К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Архивы форума

Гость
0 - 01.04.2013 - 12:55
Предлагаю отписываться здесь. В архивы публикуемые темы должны уходить без комментариев. Кто желает архивировать тему из личного архива - публикуйте её отдельной темой, я отправлю её в архив для всеобщего доступа. Единственная просьба - чтобы было читабельно.


Гость
1 - 01.04.2013 - 13:04
перенесено из темы "Форум-2006.Архив":
ops
5 - 29.03.2013 - 13:02
этот форум был гораздо содержательнее и лучше по атмосфере года 4 назад, в 2008м. У меня сохранилось множество тем с тех времён - перечитываю их с большим удовольствием.
И форум был ещё содержательнее и лучше по атмосфере ещё за 4 года до этого, в 2004м.
Каким он был ещё 4мя годами ранее, в 2000м, могу судить только косвенно. Но, по моим ощущениям, тенденция аналогична.
Впрочем, это болезнь не только ветки Философия и История, а и всех остальных. Возможно, это болезнь даже не форума, а менталитета нового времени. Формат блога и социальной сети всё сильнее вытесняют форумное общение до границ узкоспециализированных конференций

кот Леопольд
Модератор
6 - 29.03.2013 - 13:35
OFF: Уважаемый ops!
Извиняюсь, что не в личку, но может быть будет интересно и для других корифеев раздела.
Формирование архива входит в обязанности модератора. Как обстоят с этим дела, Вам известно. Весь архив восстановить, естественно, не удастся, но ведь в личных архивах хранится самое ценное!
Теперь для того, чтобы найденная тема была отправлена в архив, она должна быть опубликована в разделе.
Вариантов два:
1)Вы формируете и публикуете темы, наподобие этой;
2)сбрасываете свой архив мне для публикации и последующей архивации.
Заранее благодарен.
С уважением, кот Леопольд


Rajhan
17 - Вчера - 05:28
У мну где-то валяюцца темы, по хорошему бы давно постирать надо, да лень разбирать тую свалку. Ну вот примеры, чисто сабжи:

"Грех и добродетель
спокойный
17.10.2003 - 20:26 Добрый вечер всем! Вы не представляете, как приятно будет поговорить мне со всеми после неравной схватки на форуме "Религия"...кому интересно - можете почитать, тема называется "Другой Христос - окончание".
Итак, в "Почему в аду жарко?" был поставлен неизбежный вопрос - что есть грех и что есть добродетель. Иначе говоря, критерии попадания в ад или рай, возможно, объясняющие его температуру. Тема интересная, немного избитая, но оттого не менее заманчивая.
Вообще, мне представляется, есть два подхода к поставленному вопросу - религиозный и этический. Религиозный, думаю, понятен абсолютно всем. А вот этика, в силу своей относительной недогматичности по сравнению с религией, представляется более сложной для обсуждения. Мысль о добродетели развивалась всеми мало-мальски значимыми философами. Платон, Эпикур, Гегель - у всех добродетель представлена по-разному. По-моему, добродетель не является самоцелью развития; возможно, что она связана с моралью и происходит из неё. В любом случае, я предлагаю вам высказаться на этот счёт. "

"Возможно-ли делать то,что хочешь абсолютно?
Лу
29.08.2002 - 13:18 Разрешите немного пофилософствовать? :-))В наше время пропагандируется множество учений,в которых авторы считают,что человек должен делать только то,что хочет.Однако,если помотреть на это с разных сторон,то выходит,что невозможно делать то,что хочешь абсолютно: например,человек и хочет и НЕ хочет работать: хочет потому,что он зарабатывает деньги и НЕ хочет потому,что для этого надо пахать и рано вставать.Ещё пример: нехочется бабушке возиться с внуками,однако хочется помочь дочери с ними. И из подобных примеров состоит вся наша жизнь.Может быть,кто-нибудь,убедит меня в обратном?:-))) "

"Кошка Шрёдингера
Load
09.04.2002 - 17:25 Кошку сажаем в чёрный ящик.Имеется в-во с периодом полураспада n секунд.
Моментально действующий яд впрыскиваемый механизмом,срабатывание которого зависит отконкретного атома распадающегося в-ва.Не открывая ящик- кошка жива или нет? Откроем : жива - хорошо, если умерла, то когда? "

кот Леопольд
Модератор
18 - Вчера - 13:48
Уважаемый Rajhan!

Поворяю просьбу (пост 6): если сами стирать и публиковать здесь не планируете, скиньте, пожалуйста, свой архив мне на электронку. "История" без своей истории, как - бы нонсенс:))
Если не ошибаюсь - Новочеркасск или клон?

С уважением, кот Леопольд

Javdet
19 - Вчера - 16:42
это, конечно не 2006, а 2009 тема была "Происхождение монет"

(после ---- мои ответы Артурушке-дурачку)
14- я вам просто рекомендую почитать определение косвенного налога. Ибо косвенный налог НЕ с продавца взымается.---Лечите голову. Кто здесь покупатель, а кто продавец?
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sc...xiltt:l!tgrujo
«Производители и продавцы выступают в роли сборщиков косвенных налогов, уполномоченных на то государством»--- Продавец и производитель монет в посте1 это государство.
«а покупатель становится плательщиком косвенного налога.» ----пост1 Этот налог(процесс передачи слитков или монет) может выступать в форме покупке монет на монетном дворе. Цепочка покупателей следующая: приезжийменялагосударство(продавец).Косвенный налог, в виде разнице в весе платится сначала приезжим купцом меняле, потом менялой монетному двору(государству).
«и не зависящие от доходов налогоплательщиков.»--пост2 Налог собирается из-за разницы 1кг за 1060гр. АВТОМАТИЧЕСКИ, при самом факте обмена 1кг. За 1060гр.

14- Кстати, приведите ссылку, где сказано, что все исчезало сразу и бесследно. Что, говоря вашими словами - слабо? :) ---Не слабо. Монеты. Безмонетный период. Еще аж царь Ксеркс просек, а в начале 1000г.н. р-раз и перестали печатать. «Республика» – изобретение «древних греков», а потом когда появилась «республика»? В средние века.

14- Я порой поражаюсь, насколько сильна схоластика Великого Учителя Фоменко...---Приведите ссылку на экономич. причины появления монет у Фоменко. Или не пи***те.

15- не долговато ли австралийские аборигены и прочие племена подтягиваются?---Что австралийцы читать не умеют или среди них нет ученых? «Остальные» это Африка? Что там нет предприятий? Или местные до сих пор с копьями бегают? Выгнали белых – свои государства образовали. Еще на бывших хозяев косо поглядывают. Американские индейцы быстро переняли огнестрельное оружие увидев его эффективность.

16 -16в даже 17в - самые передовые страны - Испания и Турция. И где они оказались в следующем веке? –пост13 «что в цивилизованном(сообществе стран, связанных экономически, культурно-технически и просто имея общие границы)мире»,---- Я же пишу не про отдельные страны, а про цивилизованное общество. Через сто лет их передовое место заняли другие страны, но Испания и Турция не «затормозили» в развитии глобально. И для очередного «рывка» им не понадобилось бы ждать лет 400. Технические новшества перенимали, культурно тоже вроде не вырождались.
16- "Причина этому - конкуренция." Самая вульгарная апология рынка.----Конкуренция не только на рынке происходит, перестаньте мыслить одноклеточно. Что, люди меж собой не конкурируют, или более крупные сообщества не конкурировали? Даже в животном мире есть конкуренция: внутривидовая и межвидовая. Что раньше страны не «соревновались» в военных новшествах или науках.
16- Китай - это цивилизация или нет? Сам по себе могучая цивилизация. Отрезан или нет? Опережал Европу во всем вплоть до 17 века будучи от нее совершенно отрезан.-----Где заканчивался Великий шелковый путь? Не их ли завоевали «монголы» и потом образовали государство со столицей в Каракоруме, куда нашего князя вместо себя отправляли. На выборы. Или в Китае не находят христианские изображения датированные первым веком н.э? Фоменковцы смеются – мол датировали бы за 5 лет до н.э. и могли бы потом убедить весь мир, что Христос у них родился. Вы там по Китаю определитесь.
17- Удобно. Компактно. Единообразно. Легко считается. Легко разъединяются и складываются.----То же самое можно сказать и об уменьшенных слитках. Можно сделать однообразными и без печати.
17- а как знак качества. То есть вес и чистота металла гарантируется государством или его правителем—Знак и подделать не сложно. Монеты даже в средние века принимались по весу потому, что трудно было сделать монеты одного веса. «Равным образом и существование неметаллических денег (бык или корова,кусок ткани и особенно перец) является бесспорным признаком архаизма,проявлением экономики, которая с трудом переходит от натуральной стадии к денежной. Впрочем, и природа металлической монеты сама долгое время оставалась архаичной. В самом деле, монета оценивалась по стоимости не как знак, но как товар; она стоила не столько, какова была ее теоретическая стоимость, написанная на лицевой или оборотной стороне (на последней вообще ничего не пишут), но столько, какова была реальная стоимость содержащегося в ней драгоценного металла. Чтобы узнать это, ее взвешивали.,- пишет Ле Гофф - Как сказал Марк Блок, «монета, которую надо положить на весы, очень похожа на слиток».Впрочем, на каждой фазе средневековой истории денег явления, которые часто интерпретировались как признаки возрождения денег, свидетельствуют гораздо скорее о пределах денежного хозяйства».Ле Гофф «Средневековая цивилизация» - http://vf.narod.ru/classik/le_goff.glVII.htm.
17 -До начала чеканки собственных монет на Руси имели очень широкое хождение византийские и арабские монеты. Неважно что не свои. --- Правильно. Все верно. Но как эти монеты «получали»? За товар или слитки. Кто монеты производил и по какой цене обменивал? Производитель – Византия и арабы. В «цену» за вес включали еще и сбор(налог) за то, что на территории в хождении можно торговать ТОЛЬКО этими монетами. «Широкое хождение» это то что их находят на террит. Руси. Пока не печатали свои – налог с купца был прямой, то есть пошлина за проезд купца и т.д. Как еачали печатать, появились менялы и курсы обмена.
19- Мыслите верно. Условия определяют выбор действия. Тот, кто ошибается в выборе – проигрывает. Только не спешите. Все по порядку. Артур никогда не признает моих доводов. Потому как знает, к чему я клоню.
21 - а раз он выпустил много монет, то богаты его подданые, которые пускают деньги в оборот, увеличивая обьем торговли и спроса, в итоге приток денег увеличивается (чистая экономика). --- Итить колотить, какой прогресс! Объясните, как подданные Креза и прочих греков и парфян, пусканием денег в оборот богатели. Не уж то ссужали под проценты. Для горе-экономистов объясню, что 1.спрос не увеличивается от количества денег в обороте. Он увеличивается: количественно- в первую очередь от количества населения; качественно: статусные товары разных слоев общества. Приток денег в первую очередь это разница между затратами на производство(приобретение) товара и ценной продажи. Если же желающих купить много больше, чем единиц товара, цена увеличивается.
21 -что монеты подделывали. Но никто не пытался подделывать слитки (которые универсальным товаром не являлись)--- То есть подмешивать в монеты вместо золота что то подешевле могли, а в слитки не могли. Это почему? Просто никто не находил «порченных» слитов.

Rajhan
20 - Вчера - 20:35
18-кот Леопольд > ОК, адрес почты давай, что возможно кину.
Кстате, обратись к Волкодаву, у него вроде были архивы, если не путаю.

ops
23 - Вчера - 21:12
кот Леопольд (6):
я только за. Скинь адрес почты, я посмотрю у себя и пришлю всё что сохранилось

ops
25 - Сегодня - 10:28
вообще, ребята, это очень хорошая идея! Предлагаю каждому участнику, у кого сохранились какие-нибудь прежние темы - скинуть их коту Леопольду. Давно пора разделу Философии и Истории иметь собственную историю. Тем более, что в истории этой было много заслуживающего внимания

кот Леопольд
Модератор
Уважаемый ops!

Получил по электронной почте Ваши архивы, огромное спасибо.
Буду сортировать, редактировать и вывешивать в разделе для последующей архивации.

с уважением, кот Леопольд
Гость
2 - 02.04.2013 - 12:38
Уважаемый Rajhan!

Получил Ваши архивы, огромное спасибо.
Извиняюсь, что не ответил в личке и почте, барахлил Инет вечером и сегодня утром.
Ники - разные, нужно смотреть по годам. Буду сортировать - самому интересно:))

с уважением, кот Леопольд
Гость
3 - 03.04.2013 - 17:10
Вот здесь
http://dadon.ru/kuban/index.html?
куча всего из форума кубань
Гость
4 - 03.04.2013 - 22:17
05772> Спасибо за ссылку. "Истории" не нашёл, но общий дух форума тех времён впечатлил. Понаходил кучу своих постов под старыми никами, переосмыслил:)) Всем рекомендую
Гость
5 - 26.04.2013 - 10:57
Нашего полку прибыло! ВЛАДу спасибо. Вписался грамотно и в формате. Будем продолжать.
Гость
6 - 26.04.2013 - 11:30
Да прибыло-то прибыло - но почему бы всё это не разместить в разделе "Избранное (Архив)"
http://forums.kuban.ru/f1130/
где ему вроде как самое и место?
7 - 26.04.2013 - 15:30
6-ops > а поговорить? )))
Гость
8 - 26.04.2013 - 21:22
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
но почему бы всё это не разместить в разделе "Избранное (Архив)"
Так и планируется, а пока формируем. Ещё до Вашего архива руки не дошли, может ещё кто что добавит.
Гость
9 - 27.04.2013 - 13:48
Северный шакал (7):
в смысле поговорить? Это архивные темы. Они уже произошли и были закрыты давно.
Или ты имеешь в виду сейчас продолжить обсуждения, бывшие в прошлом? Ну, что, это может быть интересно - но не вполне понятно как. Ведь 99 процентам участников теперь не ответишь - нет уже этих имён.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены