К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что прочесть?

Гость
0 - 07.05.2014 - 19:39
Возникло желание заняться изучением всемирной истории. Знающие, посоветуйте что можно почитать-посмотреть, чтобы от древнего мира и до наших дней. Возможно, это будет школьный курс, ибо знания за среднюю школу практически равны нулю.
Заранее спасибо!



Гость
1 - 07.05.2014 - 23:01
по истории Российской державности советую ознакомиться с монографией нашего земляка Мороховец Ивана Ивановича.
Книга так и называется "Российская державность:годы испытаний".
Гость
2 - 08.05.2014 - 09:51
Для начального знакомства попробуйте почитать популярные книги Айзека Азимова. Достаточно полробно, информативно и в то же время легко для восприятия - "Древний Восток", "Республиканский Рим", "Императорский Рим", "Темные века" и т.д. - их много. В электронных библиотеках их можно найти, например flibusta.net
Хорош также трехтомник по всемирной истории (названия точно не помню) Джавахарлала Неру. Он написал его для своей дочери Индиры (будущей Ганди) когда та была еще девочкой.
Гость
3 - 08.05.2014 - 10:14
1-_Жихарка_ >2-питон >Спасибо огромное!
Гость
4 - 08.05.2014 - 23:39
По всемирной истории наверное лучше всего искать здесь
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks...EX_HISTORY.php

Также http://gumilevica.kulichki.net/annals.html
Там есть толстые учебники
История Востока — Восток в древности,
История Европы с древнейших дней до наших дней"
и куча всего
Особо вот о том, а что конкретно было
gumilevica.kulichki.com/Zulu/index.html
и А. Дж. Тойнби. "Постижение истории"
---
Про то, как и что искали

Керам К. "Боги, гробницы и ученые". Роман археологии.
Не школьная книга о том, что на самом деле представляла афинская демократия
Лев Остерман. О, Солон!
Гость
5 - 09.05.2014 - 04:59
Тойнби для начинающего все-таки тяжеловато будет
Гость
6 - 10.05.2014 - 06:38
Ianta > Забыл порекомендовать по истории России.
Почитайте Льва Гумилева "От Руси до России" Книга очень простая но весьма информативная и очень интересная.
Порекомендовал бы его же "Древняя Русь и Великая степь" но это без подготовки тяжело будет. Так что сначала "От Руси до России".
Гость
7 - 10.05.2014 - 14:09
Гумилев писал не про историю, а про то, почему она такая. Тридцать лет назад его труды были востребованы, так как он объяснял исторические процессы идеями, движущими народы, а не по марксистки базисом и налстройкой.
Рекомендую классику: Сергей соловьев Учебная книга по Русской истории. И Историко- беллетристические книги Балашова Государи Московские 9 томов.
Гость
8 - 10.05.2014 - 16:38
Гумилев очень разный. То что я рекомендую - именно элементарная история Руси, написанная почти что для детей, но на высоком уровне.
Гость
9 - 10.05.2014 - 16:44
ЗЫ. Хорошую историческую беллетристику конечно читать полезно в т.ч. Балашова, но предварительно все-таки неплохо получить общее представление о данном периоде.
Гость
10 - 10.05.2014 - 16:47
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Гумилев писал не про историю, а про то, почему она такая.
К Тойнби кстати это относится гораздо больше чем к Гумилеву.
Гость
11 - 10.05.2014 - 16:54
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
он объяснял исторические процессы идеями, движущими народы
Не так! Он объяснял почему в одних случаях идеи двигали народами, а в других - хоть ты тресни - никак.
Гость
12 - 10.05.2014 - 21:35
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
К Тойнби кстати это относится гораздо больше чем к Гумилеву.
У Тойнби есть некое объяснение: вызов и ответ. У Гумилева некая пассионарность. Которая берется неизвестно откуда.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Он объяснял почему в одних случаях идеи двигали народами, а в других - хоть ты тресни - никак.
Ясен пень, пассионарность. Вот у тунгусоманчжурских племен, лбзываемых гуннами она была. У встречных монгол, тюрок, скифов не было. А арабы собрались под зеленые знамена и за век кучу всего завоевали. А потом быстро успокоились. У каждой пташки свои замашки.
Рекомендую:
Лайош Мештерхази Загадка Прометея
Клейн Время кентавров
Гость
13 - 10.05.2014 - 21:41
Забыт Отец истории!
Геродот.
Гость
14 - 11.05.2014 - 15:08
Человек насколько я понял просит рекомендовать чтение для совсем начинающих. Поэтому прежде чем читать Мештерхази стоит почитать что-то обзорное по истории античной Греции.
Хотя я согласен - книга замечательная. Автор весьма убедительно реконструирует период накануне Троянской войны чисто на основе мифологии (а других источников и нет). Я с ним совершенно согласен, что в мифологии всегда отражаются реальные события, задача - выделить их. Мештерхази делает это великолепно.
"Время кентавров" не читал, обязательно поищу.
Гость
15 - 17.05.2014 - 13:08
А есть что интересное об истории дреаних славян..верования,обряды и т.д. ..только желательно ,чтобы походило на реальность..
Гость
16 - 17.05.2014 - 13:37
15-Хоумs >Есть книга: Алексеев Сергей Викторович "Славянская Европа 5 - 8 вв." Но довольно объемистая и трудноватая.
Гость
17 - 18.05.2014 - 06:27
питон ,Спасибо..поищу
Гость
18 - 18.05.2014 - 08:54
Ну и еще Вернадский Георгий Владимирович "Древняя Русь" и "Киевская Русь" - первые два тома его 5-и томной истории России. Там отдельные главы посвящены как раз верованиям, обычаям, культуре.
Гость
19 - 19.05.2014 - 17:51
Акунин История России.
Хотя уже в первой книге есть неправильность.
Гость
20 - 21.05.2014 - 16:31
15-Хоумs >
Рыбаков конечно
Гость
21 - 24.05.2014 - 07:01
Спасибо за подсказки..
Гость
22 - 09.06.2014 - 01:59
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Человек насколько я понял просит рекомендовать чтение для совсем начинающих.
А Роберт Рождественский верно сказал, что юность мужает в борьбе.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
стоит почитать что-то обзорное по истории античной Греции.
Школьный учебник.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Автор весьма убедительно реконструирует период накануне Троянской войны чисто на основе мифологии
У Клейна совершенно невероятная трактовка Троянской войны и собственно Трои по Гомеру.
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
А есть что интересное об истории дреаних славян..верования,обряды и т.д. ..только желательно ,чтобы походило на реальность..
Про реальность жизни славян есть очень мало данных. Рекомендую Хаецкую про южных соседей славян: Атаульф, Ульфила. Щукина: готский путь, еще Ойюм.(?), Рождение славян.
Кроме того есть книга Клейна про религию славян. Очень хороша как лекарство от популярных бредней.
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Рыбаков конечно
Рыбаков конечно НЕ читать. Обильный бред. Например "оседлые земледельческие народы, наследники местных племен чернолесского времени с добавлением родственных скифам гелонов, история которых недостаточно изучена. "
Про них НИЧЕГО не известно. Даже римляне почти ничего не знали о населении лесной Европы.Первые туманные сведения есть о трех племенах: анты, склавены, венеды. Анты были рассеяны в гуннское время. Склавены и венеды размножились. Однако обычно игнорируют факт наличия славян на Эльбе. То ли автохтоны, то ли мигранты. Часто используемая как достоверная гипотеза, что славяне входили в состав Черняховской культуры ничем не доказана.
Гость
23 - 09.06.2014 - 02:27
Для любознательных читать http://trv-science.ru/2013/01/29/o-n...akh-i-ariyakh/ и обсуждение. Собственно газету "Троицкий вариант" рекомендую читать всем.
Гость
24 - 09.06.2014 - 06:50
23-x_05772 >С Клесовым могу согласиться в одном - что норманизм - это не наука, а идеология. Впрочем добавлю, что и антинорманизм - тоже.
Гость
25 - 09.06.2014 - 15:14
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
что норманизм - это не наука,
Норманизм это неправильный термин. Правильный - гипотеза о норманском импульсе при образовании государства Киевская Русь.
Гость
26 - 16.10.2014 - 14:49
Подскажите ..наткнулся на книгу Широкорад *Непримиримое соседство* об истории русско-польских отношениях - толковый автор ?
Гость
27 - 17.10.2014 - 07:55
26-Хоумs >Да, толковый. И пишет понятно. У него много и других книг.
Гость
28 - 17.10.2014 - 08:41
п 27 питон Спасибо..а то почему то в интернете про этого автора больше негативных отзывов..мне трудно было определиться..видать кому то он дорогу перешел..
Гость
29 - 20.10.2014 - 13:32
питон А не подскажите ? Просмотрел в инете творчество Широкорада..да,действительно,очень много книг по разным историческим эпохам - но это как то настораживает..ну не может,как мне кажется, человек *проникнуться* духом разных эпох и написать объективные,серьезные книги по разным эпохам..ну,к примеру,мне очень нравятся книги Владлена Логинова о ВИЛенине - человек практически всю жизнь изучал эту эпоху и его книгам хочется верить -Юрий Жуков - изучает эпоху Сталина - и то же хочется верить -Как то не доверяю людям - которые ..ну все эпохи изучили и по ним написали книги..или,к примеру, УПОМИНАЕМЫЙ Вами Почекаев - изучает время монголо-татарского..ну ига-не ига - я еще не пришел к однозначному выводу..но изучает какое то одно время - а тут по всем временам практически прошелся..
Гость
30 - 20.10.2014 - 16:11
29-Хоумs >Широкорад считается военным историком. В это у него и уклон. И пишет он в основном о Руси и ее ближайших соседях. Эпохи разные, да, но не помню у него книг ни об Англии ни о Франции ни о Китае. А свои книги он написал за довольно долгое время.
Гость
31 - 28.02.2015 - 11:38
подскажите..Может кто читал книгу польского историка Александра Гейштора *Мифология славян ?* Стоящая ?
Гость
32 - 28.02.2015 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
Александра Гейштора *Мифология славян ?*
Наверное мало кто. В инете её нет. Но самаславянская мифология мифична. Нет письменных источников и народной памяти о ней. Одни гипотезы.
Так что и читать не надо. Поляки любят выдумки. Например о своем происхождении от сарматов.
Гость
33 - 01.03.2015 - 06:54
п32 хо57722 Понял..Спасибо..Только единственно с чем не соглашусь,что ее нет в инете..Набираете *FindBook.ru* -где то в 4-х магазинах она есть ..
Гость
36 - 02.03.2015 - 08:35
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Пока мы считаем этот ник подставным.
Вообще ничего не понял. Какой смысл здесь плодить "подставные" ники? Хоумса здесь знаю давно - высказывается редко, но всегда по делу и крайне доброжелательно.
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Иначе буду просто банить за бессодержательные сообщения.
За что же это? Этак вы всех разгоните. И Тигрию Львовну забаните навечно. Многие люди не готовы бросаться в горячие споры не обязательно по недостатку знаний, а просто по складу характера.
Считаю, что подобные разделы форума с "научными" названиями должны предназначаться не только для дискуссий, а и для пропаганды соответствующей науки.
Леопольд, ценю ваши стремления оживить форум, но не такими же методами.
Гость
37 - 02.03.2015 - 09:18
п34 кот Леопольд Я прям в рубрике *Что почитать?* ДОЛЖЕН ? ??? Вам ????? прояснять свое отношение к истории ? Вы провели какую то исследовательскую работу и на ее основании сделали вывод,что мой ник подставной ??? -Хорошо..проясню -Мне -она-история нравится..Так достаточно ??
Гость
39 - 02.03.2015 - 12:51
п 38 Wolfhound Как за меня - так я только *ЗА*
Гость
40 - 03.03.2015 - 01:16
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
где то в 4-х магазинах она есть ..
В магазине - это не в инете.
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
33-Хоумs > Вы, простите, проясните своё отношение к истории. Пока мы считаем этот ник подставным. Предлагаю, хотя бы один раз, высказать своё АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение по любому историческому вопросу.
off top
Тема про то, что почитать.
Гость
41 - 03.03.2015 - 01:27
Поскольку про образование Древней Руси в школе говорят смутно, рекомендую
Легендарная Русь. Игорь Данилевский.
Данилевский И. Н. - Древняя Русь глазами современников и потомков
Русь и Византия: Игорь Данилевский - Библиотека Якова Кротова. Там же есть и статья Щукина о том, из какой археологической культуры начались восточные славяне.
Гость
42 - 04.07.2015 - 09:28
Может кого заинтересует Недавно приобрел и прочел книгу *Хазары* Авторы О.Ивик и В.Ключников -На мой взгляд достаточно информативная книга. У этих же авторов в этом 2015 году вышла книга *Гунны* Может кто прочел ? Стоящая ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены