К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

И всё-таки... меняется ли человек?

Гость
0 - 20.05.2015 - 11:04
Мне 21, поэтому, конечно, не имею большого жизненного опыта, но пришла к выводу, что всё-таки люди не меняются. Речь идёт об определяющих их натуру качествах, манерах и привычках, будь то плохих или хороших. Очень интересно услышать вашу аргументированную точку зрения, потому что сколько людей я ни встречала, их мнения совершенно расходятся...



Отредактировано leraiglina; 20.05.2015 в 11:07. Причина: ошибка
Гость
1 - 20.05.2015 - 14:47
0-leraiglina >Это вы историков или философов спрашиваете?
Может вам лучше в "Психологию"?
Как историк я с вами согласен - люди в основе не меняются, лишь набирают опыт, правда не всегда впрок.
Гость
2 - 20.05.2015 - 15:47
Безусловно меняется! О физических и психологических изменениях в детстве и юношестве вам хорошо расскажет любой преподаватель физкультуры. Критическими моментами являются начало и конец действия половых гормонов (пубертатный период и климакс). Работают биологические часы.
Очень важными являются условия, в которых формируется личность. Первоначально в ней залажена программа, которая отрабатывается и совершенствуется на внешних факторах. Ребёнок универсален, пожилой человек - узкоспециализирован.
Есть фазы развития - это временные промежутки в несколько лет, когда любой организм подвержен конкретным изменениям, направленным на выполнение определённых функций.
Есть безграмотные люди, которые не знают, что такое диалектика. Диалектика - это наука о развитии материи. Всё материальное меняется всегда!
Но есть ещё и метафизика. Это наука об идее. Идея - это догма, поскольку изменившись, она станет уже другой идеей. Если вы измените программу компьютера, то это будет уже другая программа.
Меняется сознание, неизменным остаётся подсознание.
Для чего Вы задали вопрос, в каком плане Вам нужен ответ?
Гость
3 - 21.05.2015 - 09:14
скорее философов

Отредактировано leraiglina; 21.05.2015 в 09:15. Причина: ошибка
CK
4 - 22.05.2015 - 00:10
(0) leraiglina
...Речь идёт об определяющих их натуру качествах, манерах и привычках...
.
...вопрос обширный и без уточняющих вопросов отвечать на него бессмыслено.
Варианты и ДА и НЕТ равносильны.
Поскольку упомянуты конкретно два качества, то их и рассмотрим.
.
МАНера - как бы МАНия следования какому либо правилу поведения.
Меняется при переосмыслении (другом пониМАНии) окружающего мира.
.
ПРИВычка - то, к чему человек ПРИВык, или то что ему ПРВили.
Может поменяться при желании или под давлением обстоятельств.
.
И то и другое может и не меняться при особом желании человека.
Гость
5 - 23.05.2015 - 14:53
За шесть тысяч лет чел. практически не изменился. Объём и качество головного мозга то же самое. Только зубы несколько уменьшились, примерно на 2 мм., и чуть удлинился в среднем мужской орган. И всё! А-а-а... Ещё волосатость женщин чуть увеличилась...
Гость
6 - 23.05.2015 - 19:43
5-ЭрикМария > Нарушаете закон драматургии. Ещё со времён Шекспира провальными считались те произведения, которые не пользовались успехом у женщин:)
Гость
7 - 16.06.2015 - 00:32
Если обратить внимание на весь мир, то человек больше деградирует!!!
8 - 16.06.2015 - 22:34
Человек носитель разума, состоящего во многом из знаний. А узнал он за время своего существования... чего только не узнал. И ещё узнает. Узнал вот, например, что якобы вредно кушать друг дружку, и перестал. Это большое изменение. Но память подводит, книжки из моды выходят, а на изменчивые экраны надежда слабая, вот даже ядерная зима забываться начала под влиянием более разноцветных ценностей, - так что не факт, что изменение продолжится в лучшую сторону или вообще.
Гость
9 - 17.06.2015 - 19:32
0-leraiglina >
Поняла-не? Чо молчишь?)
Гость
10 - 19.06.2015 - 22:14
Цитата:
Сообщение от leraiglina Посмотреть сообщение
И всё-таки... меняется ли человек?
неправильный вопрос.
правильные - что меняется в конкретном человеке, что меняется в конкретном социуме
Гость
11 - 20.06.2015 - 05:14
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
и чуть удлинился в среднем мужской орган.
Неужто они сохранились в натуральном виде?
12 - 22.06.2015 - 08:53
Цитата:
Сообщение от leraiglina Посмотреть сообщение
но пришла к выводу, что всё-таки люди не меняются.
А на основании чего, позвольте спросить?
Гость
13 - 24.06.2015 - 14:48
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
А на основании чего, позвольте спросить?
На основании того, что иногда кажется, что люди меняются, а по истечении какого-то промежутка времени всё возвращается на круги своя. Я сейчас говорю не о "бросить курить", например, как о перемене, а о характере. Если человек склонен грубить, но пообещал исправиться, он же всё равно станет разговаривать грубо через какое-то время, хоть и будет понимать, что это плохо. И в 99 % случаев так и будет. Это моё мнение.
CK
14 - 24.06.2015 - 18:54
(13) leraiglina
...Я сейчас говорю не о "бросить курить", например, как о перемене, а о характере.
.
...ХАРАктер не меняется, это базовые ХАРАктеристики человека от рождения.
Человек может только подстроится под окружающее, если захочет.
Гость
15 - 24.06.2015 - 22:55
14-CK >не меняется темперамент, т.к. является врожденным/постоянным... Характер может и претерпевает изменения в процессе жизни. Очень хорошо об этом пишет Немов, но это уже психология...
CK
16 - 25.06.2015 - 11:03
(15) Рабиндранат Тагор
...не меняется темперамент...
.
...я думаю темперамент и характер взаимосвязаны.
Можно сказать так:
темперамент - это "скорость" проявления характера.
характер - это управляющий темпераметром "процесс".
:-)
Гость
17 - 25.06.2015 - 14:54
16-CK >да, связь , безусловно, есть, но немного другого порядка. Как раз таки темперамент формирует/определяет характер(в числе других критериев).
CK
18 - 25.06.2015 - 22:33
(17) Рабиндранат Тагор
...не спорю, темперамент первичнее характера.
Грубо говоря, как тактовая частота в электронном оборудовании, от которой пляшут все остальные процессы.
Гость
19 - 27.06.2015 - 09:46
Смею вмешаться в столь глубокомысленный спор: а автору это нужно?
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...не спорю, темперамент первичнее характера.
Темперамент является составляющей частью характера, всего-лишь частью, но не основой
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
тактовая частота
Чего? Не задумывались об основе?
20 - 28.06.2015 - 01:18
Собственно, наверное, основной линией изменения в человеке нужно считать оптимизацию эгоизма, этого не очень доброкачественного рудимента животного происхождения.
П оскольку, чтобы выжить в условиях нерегулируемой вакханалии научно-технического прогресса, у человека не остаётся альтернативы.
Хотелось утвердить, что 70 лет сосуществования с атомной бомбой доказывают некоторое изменение человека в этом плане, но чот вспомнился другой рудимент - страх, и расхотелось.
Гость
21 - 18.09.2015 - 17:19
Нет , не меняются , более того , когда люди стареют их характер , манера поведения и общения закрепляются .
Гость
22 - 18.09.2015 - 20:51
Цитата:
Сообщение от leraiglina Посмотреть сообщение
Очень интересно услышать вашу аргументированную точку зрения, потому что сколько людей я ни встречала, их мнения совершенно расходятся...
А на такой туманный вопрос и ответы будут разные.
Цитата:
Сообщение от leraiglina Посмотреть сообщение
Если человек склонен грубить, но пообещал исправиться, он же всё равно станет разговаривать грубо через какое-то время, хоть и будет понимать, что это плохо. И в 99 % случаев так и будет. Это моё мнение.
Человек не может изменить свой зарактер, но может сознательно изменить своё поведение.
23 - 18.09.2015 - 21:36
А вот интересно, если человечество исправится, начнЯ таки жить по божьим законам, конец света отменят, или как?
Гость
24 - 18.09.2015 - 21:44
23-кифир >А его разве назначали?
Блин, пропустил, подготовиться не успею.
25 - 19.09.2015 - 00:32
А як жеж! Назначенный для всех вроде, греши - не греши, меняйся - не меняйся.
Гость
26 - 19.09.2015 - 08:43
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
А як жеж!начнЯ таки жить по божьим законам, ... Назначенный для всех вроде,
Такого быть не может. Религий и богов много.
CK
27 - 19.09.2015 - 09:35
(23) кифир
...конец света отменят, или как?
.
....его и не назначали пока ещё.
Это слишком лёгкое наказание.
Человечество и так успешно занимается самоистязанием.
28 - 22.09.2015 - 20:21
x0577216 \26
---"Такого быть не может. Религий и богов много."---
И это не может не радовать. Хотя... Тут опять наступает проклятущая промблема выбора, как в анекдоте:
- Успокоительное есть? Дайте, пожалуйста.
- Пожалуйста! Вам какое?
- Не зли меня, с ука!!!
29 - 22.09.2015 - 20:28
CK
27
Вообще-то про конец света, это я так, вырвалось. В смысле - оно кому нибудь надо, чтобы человек именно менялся? И так сойдёт, если нет общей цели, а особенно смысла.
Гость
30 - 22.09.2015 - 22:28
Обычно в Природе смысла и нет. Просто, виды приспосабливаются к меняющимся условиям. Путем естественного отбора, вроде. Или не приспосабливаются. Тогда гаплык им приходит.
Так и люди, наверное?
Гость
31 - 23.09.2015 - 00:02
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Так и люди, наверное?
Нет. Homo sapiens не приспосабливается, а целенаправленно создает новые понятия и инструменты.
Человек - сам творец своей экологической ниши. Вместо отрастания шерсти на теле убьет медведя , снимет шкуру и наденет на себя.
CK
32 - 23.09.2015 - 08:55
(29) кифир
...В смысле - оно кому нибудь надо, чтобы человек именно менялся?
.
...я думаю что надо, хотя и доказать этого не могу.
33 - 24.09.2015 - 17:59
Тяжело меняться то. Даже незначительные совершенства со скрипом непонимания идут. Из пробирок размножаться вон запрещають постоянно, шведско-норвежские семьи вон ... натыкаются на глухую стену непонимания или недопонимания, не говоря уж обббб...))
Гость
34 - 28.09.2015 - 14:10
Бытие порождает сознание - вот отсюда и пляшите )))
Гость
35 - 29.09.2015 - 10:55
Думаю, основополагающие вещи меняются только в случае сильных потрясений, а в мелочах да меняются, конечно, жизнь учит
36 - 29.09.2015 - 23:13
Меняется, не меняется... Колеблется, зараза. И будет колебаться вдоль какого-то более - менее продолговатого тренду, ниспосланного... а кем? Природой, модой, свыше иле как? Вот в чём вапрос!
Надо иле не надо искусственно тянуть, укреплять, наставлять человечество к изменению самое себя (то бишь к счастью евонному), а то и просто вогнать его в него железной рукой, как ирак в демократию?
Гость
37 - 07.10.2015 - 02:28
Смотря что вы имеете в виду. Вот например, был честный человек - стал лживым,а обратная ситуация встречается довольно часто.
Гость
38 - 07.10.2015 - 09:52
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
если нет общей цели,
Есть! Прожить без особых проблем до самой смерти.
39 - 08.10.2015 - 02:21
x0577216
38
Речь не о здоровье, наверное ж, а об отношениях друг с другом. Какие они нужны и нужны ли вообще. Так, если иметь ввиду под "правильным изменением" автономное существование индивидуума... то, собственно, почему бы нет?))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены