К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Исторический аспект в анекдотах.

Гость
0 - 30.07.2015 - 20:59
Как известно, анекдот (греч) - это неопубликованный труд историка.
Предлагаю ветку неопубликованных трудов.
.
Один из моих любимых.
.
.
Советские времена… Зачет в МГИМО. Профессор говорит:

–Даю вводную:

«Советский военный корабль в территориальных водах Нигерии случайно подбил торпедой нигерийский теплоход с тремя тысячами пассажиров на борту. Все погибли.

Правительство Нигерии выражает решительный протест правительству Советкого Союза.

Ваша задача составить ответную ноту правительству Нигерии где Вы бы оправдывали действия наших военных. Всем понятно?» Все студенты что–то написали. Профессор проверил работы и говорит:

–Молодцы! Всем зачет, но на будущее, когда будете составлять дипломатические ноты, учтите, что слова “на х**” и “не еб**” пишутся раздельно, а слова “черножопый” и “ засранец” пишутся слитно.
.



Гость
121 - 29.02.2016 - 11:38
Впервые международные научные связи у нас в стране начал осуществлять Борис Годунов. В 1609 г. он отправил в Англию «12 отроков зело прилежных и ликом прелестных» для обучения ремеслам и наукам.

Трое прилежных спились в кабаках и пропали безвестно. По слухам, одного из них встречали с людьми Моргана в Бристоле, а потом видели на рее испанского галиона. Трое прелестных успели в ремеслах, женились на дочках хозяев, обросли семьей, и не только веру свою изменили, но и самое имя свое. Оставшиеся подались на родную сторону. Двое умерли от холеры в Париже, одного, как бродягу, забрали в драбанты. Еще одного в вольном городе Стокгольме заковали в железа и продали в Туретчину.

Двое оставшихся дошли до Польши, но тут случилось на Руси смутное время и шатание власти. Один прибился ко двору Лжедмитрия, а второй, аки паки настырный, дошел до Москвы, где и был сварен в кипятке как польский шпион.
Гость
122 - 29.02.2016 - 11:39
Екатерина II была очень смелой женщиной. Тому есть множество подтверждений. И сама о себе она однажды сказала: "Если бы я была мужчиной, то была бы убита, не дослужась и до капитанского чина".
Гость
123 - 29.02.2016 - 11:50
Один старый адмирал был представлен Екатерине II после морского боя, который он блестяще выиграл. Екатерина попросила его рассказать о подробностях этой баталии. Адмирал начал рассказ, но, по мере того как увлекался и распалялся все более, стал пересказывать свои команды и обращения к матросам, перемежая их такой бранью, что все слушавшие его рассказ оцепенели от страха, не зная, как отнесется к этому Екатерина. И вдруг по выражению лиц придворных адмирал понял, что он наделал, и, встав на колени перед императрицей, стал просить у нее прощения.
– Продолжайте, пожалуйста, дальше ваш весьма интересный рассказ, – спокойно и ласково проговорила Екатерина, – я этих морских названий и слов все равно не понимаю.
Гость
124 - 29.02.2016 - 11:51
Однажды император Павел, стоя у окна, увидел мужика, идущего мимо Зимнего дворца, и вслух заметил, без всякого умысла: "Вот, идет мимо царского дворца и шапку не снимает". Лишь только узнали об этом замечании государя, последовало приказание: всем едущим и идущим мимо дворца снимать шапки. За собледением сего строго следили полицейские. Кучерам, проезжая через площадь, приходилось брать шапку в зубы.
Переехав, в Михайловский замок. Павел заметил, что все идущие мимо дворца, снимают шапки, и спросил о причине сего. По высочайшему Вашего Величества приказанию",– отвечали ему. "Однако, я никогда этого не приказывал", – удивился Павел, и велел отменить новый обычай. Это оказалось еще труднее, чем ввести его. Полицейские стояли на углах улиц, ведущих к Михайловскому замку, и убедительно просили проходящих господ не снимать шляп, а простой народ били за это.
Гость
125 - 29.02.2016 - 11:52
И еще одна история связанная все с тем же Николаем I. В Париже решили поставить пьесу из жизни Екатерины II, где русская императрица была представлена в несколько легкомысленном свете. Узнав об этом, Николай I через нашего посла выразил свое неудовольствие французскому правительству. На что последовал ответ в том духе, что, дескать, во Франции свобода слова и отменять спектакль никто не собирается. На это Николай I просил передать, что в таком случае на премьеру он пришлет 300 тысяч зрителей в серых шинелях. Едва царский ответ дошел до столицы Франции, как там без лишних проволочек отменили скандальный спектакль.
Гость
126 - 29.02.2016 - 21:00
Цитата:
Сообщение от SergeySokol Посмотреть сообщение
Вспомнилась известная переводческая байка: Конец восьмидесятых, нормализация советско-китайских отношений. На переговорах делегаций министерств обороны двух стран советский генерал предлагает не возвращаться больше к теме трагических событий на острове Даманском. Произносит буквально следующее: "Как говорят у нас в народе, кто старое помянет - тому глаз вон." Китайский переводчик на голубом глазу переводит: "Генерал Алексеев лично вырвет глаз каждому, кто ещё раз вспомнит про остров Даманский".
С учётом того, что о. Даманский ещё в 69-м году фактически был передан Китаю, анекдот звучит как-то странновато.

Цитата:
Сообщение от SergeySokol Посмотреть сообщение
Уж лучше быть швейцаром в Швейцарии, чем гондурасом в Гондурасе.
На самом деле это звучит так:
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
Гость
127 - 14.03.2016 - 21:44
Гость
128 - 21.03.2016 - 10:57
У Архимеда было две кошки – большая и маленькая. Они постоянно отвлекали его от философских раздумий, скреблись в дверь и просились погулять. Тогда Архимед проделал в двери две дырки: большую и маленькую, т.е. для обоих кошек.
Знакомый обратил внимание и спросил:
– А для чего вторая дырка, ведь маленькая кошка может пролезть в большую дырку?
Архимед почесал затылок:
– Я об этом как-то не подумал...
Гость
129 - 09.04.2016 - 20:14
Гость
130 - 04.05.2016 - 22:12
- Когда я ссорюсь с женой, она превращается в настоящую историчку.
- Ты, наверное, хотел сказать истеричку?
- Да нет, именно историчку. Она в мельчайших подробностях припоминает мне все мои проступки за последние десять лет с точным указанием дат и часов.
Гость
131 - 08.06.2016 - 16:27
Гость
132 - 21.07.2016 - 20:45
Напомним, на пресс-конференции, прошедшей в Москве в Информационном агентстве России ТАСС обсудили вопрос об установке памятника Ивану Грозному в Орле.
Во время чего, губернатор Орловской области Вадим Потомский сказал следующее:
«Иван Грозный однажды сказал "Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям". Когда они ехали в дороге и он заболел. Они ехали из Москвы в Петербург".
Но стоит отметить, что в те времена Петербурга то и не было.
При этом Вадим Потомский говорит: «Историю надо помнить и не позволять ее никому переписывать».
Гость
133 - 26.07.2016 - 19:28
133-Wolfhound >Тогда шла Ливонская война и шла длительная и кровопролитная борьба за Нарву и Орешек. А это совсем близко.
Возможно Иван с сыном туда ехали. )))
Гость
134 - 30.07.2016 - 13:50
Наполеон: «Дайте мне газету „Правда“, и никто в стране не узнает про Ватерлоо».
Гость
135 - 30.07.2016 - 21:12
Узнают, как увидят чужих солдат на улицах взамен своих.
Гость
136 - 07.08.2016 - 13:59
Гость
137 - 07.08.2016 - 15:15
137-Wolfhound >Есть ужасное подозрение что это слово произошло от названия средневекового европейского студенческого гимна «Gaudeamus igitur» («Будем веселиться!»).
Гость
138 - 07.08.2016 - 18:55
По-английски это и означает - весёлый, веселье. Зачем ещё куда-то копать. Вот, например, из очень известной пестни:
The men will cheer and the boys will shout
The ladies they will all turn out
And we'll all feel gay
When Johnny comes marching home. (C)

https://www.youtube.com/watch?v=NehccRL9F_g
Гость
139 - 07.08.2016 - 20:52
питон
138 - эх гимн... прям в голове проиграл :))) а у меня уже 10 лет как окончил ВУЗ... время бежит ...
Гость
140 - 10.08.2016 - 23:17
Гость
141 - 12.08.2016 - 17:49
Не знаю куда. Сюда наверное...
Депутаты меджлиса М. Э. Бозкут и М. Окмен опубликовали следующие заявления о второй мировой войне.
«Турция была верна своему союзу (с Англией и Францией) и оказала союзникам большую помощь, чем воевавшие страны…»
«Если бы Турция не противостояла как твердая скала гитлеровской Германии, то результаты двух побед – под Эль Аламейном и Сталинградом – были бы более чем сомнительны. В героизме Сталинграда есть также доля славы турецкого народа, который, как скала, оборонял проливы и свои границы…»

Не только лишь укры могут...
Гость
142 - 13.08.2016 - 20:54
142-питон >через 100 лет прочитав альтернативные источники, кто то сделает вывод,что турция разгромила германию.
Гость
143 - 21.08.2016 - 10:17
Гость
144 - 21.08.2016 - 12:43
Мне этот Сондерс почему-то Хо Ши Мина всегда напоминал. Не знаю почему.
Гость
145 - 28.08.2016 - 10:39
Гость
146 - 29.08.2016 - 22:03
СССР был очень мирной страной с тиром в каждом парке и с бомбоубежищами в каждом квартале.
Гость
147 - 29.08.2016 - 23:10
Лично бывали там? В СССР, тирах и особенно бомбоубежищах?
Гость
148 - 01.09.2016 - 16:26
Да, а к чему такой вопрос в такой теме?
Гость
149 - 01.09.2016 - 18:43
Хрень потому как, а не анекдот.
150 - 01.09.2016 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Повстанец Посмотреть сообщение
СССР был очень мирной страной с тиром в каждом парке и с бомбоубежищами в каждом квартале.
А мой отец, работавший военруком, в школьном бомбоубежище тир сделал. Из мелкашки там стреляли. Два в одном :))))
Гость
151 - 02.09.2016 - 08:08
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Хрень потому как, а не анекдот.
по мне так это и правда и смешно.
Гость
152 - 02.09.2016 - 08:11
мое детство прошло в центре Краснодара, там реально в каждом квартале было бомбоубежище.
а вспомни, что в школе нас учили разбирать и собирать автомат Калашникова и вести из него стрельбу.
Гость
153 - 02.09.2016 - 20:17
Детство Повстанца, растоптанное военруком. Как исторический анекдот.
Гость
154 - 02.09.2016 - 22:08
тихо сам себе настроение поднимаешь?
Гость
155 - 14.09.2016 - 21:38
В академическом издании собрания сочинений А. П. Чехова было напечатано одно его письмо, где он жалуется на зимнюю жизнь в Ялте: «Здесь очень холодно, и ЖОзефина ПАвловна постоянно мёрзнет». Составители не смогли определить, кто это — Жозефина Павловна и кем она приходилась великому писателю. В том же томе было добросовестное примечание к письму: «Жозефина Павловна — неизвестная знакомая А. П. Чехова».
Гость
156 - 14.09.2016 - 22:49
Если бы не Путин…
Рабочий АвтоВАЗа, вбив последний болт кувалдой в корпус "Калины", закончил смену, сел в свой кредитный "Солярис" и поехал домой. Подпрыгивая на колдобинах и кочках, он матерно ругал ДРСУ, которое строило и ремонтировало эту дорогу. Так он проехал мимо стоящего на обочине бригадира того самого ДРСУ, который месяц назад клал асфальт прямо в лужи и грязь, да еще и стибрил машину щебня себе на дачу. Мастер ДРСУ стоял возле своей новенькой "Лады Приоры" с открытым капотом. В моторном отсеке "Лады" что-то сильно дымилось и воняло, и мастер ДРСУ матерно ругал рабочих ВАЗа, которые скрутили электропроводку автомобиля "на соплях".

Доехав до дома, рабочий АвтоВАЗа встретил соседку, учительницу, которая пожаловалась ему, как сегодня, в больнице, врач на приеме уделил ей всего три минуты, не вникая в проблему, не обследовав, не осмотрев, выписал какой-то "фуфломицин", и выставил из кабинета.
А в это время, врач, листая дневник своего сына, матерно ругал учителей, которые не могут нормально учить его ребенка, найти к нему должный подход, доступно объяснять материал уроков.

В соседнем, только что построенном доме, в одной из квартир, главный технолог мясокомбината матерно ругал строителей, которые построили этот новый дом, в котором кривые стены, дует из всех щелей, и отваливаются куски штукатурки.
А в это время прораб строительной бригады, которая строила этот дом, второй час сидел на толчке, потому, что по неосторожности съел колбасу, которую выпускает мясокомбинат, главный технолог которого купил квартиру в доме, который он строил. Через закрытую дверь уборной отчетливо слышался перечень мест, куда следовало бы послать мясокомбинат, его работников и их колбасу.

А когда наступила суббота, то все они, рабочий АвтоВАЗа, бригадир ДРСУ, учитель, врач, прораб и главный технолог мясокомбината, пошли на митинг "Россия без Путина", который организовала оппозиция, и громко кричали лозунги о том, что во всем виноват Путин, власть, олигархи, Патриарх Кирилл, и конечно же Собянин. Но больше всех виноват Путин, потому, что он самый главный.
И если бы не он, то в России делали бы отличные автомобили, строили бы прекрасные дороги, возводили бы великолепные дома, имели бы замечательную медицину, лучшее в мире образование, и выпускали бы вкуснейшую колбасу.
Если бы не Путин…
Гость
157 - 17.09.2016 - 21:04
Гость
158 - 17.09.2016 - 21:05
Гость
159 - 17.09.2016 - 21:06

.

.
Гость
160 - 17.09.2016 - 21:09

.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены