермаку отношения не имеет (уж маршруты походов Ермака известны прекрасно). Русские власти так назвали этот поселок в конце 19 века в честь знаменитого человека. Кстати Аксу находится в Павлодарской области где никогда не бывал Павел. А еще есть целая страна Колумбия, где никогда не бывал Колумб.
Ваши фантазии зашкаливают.
Возьмите и прочитайте любую (любую!) книжку по освоению русскими Сибири. Там все есть - и маршруты казаков и их статус в государственном устройстве России и их обязанности. Это не донцы - там они все были на службе, на жаловании и со строго определенными обязанностями.
52 - 09.01.2016 - 16:57
Приятно поспорить с умным человеком)). Да ещё и из Сибири. Вот только знания у вас академические, т.е. традиционные. Хочу вам посоветовать труды Николая Левашова, Георгия Сидорова, и рекомендую прочитать книгу Олега Гусева "Древняя Русь и Великий Туран". А также можите съездить в экспедиции из Томска, например Павел Ситников хорошо организует. В этом году в Горную Шорию поедут, мегалиты изучать. Про это в книгах почему-то не пишут)) Если интересно в личку напишите, я дам контакты Павла.
Гость
53 - 09.01.2016 - 17:18
52-BRAVO >Я когда-то пытался пробовать изучать "неакадемическое". Честно читал Фоменко. Достаточно много и разное. Подтасовки и нестыковки видны ясно. То же Левашов. Об остальных не слышал.
А до Томска от меня очень далеко да и старый я уже.
54 - 09.01.2016 - 17:21
Да и ещё немного о "мифической" Тартарии факты:
А вот например в британской энциклопедии

Перевод: «Тартария, громадная страна в северной части Азии, граничащая с Сибирью на севере и западе, которая называется Великая Тартария. Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, называются Астраханскими, Черкасскими и Дагестанскими, живущие на северо-западе от Каспийского моря, называются Калмыкскими Тартарами и которые занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; Узбекскими Тартарами и Монголами, которые обитают севернее Персии и Индии и, наконец, Тибетскими, живущие на северо-запад от Китая»).
(Энциклопедия «Британика», первое издание, Том 3, Эдинбург, 1771 г., с. 887).
Сведения о Великой Тартарии также сохранились в 6-томной испанской энциклопедии «Diccionario Geografico Universal» 1795 года издания, и, уже в несколько изменённом виде, в более поздних изданиях испанских энциклопедий. Например, ещё в 1928 году в испанской энциклопедии «Enciclopedia Universal Ilustrada Europeo-Americana» (см. на сайте)
http://peshera.org/khrono/khrono-08_2.html#02
Гость
55 - 09.01.2016 - 17:27
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
Приятно поспорить с умным человеком)).
Взаимно)). Я-то что. Это еще на вас Волфхаунд и наш модератор не навалились.))
Впрочем я весьма рад что у нас снова появился альтернативщик, хотя кажется и умеренный (поскольку вы не упомянули ни Фоменко ни Чудинова).
А то что-то совсем мы заскучали.
Гость
56 - 09.01.2016 - 17:29
54-BRAVO >1770-х? Так они о Сибири вообще ничего не знали в то время. Кук только-только Берингов пролив для себя открыл.
57 - 09.01.2016 - 17:31
К Фоменко(Новая хронология)и у меня много вопросов, а из реально "копающих" Сидоров Георгий интересен. Левашов же, память ему вечная, вскрыл тот пласт карт и данных, которые у нас старательно уничтожались. Если интересно, я вам могу и остатки Гипербореи на морском дне показать(Север). Сам тоже не молод, но какие наши годы))
Гость
58 - 09.01.2016 - 17:33
54-BRAVO >Ну да - о чем я и говорил. Так они назвали географический регион (бог им судья) - отнюдь не государство. Как и Сибирь (что из этого же текста следует). И различные народы всех скопом тартарами обозвали.
59 - 09.01.2016 - 17:55
Да конечно "географический регион (бог им судья) - отнюдь не государство"
У такого "не государства" и герб свой был и флаг

статья «Тартария» из «Всемирной Географии» Дабвиля (с. 237-243).
"Само название Тартария, которое пришло на смену Скифии, произошло от реки Татар ... Ими управляют князья, которых они называют ханами. Они делятся на несколько Орд – это что-то, вроде наших округов, лагерей, племён или совет родов, но это то немногое, что мы знаем о них, как и то, что их общее название Тартары. Предметом их великого поклонения является сова, после того как Чингиз, один из их государей, был спасён с помощью этой птицы."
Тамерлан был совсем не таким, каким его рисуют ортодоксальные историки
60 - 09.01.2016 - 18:01
А вот ещё одна карта ТАРТАРИИ (1606г.), и где тут "Казахское ханство"?
Гость
61 - 09.01.2016 - 18:44
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
после того как Чингиз, один из их государей, был спасён с помощью этой птицы."
Вот именно. Так некий Дабвиль (не знаю кто такой и когда жил) называл Монгольскую империю. Хотя никаких гербов не было - ясно же что про сову - пересказываемые доверчивым европейцам народные сказки.
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
Тамерлан был совсем не таким, каким его рисуют ортодоксальные историки
Ортодоксальные историки его вообще никак не рисуют, потому что прижизненных портретов не сохранилось, да и вряд ли они были ибо он был правоверным мусульманином. Единственное на что можно ориентироваться - это реконструкция Герасимова по черепу. И там он монгол-монголом.
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
и где тут "Казахское ханство"?
А где тут к примеру Камчатка? Или озеро Байкал? А что за горы вместо бесконечных болот Западной Сибири?
Какие картографы такая и карта...
Доверчивы вы очень, друже. Историкам положено 100 раз все проверять.
62 - 09.01.2016 - 20:04
Карта может и не совсем удачная, на том ресурсе есть и другие, где Каспийское море имеет другую форму.
"Историкам положено 100 раз все проверять."
- А вы всё сами проверяли? Сто раз?
Читаете "исторические" эпосы про "Великую Римскую империю" или "Монголо-Татарское иго" или про "Крещение Руси", про "Древний Египет", а кто сам проверял информацию? А начнёшь проверять, так "волосы дыбом встают" от того как всё отредактировано...
Почему-то ни кто не пишет о пирамидах в Китае, Боснии, Франции, Антарктиде. Города и пирамиды в Ледовитом океане на дне видны из космоса - кто об этом пишет? Что, не укладывается в официальную историю, всё в мусорный бак? Черепа вытянутые в Омске нашли, такие как в Перу, и тут же их убрали "в архив" - зачем смущать стадо...
Нашли глиняные таблички времен Христа в Ираке - их изъял Ватикан "на хранение". В этом "хранилище" много всякого из "сгоревших библиотек". Знатные умы из "историков" боятся про это писать, т.к. могут своего звания и бонусов лишиться. За то можно про Римских императоров пафосно писать, будешь знатным "историком"! Печально на всё это смотреть...
63 - 10.01.2016 - 13:11
Коллега, вы не предоставили ни одного реального доказательства Казахского ханства, как то: документы, карты, монеты и др. артефакты. С таким успехом я могу объявить где-нибудь "Землю Винни-Пуха"))
Всё чем располагает ортодоксальная история - это в лучшем случае копии(при отсутствии подлинников) документов. Wiki-это не истина!
А как пишется история можно наблюдать воочию, особенно сейчас, когда можно сравнивать документы и всё "шитое белыми нитками" вылазит в нестыковках.

Напоследок хочу сказать:
- Вы считаете своей историю, написанную русофобами и врагами нашей страны;
- Чтите чужих Богов, для которых вы - "рабы Божии";
- Из 49 буквиц вам в алфавите оставили 33;
- Изменили ваш календарь, убрав из него 5508лет истории (сейчас лето 7524 от СМЗХ);
- Уничтожается ваша природа (Вещие леса)и земные недра распродаются иноземцам;
- Развращается подрастающее поколение, которое знает уже меньше вашего;
- Гаджеты (фу, слово то какое гадкое) заменили детям реальную жизнь на виртуальную;
- Он-лайн игры крадут ваше время, энергию созидания и творчества;
- Вас сознательно спаивают и травят разной гадостью;
Вам целый мир иллюзий на глаза надвинули, а вы "за деревьями не видите леса". Хотите историю изучать по художественным фильмам?! Так в них правды то и нет, это же "экшен", написанный за гранты, деньги НКО, словом "заказуха".
Оторвите свою пятую точку от стула, присоединитесь к современным исследователям-любителям и я уверяю вас, что вы узнаете очень много нового и интересного. Нет возможности ездить - читайте отчёты этих экспедиций. Хотя бы того же Склярова, Сидорова и вы сможете составить своё, а не "историческое" мнение.
Я всё сказал. Прощайте!
Некогда мне, ещё нужно "Птицу Гамаюн" кормить и Вечный двигатель доделать ))
Гость
64 - 10.01.2016 - 14:00
Ну вот, и этот ушел, а как все интересно начиналось...
Но под конец пошли идеологические страдания, а это уже привычно и неинтересно.
Единственное с чем могу согласиться - это с удручающими знаниями молодого поколения. Во что немалую лепту внесли и альтернативщики.
65 - 10.01.2016 - 17:00
Не надо слёз, я рядом!))
Подарок о том как Google карты "замазывают" наглым образом чтобы вы, господа, ни хрена не увидели!
Вот ссылочка:
http://www.daaria.info/?p=3289

Но всё это можно ещё увидеть в других (не замазаных картах), например здесь(режим Спутник):
http://www.bing.com/maps/?FORM=Z9LH3
Или тоже скажите что это "природные образования" на дне?
Гость
66 - 13.06.2016 - 12:06
Ещё и голодомор
Гость
67 - 20.06.2016 - 10:41
В казахской земле вся таблица менделеева.
Гость
68 - 23.06.2016 - 07:22
.....
Гость
69 - 25.08.2016 - 08:33
зачем ещё 16 букв?
Гость
70 - 25.08.2016 - 20:03
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Там и материальные свидетельства и все тебе будет.
Разве что курганы и мавзолеи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены