К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Форум - 2003. Архив

Гость
0 - 03.04.2013 - 11:22
Материалы любезно предоставлены старожилом форума Rajhan


Гость
1 - 03.04.2013 - 11:43
Тема: "Алхимик"

Баба Яга
25.12.2003 - 14:37
,,Только что прочитала книгу Паоло Коэльо "Алхимик". Она о Душе Мира, которая является частью Души Бога. О том что все в мире едино и нужно только следовать своему Пути и верить в него. Я пытаюсь это делать, но как раз сейчас мне было очень тяжело - депрессия. И как-будто эта книга сама пришла ко мне именно сейчас. Мне кажется что она и обо мне и для меня. Мактуб.

gavrik
1 - 25.12.2003 - 15:40
Киркоров тоже чью-то жизнь светлее делает. мактуб.

Баба Яга
2 - 25.12.2003 - 16:15
А кто это?

Red-bearded
3 - 25.12.2003 - 16:22
Я так думаю, что любые "тупиковые" ситуации в жизни, особенно психологические и духовные нужно рассматривать как некие поворотные или даже точнее ключевые моменты. И во время всяких депрессий не в саморефлексию нужно уходить, а раскрывать уши и глаза пошире, ибо нечто новое на подходе, не пропустить бы...
.
Вообще для меня очень интересно было ознакомится с классическим И-Цзин - "Канон перемен" в переводе Ю. Щуцкого. Как всегда несколько первоначально несколько пренебрежительное отношение - еще одна гадательная система. И очень приятно был удивлен, что в классических коментариях это оказывается система, отображающая по мнению древнекитайских философов цикличность пути познания. Основной упор делается на том, что мы приобретаем новые знания, потом достигая определенного этапа происходит синтез и в какой-то мере разрушение предыдущего состояния личности и т.д. с хитросплетением действий-бездействий, внутренней и внешней работы и т.д. и т.п. и опять по кругу, ибо нет конца развитию личности...

gavrik
4 - 25.12.2003 - 16:59
Киркоров - это удел тех, кто ничего не знает о музыке. а Коэльо - тех, кто не знает о Евангелии. мактуб.

Баба Яга
5 - 25.12.2003 - 19:20
Гаврик, а ты что-нибудь слышал о буддизме или о Кастанеде? В этом мире все едино. Эта книга сказала мне что я на правильном пути, и что вся Вселенная помогает мне в этом.

gavrik
6 - 25.12.2003 - 19:47
мактуб.

Rintra
7 - 25.12.2003 - 22:06
То, что у Коэльо повторяется Кастанеда, а заодно Гессе, Евангелие, Коран и т.д., признак скорее не того, что все едино, а того, что Коэльо - великий плагиатор и эклектик.

fox
8 - 26.12.2003 - 00:10
Баба Яга, как я тебя понимаю!
Хочется раскрыть душу, услышать нежные, ласковые слова, Хочется, чтобы пришёл ОН и помог выбраться из этой депрессии...
А в ответ на душевный порыв ты слышишь абсолютно безэмоциональные, холодные и ненужные высказывания..
А ты веришь в сказки? Если что-то не ладится, придумай себе красивую, чистую сказку и живи в ней. Будь счастлива!!!

Баба Яга
9 - 26.12.2003 - 08:06
Вы слишком строги и требовательны. Но такие писатели существуют не случайно. И не зря эта книга мне попалась, у таких книг одна интересная особенность: они приходят к тебе сами, когда это нужно. Несколько лет назад мне попался ОШО. Сейчас Коэльо. Это не случайно.

Баба Яга
10 - 26.12.2003 - 15:03
Fox,спасибо тебе! Всех с Новым годом и Рждеством! А под Новый год всегда случаются чудеса!

Yalochka
11 - 27.12.2003 - 11:47
Случаются...Это правда.Только они случаются с теми, кто верит в ЧУДО!!!

Баба Яга
12 - 27.12.2003 - 23:54
Со всеми, только не все их замечают...

Yalochka
13 - 28.12.2003 - 00:04
Тоже правильно.. Живем как слепые котята, и НИЧЕГО ВОКРУГ СЕБЯ НЕ ВИДИМ..Ну, абсолютно ничего...

bus
15 - 28.12.2003 - 12:09
Такие книги (сейчас уже попсовые) дают упрощенное понимание смысла жизни. Многим людям помогает... Вообще люди обычно входят в депрессии не из-за какой-то большой проблемы, а столкнувшись с какой-то мелочью, далее вспоминают об остальных своих незаконченных делах, неудачах в жизни. Входят в депрессию, хотя на самом деле НИЧЕГО ужасного и непоправимого в жизни не случилось. Потом им попадаются книги как эта (как раз в этот момент)... Далее начинают верить, что это их черная полоса на пути к БЕЛОЙ!!! И эта вера выводит их из депрессии. На самом деле, повторюсь, депрессия получилась из НИЧЕГО.

homster
16 - 28.12.2003 - 13:52
вообще, Коэльо, помоему своеобразная замена нашего борьща, западным гамбургером с колой

bus
17 - 30.12.2003 - 17:44
Сегодня Коэльо - попса...

sommersby
18 - 04.01.2004 - 17:25
Коэльо обсуждаем на Культуре
Гость
3 - 03.04.2013 - 13:11
Тема: "а почему . . . "

homster
15.12.2003 - 07:55
Люди добрый, подскажите пожалуйста, почему сейчас многие люди, якл-бы очень культурные (там профессора разные, чиновники) помимо основной жизни (ну как-раз таки культурной, праведной, чесной) ведут ещё и вторую как-бы жизнь...там бесятся, матерятся, дерутся, ну и т.д...вобщем полная противоположность.(примеров много можно привести)
ПоЧЕМУ ? Чего людям нехватает в так называемой культуре? Почему они ищут ещё чего-то в безкультурии ?????


Фангорн
1 - 15.12.2003 - 12:47
Сравните взрослого и ребенка. Чего нет у взрослого? - правильно, свободы действий. И каждый современный серъезный и деловой человек страждет невоспитанных действий именно потому, что они не одобряются обществом. А так как большинство взрослых "культурных" людей испытывают по жизни стресс в той или иной степени, то они находят и отдохновение в таком поведении.

_van
2 - 15.12.2003 - 12:59
Меня корёжит как сформулированна тема.
1)Нифига нет второй жизни, личность одна и в разных ситуациях она действует в соответствии с обстоятельствами.
2)На профессоров вы зря наехали. Так называемая культура проявляется в интилигентности в том что они во всех ситуациях действуют не по культуре, а по своим убеждениям. А убеждения эти "интилигентны"/моральны.
3)да дура ты! кинулся пунктов 7 написать, но отделаюсь этим.

_van
3 - 15.12.2003 - 13:26
НЕ СОГЛАСЕН с 1: страждет, стресс - это всё мелкие бабские понятия
4)"там бесятся, матерятся, дерутся, ну и т.д..."
Да сволочное наше общество, нет здесь того что вы называете культурными людьми. И не могло появиться потому что сначала должны окультуреть отцы, потом чуть больше дети, ещё чуть больше внуки и т.д. А вы гляньте на наших алконавтов-матершиников дедов. И не говорите что нет. Мне фронтавик рассказывал как четырех-этажным крыли в ВОВ, и что тогда тоже дедовщина была.
`
Еще почему Россия отличается по безкультурию от других стран.
Там играет большую роль честь семьи:"Да знаешь ли кто мои предки!, Я потомственный .. не могу себе этого позволить. Я опозорю честь своих детей"
А у нас фамильная честь по барабану, и ты максимум рискуешь только собой, а не тем что тебе оставили предки, что ты передашь потомкам.
У нас даже эти мысли до многих не дойдут, а потому неимеют никакого влияния. Аристократия хоть и гнила, однако кое что способна решать очень эффективно.
`
P.S.Именно и из таких мыслей демократия в России это убожество, в отличие от некоторых других стран. А альтернативы есть, но они тоже "слабы".

homster
4 - 15.12.2003 - 14:52
_van . На профессоров я не зря наехал :) Просто недавно был на концерте Ночных Снайперов в ростове, и там я встретил препада с моего унивенрситета, кандидата юредических наук и всякой фигни....так вот, он там так врывался, я просто , даже не просто....офигел. Даже представить себе такием его немог, в универе ходит такой важный, добрый, всегда готов осветить любого своей добротой...а на конценте он пил портвейн, матерился, и причём в таком разгельдяйском виде был ... =) н
и вообще, я как-то наверно неправильно сформулировал тему....я хотел насчёт того спросить, кто такой есть насамом деле "культурный" человек...
Это человек, который налажил на себя рамки культуры (не материться, локти со стола вон!, там ещё чё-то...) Ведь может есть такое поведение, при котором нету никаких рамок, но притом всё соединяется в гармонии.....
ну вот типо того :)

_van
6 - 15.12.2003 - 15:37
Небуду ничего отвечать, потому что не понял вопроса.

Red-bearded
7 - 15.12.2003 - 18:44
homster, не совсем понятно что тебя интересует. Если ты о морали (культуре, идейности и т.д) с двойным дном - то она была всегда. Возможно сейчас её стало больше. Объяснять это можно очень многими причинами в соответствии с мировозрением каждого.
На мой взгляд куда более интересно поразмышлять над тем, почему у очень порядочных и культурных людей, которые не только на людях, но и в туалете шёпотом не ругаются и вообще служат образцом во всех достижениях общечеловечого гуманизма, нередко дети становятся отморозками, для которых их родители - первейшие враги. Вот это действительно оч. интересно.

_van
8 - 15.12.2003 - 19:00
Да в России с детей крупных чиновников остаётся только смеяться равно как и их родителей- сколько с ними скандалов -ужас.
И я согласен что культуры, морали, сострадания в поступках людей становится со временем больше. И всё-же в массе дети становятся лучше своих родителей.

homster
9 - 15.12.2003 - 19:11
Вот допустим возмём МАТ. Вот почему нельзя материться? Если в культурной семью кто-нить скажет матом, то это будет очень нехорошо, ведь так? А почему это нехорошо, никто незнает....люди придумали слова, а потом сказали ....вот этими словами нельзя выражаться, если будешь их говорить, то будешь плохой! Разве здесь нету ничего общего..допустим с Джордано бруно, который опроверг систему мира, предложив правильную...а за это его сожгли, но потом, через 100лет сказали...ах какой он был красавчик.....

Red-bearded
10 - 15.12.2003 - 19:16
_van, я не только о детях чиновников.
А то что в принципе дети становятся лучше родителей, - это развитие отдельных людей, общества, человечества в целом. Только вот зачастую идет этот процесс (как практически все процессы в природе) волнообразно. И на каком участке синусоиды мы находимся сейчас - это ещё вопрос.

_van
11 - 15.12.2003 - 19:19
Да вот сейчас(9) сформулировал классно!
Мне бы тоже на это хотелось бы услышать мнения посторонних, свой вклад внесу чуть позже дабы не повлиять на дискусию.

ротор
12 - 15.12.2003 - 19:19
Очень часто только бескультурный человек может стать чиновником и т.п. Поэтому его культурная жизнь- это притворство, а во второй жизни они ведут себя естественно. А на самом деле культурный человек- это тот, кто культурный в личной жизни.

homster
13 - 15.12.2003 - 19:23
А собственно почему дети культурных людей должны быть такими-же культурными как и их родители ? Быть может дети "культурных людей" как-раз вбирают в себя всё то чего родители не пропустили через себя......т.е. негативное
И подытожив....ЛЮДИ НЕЗАКЛЮЧАЙТЕ СЕБЯ В РАМКИ НОРМАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ! Вы должны также и брать зло людское на себя (немножко, кто сколько сможет) и в себе его перерабатывать и исправлять, выпуская ДОБРО ! И если так будут делать все люди...скоро вообще зла небудет , и вернётся рай на землю!!!
во как :))))
Гость
4 - 03.04.2013 - 13:16
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Red-bearded
14 - 15.12.2003 - 19:34
homster, что-то плохо просматривается связь между Джордано и руганью матом. Ну если это художественный мат, ты можешь попробовать по примеру Бруно пробивать новое направление например в исскустве или хотябы на эстраде в разговорном жанре. А если "душа" действительно просит выхода в этом, то честно говоря ты можешь ругаться любыми словами (ты же сам говоришь, что это условное деление на мат и нормальный русский язык). Вот помнится как только появилось в начале 90-х слово "Блендамет", то оно было сразу подхвачено миллионами, оно быстро заменило всякие там "блин" и прочее в повседневной речи. Правдо и прошло это быстро. Но до сих пор выражение "Ну, ты, БЛЕНДАМЕТ!" сказанное с чувством значит очень много.
.
А то, что твой препод так поразил тебя своим "оттягом", то ты правильно подметил, "наклал" он на себя рамки культуры, которые ему в тягость. Это как с нелюбимой работой. Давит она душу, отсюда и стресс и болезни. А чтобы не было такого - оттяг в противоположности. Выходов тут куча - оттягиваться как твой препод, снимая психологическую перегрузку, бросить работу, которая восновном и накладывает на него эти рамки, изменить свое отношение к работе, культуре, морали, нравственности (это самое трудное), чтобы не были они обузой и стресс-факторами.

...
15 - 15.12.2003 - 19:34
9. Мат в основном символизирует половые органы и их действие в разных комбинациях. А секс это в основном позывы плоти, но не ума. И вообще в этом есть что-то животное и безумное. Если все только и будут этим так сказать "матом" заниматься то наступит полная деградация общества.

_van
16 - 15.12.2003 - 19:44
to 13
Мат не является ни добром ни злом.
Если смотреть сверху добро и зло -бред, но для бытового использования(решающего что-то) можно привести следующие неисчерпывающие примеры зла
1)намерено и осознанно оскорблять достоинство человека (морально, физически)
2)намерено и осознанно причинять боль/вред здоровью.
3)красть честно заработанное.
4)ставить в не равные условия.
Мат сам по себе не является злом, я его не одобряю по другим причинам
и хотел бы что-бы это сформулировал кто другой.
to 15 да в целом хорошо сказано, но нужно чуть дополнить.
И у меня есть потребность оформить/осознать к этому своё отношение

homster
18 - 15.12.2003 - 20:13
... блин, классно сказано.
я вообще-то ещё молодой, ну как и всякий мо'лодец я думал что знаю что такое хорошо, а что такое плохо...а оказывается нихре..(ой хотел написать плохим словом:) ,ничего незнаю. А ведь действительно МАТом выражают эмоции (причем иногда и добрые эмоции)в образе половых органов, КАКОЙ УЖАС!! :))
Вот..так что будем разучиваться материться! И группу "Ленинград" только через фильтр слушать ! :)

Задумавшийся
19 - 16.12.2003 - 12:51
В образе половых органов и действий потому, что нам внушили, что это грязно и стыдно. Далее, чтобы выразить полноту эмоций, мы используем эти слова, чтобы показать, насколько сильны эмоции, что мы ДАЖЕ этими запретами принебрегаем. Возможно, это несовсем осознаётся, но это так. Отсюда же, для ребёнка ругаться матом означает независимость, взрослость.
Набор матерных слов и неприличных действий определяется только лишь нашими понятиями и ценностями.
Для самостоятельной проработки :))) :
1. Человека назвать говном оскорбительно? Почему?
2. Человека назвать золотом для него приятно? Почему?
3. Представьте себе ругательства племени, которое очень ценит навоз, а золото использует для пыток.
.
Теперь ближе к сабжу: описанная двойственность культуры человека объясняется тем, что его положение, окружение и пр. требует от него соблюдения определённых установленных кем-то правил поведения, а сам человек не до конца понимает, зачем же действительно нужно их соблюдать.

Водяной
20 - 16.12.2003 - 14:04
:-))))Ребята, супер.Это очень весело,все что вы здесь пишите.Но все же месье _van,я бы не стал так категорично называть наше поколение,а так же демократов и интеллигецию г...И потом Вы я думаю согласитесь что начинать "окультуриваться" надо с нас самих.А что Вы конкретно сдалали для Страны?:-)))

месье _van
21 - 16.12.2003 - 15:43
to Водяной никаких резких категоричных заявлений насчет молодого поколения мной сделано небыло кроме:
"И всё-же в массе дети становятся лучше своих родителей."
`
об интелигенции если вы не поняли повторю
"Так называемая культура проявляется в интилигентности в том что они во всех ситуациях действуют не по культуре, а по своим убеждениям. А убеждения эти "интилигентны"/моральны."
`
А о демократии тебе ламеру своё отношение я не поясню.
А что Вы конкретно сдалали для Страны?, Да, да Вы, Водяной, или ты ещё мал и глуп?, так чего ты спрашиваешь с меня, если к томуже, запросто окажется что годов мне меньше чем тебе?
Ты если "))Ребята, супер" то читай хоть внимательно, ламер!

homster
22 - 16.12.2003 - 19:38
to Задумавшийся : вот понимаешь, у собак тоже свой язык(они гавкают, рычат) выражая свои чувства, настрои...и у людей, как не странно, тоже есть язык...только он более разнообразный.
Так вот . . . ты разве сможешь прекрасный закат(ну или человека любимого), назвать каким-то предметом быта(даже если он тебе безумно нравиться)?
Это не получиться ли радостный собачий "гав" ?

Идущий в ночи
23 - 16.12.2003 - 23:17
Позвольте дополнить предположения о природе мата. Психо-физиологически мат, как считается на сегодняшний день, является способом вымещения стресса. Изначально являлся, разрешите поправиться. Когда человек матерится, ему как-то и на душе легче становится. Однако стресс имеет свойство передаваться от одного человека другому, не уменьшаясь, а даже усиливась и распространяясь в геометрической прогрессии. Поэтому у человечества, как вида животных, сработала защитная реакция - запретить мат, так как он деструктивен.
Но по ходу своей эволюции мат стал переходить также в сферу простого выражения эмоций.
"Только русский человек может от восхищения материться на солнечную дорожку на воде". Задорнов.
На самом деле это присуще, конечно, и людям в других странах.
Далее матерные слова начинают начинают сливаться с обиходной речью. Сейчас этот процесс идет полным ходом и в скором будущем многие слова, считающиеся матерными на сегодняшний день, будут неотемлемой частью речи. Во многих языках. В общем-то для многих подростков беспрерывный мат УЖЕ стал нормальной формой обычного разговора.
Мат - уникальное явление в животном мире. По утверждениям этологов материться могут только люди. Ни у одного другого вида животных в речевом наборе звуков пока так и не удалось выделить такие, которые бы служили для вымещения стресса.
Гость
5 - 03.04.2013 - 13:49
(продолжение темы: "а почему . . . ")
Задумавшийся
25 - 17.12.2003 - 10:51
Идущий в ночи, ну-ну-ну, зачем же так, просто животные из-за отсутствия членораздельной речи пользуются другими средствами.
_van, сам же говоришь "интелигентность", а не пробовал быть к собеседникам чуть корректней? А то всё "дура", "ламер", нет бы объяснить вместо того, чтобы наезжать, ведь перевод спора в агрессию не признак наличия интеллекта.
homster, "ты разве сможешь прекрасный закат(ну или человека любимого), назвать каким-то предметом быта(даже если он тебе безумно нравиться)?"
Про любимого человека: ну прежметом быта нужно подумать... в определённых ситуациях и контексте конечно можно (конфетка относится к преметам быта?), а солнышком, зайкой, киской, цветочком и т.д. запросто :))

Водяной
27 - 17.12.2003 - 14:11
О ла ла,месье _van:-)))Я охотно верю что Вам лет меньше чем мне,а так же в то что маме не удалось Вас воспитать.Откуда в Вас столько агрессии и самомнения,есть ли на чем им основываться?А насчет того что я Вас неверно понял,не заставляйте же меня перепечатывать:Да сволочное наше общество,нет здесь того что вы называете культурными людьми...Перечитайте Ваше высказывание №3.Но что бы Вы больше не злились охотно признаю себя ламером:-)))

Идущий в ночи
28 - 17.12.2003 - 15:02
Задумавшийся, разумеется у животных, как и у людей, есть множество способов вымещения стресса. Просто только человек может делать это с помощью звуков. Прошу понять, что это не мое непосредственное мнение. Я лишь резюмировал узнанное из книг по психологии и этологии.
--
Кстати, могу посоветовать всем интересующимся этой темой довольно любопытный рассказ Герберта Уэлса "Свод проклятий". Это история о человеке, "изучающем сквернословие".
van
29 - 17.12.2003 - 16:30
вот другой рассказ уэльса
http://thedrug.stsland.ru/gerbert.htm
А свод проклятий не нашёл может он под другим именем варианты на
http://lib.novgorod.net/INOFANT/UELS/

homster
30 - 17.12.2003 - 16:49
ну да ... а представьте если-бы наша земля в стрессовых ситуациях (а их мы создаём для неё наверное немало:) ну как-бы это сказать...."материлась", т.е. около каждой нашей мусорке, ядерном захоронении, и т.д... она взрывалась, или ещё чё-нить делала...
ведь плохо было-бы? а она терпит.....и мы всё-таки ещё немного счастливые остаёмся.
Наверное-ж и человек так мог-бы...не материться, а .........
вообще хрен его знает ! :))))

встречающая рассвет
31 - 17.12.2003 - 23:52
а мне понравилось объяснение М.Веллера по поводу мата. он все объясняет энергией. чем сложнее система, тем больше энергоемкость. все системы в этом мире стремятся увеличить энергоемкость, т.е. усложняются (структурируются) все больше и больше. разделение языка на плохие и хорошие слова это структурация. чем больше разделение, тем сильнее и богаче язык.

лена
32 - 18.12.2003 - 02:24
2-0 Всю интеллигенцию истребили в 17-м. Мы - дети рабочих и колхозников. И воспитывали нас так, что слово "интеллигент" считалось оскорблением. Публичные люди воспитывались при тех-же условиях, ну и чего Вы хотите? Да, они вынуждены на людях вести себя в рамках, но это не проявление внутренних потребностей - это "игра по правилам". Постоянно лицедействовать не возможно - вот натура и проявляется. И причем, чем сильнее и дольше приходится загонять себя в рамки, тем сильнее откат.

Рабочий
33 - 19.12.2003 - 12:45
32,лена.
Во-первых, не истребили интеллигенцию в 17-м. Современные идеологи на заказ выставляют большевиков полнейшими идиотами, не надо эту чушь дублировать, они (те, из них, кто поумнее) и сами в нее не верят.
Во-вторых, и в советское время интеллигенция воспроизводилась. Были люди, и их не так уж было мало, которые и мат не использовали, - не потому, что это плохо, просто потребности не испытывали, и обмануть другого не могли, и вообще порядочными по жизни были. Это теперь, когда действует рыночный лозунг "обмани ближнего, или он обманет тебя", таким людям приходится несладко, а тогда их было много. Причем, в среде квалифицированных рабочих и колхозников их было, по моим наблюдениям, не меньше, чем в традиционно интеллигентской среде деятелей науки, искусства, медицины, учителей. Правда, в целом, процент таких людей, подлинных интеллигентов, был действительно невелик.
Подчеркиваю, им не надо было "лицедействовать", это поведение - их форма жизни.

homster
34 - 19.12.2003 - 13:43
Вообще-то я молод, и поэтому незнаю что там в 17году было, .. лишь знаю что в учебниках истории написано, а как известно учебники истории меняются равно как и власть......но если так рассуждать, что всех интеллигентов истребили, то русских людей в возрасте 50-60 лет интеллигентов вообще сейчас недолжно быть ? А их очень много....

_van
35 - 19.12.2003 - 13:45
Что действительно интересно так это то:
Лицидействует ли сейчас хоть кто нибудь? Сейчас нет никакой необходимости лицидействовать. Первые цитаты автора свидетельствующие о непонимании его этого вынудили меня сделать несколько раздраженный ответ.
Вот что я не понимаю, так-это: действительно ли изначально некоторые люди испытывают потребность использовать мат или это объясняется другими причинами?
Хотя бесспорно человек изменяется и мат может стать потребностью ограниченных.
`
Слабовато конечно(за меньше 3 минут), но это я для того чтобы попросить:
Посмотрите пожалуйста посты 11-14 в теме "Что делать законодательно с такой инфой в инете?"

to 34
36 - 19.12.2003 - 13:53
homster это тебе сейчас по молодости кажется "А их очень много",
Как это не покажется тебе сенсационным и субъективным но:
Моё мнение что в массе даже особенно сейчас дети становятся лучше родителей.
`
p.s.:Субъективным -это значит что ты можешь заявить, что я, якобы не знаю некоторых объективно- существующих фактов.

лена
37 - 20.12.2003 - 23:18
2-33 Рабочий, я разве сказала, что считаю большевиков идиотами? Наоборот это очень не по идиотски убрать наиболее мыслящую часть населения, тем более не потдерживающую новую власть.
Ну конечно же не всех расстреляли - маненько осталось. И конечно же и при советских временах они были и сейчас есть, но очень мало наверное - я вот сейчас пытаюсь вспомнить ,, школа, ВУЗ(Москва),ВУЗ(Питер), а вот только одного профессора я бы безусловно назвала интеллигентом - и это все. И сомневаюсь я что где-то это соотношение больше. Не выживают интеллигенты в наше время.

Вася
38 - 22.12.2003 - 10:56
Но многие на это претендуют. Вот я например!
Гость
6 - 03.04.2013 - 13:59
(продолжение темы: "а почему . . . ")
Создатель
39 - 22.12.2003 - 11:10
Любую философию можно довести до абсурда, в силу её несовершенства. А для того чтобы исправить нужно, пересматривать основы. Люди типа Рабочего, и Задумавшегося очень упорны в построениях и выводах. Им легче нагромоздить кучу условий, в которых они и сами потом запутаются, нежели подвергнуть ревизии принципы. Не следует их осуждать за это, это образ мысли, сформировавшийся в результате их психологического формирования. Согласитесь, смешно обвинять страуса, что он не летает, зато какие перья, но голову прячет в песок, а что делать!
Лена. Обществом руководят эмоции, как и человеком. Не хотелось бы Вас расстраивать, но если бы Вы оказались на месте русского человека из пролетарской семьи при всех Ваших сегодняшних качествах (которые я вижу очень высокими), вероятность того, что вы были бы большевиком с парт билетом, очень велика. Обществу важнее не качества и интеллект его членов, а эмоции, которые ими, им движут. Замечательный, физиологически совершенный организм, с громадными потенциальными способностями окажется ему (обществу) бесполезен, если не будет эмоций приводящих его в движение. Это тема получила философское исследование в образе "лишних людей" в литературе и искусстве. Гротеск истории развития общества заключился в том, что-либо они должны были эмоционально обогатиться либо погибнуть! Совершенный механизм подлежит утилизации, если он не отвечает требованиям эмоциональных целей. Это основной социальный закон. Психологически он проявляется в агрессии против него, с одной стороны (идеологии общества), и нежелании жить и творить, с другой. Это воля эмоции вселенной и нет никаких шансов ей противостоять. Она убивает внутри человеческой личности (внутри себя). Да можно только сожалеть и «цвете» нации, но нельзя кого бы то ни было винить в её вымирании. Цветы всегда увядают. Не надо расстраиваться по этому поводу. Те кто смог эмоционально обогатиться выиграли войну практически со всем миром, доказав силу и мощь своего эмоционального превосходства. Бог был на нашей стороне. Надеюсь, он и дальше нас не покинет, а русские народы умеют терпеть.

лена
41 - 22.12.2003 - 20:36
Вась, а я и есть русский человек из пролетарской семьи:-). "Большевиком с партбилетом" - возможно, если бы я родилась лет на энцать раньше. А так.. я не пошла работать в горком комсомола хоть и приглашали. О как :-)
А "лишние люди" появляются наверное не потому, что у них отсутствуют эмоции, просто они не похожи на остальных -если мы с тобой говорим об одних и тех же "лишних людях" - то основная их эмоция - любовь. С другой стороны, чтобы выжить в современном мире наличие таких эмоций как злость, возможно даже ненависть необходимо. И кто из нас более ущербный определить сложно. Все-таки должна быть наверное "золотая середина" все эмоции должны быть сбалансированы - если одна начинает выпирать и подавлять другие - получается изгой.

Вася
42 - 23.12.2003 - 11:47
Дрегие времена, другие нравы! А к стати, на "энцать" это сколько? Как говорит Создатель, эмоции есть и у табурета! Ворос, в том каков их балланс? Как я понял, речь идёт именно о балансе, результирующей.

Создатель.
43 - 23.12.2003 - 12:58
В соответствии с ЭГТР Любовь и злость - это реализация эмоций, образы сознания. Сбалансированные эмоции это ноль, реализуется как безразличие. Лишние люди как раз и есть люди, не способны любить и творить в конкретном эмоциональном окружении. Лишние были как до, так и после революции, есть и сейчас. Только до, революционная идеология строилась так, что до, люди были потенциально пригодны для созидания в новых условиях, и их было жаль эмоциональному большинству и всегда эмоционально лидирующей культуре, а после, неизменившиеся эмоционально интеллигенция, стала препятствием в развитии и соответственно подверглась гонению. Эмоции большинства сгенерировал большевистскую культуру, которая поделила людей на «народ» и «врагов народа». Условия жизни формируют эмоциональный пакет человека. Взаимодействуя с идеологией сформированной ранее и проводимой в жизнь государством, возникает эмоциональный конфликт, разрешаемый революционными преобразованиями. Сначала меняется идеология большинства, затем меняются законы управления и насилуется эмоциональное меньшинство. Способы насилия зависят от эмоционального баланса общества. Слишком сильно различались эмоции простой девушки из пролетарской семьи и мальчика из дворянского рода, что бы революция прошла без кровопролития, то есть дворянские мальчики, то были на это готовы, а вот пролетарские девушки, как показала история, нет. Я не уверен, что они готовы на это и сейчас! А Вы как думаете? Как дело обстоит со злостью? Будим искать и вешать врагов народа?

лена
45 - 23.12.2003 - 23:50
Эх Вася, все ты понимаешь про эмоции. Но сбалансированные эмоции это не ноль. Подразумевается баланс во времени , а не ежесекундный.

Вася
46 - 24.12.2003 - 10:26
Лена. Когда мы видим человека поступающего не наш взгляд, верно, то мы считаем что, он уравновешен, эмоционально сбалансирован. При этом Мы внутренне спокойны и бездействуем. Так вот, получается что, наш баланс в этот момент равен 0. МЫ спокойны! А человек, который действует, имеет мотивацию поступка, или эмоцию, побуждающую к действию. Разве не так? Что значит баланс во времени? Процесс протекает следующим образом: Изменённая ситуация влияет на органы чувств, органы чувств включают сознание, сознание вызывает мышление, мышление генерируем эмоцию, эмоция сравнивается с имевшейся ранее эмоцией, вырабатывается результирующая эмоция, она двигает мышление, мышление реализуется в сознание, сознание включает органы движения, происходит воздействие на окружающий мир. Если результирующая эмоция равна 0 то и реакции нет. Ты говоришь о другом балансе. ты говоришь об адекватности свого поступка. С позиции ЭГТР, это выглядит так: Я хочу иметь такую эмоцию (сбалансированную в твоей редакции) на событие, которая побудила бы меня на действия, оцененные окружающими меня людьми как адекватные, исчерпывающие. На самом деле вопрос заключается в той эмоции, которая у тебя имелась ранее. Потому что если она не будет давать при слиянии с поступившей от ситуации, той эмоции, которую ты реализуешь (из условия адекватности с точки зрения окружающих), то у тебя возникнет эмоциональная дельта - неудовлетворённость или переживание, реализуемая как: Вот я какая! Надо было врезать, как следует, а я пожурила - дура двуличная! Эта дельта останется в тебе как эмоциональный архив, который будет учтен, задействован в последствии. ("Дура двуличная" это не я сказал, это внутренний голос!) А вообще ты умница и принцесса без всякого сомнения!
Гость
7 - 03.04.2013 - 14:01
(продолжение темы: "а почему . . . ")

Создатель
47 - 24.12.2003 - 10:30
Yes!

v(id)
48 - 15.01.2004 - 19:31
А давайте снова "а почему . . ."
Тема была на третьей странице вторая с конца.
`
Снова сформируем своё отношение к мату и отдельно "разврату"

Из всего многообразия постов выделю, на мой взгляд, ключевые:
9
15! (17)
19
20
23-24
35-36
А дальше до этого поста в общем куча неитересного текста
Продолжим?

... 9. Мат в основном символизирует половые органы и их действие в разных комбинациях. А секс это в основном позывы плоти, но не ума. И вообще в этом есть что-то животное и безумное. Если все только и будут этим так сказать "матом" заниматься то наступит полная деградация общества.

Rajhan
50 - 15.01.2004 - 21:28
Ну, проффесора могет быть оказались в камере? Вам такое на ум не приходило? В нашей то стране!

Кароче
51 - 15.01.2004 - 23:02
Буду искать "дельту", как Вася предлагает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены