К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Исторический аспект в анекдотах.

Гость
0 - 30.07.2015 - 20:59
Как известно, анекдот (греч) - это неопубликованный труд историка.
Предлагаю ветку неопубликованных трудов.
.
Один из моих любимых.
.
.
Советские времена… Зачет в МГИМО. Профессор говорит:

–Даю вводную:

«Советский военный корабль в территориальных водах Нигерии случайно подбил торпедой нигерийский теплоход с тремя тысячами пассажиров на борту. Все погибли.

Правительство Нигерии выражает решительный протест правительству Советкого Союза.

Ваша задача составить ответную ноту правительству Нигерии где Вы бы оправдывали действия наших военных. Всем понятно?» Все студенты что–то написали. Профессор проверил работы и говорит:

–Молодцы! Всем зачет, но на будущее, когда будете составлять дипломатические ноты, учтите, что слова “на х**” и “не еб**” пишутся раздельно, а слова “черножопый” и “ засранец” пишутся слитно.
.



Гость
1 - 31.07.2015 - 09:54
Девочка Леночка возвратилась из школы:
— Мать, а ты представляешь, где погиб Наполеон?
— Нет.
— На Святой Елене.
— Господи, каким же мерзостям вас нынче учат!
Гость
2 - 31.07.2015 - 10:02
Глубокая ночь. Сталин снимает трубку:
— Слушай, Молотов, ты все еще заикаешься?
— Да, товарищ Сталин, немного, но, если надо для партии, я...
— Нет, ничего, спи спокойно!
Набирает номер Микояна:
— Слушай, товарищ Микоян, сколько было бакинских комиссаров? И сколько погибло?
— Двадцать семь, товарищ Сталин, а погибло двадцать шесть.
— А, ну ничего, ничего, спи спокойно, дорогой наш двадцать седьмой бакинский комиссар!
Сталин звонит Берия:
— Слушай, Берия, ты все еще занимаешься девочками?
— Нет, не очень... Так, иногда...
— Ну, ничего, ничего, спи спокойно!
Сталин кладет трубку.
— Ну вот, соратников успокоил, можно и самому уснуть!
Гость
3 - 02.08.2015 - 14:23
У Сталина было 2 двойника, 3 тройника и один удлинитель.
Гость
4 - 04.08.2015 - 14:52
Бальзам для Джавдета.

Гид на экскурсии:
- Внимание, этот фонтан построен еще в XVI веке. А тот собор, что строится за фонтаном - будет XIII века.
Гость
5 - 04.08.2015 - 17:19
в эту тему можно целиком постить учебники по истории. Потому как историография, ошибочно именуемая историей и есть сплошной анекдот.
Гость
6 - 04.08.2015 - 20:54
5 Хорошо сказано!
Гость
7 - 04.08.2015 - 21:06
Гость
8 - 04.08.2015 - 21:09
Гость
9 - 04.08.2015 - 21:11
Интересно было бы услышать анекдоты про перестройку, Ельцына и все события последних лет?
Тут бы критичность у слушателей резко бы подскочила.

А анекдоты про то чего не видел понятное дело воспринимаются некритично как правило.
Гость
10 - 04.08.2015 - 21:33
продолжим профессионального юмора про НХ
.
Гость
11 - 04.08.2015 - 21:39
Гость
12 - 04.08.2015 - 21:39
Гость
13 - 04.08.2015 - 21:41
Учёные: "У нас нет оснований считать, что дед Мороз существует".
Лжеучёные: "Дед Мороз существует, есть множество свидетельств, подтверждающих это. От нас намеренно скрывают правду. Докажите, что он не существует".
Учёные (разводят руками): "Мы не можем этого доказать".
Лжеучёные: "Вот вы и попались. А ещё нас учите!"
Публика аплодирует стоя.
Гость
14 - 04.08.2015 - 21:49
продублирую еще и в познавательное
.
Гость
15 - 05.08.2015 - 01:04
эвона, у песика пукан рвануло
Гость
16 - 05.08.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
эвона, у песика пукан рвануло
Ожидаемая реакция на посты с 10-14 .
ЧТД.
Гость
17 - 05.08.2015 - 18:46
16-Wolfhound >Не суди. Ему без Ремейка тоскливо. Воспитатель и наставник куда-то подевалсо...
Гость
18 - 05.08.2015 - 18:57
И решили историки дать отпор проискам академика Фоменко. И созвали они конференцию "Мифы новой хронологии".
И плакал на ней академик Янин, доказывая, что Великий Новгород и Ярославль - это разные города.
И рыдал на ней профессор Портнов, доказывая, что Иван Калита и Бату-хан - это разные люди.

Плачущий Янин. Рыдающий Портнов.
Всемирная история. Банк "Империал".
Гость
19 - 06.08.2015 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
Ожидаемая реакция на посты с 10-14
ну, я по постам 12,11,7 сделал такой вывод.
Гость
20 - 06.08.2015 - 11:06
Вот и заметь, как по-разному мы оценили картинки. Для меня это исторический (профессиональный) юмор, а для тебя что-то не понятное ( я так полагаю). Вот ты и злишься... надо быть добрее.
Гость
21 - 06.08.2015 - 11:58
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
доказывая, что Великий Новгород и Ярославль - это разные города.
это один и тот же город. Разъясни, на кой тащить товары в "Новгород-на-Волхове", если уже много-много лет есть город Смоленск и волок в Зап.Двину?
Смоленск стоит на месте слияния путей из "Византии" в "Ганзу". А Ярославль стоит на месте волго-балтийского торгового пути.
Гость
22 - 06.08.2015 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
Для меня это исторический (профессиональный) юмор
пости побольше одинаковых картинок, юморист.
Гость
23 - 06.08.2015 - 14:29
21-Javdet_ >А я еще у одного хроноложца читал, что Новгород - это Кенигсберг.
Вы уж договоритесь...
Гость
24 - 06.08.2015 - 14:49
cлово "версия" мракобесам незнакомо.
Гость
25 - 06.08.2015 - 15:37
24-Javdet_ >Предлагаю версию: Новгород - это Ростов-на-Дону.
На всех путях...
Гость
26 - 06.08.2015 - 18:31
Анекдоты про Василия Иваныча и Петьку - считать историческими или нет?
Гость
27 - 06.08.2015 - 19:00
26-ЭрикМария >А как же!
Гость
28 - 07.08.2015 - 09:59
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Новгород - это Ростов-на-Дону.
осталось сравнить площадь средневекового Ярославля с простигосподи, "Великого Новгорода". Новгород-на-волхове - заштатный провинциальный городишко в сравнении с Ярославлем того времени.
Гость
29 - 07.08.2015 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
того времени
Какого именно? 10-й век? 11-й? 12-й? Везде по-разному.
В 10-м его вовсе не было. А в 11-12-х малюсенький городишко, пограничная крепость. Так говорит археология.
А вам об огромном Ярославле кто говорит?
Гость
30 - 07.08.2015 - 13:07
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Какого именно? 10-й век? 11-й? 12-й? Везде по-разному
сравни нынешний Новгород-на-Волхове(т.н Детинец) " Наружный периметр его стен 1487 м, наибольшая длина с севера на юг 565 м, ширина с запада на восток 220 м. Общая площадь внутри стен 12,1 га."

с размерами Ярославля 15-16 веков. а датировка Новгорода-на-Волхове 10 веком - более чем сомнительна.

Наличие Смоленска и Ярославля, как торговых городов, делает "Новгород-на-Волхове" торговым, только на бумаге. На кой ляд тащить товары из Смоленска в "Н-на-Волхове", если можно отвезти их через Зап.Двину?

На кой делать тоже самое, из Ярославля, если можно отправить товары через Белое море?

Только попробуй спросить меня - на кой кому-то формально переносить настоящий Новгород из Ярославля в этот захолустный городишко на Волхове - сразу распишешься в непонимании исторических процессов.
Гость
31 - 07.08.2015 - 14:12
30-Javdet_ >А каким боком тут 15-16 век? Тогда уже было много больших городов, еще и больше.
Датировка не сомнительна. Сомнительно прибытие Рюрика в 9-м веке именно в Новгород. Но в 950-м он точно был, что и подтверждает археология.
Гость
32 - 07.08.2015 - 14:43
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Датировка не сомнительна
сомнительно, что в 15 веке перестали(или более поздние сгнили) укладывать настилы из бревен в Новгороде-на-Волхове. Янин пишет "В слоях второй половины XV века органические вещества УЖЕ ПОЧТИ НЕ СОХРАНЯЮТСЯ".

Ты ему веришь? Я -нет.

опять же
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
На кой ляд тащить товары из Смоленска в "Н-на-Волхове", если можно отвезти их через Зап.Двину?
Гость
33 - 07.08.2015 - 15:28
Джавдет, ну напряги же мозг!
В 980 Владимир пошел с новгородцами из Новгорода завоевывать Киев. По дороге он взял Полоцк, убил тамошнего князя и взял Рогнеду.
Это он с ярославцами из Ярославля ходил? Аж через Полоцк? А нафига такой неудобоваримый крюк? Или то был не Полоцк а Харьков? о)))
В 1242 Александр Невский с новгородцами устроил тевтонам Ледовое побоище. Так это он с ярославцами на Чудское озеро перся? Или то было не Чудское озеро, а тевтоны аж до Ярославля дошли? о)))
Гость
34 - 07.08.2015 - 15:49
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В 980 Владимир пошел с новгородцами из Новгорода завоевывать Киев. По дороге он взял Полоцк,
и это твое доказательство?

«В 1259 году братья Васильковичи принимали и чествовали в Ростове Александра Невского, останавливавшегося там проездом из Новгорода во Владимир. Итак, Ростов находится по дороге из Новгорода во Владимир («заехал по дороге»). Пока что в этом ничего странного нет. Это, конечно, «крюк», но – не очень большой. Но вот еще пример. В 1434 году великий князь Василий Васильевич был разбит под Ростовом князем Юрием, после чего убежал в Великий Новгород, а оттуда – в Кострому и в Нижний Новгород. Через некоторое время, в том же году, князь Василий Косой Юрьевич «поидя (из Москвы) к Новгороду Великому и оттоле – к Костроме и нача сбирати воя». Итак, Великий Новгород находился на пути из Москвы в Кострому, а также: Великий Новгород находился на пути из Ростова в Кострому.
Гость
35 - 07.08.2015 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
и это твое доказательство?
Да нет, я могу всю новгородскую историю изложить - от сожжения Сигтуны до битвы на реке Шелони. Но лучше ты сам почитай и прикинь насколько там подходит Ярославль.
Уж лучше Кенигсберг...
Я "версия" эта я знаю откуда. Ее придумал один альтернативщик, который живет... угадайте где. Хорошо что он в Челябинске не живет.
Вот забыл фамилию. Но его книжку я читал, а как же. У него еще Чингисхан - это грузинский царевич.
Благодаря усилиям Джавдета вся эта тема - сплошной анекдот.
Гость
36 - 07.08.2015 - 23:35
Гость
37 - 07.08.2015 - 23:54
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
вся эта тема - сплошной анекдот.
как и историография, ошибочно именуемой Историей.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
я могу всю новгородскую историю изложить
я в 5 классе наизусть выучил годы правления рюриковичей и Романовых, думал что история в этом и заключается. Не стоит путать начитанность с пониманием.

Твоя парадигма истории - мешанина "событий" из мутных источников и домыслов к ним.
Гость
38 - 08.08.2015 - 09:03
Javdet_
37 - читаю иногда тебя и понимаю, что не совсем ты потерян для общества ведь местами верно мыслишь, просто каша у тебя в голове.
Есть термин история, есть историография, а есть внимание - история историографии. ( если тебе интересно попытаюсь объяснить)
.

Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
я в 5 классе наизусть выучил годы правления рюриковичей и Романовых, думал что история в этом и заключается. Не стоит путать начитанность с пониманием.
я был такой же до первого курса истфака. Все-таки образование от профессионалов меняет твой подход к всей истории. Накопленная начитанность становится ячейкой мозаики и становится в целостную картину.
Гость
39 - 08.08.2015 - 10:04
Письмо Анны Ярославны отцу Ярославу Мудрому.

«Здравствуй, разлюбезный мой тятенька! Пишет тебе, князю всея Руси, верная дочь твоя Анечка, Анна Ярославна Рюрикович, а ныне французская королева. И куды ж ты меня, грешную, заслал? В дырищу вонючую, во Францию, в Париж-городок, будь он неладен!

Ты говорил: французы — умный народ, а они даже печки не знают. Как начнется зима, так давай камин топить. От него копоть на весь дворец, дым на весь зал, а тепла нет ни капельки. Только русскими бобрами да соболями здесь и спасаюсь. Вызвала однажды ихних каменщиков, стала объяснять, что такое печка. Чертила, чертила им чертежи — неймут науку, и все тут. «Мадам, — говорят, — это невозможно». Я отвечаю: «Не поленитесь, поезжайте на Русь, у нас в каждой деревянной избе печка есть, не то что в каменных палатах». А они мне: «Мадам, мы не верим. Чтобы в доме была каморка с огнем, и пожара не было? О, нон-нон!» Я им поклялась. Они говорят: «Вы, рюссы, — варвары, скифы, азиаты, это у вас колдовство такое. Смотрите, мадам, никому, кроме нас, не говорите, а то нас с вами на костре сожгут!»

А едят они, тятенька, знаешь что? Ты не поверишь — лягушек! У нас даже простой народ такое в рот взять постыдится, а у них герцоги с герцогинями едят, да при этом нахваливают. А еще едят котлеты. Возьмут кусок мяса, отлупят его молотком, зажарят и съедят.
У них ложки византийские еще в новость, а вилок венецейских они и не видывали. Я своему супругу королю Генриху однажды взяла да приготовила курник. Он прямо руки облизал. «Анкор! — кричит. — Еще!» Я ему приготовила еще. Он снова как закричит: «Анкор!» Я ему: «Желудок заболит!» Он: «Кес-кё-сэ? — Что это такое?» Я ему растолковала по Клавдию Галену. Он говорит: «Ты чернокнижница! Смотри, никому не скажи, а то папа римский нас на костре сжечь велит».

В другой раз я Генриху говорю: «Давай научу твоих шутов «Александрию» ставить». Он: «А что это такое?» Я говорю: «История войн Александра Македонского». — «А кто он такой?» Ну, я ему объяснила по Антисфену Младшему. Он мне: «О, нон-нон! Это невероятно! Один человек столько стран завоевать не может!» Тогда я ему книжку показала. Он поморщился брезгливо и говорит: «Я не священник, чтобы столько читать! У нас в Европе ни один король читать не умеет. Смотри, кому не покажи, а то мои герцоги с графами быстро тебя кинжалами заколют!» Вот такая жизнь тут, тятенька.

А еще приезжали к нам сарацины (арабы). Никто, кроме меня, сарацинской молвою не говорит, пришлось королеве переводчицей стать, ажно герцоги с графами зубами скрипели. Да этого-то я не боюсь, мои варяги всегда со мной. Иное страшно. Эти сарацины изобрели алькугль (араб. — спирт), он покрепче даже нашей браги и медовухи, не то что польской водки.
Вот за этим тебе, тятенька, и пишу, чтобы этого алькугля на Русь даже и одного бочонка не пришло. Ни Боженьки! А то погибель будет русскому человеку. За сим кланяюсь тебе прощавательно, будучи верная дочь твоя Анна Ярославна Рюрикович, а по мужу Anna Regina Francorum».


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены