К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

7 ноября какой праздник

Гость
0 - 07.11.2014 - 11:54
Очень грустно мне писать такую тему, но сегодня мне вопрос: а какой сегодня праздник? задали раз десять. Нехорошо это, когда люди собственной истории не знаю. 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Тогда временное правительство было свергнуто в ходе вооружённого восстания (25 - 26 октября по старому стилю и 7 - 8 ноября по новому) , главными организаторами которого были В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий, Я. М. Свердлов и другие. Непосредственное руководство восстанием осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета, в который входили также левые эсеры (второе название - Партия левых социалистов -революционеров (-интернационалистов)) .

Знайте это и не забывайте, история нужна нам будет всегда.



Гость
41 - 28.11.2014 - 13:05
40-кот Леопольд >Да.
Гость
42 - 28.11.2014 - 18:17
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от anapasee Как может один тоталитарный режим праздновать победу над другим тоталитарным режимом, да еще и делать это государственным праздником?Празднуют не это, а празднуют победу над иноземным, смертельно опасным захватчиком. По-вашему получается, что если бы победил "другой" тоталитарный режим, разницы бы не было?
Разговариваю с вами уже здесь годами и всегда удивлялся вашей левизне, и историческим стереотипам.
У вас нет совершенно критического мышления. Ну да советская школа.

Как известно, немецкие войска дошли до Ростова в первую мировую войну.
Которая была намного важней в европейской истории и переделе мира.
Почему не празднуем победу над Германией тогда 11 ноября, когда это делает весь мир.
Политическая коньюктура не такая? 10 миллионов потеряла Россия. Тоталитарный сталинизм ближе?
Я стараюсь тогда не общаться с таки9ми больными людьми кто празднует 9 мая.
Когда даже немцы для клоунов подписывали второй раз капитуляцию.
А уж сколько знамен было на рейхстаге?? Короче.
Вторая мировая это уже просто отрыжка обиженых, что то похожее на путинзим сейчас и нападение на Украину.
То есть Украина сейчас после победы, должна праздновать эту победу до потери пульса.

Не мне вам рассказывать что Сталин уморил людей в блокадном Ленинграде, а не Гитлер.

Воторая мировая в СССР это была война усравшегося от страха грузина, который бросил все в мясорубку, лизнул западу и поделил мир.
Но война запада была и против Германии и против СССР. Так как партизанское движение оборотней в австрии против советов уже поддерживали.

Поэтому враг мирового сообщества уродливый и античеловеческий СССР не имеет право праздновать эту победу. Нет побед у тоталитарного режима.
Есть только поражения.
Гость
43 - 28.11.2014 - 18:51
Цитата:
Сообщение от anapasee Посмотреть сообщение
Почему не празднуем победу над Германией тогда 11 ноября, когда это делает весь мир.
Потому что нашей победы не было, 3 марта мир заключили.
Цитата:
Сообщение от anapasee Посмотреть сообщение
Я стараюсь тогда не общаться с таки9ми больными людьми кто празднует 9 мая.
Во как! А куда вы денете ветеранов, реальных героев, которые Родину защищали, отнюдь не Сталина и не режим? Для которых в этой Победе вся жизнь? Куда я своего погибшего деда дену?
Гость
44 - 28.11.2014 - 21:08
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от anapasee Почему не празднуем победу над Германией тогда 11 ноября, когда это делает весь мир.Потому что нашей победы не было, 3 марта мир заключили. Цитата: Сообщение от anapasee Я стараюсь тогда не общаться с таки9ми больными людьми кто празднует 9 мая.Во как! А куда вы денете ветеранов, реальных героев, которые Родину защищали, отнюдь не Сталина и не режим? Для которых в этой Победе вся жизнь? Куда я своего погибшего деда дену?
Интересно питон вы читали ванька ротный Шумилина, наверно единственные мемуары младшего комсостава, да и рядового, так как вести мемуары запрещалось.
Прогуглите.
Там дана реальная оценка таким "ветеранам" Или тому что никто не хотел праздновать этот день после войны.
Да его поэтому и не праздновали 25 лет, так как поживодерски убивали народ для спасения однофо тоталитарного режима от другого.
Интеренсо в России знают что Сталин разогнал музей блокадного Ленинграда, а экспонаты сжег, тех кто создал музей расстрелял.
А сейчас эти почитателей "ветеранов" развязали войну в Украине, опять прикрываясь тем что кто то не хочет праздновать их тоталитарную победу.
Опять убивают людей. Не незмают и не понимают что такое георгиевская лента. Что последний раз она была использована на знаках ледовых походов гражданской войны.
А знаки которые не смогли раздать, в сербии утопили в дунае в 1945 году, что бы они не попали к сталинистам.
Если бы я об этом рассказывал в ДНР и ЛНР, у них бы мозги взорвались. Как от них победителей топили эти ленты, чтобы они их не осквернили.
Гость
45 - 29.11.2014 - 02:45
Цитата:
Сообщение от anapasee Посмотреть сообщение
Разговариваю с вами уже здесь годами и всегда удивлялся вашей левизне, и историческим стереотипам. У вас нет совершенно критического мышления. Ну да советская школа.
У марксистов есть такая полезная вещь как диалектика (кстати не марксистами придуманная). Ну да, Сталин тиран, Троцкий еврей, а Ломоносов - кляузник и подхалим. И можно этим ограничиться. А еще?
Ярлыки навешивать - как раз ваша привычка. Вот уж где советская школа.
Гость
46 - 29.11.2014 - 16:27
42-anapasee > А какая разница между 1-ой и 2-ой МВ? Те же движущие силы, те же цели.
Камуфляж похитрее?
На счёт Украины предлагаю подумать. Есть такой метод в математике "от противного": давайте предположим, что кто-то из России и кто-то из Америки работают в одной связке, скажем в целях каких-либо над правительственных структур. И попробуем это опровергнуть. Интересно, получится ли?
Не, питон опровергнет сразу, сошлётся на Маркса и патриотизм... А реальные условия о чём говорят?
Война преследует стратегические цели: аннексии, контрибуции, уничтожение культуры... И не обязательно должны стрелять пушки. Не это ли происходит сейчас? А сценарии можно придумать любые, в том числе и под флагом патриотизма, - лишь бы это способствовало достижению цели.
Гость
47 - 05.12.2014 - 21:04
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от anapasee Разговариваю с вами уже здесь годами и всегда удивлялся вашей левизне, и историческим стереотипам. У вас нет совершенно критического мышления. Ну да советская школа.У марксистов есть такая полезная вещь как диалектика (кстати не марксистами придуманная). Ну да, Сталин тиран, Троцкий еврей, а Ломоносов - кляузник и подхалим. И можно этим ограничиться. А еще?Ярлыки навешивать - как раз ваша привычка. Вот уж где советская школа.
Может быть вы имеете в виду марксисткий диалектический материализм, а не диалектику, как исскуство спора?
Диалектический материализм как форумла мироздания одиозна проста, а значит это инфантильное шарлотанство для ума. Так как признание истинным и тезиса, и антитезиса позволяет доказать истинность любого, даже явно ложного высказывания.
Ну например ради цели все средства хороши, и можно убить 50 мил человек и построить светлое будущее. Так как истина превыше всего, а под базис любой абсурдной мысли можно подвести все что на ум придет. Например как сумашествие жития вне конкуренции. А конкуренция является двигателем жизни при сознании. Моя философская формула это конкуренция среди всего со всем(видов, науки, экономик. людей между собой), отсюда движение вперед к совершенству и экспансия существующей материи и приведение все в движение сознанием. Вселенная просто использует один элемент как расширение пока, но туда идет философия конкуренции и сознания. Как вам? Гениально?
Гость
48 - 07.12.2014 - 18:24
Цитата:
Сообщение от leaderz Посмотреть сообщение
Диалектический материализм как форумла мироздания одиозна проста, а значит это инфантильное шарлотанство для ума.
Потрудитесь для начала ознакомиться с диалектическим материализмом. Не надо критиковать, не читая.
Или вы тоже считаете по Фонвизину, что слово "дверь" - прилагательное?
Гость
49 - 10.12.2014 - 17:09
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Диалектический материализм
А вы понимаете что такое диалектический материализм как преодоление пртиворечий?
Я же написал что признание истинным и тезиса, и антитезиса позволяет доказать истинность любого, даже явно абсурдного высказывания.
Для получения результата все средства хороши. Это же основа под которую подвели классовую борьбу и уничтожение 50 миллионов человек в России. Вы хоть это знаете? Никто эту бурду уже не изучет, это формула для геноцида. Не хуже Рассовой теории Ганса Гюнтера. Диалектический материализм это псевдонаучная требуха.
Увольте. Разрешите откланяться.
Гость
50 - 11.12.2014 - 06:41
Во,блин, куда понесло ..Как за меня - так он по детству был и сейчас останется -Праздником -Днем Великой Октябрьской Социалистической революции - хороший был праздник..сплачивающий..А новый меня не впечатляет - че там было 400 лет назад - поди разберись..так,придумали,чтобы старый Праздник замылить..
Гость
51 - 11.12.2014 - 13:03
50-Хоумs >+500 И День Победы - тем более сплачивающий.
Цитата:
Сообщение от leaderz Посмотреть сообщение
Может быть вы имеете в виду марксисткий диалектический материализм, а не диалектику, как исскуство спора?
Я собственно не имел в виду ни того ни другого. А имел я в виду то, что надо рассматривать вопрос с разных точек зрения, всесторонне. Не бывает чисто черного или чисто белого.
Это то ценное, что я беру из диалектики, в том числе из марксистского диамата.
Гость
52 - 11.12.2014 - 15:28
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
диалектический материализм
Я не думаю что даже вы понимаете питон, как понимали люди в марксистких кружках диалектический материализм.
А понимали они его очень просто, так как он решал задачу слома буржуазного строя. Для многих которые узнавали........вот это да!!! Существует такая философия созданая Гегелем,
что можно в борьбе противоположностей продавить свою идею. Уничтожив все на своем пути. Ленин поэтому ужасен. Меньшивики стали потом пересматривать эту детскую глупость.
А потом это стали делать и старые большевики. Каменев депутатам съезда так и сказал обогащайтесь. НУ а боссы КПСС как Косыгин уже строили СССР не обращая внимания на этот идиотизм. Ведя страну в буржуазную экономику.

А образование в России зашибись. Лишь четверть россиян знают, что, согласно Конституции РФ, носителем суверенитета и источником власти в стране являются сами граждане. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ сегодня. Свежие новости.........Как можно в стране с таким населением жить?
Гость
53 - 12.12.2014 - 04:48
п 51 питон..Согласен..День Победы - великий сплачивающий праздник..только у меня часто возникает неприятный осадок по поводу обесценивания нашей истории - это отказ от настоящего символа Победы -Красного Знамени(хотя в любой другой день ничего против георгиевской ленточки не имею) и стыдливая драпировка мавзолея ВИ Ленина..А поверженные фашистские знамена наши солдаты тогда куда бросали ?
Гость
54 - 13.12.2014 - 02:34
50-Хоумs >
51-питон > Допустим, хахаль приходил к маме, а сынку приносил мороженое. Сынок до сих пор помнит вкус мороженого. Значит то, чем занимались мама с хахалем, свято?
Гость
55 - 13.12.2014 - 05:45
п54 На примитивные вопросы даже отвечать не хочется - ну так..на вскидку..для мальчика ценны воспоминания о вкусе мороженного..это для вас,в данном случае для стороннего наблюдателя,человека,приходящего к его маме вы пошло!!!! называете *хахалем* - а для нее -это может самый любимый(наверное,после сына) человек ..А чем они занимались ??? Вы точно знаете ??? Вы свечку при этом держали ???Вы знате все нюансы жизни этой женщины ?? Вы ее судить собираетесь ? По своим меркам ? А вы кто ? В общем - вопрос - хрень полная..Больше втягиваться в тупые !!! споры не намерен..Еще раз- для меня и для очень многих спрашиваемых мной людей -день 7-го ноября был великим праздником - таким он в памяти и остался(спрашивал у простых людей старшего поколения) А сейчас для очень многих - таким мощным - державным,объединяющим праздником является День Победы !!
Гость
56 - 13.12.2014 - 10:27
54-кот Леопольд >Жизнь вообще штука поганая. А если начать копать, что с нашей жизнью делают власть и общество, то тем паче. Но так было всегда: и в царской России, и в современной России, и не только в России. "Времена не выбирают - в них живут и умирают". Что же теперь - не жить и сразу повеситься?
И в то же время жизнь - штука прекрасная. Прожить ее в имеющихся обстоятельствах достойно и сосредоточиться на ее светлых сторонах, которых таки всегда немало, вполне возможно. В советские времени было много мерзкого, да, но и много прекрасного. Опять пресловутое "черное и белое".
Люди отстояли Родину против опаснейшего внешнего нашествия. Не достойно ли это празднования? И уже не так важно какой был строй и какие лозунги и кто был виноват в этой войне.
Французы до сих пор отмечают День взятия Бастилии. А ведь в ту революцию у них от террора погибло в процентном отношении как бы не больше людей чем в нашу. И Наполеона своего чтут, эту революцию и загубившего и также погубившего кучу французов.
Героические времена, достойные памяти, так к этому и надо относиться.
Любая (любая!) война начинается из-за жадности, дурости или некомпетентности властей. Так что же теперь - забыть и обе обороны Севастополя и Бородинское сражение?
Гость
57 - 13.12.2014 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
В общем - вопрос - хрень полная..
Однако, Вы на него не ответили. Можно ли по внешним атрибутам судить о сути явления?
Кстати, сами ветераны называют подарки к Дню Победы - подачками
Гость
58 - 13.12.2014 - 16:33
56-питон > Приятны метаморфозы в головах историков. Раньше они попугаили официоз без зазрения совести. Теперь настроены философски. И это радует. Лёд тронулся.
Теперь нужно для самого себя реконструировать историю. Но так, чтобы она плавно перетекала в современные политические реалии. То есть, если официоз утверждает, что Россия - Великая держава, а большинство народа России в действительности живёт за чертой бедности, то нужно не продолжать врать о величии России, а постараться найти объяснение исторических причин действительного статуса страны.
Я не сомневаюсь, что Вы, как профессиональный историк, сможете сделать такую реконструкцию. Во всяком случае, на форуме материалов для этого было предостаточно.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Люди отстояли Родину против опаснейшего внешнего нашествия.
Я не могу подобное рассматривать серьёзно. Люди - в земле. Мир переделили не в интересах СССР. Источники нашествия определены неверно... Победа чья?
Мы не сможем разговаривать на одном языке, пока не дадим единую историческую оценку событиям на Руси за последнюю тысячу лет. Слабо?:)
И ещё: нельзя спорить об отдельных событиях, не определив общую концепцию исторического пути Руси.

Отредактировано moderator; 15.12.2014 в 21:06.
Гость
59 - 16.12.2014 - 02:35
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
а постараться найти объяснение исторических причин
Это уже было. Кто виноват и что делать.
http://www.calend.ru/

Вся история России укладывается в классику: Салтыков - Шедрин История одного города

А для новейшей истории был славный директор Института экономических проблем переходного периода
Если посмотреть в вики, то оный директор точь-в точь кот ученый.
Гость
60 - 16.12.2014 - 02:49
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
а постараться найти объяснение исторических причин
Это уже было. Кто виноват и что делать.
http://www.calend.ru/

Вся история России укладывается в классику: Салтыков - Шедрин История одного города

А для новейшей истории был славный директор Института экономических проблем переходного периода
Если посмотреть в вики, то оный директор точь-в точь кот ученый.
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Я не могу подобное рассматривать серьёзно
Тогда надо рассматривать несерьёзно.
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Люди - в земле
Они в любом случае там окажутся.
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
пока не дадим единую историческую оценку событиям на Руси за последнюю тысячу лет. Слабо?:)
Отнюдь. Гуманитарные науки любят разделятся. На древе если покопаться можно найти всё, что душе угодно.
Для любознательных https://ru.wikipedia.org/wiki/Блок,_Марк


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены