Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   История (http://forums.kuban.ru/f1049/)
-   -   Давно ли Великомученица Екатерина стала покровительницей Краснодара? (http://forums.kuban.ru/f1049/davno_li_velikomuchenica_ekaterina_stala_pokrovitel-nicej_krasnodara-8124460.html)

manchi 20.12.2016 12:57

Давно ли Великомученица Екатерина стала покровительницей Краснодара?
 
Инфа начала проскакивать примерно в 2008-2009 году. Очень похоже на новодел. Спонсор новодела - СЕКС (Свято Екатерининский Кафедральный Собор), который в 2008 издал методичку «Именем святой Екатерины». Методичку можно скачать на их сайте.
Это-то и смущает, что никогда раньше об этом ничего слышно не было. Есть ли здесь компетентные историки по этому вопросу?

Frimen 20.12.2016 13:00

МКС - Краснодар до революции Екатеринодаром назывался, и это правда.
Но лично мне да и многим не нравится идея чтобы переименовать город по инициативе "сверху".
Людям родившимся и выросшим в СССР и России это переименование как правило не нужно.

manchi 20.12.2016 13:05

1-Фримен > Так он назывался как дар императрицы, которая к великомученице отношения не имеет. Это две разных Кати. Вот и хочу совета историка, было ли так на самом деле, или это все же новодел из смеси теплого с мягким.

Frimen 20.12.2016 13:06

2 Ну тогда у питона спрашивай. Он историк тут у нас самый толковый.

piton9 21.12.2016 12:07

3-Фримен >Мое мнение таково.
"Дар" - несомненная отсылка к царице. Ибо святая ничего дарить не могла. Но зато сама Екатерина 2 (урожденная София Августа Фредерика) получила свое православное имя в честь этой святой.
Так что СЕКС имеет полное право на свое толкование.
Вообще в России эти две вещи особо не различались. Обратный пример.
Петербург был несомненно назван в честь св.Петра - САНКТ-Петербург. Но при этом Петр конечно имел в виду и себя тоже. Как основатель. Был бы он не Петром, он бы выбрал другого святого.

Frimen 21.12.2016 22:12

4 питон спасибо. Никогда не думал что всё так на самом деле.

Wolfhound 29.12.2016 08:17

блииин, что Вы тут нагородили?
1 - На пост-советском и пост-имперскороссйиском пространстве есть города посвященные Екатерине
2 - Часть городов посвящена Екатерине 1, а большая часть посвящена Екатерине 2
3 - Екатеринодар - статус города получил в 1867 году - до этого это гарнизонное поселение - по сути своей Она казаков выгнала с украинских земель на границу с Портой...
А власти всегда показывали это как дар... Дар кому? Этой голытьбе, которая заселила Кубань?
4 - Екатерина Великомученница - это вообще ... за гранью фантастики... притянуть "её за уши" к Краснодару - ИМХО просто чтоб отмыть бабки при создании памятников...
Дело в том, что (как говорил Задорнов - наберите воздуха в легкие) В честь святой Екатерины - назвали Екатерину 2... поэтому в нашем городе и ставят эти памятники....
вот такая кубанская логика!

Wolfhound 29.12.2016 08:18

самое смешное - Святая Екатерина - покровительница - Екатеринбурга ( этот в честь Екатерины 1)...
ну и кубанские власти тоже умудрились примазаться!

Хоумs 30.12.2016 09:39

п6 и п7 Прикольно..А я вот одного не понимаю..Из вольных людей - запорожцев тут (по моему) сделали по сути подневольных служивых людей А они ей хвалу поют ???

Wolfhound 30.12.2016 10:28

а никто из них служивых и не делал...
.
существуют регулярные казачьи войска - донские казаки - это служивые. Они отличались и в военном деле. И существует "шпана, голытьба, хулиганы" - запорожские.
Их сюда тупо сослали "на мясорубку" с Портой, и избавились от "вольностей под носом" ( под Москвой).
Черкессы когда обменивались пленными с казаками они менялись 1 черкесса на одного регулярного казака, и 1 черкесса на 4 запорожских. Вот и думайте.

Хоумs 30.12.2016 11:15

п 9 Wolfhound Не понял..а разве переселившиеся сюда казаки не несли пограничную службу ? Не несли каких то воинских обязанностей ? И разве запорожские казаки не были воинами ? Все ж таки воевали

Wolfhound 01.01.2017 17:34

Скажу честно, тема казачества во мне вызывает рвотный рефлекс... мне 5 лет пытались поднимать тему о казаках Кубани на историческом факультете...
Мне эта тема не так интересна... но сквозь призму своего жизненного опыта... представляю как казаки служат - как герои комикса - "отряд самоубийц". Еще раз повторюсь - это не были регулярными войсками... они совершали набеги в аулы... постоянные боевые стычки с черкессами... ну если это служба в твоем понимание... то да загнали и они служили! :)

piton9 01.01.2017 21:27

10-Хоумs >Запорожцы были не единственной и не главной частью населения, переселявшегося на Кубань и охранявшего границу.
Во-первых это были отставные русские солдаты, которым были даны права казаков. Именно из них составлялись главные и лучшие станицы и прежде всего пограничные и те что ближе к морю. На них в основном и надеялись. Часто они называли станицы по именам своих бывших полков.
Во-вторых это была часть донцов, согласившихся переселиться южнее.
И лишь в-третьих это были запорожцы. И вряд ли они были особо надежными.
Но это ведь были не те запорожцы, что клялись в верности русскому царю в Переяславле в 1654г. Те давно уж стали малоросскими помещиками.
А это была шваль, остатки, которых мотало с Днепра на Дунай, потом обратно на Днепр, и наконец на Кубань. Думаю они были рады-радешеньки приобрести хоть какой-то статус. Впрочем это и не моя тема.

Хоумs 02.01.2017 14:30

Мне это интересно постольку поскольку я не хочу быть манипулируемым нынешними лозунгами типа *казаки завсегда..* *они все время тока и стремились к тому как бы нанести побольше пользы где это только можно* *сюда переселялись самые сознательные* А сейчас в связи с массовым приемом в *октябрята* вернее в казачата и хочется узнать побольше и поправдивее

Wolfhound 02.01.2017 17:49

есть тема в разделе про Казаков... там есть ссылки на хорошие книжки...

dthkn7ez21sa 04.01.2017 23:12

Екатеринодар изначально войсковой город черноморских казаков-запорожцев. Жить на Кубани и не знать этого?!
Выселка казаков с Украины на Кубань шла по 1825 год,а война с адыгами началась в 1829 по 1864 гг.

Frimen 04.01.2017 23:13

Злые языки говорят что при Екатерине (урождённой не помню как но немке короче) степень угнетения коренного населения достигла своего максимума.

Что повлекло за собой многочисленные бунты народных масс, крупнейшим из которых было восстание казака Пугачева.

[url]https://www.youtube.com/watch?v=NcurUxG5kyQ[/url]

Wolfhound 05.01.2017 10:36

[quote=ray;43521974] Екатеринодар изначально войсковой город черноморских казаков-запорожцев. Жить на Кубани и не знать этого?! Выселка казаков с Украины на Кубань шла по 1825 год,а война с адыгами началась в 1829 по 1864 гг. [/quote]
Как Вам не стыдно... не был "Екатеринодар изначально войсковой город "...
Статус города был получен только 1867 году... изначально это был военный лагерь, а потом крепость...
.
а ты думаешь, когда казаки пришли на территории адыгов - у них не было конфликтов?

dthkn7ez21sa 05.01.2017 12:30

17-Почтенный Wolfhound--историю края в котором Вы живёте следовало бы знать!
Земля в которую были выселены казаки входила в состав Крымского Ханства и по ней кочевала Нагайская орда.Пало ханство и его земли вошли в состав России. Адыги жили за р.Кубань до р.Лаба, далее была Кабарда.

Wolfhound 05.01.2017 13:29

ray
18 - В этом то и дело, что я её знаю... а у Вас пробелы
.
[img]http://gor-morev.narod.ru/olderfiles/1/clip_image005.jpg[/img]
.
[img]http://ncau.ru/wp-content/uploads/2015/08/%D0%90%D0%B4%D1%8B%D0%B3%D0%B8-%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%86%D1%8B-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%86%D1%8B-%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7.jpg[/img]
.
Кроме того, предки адыгов считай коренное население Кубани, да и река сама впадала раньше в другое море...
.
А Вы еще забыли упомянуть Тмутараканское княжество... ну если уж бегло решили рассказать историю Кубани.
.
.
ЗЫ
Упаси Вас Боже, Аллах или какое у Вас там божество - в Майкопе на исторической конференции сказать - что "Адыги жили за р.Кубань до р.Лаба" - Вас же там прирежут прям на самой конференции.

dthkn7ez21sa 05.01.2017 17:02

19-Wolfhound---Я не буду спорить. Когда я сказал в Краснодаре адыгейцу,что бесленеевцы и кабардинцы это близкородственные племена к адыгам, мне ответили-ничего подобного! Хотя в языке у них много общего.
Ну а карты можно нарисовать любые.

Wolfhound 05.01.2017 19:28

[quote=ray;43524703]Ну а карты можно нарисовать любые.[/quote]
поэтому я привел 2 разные карты с разных ресурсов.... в подтверждение своей правоты.
.
я конечно не адыговед, за этим можно обратится к официальной классификации...

Wolfhound 05.01.2017 19:39

но, у меня есть друга адыг, он очень увлекается историей своего народа....
цитирую его с ватсапа
"Диалект у них даже одинаковый, беслинеевский больше на кабардинский похож, чем на бжедугский"
.
"Беслинеевцы - переселенцы с малой Кабарды - нынешняя территория кчр"
.
так что Вы правы! а тот кто сказал, что Вы не правы - он не прав!

Placebo 13.02.2017 16:31

«Одновременно с размещением населения в куренных селениях на всей территории, Войсковое Правительство позаботилось устроить и резиденцию войска – город Екатеринодар.
По рассказам одного из интеллигентных представителей современных адыхейцев, султана Девлет-Гирея, на том месте, где сейчас находится Круглик, был аул Кушьмезуко-уй, т.е. Кушьмезукова роща. Здесь жили бжедухи, главой которых был Кушьмезуко. Каждый раз, когда он переежал на левый берег Кубани и посещал здешние леса, то осенью он набирал обыкновенно полный башлык желудей и, приехавши домой, разбрасывал их вокруг аула. Таким образом, была выращена целая дубовая роща, превратившаяся со временем в лес, который русские назвали Кругликом, когда заняли вблизи место под Екатеринодар. С устройством этого последнего, черкесы вынуждены были выселиться из своего аула. Часть их перешла на левую сторону Кубани и расселилась между существовавшими здесь аулами. Потомки этих выходцев и теперь еще помнят, что когда-то их предки жили возле Круглика в ауле Кушьмезуко-уй. Другая часть горцев выселилась в Кабарду и образовала там аул Кушьмезуко, под каковым названием он и теперь существует».
История Кубанского казачьего войска Ф. А. Щербина

ya_tut 13.02.2017 22:20

Казаки, какие бы они не были плохие или оборванцы, они первыми шли на освоение новых земель, а не регулярные войска. Кого на Сибирь отправим? Ермака! Кого на Дон отправим? Казаков. Потом Кубань, Терек, Дальний Восток. Эти люди ради свободы (мнимой или реальной) шли в казаки, а дальше куда Родина (царь батюшка) пошлёт.
И флаг Кубани не просто так изобразили. С севера - донское казачество, с юга горцы, а посередине запорожцы.
По поводу переименования или нет города Краснодара. А давайте забудем, что это "дар красноармейцам". Просто будет "красивый дар".

Wolfhound 14.02.2017 07:57

[quote=Я здесь;43750883]Казаки, какие бы они не были плохие или оборванцы, они первыми шли на освоение новых земель, а не регулярные войска. Кого на Сибирь отправим? Ермака! Кого на Дон отправим? Казаков. Потом Кубань, Терек, Дальний Восток. Эти люди ради свободы (мнимой или реальной) шли в казаки, а дальше куда Родина (царь батюшка) пошлёт.[/quote]
Батюшки мои, однозначно в школу на повышение квалификации...
и в тур поездку по территории Краснодарского края....
.
1 - не о каком освоении речь не идет
2 - это даже не новые земли
3 - этим было на столько [filolog]пох[/filolog] на все, что в первые годы больше половина вымерло даже не в боях... а в пьянках, малерии, а некоторые в лужах умудрялись утонуть
4 - о какой свободной жизни идет речь - если их послали на войну?
5 - ты думаешь у Ермака спонсора не было? то есть казак пошел за вольной жизнью????
....
Боже мой пошли плоды путинской системы образования.... люди мыслить перестали....

ya_tut 14.02.2017 20:36

А это разве не вольная жизнь? Нажива, грабежи, новая жизнь, подальше от начальства.
Разве сейчас не так всякие добровольческие формирования существуют на Украине и в других горячих точках? Одни ради свободы и справедливости (Донбас). Другие ради "бабок", самоутверждения и по приказу лысоголовых командиров (нацбаты).

Wolfhound 14.02.2017 21:53

честно, раньше бы я Вам по полочкам все разложил....
сейчас мне просто не хочется тратить на форум время..
прошу прощения за лирику...
.
просто возьмите банально учебник (для ВУЗ-а только) по истории казачества...
.
там все написано.

Frimen 15.02.2017 00:39

Лучше бы ещё одну объездную дорогу сделали чтобы грузовики транзитные по улице Тургенева не ездили.
Вместо того чтоб Екатеринам памятники ставить.

piton9 15.02.2017 19:45

24-Я здесь >Вольная жизнь была от безысходности. Деваться некуда.
Когда политика властей стала такова, что из казаков стали делать помещиков и богатых хуторян, они с огромнейшим удовольствием таковыми и сделались.
Поход Ермака это был эпизод. Сгинул Ермак очень быстро после первых успехов. Иначе и быть не могло. У Кучума какое-никакое но государство. Что против него любой отряд крутых парней? После Ермака по его следам пошли русские регулярные войска и еще 15 лет с Кучумом воевали.
А потом все сибирские казаки оформлялись на государственную службу, выполняли вмененные государством задания и первопроходствовали именно туда куда пошлют царские чиновники. Какая уж там вольница...

Хоумs 24.02.2017 10:26

Может тут скинете ссылку на объективных авторов с объективной инфой о заселении кубани казаками - а то в соответствующей теме уже *глаза сломал*

Wolfhound 26.02.2017 20:58

среди русских таких нет... лучше почитать адыгских авторов...

Wolfhound 26.02.2017 21:14

Шеуджен А., Галкин Г., Николай Алешин Н., и др. Земля адыгов. Майкоп. Качество. 1996г. 799 с.

Хоумs 27.02.2017 04:48

п32 Wolfhound -Спасибо !

Rossy_Mundial 27.02.2017 21:29

28-Святогор > "Лучше бы ещё одну объездную дорогу сделали чтобы грузовики транзитные по улице Тургенева не ездили.
Вместо того чтоб Екатеринам памятники ставить." Точно. Дороги - это наше будущее.


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.