Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   История (http://forums.kuban.ru/f1049/)
-   -   Императора Александра I и Казанский собор (http://forums.kuban.ru/f1049/imperatora_aleksandra_i_i_kazanskij_sobor-7504645.html)

krugov86 03.02.2016 19:26

Императора Александра I и Казанский собор
 
На саборе есть символы всевидящего ока. Более того, в соборе похоронен Кутузов.
Мож кто знает, почему разместили всевидящее око?
Строительство храма было окончено в 1811 году и в 1812 году мы победили Напалеона.

krugov86 03.02.2016 19:28

Прошу прощения. Не Напалеон, а Наполеон.

piton9 03.02.2016 19:38

0-krugov86 >Всевидящее око в православии и масонское Всевидящее око не имеют ничего общего. Одно название - разные смыслы.

krugov86 03.02.2016 20:08

Да я сейчас случайно на фото Казанского собора увидел. Чуть не офигел. Это ОКО прям в центре собора.
Я тут порылся в сети. Тоже читал версии, мол православное око к троеце имеет отношение.

krugov86 03.02.2016 20:12

Вот фото
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_(%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3)#/media/File:Kazanskiy_sobor1.JPG[/url]

krugov86 03.02.2016 21:45

С этим символом такая же путаница как со свастикой, только наоборот.
Свастику защищают от наносного нацистского символизма на основании её древнего происхождения.
А всевидящее око Господне подвергается невежественной травле из-за позднейшего использования его масонами в своей символике.

Не собираюсь я никакой твари дарить такой глубокий и красивый символ из-за того, что она им попользовалась. А завтра они крест по-своему истолкуют и где-то у себя в каморке прилепят. И что крест снимать? Не дадим лишить себя символов, будь то красное Знамя Победы или Всевидящее Око Божье!
Давайте помнить, что дьявол - это обезьяна Бога. Ничего своего сотворить не может и паразитирует на Божьих творениях и пытается дискредитировать христианские символы.

piton9 04.02.2016 13:25

[quote=anapasea;41316740]Всех оставшихся рабов Спартака например распяли. [/quote]Рабов Спартака как и прочих преступников распинали не на крестах, а на перекладинах в форме буквы "Т".[quote=anapasea;41316740]со своими культовыми идеями.[/quote]Не только с культовыми, но и с морально-этическими. А таких больше не было.

krugov86 04.02.2016 15:08

В наше время можно встретить много мест, которые располагают к встрече с этим загадочным древним символом. Старинная икона Всевидящее Око Божие находится в музее Императорской Академии Художеств, который находится в Санкт-Петербурге. В этом же городе Казанский кафедральный собор имеет на главном портике Всевидящее Око, которое нельзя не заметить.
Старинных списков иконы Всевидящее Око по всему миру можно встретить большое количество. Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, в храмах Архангельской области. В главном церемониальном зале Московского Кремля прямо над постаментом с тройным троном в сиянии сусального золота красуется Всевидящее Око.

Schnapstrinken 04.02.2016 15:11

Т.е., по сути это - древний символ, просто взятый в своё время на вооружение фармазонами?
Не знал, надо же. Прошу простить за дремучесть.

krugov86 04.02.2016 15:12

«Всевидящее око» на Доме Шереметева (МГГ НИИ СП им. Н. В. Склифосовского)
[url]https://commons.wikimedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%B5_%D0%9E%D0%BA%D0%BE#/media/File:%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_2_Moscow,_New_Year_in_the_Sklif.jpg[/url]

krugov86 04.02.2016 15:14

«Всевидящее око» на фасаде Вознесенского храма в Туле
[url]https://commons.wikimedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%B5_%D0%9E%D0%BA%D0%BE#/media/File:%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_2_%D0%A4%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4_%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8_%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8.jpg[/url]

krugov86 04.02.2016 15:27

И есть «Всевидящее око» на главном портике Спасо-Преображенского собора, Днепропетровск.
Шесть колон.
Мож кто знает почему шесть колон?

krugov86 04.02.2016 15:38

На Александровской колонне в Питере
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0#/media/File:%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%84_%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D1%8C%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B.jpg[/url]

krugov86 04.02.2016 15:44

В Казанском соборе тоже шесть колонн.

krugov86 04.02.2016 15:48

В Лютеранской церкви Питера, но 4 колонны. Хотя по углам есть подобие еще 2-х колонн.

krugov86 04.02.2016 15:55

В Ипатьевском моностыре (Кострома)есть всевидящее око.

piton9 04.02.2016 18:06

[quote=anapasea;41323020]Мы так же не знаем питон какие идеи были у Иисуса.[/quote]Евангелие почитайте. И вам сразу станет понятно какие у него были идеи, в чем их новизна и чем они отличались от иудейских.
Насчет способов распятия спорить не буду - на самом деле были разные.
И про рыбу и барашка тоже верно. Догматы и церковные атрибуты и символы складывались постепенно. А в начале это было этическое учение и более ничего.

krugov86 04.02.2016 18:29

18-anapasea
Чет я не пойму чего Вы добиваетесь. Что российсская православная история полная ерунда?
По мне так это бесполезно, слишком много величия.
Сталин вон хотел был атеистом, не получилось. Когда прижало сразу сомнения посетили. Более того, атеистический срой только 70 лет просушествовал. Много было ошибок, которые привели к краху.

Schnapstrinken 04.02.2016 20:33

Читали Коран? В подлиннике? Или как обычно?

krugov86 04.02.2016 20:48

21-anapasea
Вот читаешь ваши сообщения и офигиваешь. Иисус фантазер и православие ваще бред.
Коран солянка. Все глупость прям по вашему. Тысячилетиями люди дурковали, а теперь с долларом и фондовым рынком умными стали.
Так вот хочется спросить, почему такое болото, хотя сейчас на первом месте явно не Коран и Иисус?

piton9 04.02.2016 21:08

[quote=anapasea;41324632]они были выдуманы поздними составителями и взяты в основном из этических норм талмуда. [/quote]Первоначальные христиане выделились из прочих евреев именно благодаря этическим нормам.
Первых христиан преследовали римляне прежде всего за то что они наотрез отказывались поклоняться императору как богу. Этическая норма.
Потом императоры признали христианство и сделали его ведущей а потом и единственной религией, потому что увидели:
Чиновники-христиане эффективны, честны и не берут взяток.
Солдаты-христиане надежны и стойки в бою.
Христианин никогда не предаст и вонзит нож в спину.
Это все этические нормы.
В первые века христианства все так и было. Отборные люди.
То же касается первых мусульман.
Потом, когда быть христианином стало выгодно, в христианство конечно поперли прагматики и обыватели.

piton9 04.02.2016 21:22

Почему Западная Римская империя пала а Восточная устояла при том что на востоке натиск варваров был больше. Рисую картинку.
В 455г на горизонте показался вандальский флот. Римские мужики собрались на форуме. Поорали, повыясняли кто виноват, убили императора. И - разошлись по домам. Воевать никто не хотел. Как-нибудь оно само... Пришли вандалы, которых было в разы меньше и разграбили Рим.
На востоке, где христиан было в разы больше, такую ситуацию и представить себе невозможно. Сплотились бы вокруг своего императора и дали бы отпор. Да такое и бывало.
Этические нормы.

krugov86 04.02.2016 21:28

24-питон
Ваш вывод в сообщении 24 идеально правильный.
Я даже думаю Величие Российской Империи было именно в том, о чем Вы написали в сообщении 24.

krugov86 04.02.2016 21:56

Есть версия, что Сталин брал пример с Александра I.
Именно Александр I повлиял на смысл речи Сталина после победы над фрицами.
По мнению Вильяма Похлёбкина, тост Сталина «по своей исторической роли и месту в ряду формальных актов, завершающих войну», напоминал манифест Александра I (декабрь 1812 г.). Параллели между двумя Отечественными войнами: 1812 и 1941—1945 гг. были необходимы Верховному Главнокомандующему для того, чтобы народ, или, по крайней мере, представители интеллигенции поняли их глубинную значимость. Однако мыслящей интеллигенции к 1945 году, по мнению Похлёбкина, уже почти не осталось. В результате, историческую аналогию с 1812 годом, которая якобы просматривалась в сталинском тосте о русском народе, не осознали даже те, кто стоял близко к вождю. Его здравица была понята не «в глубоком историческом аспекте», а расценена как своеобразная «расфасовка» советского народа на главный (русский) и остальные (второстепенные).

Но после гражданской войны уже было не так.
По этой причине коммунизм Ленина и Сталина оказался не очень живуч. Да система работала, но не так как надо.
Итогом стало поражение в холодной войне.

Schnapstrinken 04.02.2016 22:12

Восстанавливающие Бурбонов тоже думали, что повернули Историю вспять. Время не остановилось после развала СССР.

piton9 05.02.2016 15:27

[quote=anapasea;41331342]Вы хотите сказать что свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма в талмуде чем то отличается от христианства?[/quote]Хочу. Достаточно сравнить дух Ветхого завета с его запредельной - несмотря на все Моисеевы законы - жестокостью с духом Нового завета с его безграничным милосердием. Законы Моисея - только для евреев и применялись только в отношении евреев. Этические нормы христианства - для всех.
Во времена Иисуса в Иудее было множество сект. Например зелоты и сиккарии призывали к бескомпромиссной борьбе с римскими оккупантами. И доказывали это делом. Казалось бы вот что должно привлечь народ. Однако же нет. Призыв к милосердию оказался более востребованным. Почему? Подумайте.

piton9 05.02.2016 15:35

31-anapasea >Все это было в доисламский период.
Мухаммед с этим разобрался просто - он обьявил, что Хубал - это одно из имен Аллаха.
А идола разрушил просто потому что идол. Идолы в исламе строжайше запрещены.

Schnapstrinken 05.02.2016 21:41

[quote=anapasea;41331437] ... [/quote]
Ясно. Как обычно, утопил вопрос в стороннем флуде. Стало быть, не читал даже в переводе.

ingener13 06.02.2016 00:44

0. Казанский собор имеет интересную историю , и конечно масонские мотивы там проявлены не только во "всевидящем око" но и в полах имеющих вполне однозначную символику и наверное можно найти другое.

Но не главное это , место скорее там удивительное и атмосфера там притягивающая , был там много раз и сейчас поймал себя на мысли , еще хочу. Там рядом и Исакий и другие храмы и выставки картин и уличные художники и прочее прочее прочеее, а масонские символы, так это дань моде и высшему Всевышнему -Вселенскому Архитектору!

ЭрикМария 06.02.2016 22:14

21-anapasea > Дурик, ты ни талмуда не читал, ни Нового Завета... По ходу только популистские програмки по теле и в ютубе смотрел. Читал бы то знал бы различие между Ветхим и Новым... Хотя.... не думаю что ты понял бы. Тебе ненависть ко всему русскому глаза застила.
Так я тебе коротко скажу. В Ветхом (иже и Талмуде) - БОЙСЯ Бога. В Новом - ЛЮБИ Бога.
Но тебе , я думаю, разницы не понять.

ЭрикМария 06.02.2016 22:32

0-krugov86 > Ох.... Везде заговоры!! Эти масоны, они такие.... Они ещё до египетских пирамид умудрились знаки свои на камнях натесать.. Правый глаз Гора... Левый глаз Гора.... Вона где они начало берут!
Ты больше туда не ходи.Мало ли чё.... отмасонят вдруг....
И в Бурятию с Калмыкией ни-ни.... Представляешь, их Далай Лама - истый гитлеровец! Даже не скрывает этого - везде свастику демонстрирует! А то и понятно.. у него в детстве друган был.. немецкий альпинист, который свастики где только не втыкал.. Так что держись подальше..
И в Америку не суйся... Опасно. У них там звёзды пятиконечные где попало... И на флаге и на самолётах с танками... Коммунисты треклятые... Но какие хитрые! Думали цвет звезды поменяли, так мы и не догадаемся! И деньга у них тоже с глазом. Ты, случаем, их деньгу дома не имеешь? Избавься немедленно, ибо через тот глаз они за тобой подглядывают..


Вот что вы символы тайные ищете там, где их нет? А там где есть не видите.... Ах, ну да, они ж - тайные.

Вот колокол охрененый в центре у нас расколотый стоит. И ничего. А ведь похуже всяческих массонов....
Самый большой. А ведь любой верующий, и любой эзотерик с парапсихологом скажет - очень это плохо! Такой дурной знак, что дурнее и не сыскать.

ЭрикМария 06.02.2016 22:35

0-krugov86 > И позволь поинтересоваться, а что значит упоминание [b]Более того, в соборе похоронен Кутузов[/b] И-и-и..?

BRAVO 07.02.2016 15:34

Где-то мне попадалась такая мысль, что все руководящие посты времен войны 1812г. занимали исключительно масоны. Будем здесь их рассматривать просто как "шибко грамотных". Не вступив в масонство получить высокую должность не светило вообще.

piton9 07.02.2016 16:33

А кто мне скажет - чем таким вредны масоны? По мне так это сперва была народная секта, коих было множество, а после сделалась просто игрушка для знати.

piton9 08.02.2016 17:08

43-anapasea >Не вижу никаких ужасов.
Дело в том, что евангелисты скрупулезно записали не только учение Христа, но и подробно его биографию. По крайней мере того последнего времени, которому они были живыми свидетелями.
Это отличие от корана.
А в жизни бывают ситуации всякие. И любой нормальный человек, даже самый выдержанный и высокоморальный, в иных случаях может воскликнуть: "Да чтоб ты сдох!" или "Вот как щас дам по башке!".
То же относится к поступкам. Каждый раз надо учитывать ситуацию.
Уж о мече-то вы не можете не знать. Иисус колебался - то ли сопротивляться римской страже, то ли сдаться. (Он вообще в очень многих случаях колебался).
Фанатичные последователи же восприняли абсолютно все когда-либо сказанное Иисусом как догму, как руководство к действию (и вы тоже). А это не так. Это просто описание реальной жизни реального человека. И это кстати дополнительное доказательство того, что этот человек существовал. Он не идеальная сказка. Он живой.
Как учение следует воспринимать только его обдуманные речи, с которыми он обращался к ученикам и к другим людям и обдуманные поступки.

ЭрикМария 08.02.2016 19:23

43-anapasea > К чему столько слов? И столько вырваных из контекста тезисов? Ведь всё равно не знаешь разницы.... Зависть и злоба закрывают тебе глаза и уши.

BRAVO 10.02.2016 21:28

[quote=питон;41346757] А кто мне скажет - чем таким вредны масоны? По мне так это сперва была народная секта, коих было множество, а после сделалась просто игрушка для знати. [/quote]
[b]Хотелось бы как-то скомпилировать знания о масонах и вместе осмыслить что они представляют.[/b]
Коллеги, я начну, а Вы меня подправите если что...
Итак. Узкий круг людей получает в свои руки самые передовые знания, не доступные учёным той эпохи.
[u]Варианты получения:[/u]
- Присваивание книг-научных трактатов и уничтожение библиотек где книги хранились (или ликвидация учёных);
- Обнаружение артефактов предыдущей цивилизации;
- Поощрение (покупка) самых передовых учёных с присвоением плодов их знаний;
Продолжим. Группа людей, обладая сверхзнаниями, предлагают свои услуги богачам по продвижению во власть и вовлекают в "ряды заговорщиков".
[u]Что касается сверхзнаний:[/u]
- учение Кабала по способам управления людьми, их подчинении "избранным";
- методика расчетов архитектурных сооружений любой сложности;
- сложная механика финансовой системы;
- возможно технологии производства сложных сплавов, золота, ядов и т.д.
- знания по анатомии, лекарство, биофизики, физике и т.д.
Продолжение следует

BRAVO 10.02.2016 21:44

Мы в итоге получили закрытый круг людей со знаниями и крупными деньгами богачей, стремящихся во власть.
При необходимости можно докупить "рабочую силу", "боевиков", "юристов", "политиков" - всё что нужно.
Попав из такого круга на самый верх они своих тоже вытягивают на любые места в парламент и на ключевые должности. Круг замкнулся.
Деньги-Власть-Ресурсы-Деньги.
Масоны имеют в своей структуре чёткую [b]пирамиду власти[/b] с разными степенями (градусами) посвящений (до 33-го градуса), при этом, кто стоит на самом верху снизу не видно. На 1$ купюре у пирамиды навершие парит над самой пирамидой (верхушка в стороне от всей структуры).
Вся организация имеет "филиалы" во всех странах, что делает её транснациональной и над государственной. Представляете это как управление в одних руках правительствами большинства стран.
Помню была террористическая группировка "ложа" Р2, они физически расправлялись в Европе с неугодными политиками.
Америка - это детище, построенное по масонском проектам. От строительства и до финансовой, экономической и политической системы.
Вот теперь подправьте меня и добавьте кто что думает про "вольных каменщиков" с мастерком и передником.

Schnapstrinken 10.02.2016 22:56

Насчёт сверхзнаний переборщили однозначно. С Америкой тоже не в масонах дело.

piton9 11.02.2016 11:15

47-BRAVO >Ровно то же пишут о всемирном сионистском заговоре. Это одно и то же? Или это конкуренты?


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.