К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Этногенез славян

Гость
0 - 06.01.2012 - 16:47
Есть очень известный доклад академика Седова РАН о этногенезе славян. http://slavya.ru/trad/history/genezis/sed.htm
С многими выкладками не могу не согласится. Но в тоже время господин Седов продолжает утверждать о славянстве, наличие славян как отдельной нации, народности, субтраты, когда это не подтверждает даже он сам своими умозаключениями с привязками к археологии культур, ономастики соседних цивилизации и лингвистических сравнениях.
Ну не было как таковых славян, название было отдельного племени, была какая то первая лингвистическая основа, рожденная симбиозом племен кельтов, западных балтов, германских племен, угро-финских племен, татар, финикийцев, даков, индо-иранцев и других.
К сожелению нет и не было славянства, есть определенный лингвистический ареол. Определение как этногенез славян тоже не правильное. Этногенез был народов, но причем здесь имя славяне, название которое вышло на арену только в средние века???
В этом плавильном котле так называемого "славянства" исчезли многие племена и единственное что объединяет их всех все это безумное разнообразие это симбиозный язык........хотя объединяет ли он? Кто знает, может быть основа этого языка была западно-балтская и кельтская племени венетов, которые образовали лужицкую культуру лугов, пшеварскую. Вот она основа...........балто-кельтская. Так и нужно начинать говорить об этом. А не натягивать имя славяне на наших предков балтов и кельтов...........Скорее всего было одно из индо-иранских племен как словены было индо-иранское племя корватов и роксоланов. Так при чем здесь индо-иранцы и название славяне? Это такая бурда от Седова..............зачем это делал академик с какой целью непонятно? как в норманском вопросе, боятся быть унижеными что не бало никаких славян???? Словене Новгородские и кривичи это вот именно симбиоз балто-келтский как и полабские племена. Когда южные племена Руси и Балкан это симбиоз эллинов, даков, индо-иранцев антов, готов, феникийцев которые попали в ареол балто-келтского языка. После прохода Гунов..........вся это разрозненая масса племен была объединена этим новым лингвистическим образованием. Но посмотреть на их маркеры........какие из них балты или келты. Их раса восточно-мидетеранская. :)



Гость
1 - 06.01.2012 - 17:54
Ох и наворотил!

1. Язык Европы до 10 века (НХ) - койне(балто-славянское). Любой житель Европы понимал друг друга. Разделение языков - "Вавилонское смешение".
2. Забудь "норманнов" и их теорию - это они жили на нашей территории(Крым) и переселились в Скандинавию. Их(жителей скандинавии) нынешний язык - вторичен к общеславянскому.
3. Но, увы, славяне к нынешней территории "Московии" 15 века (НХ) - тоже захватчики. Родина славян, как общности - от северо-востока Италии до севера Белоруссии(как части "Литвы". ВКЛ), от востока Голландии(фрагментарно) до "половины" нынешней Германии(север) . Переселение славян шло веками. Выдавливали наших предков.
4. Забудь "финикийцев". Это "веницианцы". Тоже в принципе "славяне".
5. Забудь слово "ираноязычный". Так пытаются скрыть заселение Ирана "славяноязычными".
Гость
2 - 06.01.2012 - 18:05
2-Javdet >4. Венецианцы - это печенеги. Хоть это и "взорвет" мозг. В Традистории принято считать печенегов - прямо таки выродками-кочевниками.
Гость
3 - 06.01.2012 - 19:44
Слово венеция пошла от венетов, кельтского карпатского племени которое потом ушло на север и смешалось с западными балатами в археологии это лужицкая, пшеворская и ясторфская культуры, часть венетов потом ушла в Бретань. А топонимика осталось.
Какие славяне..........хоть одно доказательство славян есть ???? Нет.

Кстати смотрел бретонский язык...........основа очень напоминает славянские языки.........плюс балтийские языки и германские. В славянских языках громадный пласт слов заимственных у готских языков потом индо-иранские заимствования и вуаля.............славянские языки :)
Гость
4 - 06.01.2012 - 20:07
Мужики, вы чо курите????
Гость
5 - 06.01.2012 - 23:41
4-twitter >Имя венедов упоминают многие авторы, начиная с Геродота (энеты, венеты, венды, винды), и признаются эти племена историками, как славянские. Консервативные и невозмутимые финны до сих пор называют Россию - Venemaa, т.е. Страна венедов. Хорошая память у наших соседей.
И http://4put.ru/pictures/max/12/36954.jpg

И как говорит один владикавказский дурачок - чти http://s004.radikal.ru/i207/1001/b2/e8d30ff45d32.jpg
Гость
6 - 06.01.2012 - 23:51
Лужичане, лужицкие сербы, венды — коренное славянское население, проживающее на территории Нижней и Верхней Лужиц — областей, входящих в состав современной Германии.
Общая численность ок. 60 тыс. чел
Известно, что к Мартину Лютеру, после того, как он сделал перевод Библии, на немецкий язык, заложив этим самым, кстати, основу современного литературного немецкого языка, приходили послы от лужицких сербов с просьбой, чтобы он сделал перевод Библии и на сербский язык. Из чего можно допустить, что Мартин Лютер владел сербским языком в достаточной степени, чтобы перевести на него Библию. Кстати, существует предположение, что по-настоящему его имя выглядело как Мартын Лютарь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Полабы
Гость
7 - 06.01.2012 - 23:57
Theodor Fontane
Wanderungen durch die Mark Brandenburg in 8 Bänden, Hrsg. Gotthard Erler und Rudolf Mingau, Aufbau Verlag Berlin 1997, 57 Abb., 5175 Seiten ISBN 3-351-03104-1



...Zuerst ein Wort über die Wenden überhaupt. Sie bildeten den am meisten nach Westen vorgeschobenen Stamm der großen slawischen Völkerfamilie; hinter ihnen nach Osten und Südosten saßen die Polen, die Südslawen, die Groß- und Kleinrussen...

...Hier, zwischen Oder und Elbe, standen die berühmtesten Tempel, hier wohnten die tapfersten und mächtigsten Stämme.

Dieser Stämme, wenn wir von kleineren Gemeinschaften vorläufig absehn, waren drei: die Obotriten im heutigen Mecklenburg, die Liutizen in Mark und Vorpommern und die Sorben oder Serben im Meißnischen und der Lausitz...

..In der Mark: die Brizaner in der Prignitz; die Morizaner in der Gegend von Leitzkau, Grabow, Nedlitz; die Stodoraner und Heveller in Havelland und Zauche; die Spriavaner im Teltow und Nieder-Barnim, also zu beiden Seiten der Spree; die Riezaner in der Nähe von Wriezen, am Rande des Oderbruches hin; die Ukraner in der Nähe von Pasewalk.

In Pommern und Mecklenburg-Strelitz: die Kissiner in der Nähe von Güstrow; die Circipaner um Wolgast herum; die Dolenzer um Demmin und Stolp; die Ratarer oder Redarier zwischen Oberhavel, Peene und Tollense; die Woliner auf Wollin und Usedom; die Rujanen oder Ranen auf Rügen. Kleinere eingestreute Gaue waren: Sitna oder Ziethen; der Murizzi-Gau am Müritz-See; der Dossaner Gau an der Dosse bei Wittstock.

Unter allen diesen Völkerschaften, Stämmen und Stämmchen, man könnte sie Clans nennen, waren wohl die Ranen und die Redarier die wichtigsten, beide als Hüter der zwei heiligsten Tempelstätten Rethra und Arkona. Die Ranen außerdem noch ausgezeichnet als Seefahrer und siegreich über die Dänen...

В двух словах, для тех кому нужно листать немецко-русский словарь, здесь говориться, что в междуречье
Эльбы и Одера издавна жили венед(т)ские племена. Главные из них: Лютичи, Ободриты и Лужицкие Сербы (последние и сегодня еще живут в Германии и сохранили свой язык и обычаи). А так же более мелкие (или же родовые кланы):
Бризаны, Морязаны, Стодораны, Спряваны, Рязаны, Украны. На севере в Померании и на побережье жили: Киссины, Цирципаны, Доленцы, Ратары или Редары, Волины, Руяны или Раны (остров Рюген), а также Ситны, Муризы и Доссаны. Раны, кроме того, были великолепными мореплавателями и постоянно побеждали в стычках датчан.
Гость
8 - 07.01.2012 - 00:12
http://4put.ru/pictures/max/1/5095.jpg

Тут для особо упертых подчеркнуто.

равниваем с http://4put.ru/pictures/max/1/5082.jpg

и вспоминаем, чем жила Венецианская республика
Гость
9 - 07.01.2012 - 00:43
тема опять выльется в спор НХ с традами?)))
Гость
10 - 07.01.2012 - 01:13
10-guwl >Конечно. В битву НХ с мракобесами
Гость
11 - 07.01.2012 - 01:20
*трижды бьет мечом об щит*
Гость
12 - 07.01.2012 - 14:08
НХ очень напоминает сектанство.
впрочем "мракобесы" упорно отстаивающие свое, тоже.
помоему, истории нет, и иситнного ее восприятие не возжно в принципе. тем веселее выглядят битвы между нх и традами, первые называют вторых тупыми и слепыми, вторые же первых - еретиками))
Гость
13 - 07.01.2012 - 14:11
13-guwl >"Сам то, чьих будешь?" "И.В. меняет профессию" 1968г.
Гость
14 - 07.01.2012 - 17:26
14-Javdet >сам я по себе. ну а ближе всего к стуктуралистам, ну или уже к пост-структурализму. в обьективность истории (в любой ее трактовки) я не верю. это лишь дело политического (прежде всего), социального и культурного восприятия. никакой обьективности истории нет. т.е. самой цельной истории нет.
Гость
15 - 07.01.2012 - 21:51
А может не стоит мучиться с этими названиями ? Ведь национальности совсем недавно все выдумали.
Интереснее с нацией иудеев(евреев). Нет никакой нации христиан или мусульман, а вот иудеи как нация оказывается есть.
И те, что сейчас заселяют Израиль, больше ли евреи, чем арабы в Палестине, которые в 7 веке приняли мусульманство (Читаем Шломо Занд. Кто и как изобред еврейский народ). Так что славяне хорошее название, красивая обертка.
Гость
16 - 07.01.2012 - 22:19
16-Лизоблюд >а причем тут это? этнос, становясь народом, может создавать либо цивилизацию, либо религию, либо государство. у евреев второй вариант. у славян третий.
Гость
17 - 08.01.2012 - 09:52
16-Лизоблюд >В этом вопросе поможет только НХ. Евреи - национальность самая молодая в Европе. Это потомки целого сословия финансистов-сборщиков налогов в "Империи" с условным названием "Русь-Орда".
Гость
18 - 08.01.2012 - 17:43
Javdet даже нет слов. Зачем вы пишете здесь если даже не читали учебник истории в школе. Евреи одна из самых старых самообразованых наций в европе. Одно из первых гетто появилось в Риме рдом с римским форумом. Прошу вас поехать в Рим и увидеть все своими глазами. Взять на анализ пробы на карбон и заткнуться в своей блевотной ахинее фоменко.
Гость
19 - 08.01.2012 - 17:44
Первые иудеи прибыли в Рим в 161 году до н. э. в качестве послов Иуды и Симона Маккавея с целью просить римский Сенат помочь им в борьбе против Антиоха, который осквернил Храм в Иерусалиме
Гость
20 - 08.01.2012 - 21:22
19. Ну зачем умничать и поучать других ?
Читаем Шломо Занд (иерусалимский истори, профессор универа). Там все написано, что такое современные евреи в Израиле.
Гость
21 - 09.01.2012 - 09:07
19-twitter >"Javdet даже нет слов. Зачем вы пишете здесь если даже не читали учебник истории в школе"--------Я потому новохронолог, что в школе история была любимым предметом. Именно потому, что много читал.


"Одно из первых гетто появилось в Риме рдом с римским форумом. Прошу вас поехать в Рим и увидеть все своими глазами"---------Что, позвольте узнать, я там должен увидеть? На Колизее дата какая-нибудь стоит? На самом здании? Или "гетто евреев" вместе с их обитателями?

"Взять на анализ пробы на карбон "---------Читай спец. литературу - для данного короткого отрезка времени рад.карбон - не катит. Погрешность дает большую.

"и заткнуться в своей блевотной ахинее фоменко. "-----------Экий ты формазон! "Сеящий ветер, да пожнет бурю"

Местный традисторический "гуру", кандидатишка мракобесных наук, 2,5 года позволил себе нелицеприятные слова в адрес ак.Фоменко....и в результате здесь появился я.
Гость
22 - 09.01.2012 - 09:10
20-twitter >"Первые иудеи прибыли в Рим в 161 году до н. э. в качестве "------Подлинник в студию!!! Сам документик с этим сообщением когда стал известен науке? Могу поспорить - не ранее 16 века. А знаешь почему? Да потому, мракобес ты средневековый, что сам "древлерим" - средневековье.
Гость
23 - 09.01.2012 - 09:40
21-Лизоблюд > http://4put.ru/pictures/max/0/1926.jpg

А уж письменных источников евреи "накопают"!! Им надо исторически обосновать свое присутствие в "Израиле". И главное - как "вовремя" кумранские свитки "обнаружили". Месседж этих свитков - жили здесь евреи "нуоченьмноголетназад".
Гость
24 - 09.01.2012 - 10:26
21-Лизоблюд >"Читаем Шломо Занд (иерусалимский истори, профессор универа). Там все написано, что такое современные евреи в Израиле"---------Читали, читали. http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_891.html

То что родина "евреев" - юг России, не новость для новохронолога. Однако вкупе с традхронологией это используется некоторыми деятелями, как т.н. "проект Хазария".
Суть его состоит в том, что "проект Израиль" терпит крах - арабы дожмут евреев на СВОЕЙ земле. Просто численностью задавят. На этот случай и готовится "запасной аэродром". Уже подготавливается историческое обоснование - "иудейская Хазария".
Гость
25 - 09.01.2012 - 10:39
"Их сначала было в России много, но во время великаго князя Владимера II-го в 1113 году общим определением всех князей выгнаны и закон положен, естьли впредь явятся, оных убивать" http://www.encyclopedia.ru/enc/lexicon/detail/1772/


Вот исток еврейского "исхода".
Гость
26 - 09.01.2012 - 13:39
25. Читать нана не анонсы а первоисточники. Прочитал бы книгу(она есть в продаже), то и не писал бы здесь многого.
Гость
27 - 09.01.2012 - 13:56
27-Лизоблюд >Да читал я ее. Для чего она написана я знаю. Для "проекта Хазария". Это "историческое"(в рамках традистории) обоснование будущего переселения евреев в Россию в случае краха Израиля.
В рамках НХ евреи - не древний, небогоизбранный народ, никоим образом не распинавший И. Христа. Потомки сословия финансистов "Руси-Орды"("Византийск. импер."). И все.
У того же Занда - "нет материальных свидетельств пребывания евреев в Палестине до 10 века н.э."(по памяти).
Гость
28 - 09.01.2012 - 18:03
Евреи как нация (возможно) это арабы Палестины, т.е. евреи, принявшие в 7 веке ислам. Остальные в Израиле это т.н. понаехалы, которые из себя представляют ассимилянтов со всего мира и тех, кто просто принял иудаизм.
Гость
29 - 10.01.2012 - 09:03
29-Лизоблюд >"Евреи как нация (возможно) это арабы Палестины"-----------А куда девать ашкенази? Заподозрить их в родстве с арабами - пойти против истины. Да пойми, мил человек: люди разных племен когда сплотились по роду деятельности(в основном ашкенази) и по вере.
Рафаэл

Патаи писал*:
* Enc. Brit., ed. 1973; т. XII, р. 1054
"Данные физической антропологии показывают, что, вопреки распространенному мнению, никакой еврейской расы не существует.

Антропологические измерения групп евреев в разных частях мира доказывают, что они сильно отличаются друг от друга по всем существенным характеристикам облика и сложения: ростом, весом, цветом кожи, формой черепа, строением лица, группами крови и т.д."
http://bibliotekar.ru/hazary/52.htm
Гость
30 - 11.01.2012 - 20:28
Ну вот ты и сам все подтверждаешь. А ведь Занд делает следующие выводы:
- современные жители Израиля это, в основном ассимилянты со всего света+перешедшие в иудаизм (т.е. понаехалы)
- арабы Палестины это, возможно, в основном древние евреи, принявшие в 7 веке ислам.
- иудей(еврей) это не национальность, а конфессиональность.
31 - 06.12.2013 - 21:34
Так вроде ж про славян начинали?
Гость
32 - 07.12.2013 - 14:24
У бозе почмвший академик Седов утверждает
--
Такая мысль явно противоречит данным археологии и гидронимики, отчетливо демонстрирующим принадлежность этих земель балтской этноязыковой общности [19, 20].
--
совершенно безосновательно. Археолоические данные достоверно указывают, что предками славян были лесные Киевская и Пражская культуры.
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Этногенез был народов, но причем здесь имя славяне, название которое вышло на арену только в средние века???
Гораздо раньше. Первые набеги славян на Ромейскую империю были в 550гг.
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
единственное что объединяет их всех все это безумное разнообразие это симбиозный язык........
Никакого разнообразия. Языки разшлись мало, по генам R1a1
Гость
33 - 12.12.2013 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Но, увы, славяне к нынешней территории "Московии" 15 века (НХ) - тоже захватчики. Родина славян, как общности - от северо-востока Италии до севера Белоруссии(как части "Литвы". ВКЛ), от востока Голландии(фрагментарно) до "половины" нынешней Германии(север) . Переселение славян шло веками. Выдавливали наших предков.
А кто же тогда жил на месте нынешней Московии? И как быть тогда с захватом Сибири Ерёмкой? Кого он захвытывал/покорял?

Славяни пошли от Урала.ИМХО
Гость
34 - 15.12.2013 - 23:24
Славяне - это Мировоззрение. Как его не назовешь, а в основе Его понимание Мира как множество в Единстве. Похоже Javdet повелся на еврейскую тему с помощью автора вопроса. Буквица ни с какими видами письменности не смешивалась - это видно по тем базовым первоосновам которые заложены в ней. А потому и Русский язык - это Праязык Русичей. Не вижу смысла ковыряться в том, кто куда пошел и с кем смешался. Прародина Славянства идет от Гипербореи...
Гость
35 - 19.12.2013 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
А кто же тогда жил на месте нынешней Московии?
Никто, потому что этой самой Московии нет. И не было. Было великое княжество Московское с длинным перечнем составных частей, потом царство, потом империя,...
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
И как быть тогда с захватом Сибири Ерёмкой? Кого он захвытывал/покорял?
Сибирское ханство. И не захватывал, а присоединял.
Гость
36 - 22.12.2013 - 00:26
Цитата:
Сообщение от ex_05772 Посмотреть сообщение
И не захватывал, а присоединял
Присоединяют на добровольных началах. А здесь именно захватывал
Гость
37 - 22.12.2013 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
А здесь именно захватывал
чтем
--
Через четыре дня ханты с р. Демьянка (Уватский район), привезли в дар завоевателям пушнину и съестные припасы, главным образом рыбу. Ермак «лаской и приветом» встретил их и отпустил «с честью». За хантами потянулись с дарами местные татары, бежавшие ранее от русских. Ермак принял их так же ласково, позволил вернуться в свои селения и обещал защищать от врагов, в первую очередь от Кучума. Затем стали являться с пушниной и продовольствием ханты из левобережных районов — с рек Конда и Тавда. Всех являвшихся к нему Ермак облагал ежегодной обязательной податью — ясаком
---
Возражали только сторонники Кучума. А "инородцы" именно присоединялись.
Гость
38 - 23.12.2013 - 12:02
Цитата:
Сообщение от ex_05772 Посмотреть сообщение
Возражали только сторонники Кучума. А "инородцы" именно присоединялись.
Может быть. Не спорю.
Гость
39 - 24.12.2013 - 23:07
37-ex_05772 > Смена "крыши" была добровольной? Воистину моразм крепчал. Всё в мире меняется только под действием силы. Только дураки рождаются "просто так":)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены