К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что бы сказала св. Елизавета?

Гость
0 - 31.03.2013 - 09:14
Христос, Христос! Слепит нас жизни мгла.
Ты нам открыл все небо, ночь рассеяв,
Но храм опять во власти фарисеев.
Мессии нет — Иудам нет числа…
Мы жить хотим! Над нами ночь висит.
О, неужель вновь нужно искупленье,
И только крест нам возвестит спасенье?..
Христос, Христос!.. Но все кругом молчит.

Эти стихи принадлежат известному революционеру, члену партии социалистов-революционеров (эсеров) Ивану Каляеву. Иван Каляев написал эти стихи, будучи еще, беспартийным. Поиск ответов на мучающие его вопросы привел его в партию эсеров, причем в ее Боевую организацию, которая, в начале прошлого века осуществила ряд громких политических убийств. Наиболее дерзкое из них произошло 4 февраля 1905 года. В этот день Иван Каляев бросил взрывное устройство в карету великого князя Сергея Александровича. Первоначально теракт готовился на 2 февраля. Однако, когда, вечером 2 февраля Каляев, увидев карету великого князя, бросился к карете и уже поднял руку, чтобы бросить снаряд, но вдруг он увидел, что кроме великого князя Сергея Александровича в карете находиться жена князя - великая княгиня Елизавета Федоровна с двумя детьми. Каляев не стал бросать бомбу и пропустил карету. Объясняя потом свой поступок, он скажет сотоварищам по партии: «Я думаю, что я поступил правильно, разве можно убить детей?»…
А потом произошло событие, которое удивило многих. Похоронив мужа, великая княгиня Елизавета Федоровна посетила Каляева в тюрьме, простила его от имени мужа и от себя, а уходя, сказала Каляеву:
— Я прошу вас, возьмите от меня на память иконку. Я буду молиться за вас…
Когда великий князь Константин Константинович (поэт, переводчик и драматург, печатался под псевдонимом К. Р) узнал о поступке княгини Елизаветы Федоровны, то он записал в своем дневнике: «…такое мужество, такая высота души прямо невероятны. Она – святая». После оглашения приговора Иван Каляев отказался подать прошение о сохранении жизни, хотя ему намекали, что благодаря хлопотам великой княгини царь подготовлен к положительной резолюции.
Иван Каляев был одним из тех немногих революционеров не большевиков, которым советская история дала право на память. Доживи он до «великого» октября, он бы разделил трагическую судьбу партии эсеров. Повешенный же в 1905 г. Иван Каляев не представляя угрозы для партии «пролетарской революции». Именем Каляева были названы улицы во многих городах России – компартия, организатор массового террора с уважением относилась к революционерам-террористам.
В последние годы, в ходе переоценки событий в истории в адрес Иван Каляева летит немало камней, в то время когда такие имена как, например, Ленин и Дзержинский покрыты толстым слоем глянца. Как бы критически мы не относились к личности Ивана Каляева, думается, мы не должны забывать, что этот человек был прощен святой Елизаветой Федоровной. Революция и революционеры это наше прошлое, которое надо осмыслить. И если среди бесов революции оказался человек, который считал, что нельзя убить ребенка, то он стоит того, чтобы мы отнеслись к нему с пониманием и сочувствием, как это сделала святая Елизавета.
Один из поклонников Белого движения предложил переименовать краснодарскую улицу Каляева в улицу генерала Корнилова. Как известно, этот генерал после Февральской революции, взяв на себя жандармские функции, арестовал императрицу с детьми. Что бы сказала св. Елизавета, услышав о подобном переименовании?
…В 1975 году, прожив долгую и трудную жизнь, в Сан-Франциско скончался генерал Молчанов, участник Белого движения в Сибири, монархист. Вспоминая Корнилова, он писал:
«Может быть, я во многом не прав, но я считал генерала Корнилова предателем, несмотря на то что до войны я провел с ним вместе много времени на маневрах в Сибири. Я считаю, что он был предателем, потому что он стоял в Петрограде под красным знаменем и говорил зажигательные речи. И еще того хуже: он пришел к Государю Императору после Отречения и сказал: “Полковник Романов, считайте себя арестованным”. Не могли они найти какого-нибудь другого прохвоста, чтобы он сказал это Государю Императору?»



Гость
1 - 31.03.2013 - 15:25
"Не могли они найти какого-нибудь другого прохвоста, чтобы он сказал это Государю Императору?"
После февральской революции какой-то великий князь нацепил красный бант и гордо ходил по Петрограду.
Если посмотреть на историю внимательно, то окажется, что никто не хотел возврата к монархии. И она рухнула в одночасье. Без особого сопротиления.
Гость
2 - 31.03.2013 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Harib Посмотреть сообщение
Иван Каляев отказался подать прошение о сохранении жизни, хотя ему намекали, что благодаря хлопотам великой княгини царь подготовлен к положительной резолюции.
Есть великолепный фильм на эту тему, по - моему про Каляева. Елизавета отомстила ему самым страшным и коварным образом.
Каляев отказался писать прошение о помиловании и мужественно ожидал приведение приговора в исполнение. Но Елизавету это не устраивало, она хотела мести особой, изощрённой.
Она добилась встречи с Каляевым и притворилась святой и милосердной. Уговаривала его написать прошение о помиловании, применяла женские чары. Стойкий Каляев всё это отвергал, но в конце-концов стал относиться с симпатией к Елизавете. Она дала ему надежду и веру на помилование. Прошение он написал и Елизавета принялась хлопотать. Теперь жизнь Каляева приобрела иной смысл. Он верил и надеялся, готов был пасть ниц перед чарами этой святой женщины. Но события надвигались стремительно. Вот-вот должен был свершиться приговор, но и помилование, по словам Елизаветы, уже было почти делом решённым. Каляева ведут на виселицу, но она обещает успеть добиться отмены казни. Теперь Каляев отчаянно борется за жизнь, хватается за последнюю надежду и свято верит Елизавете. Финал: среди наблюдавших за казнью, Каляев видит спокойно сидящую в кресле Елизавету и входит на эшафот не героем, а мразью, унизительно молящей о пощаде. Жизнь, потраченная напрасно, с позорным финалом. Это и было задумано святой Елизаветой.
Гость
3 - 31.03.2013 - 22:41
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Если посмотреть на историю внимательно, то окажется, что никто не хотел возврата к монархии. И она рухнула в одночасье. Без особого сопротиления.
Шедевр традисторика! Юридический гений! Эпитафия царизму в духе прощального слова Остапа Ибрагимовича на могиле Паниковского
Гость
4 - 01.04.2013 - 08:41
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Если посмотреть на историю внимательно, то окажется, что никто не хотел возврата к монархии.
Если посмотреть на историю внимательно, то можно узнать, что на извивах истории крестьянин боролся за доброго царя. Восстание Пугачева, объявившего себя императором Петром III, серьезно перепугал Екатерину II, немку, которая заняла российский престол, не имея на него никаких прав. Большевики подстраховались. Убили царя. Побоялись, что народ пожелает доброго царя. Следует отметить - белые воевали не за царя, а воевали за Учредительное собрание. Мужик роптал на помещика, на начальство, на дворянство вообще, даже на Бога, но не на царя: он готов был думать по пословице: "хочет царь, да не хочет псарь". Заметим, что так называемые царистские иллюзии русского мужика сохранялись и после падения самодержавия, даже в годы гражданской войны. Троцкий отмечал, что если бы белогвардейцы выкинули лозунг "крестьянского царя", большевики не продержались бы и недели.
Настоящая же Гражданская война началась после расстрела царя: Бей белого, пока не покраснеет, бей красного, пока не побелеет!»
Гость
5 - 05.04.2013 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Harib Посмотреть сообщение
после расстрела царя
Это было ритуальное убийство, замаскированное под расстрел
Гость
6 - 06.04.2013 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Это было ритуальное убийство, замаскированное под расстрел
Я думаю, что убийство царя, стало результатом разборок внутри партии большевиков. Подобно французским революционерам, большевики планировали организовать суд над царем. Обвинителем должен был выступить Троцкий. А Троцкий умел говорить. Можно представить, как бы поднялся его авторитет в партии! Именно этого не желал Свердлов, который сам рвался к власти. Так что судьба царской семьи была решена группой Свердлова.
Гость
7 - 06.04.2013 - 18:19
В расстреле царской семьи, думается, был заинтересован и Ленин. Как опытный пахан он решил объединить партию кровью царской семьи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены