К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

истории фамилий

Гость
0 - 11.07.2013 - 18:13
Когда-то фамилии давали исходя из принадлежности, рода деятельности, внешности и возможно каких-то событий во время рождения человека.
На каком-то этапе развития человечества наступил конец этому процессу.
Как думаете с чем он связан и когда произошел?



Гость
1 - 12.07.2013 - 09:36
0-Феклуша > Фамилии (в России) перестали давать в связи с тем, что дали всем и больше давать стало некому. Случилось это где-то в начале прошлого века.
Гость
2 - 12.07.2013 - 15:53
Фамилия, это "родовое имя". Собственна началось это в Риме. И не сказал бы, что закончилось, вон у шерпов непальских вроде нет фамилий до сих пор, или токо недавно начали появляться. Да мало ли еще в африке или Ю.А. племен бесфамильных. Причина появления фамилий проста - расплодились людишки зело велико, надо было отличать оных друг от друга.
Гость
3 - 12.07.2013 - 19:12
2-Rajhan > Как понимаю, автора интересует вопрос возникновения фамилий в России, причем в узком аспекте: почему некоторые родовые имена несут какие-то неформальные сведения о родоначальнике, а другие тупо образованы от его имени.
Вопрос тут сложный, кроме известных тривиальных причин есть масса нюансов. Если после окончания бана автор захочет уточнить вопрос - можно будет обсудить.
А так - да, некоторые нации принципиально обходятся без фамилий. Например, исландцы довольствуются отчествами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Исландское_имя
Гость
4 - 13.07.2013 - 11:18
думаю, фамилии возникли гораздо раньше Рима. Когда появились роды, тогда же и родовые имена возникли.
А какая сущность оказывается формообразующей для того или иного родового имени - думаю, та что наиболее ярко ассоциируется с этим родом.
Если род пошёл от какой-то видной личности, вполне вероятно что он будет идентифицироваться по его имени, например Александров. Если это род неких ремесленников, идентификатором разумно выбрать их деятельность, например Кузнецов. Если представители рода обладали яркой отличительной чертой внешности, логично выбрать её, например Криворуков.
Это с изначальными фамилиями. Когда же со временем фамилия становится всё более символичной, утрачивает непосредственную связь с особенностями носителя - тут, понятно, начинается поный произвол. И появляются Краснозвездины, Розолюксембурговы, и Уолдписы.
Гость
5 - 13.07.2013 - 12:36
Если чисто о РИ говорить, то ops прав - фамилии в подавляющем большинстве произошли от имен/прозвищ их носителей. Но и тут не так все просто, фамилией в современном понимание надо считать уже записанные в документах данные. Ибо у Криворукого мог быть сын Сидор, и его дети были Сидоровыми и т.д., пока окончательно не внесли на каком-то этапе данные в реестр. И тогда даже внуки и правнуки Сидора были Сидоровыми, а не, скажем Петровыми по отцу.
ЗЫ, прикольно как малороссийским евреям давали фамилии. Кто не жадничал, покупал у писцов себе что-то благозвучное, а кто жадничал, или у кого денег не было, становились:
Ян Фигман
Худодот Цынман
Хаим Кукиш
Мотя [*****]
Зуся Холуй
Натан Брехун
Беня Фрайер
Соломон Наглер
Ицхак Фанаберия
Абрам Бякин
Ави Пукман
Буся Сралис
Сруль Хакак
Гость
6 - 13.07.2013 - 14:43
очень забавные казачьи фамилии; они отражают историю характера его родоначальника, а также существенные явные отличительные черты носителя по его внешним чертам;
к примеру: Садок(любитель рыбак); Приживало(живущий в доме жены); Капуста(и так понятно); Голова(тоже понятно); Стременной(чисто казачья); Белоконь(по любимому коню хозяина); ит.далее
Гость
7 - 15.07.2013 - 11:05
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Вопрос тут сложный, кроме известных тривиальных причин есть масса нюансов.
поговорим?

Найденышам и сейчас дают фамилии работники милиции или больниц, где их выхаживают.
Причем что интересно, это либо от времени года зависит Летов,Зимин либо от фамилии нашедшего.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены