Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   История (http://forums.kuban.ru/f1049/)
-   -   Движущие силы истории (http://forums.kuban.ru/f1049/dvizhushie_sily_istorii-8269702.html)

Wolfhound 05.04.2017 19:58

Движущие силы истории
 
Давайте обсудим один из базисов исторической науки - "движущие силы истории".
Кто и как понимает этот термин?
Просьба высказываться всем желающим.

tmp 08.04.2017 15:01

Одна из сил - это религии. Повышают мораль, доброту, позитивные взаимодействия в обществе (потихоньку изменяют его).

Хоумs 09.04.2017 04:47

Если честно,то никогда не задумывался над этим вопросом-*движущие силы истории* вообще -но с удовольствием буду следить за темой..

Хоумs 12.04.2017 11:45

Ну,если нет больше поддерживающих тему,то может автор сам выскажет свои мысли ? Я бы с удовольствием прочел - тем более,что вообще никогда этой темой почему то не интересовался..Пишу абсолютно серьезно..без всякого стеба

Analytic 13.04.2017 22:46

Две основные движущие силы на мой взгляд:
1. Природно-климатические условия.
2. Неординарные личности.

piton9 14.04.2017 16:43

Вопрос слишком широко поставлен. Что понимать под историей?
Технический прогресс? Социальный прогресс? Расселение и миграции? Завоевания? Революции и народные движения?
Везде движущие силы в общем-то разные. И есть ли что-то общее - это вопрос.
Вот Гумилев говорит, что это циклы пассионарности (колебание процента тех самых "неординарных личностей"). Но выражаться эта пассионарность может в сотнях вариантов с сотнями непохожих итоговых результатов. Зависит и от природно-климатических условий и от силы и настроения соседей и много от чего.

x0577216 14.04.2017 16:57

[quote=Wolfhound;44028763]Кто и как понимает этот термин?[/quote]
ПМСМ этот термин совершенно бессмыленен. Можно обсуждать только нечто локальное. Например появился князь Инал и вывел часть адыгов в Кабарду. В прошлом индоевропейские кочевники засалили всё от Дуная до Тувы. А потом исчезли.

Placebo 14.04.2017 21:07

Человеческий мозг?

Analytic 15.04.2017 22:01

[quote=питон;44078177]Что понимать под историей?[/quote]
Последовательность событий, имеющих существенное значение для свершения последующих событий.

piton9 16.04.2017 11:18

8-Analytic >Сформулировано красиво и наверное правильно, но вы же понимаете что я не об этом.
Ведь в такой формулировке вопрос о движущих силах вообще теряет смысл.

Analytic 18.04.2017 07:38

[quote=питон;44083990]Ведь в такой формулировке вопрос о движущих силах вообще теряет смысл.[/quote]

Нисколько! События иницируют инициативные личности. Для свершения событий нужны условия, главным образом - природно климатические.

piton9 19.04.2017 10:27

10-Analytic >Пример. Тамерлан - уж куда более инициативная личность. Инициативный, талантливый и яркий. До его империи в регионе был бардак и после его империи в регионе был бардак. Его деятельность на общий ход историю большого влияния не оказала.
А вот у гораздо более скромных османов (побежденных тем же Тамерланом кстати) получилось.
Природно-климатические условия те же.
Нет, нужно еще что-то.

кифир 07.05.2017 23:55

Действительно, как, куда и обязательно ли её двигать, чтобы она оставалась историей? А если она не "движется" - она перестаёт быть историей? Нет врага внешнего, внутреннего и природного (нет шила в заднице) - и истории нет (или есть, но очень медленная, так, чисто технический невоенный прогресс) - от добра добра не ищут.
История зависит от воспитания, а оно - от педагогики, а та - от акушерства и гинекологии, ну а та известно от чего - от завету "плодитеся и размножайтеся". И движущая сила у истории, стало быть, одна (в отсутствие презервативов). И вот когда кому-то удаётся расплодиться без меры в ущерб нетолерантным соседям, тут она и начинается, история эта.
История - это экономико-политическая постмодерация. Ибо нельзя объять баобаба!

Wolfhound 30.07.2017 12:14

[quote=tmp;44044612] Одна из сил - это религии. Повышают мораль, доброту, позитивные взаимодействия в обществе (потихоньку изменяют его). [/quote]
а почему происходило развитие человечество в дорелигиозный период? как этот подход объяснит развитие человечества в первобытно общинном строе?

Wolfhound 30.07.2017 12:14

[quote=Хоумs;44064783] Ну,если нет больше поддерживающих тему,то может автор сам выскажет свои мысли ? Я бы с удовольствием прочел - тем более,что вообще никогда этой темой почему то не интересовался..Пишу абсолютно серьезно..без всякого стеба [/quote]
.
чуть позже...
.
виноват, забыл про эту свою тему :))

Wolfhound 30.07.2017 12:15

[quote=Analytic;44074608] Две основные движущие силы на мой взгляд: 1. Природно-климатические условия. 2. Неординарные личности. [/quote]
соглашусь... это прям эклектизм марксизма и пассионарности.

Wolfhound 30.07.2017 12:17

[quote=питон;44078177]Вопрос слишком широко поставлен. Что понимать под историей? Технический прогресс? Социальный прогресс? Расселение и миграции? Завоевания? Революции и народные движения? Везде движущие силы в общем-то разные. [/quote]
а может есть что-то? что объединяет их в одно поступательное движение? Александр, не задумывался над этим?

Ярило 01.08.2017 19:23

Движущей силой истории были всегда и остаются сейчас толпы НЕ образованных людей. Это не те,что не учились в институтах,а как раз наоборот.Которые не приучены мыслить образно и логически анализировать информацию.Они способны всё анализировать исключительно в рамках тех алгоритмов,что были им впечатаны в плату мозга при ,так сказать учёбе,в ВУЗах. А алгоритмы эти составлены исключительно "дружественными" русскому народу немчурой. Любое отклонение от алгоритма,они расценивают как угрозу для исторЫи,а следовательно включается программа защиты,так же защитая в серое вещество в черепной коробке и любой,кто посмеет поставить под сомнение их "исторЫю" заслуживает только смерти.
Не так ли,Повстанец?

Wolfhound 01.08.2017 20:35

Антихрист
17 - не, дружище, не так... к движущим силам стадо баранов трудно отнести... хотя иногда конфликт между баранами - да...
здесь плюрализм мнений...
опять же от движущих сил далеко...

Ярило 01.08.2017 20:39

[quote=Wolfhound;44580986] ..... опять же от движущих сил далеко... [/quote]
Вот яркий пример. Не далеко,а именно в точку. Если бы люди были ОБРАЗОВАННЫЕ,то им было бы не возможно впаривать ту лажу,что ты называешь исторЫя. В переводе на русский [b]из ТОРЫ я [/b]. Те,кто впаривают этот маразм как раз и плодят дятлов,чтобы они своей тупостью и продвигали их исторЫю.

kotik_daun 02.08.2017 22:09

Антихрист
19 - это тебе не про митохондрии писать... здесь еще и голову надо подключать...
.
как работает твой подход при первобытно-общинным строе, когда не было образования и понятия "история"?
да никак... поэтому твой подход не в тему...

Ярило 03.08.2017 08:12

[quote=Повстанец;44585425] Антихрист 19 - это тебе не про митохондрии писать... здесь еще и голову надо подключать... . как работает твой подход при первобытно-общинным строе, когда не было образования и понятия "история"? да никак... поэтому твой подход не в тему... [/quote]
Ярчайший пример зашорености. Мышление исключительно в рамках заученных алгоритмов и не далее.

Ярило 03.08.2017 11:28

[quote=Повстанец;44585425] Антихрист 19 - это тебе не про митохондрии писать... здесь еще и голову надо подключать... . ............... [/quote]
Малейший наезд на догматы и тут же посыпались оскорбления. Чем не доказательство моего первого поста???

[quote=Повстанец;44585425] ....................... когда не было образования ....... [/quote]
[img]http://smayli.ru/data/smiles/smehs-378.gif[/img] Мой друг,ОБРАЗование было абсолютно ВСЕГДА .Это сейчас от него остались роги да ноги. Но этому в институтах не учат ..

Wolfhound 03.08.2017 20:31

[quote=Антихрист;44586140]Мышление исключительно в рамках заученных алгоритмов и не далее.[/quote]\
расскажи про эти алгоритмы...
.
[quote=Антихрист;44586824]ОБРАЗование было абсолютно ВСЕГДА[/quote]
я тебя внимательно слушаю... когда было образование?
Кто был первым ОБРАЗователем?
.
[quote=Антихрист;44586824]Но этому в институтах не учат ..[/quote]
а ты откуда знаешь чему учат в институтах?

Ярило 04.08.2017 15:37

[quote=Wolfhound;44589439] Цитата: Сообщение от Антихрист Мышление исключительно в рамках заученных алгоритмов и не далее. \ расскажи про эти алгоритмы... . Цитата: Сообщение от Антихрист ОБРАЗование было абсолютно ВСЕГДА я тебя внимательно слушаю... когда было образование? Кто был первым ОБРАЗователем? . Цитата: Сообщение от Антихрист Но этому в институтах не учат .. а ты откуда знаешь чему учат в институтах? [/quote]
Думаешь,что самый умный??? Мне тебя очень жаль....

Wolfhound 04.08.2017 19:20

Антихрист
24 - как-то ты раненько сдался...
повторю еще раз
это тебе не митохондрии....

Ярило 04.08.2017 20:36

Ты это своим собутыльникам рассказывай ........... гений из ТОРЫ.

Wolfhound 05.08.2017 11:43

ну, а ты дальше втирай про митохондрии своим "уважаемые люди" с которыми сидел :))))

Ярило 05.08.2017 11:55

[quote=Wolfhound;44595425] ну, а ты дальше втирай про митохондрии своим "уважаемые люди" с которыми сидел :)))) [/quote]
А ты особо не зарекайся,"мой друг". С какого перепугу ты решил,что я тебе обязан что-то доказывать и разъяснять? Тебе дан вектор - развивайся. Я могу тебе кучу вопросов задать на которые в твоей изТОРЫии нет ответа.

Keinsi 06.08.2017 21:41

0.Цифры и даты.

serj 07.08.2017 20:16

Я считаю (долго рассказывать почему) что на первом месте в движущих силах является личность (не напрасно люди выбирали себе вождей, без них всё было бы по-другому).
На втором месте - объективные обстоятельства (например сложности с продовольствием, жизненным пространством, прочими ресурсами).
На третьем месте всё же определенная случайность или сочетание случайностей.

Ярило 20.08.2017 11:55

[quote] Совмещение мифа, генетики, генеалогии, археологии и топонимики позволяет воссоздать реальную действительность. [b]Надо только исключить из этого процесса современную историю – как псевдонауку, занимающуюся натурализацией литературного творчества.[/b] [/quote]

-член Российского философского общества Российской академии наук,
-действительный член Российской академии естественных наук,


Где-то пропал наш профессор "литературного творчества" [img]http://smayli.ru/data/smiles/smehs-378.gif[/img]

Wolfhound 23.08.2017 07:38

Антихрист
28 - не надо мне ничего из истории доказывать... по тебе и так все видно... лучше изучай свои митохондрии... там от тебя толку больше...
.
смотрю на твой пост как ты смотришь на выражение
"Сила и выносливость появляется из-за роста ногтей на ногах"
.
лучше посмотри ответы других участников... они более близки к истине...

serj 23.08.2017 13:41

Как показала Великая Октябрьская Социалистическая революция 1917 года, главная движущая сила в истории это бедность.

Ярило 24.08.2017 12:16

[quote=Wolfhound;44668784] Антихрист 28 - не надо мне ничего из истории доказывать... по тебе и так все видно... лучше изучай свои митохондрии... там от тебя толку больше... . смотрю на твой пост как ты смотришь на выражение "Сила и выносливость появляется из-за роста ногтей на ногах" . лучше посмотри ответы других участников... они более близки к истине... [/quote]
Асктись,дружище. История - литературное творчество и не более того.
Мы все,с детства знали,что фашисты - козлы конченные,а Красная армия всех сильнее. Прошло 26 лет и ты на Украине уже не найдёшь молодых людей,которые думают так же.Они теперь уверены абсолютно в противоположном.
Ты посмотри на Польшу.Лет через 10-15 и там не останется людей,которые будут считать Красную армию - армию освободительницу. Все будут уверены,что это Мы аккупировали Польшу. И ты мне тут будешь лепить горбатого до стенки.

Wolfhound 24.08.2017 17:41

напишу на понятном тебе языке...
.
тебя в вузе учили не правильно....
Биология, Анатомия и все медицинские дисциплины - вранье. Его придумали с целью вытягивания денег из населения. И пункты сбора - поликлиники.
Нас с детства учили чистить уши, прошло 30 лет, а оказывается этого делать нельзя ... Уши сами очищаются.

Ярило 25.08.2017 11:44

Ну это понятно..Твой стиль мне знаком и ты совсем не оригинален в нём.Когда нет аргументов,начинается БРЕД. Я тебе уже говорил,что могу задать кучу вопросов,на которые в твоём отформатированном мозгу ответов точно не будет.

Wolfhound 25.08.2017 21:32

друг, антихрист, создавай тему... со списком своих вопросов...
на некоторые я точно не знаю истинных ответов...
.
просто ты мне засрал нормальную тему.... создавай свою... там и пообщаемся

gorgonzello 14.09.2017 18:52

позволю себе несколько приземлить возвышенную ноту заданной темы. На мой взгляд движущая сила истории человечества напополам принадлежит тупости и жадности. Хотя быть может жадности все же стоит передать несколько процентиков. Вся история человечества это одна непрерывная бесконечная война. Война за ресурсы. На мой взгляд это все что нужно знать о движущих силах как истории, так и человеческого прогресса. Скачкообразные прорывы в технологиях(в первую очередь поставленных на службу Марсу) приводили к резким рывкам в развитии.
Роль личности в истории на мой взгляд ничтожна. Роль случая гораздо выше.

Vic04 02.04.2018 11:16

Движущая сила человеческой истории - борьба за материальные интересы (потребности)


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.