К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

600 лет дубу в школе № 48

Гость
0 - 14.10.2014 - 17:11
Не ожидал.
Интересно есть ли еще такие деревья-долгожители в городе ?

В Краснодаре принято решение о сохранении дуба «Великана»
http://news.mail.ru/inregions/south/...75/?frommail=1



Гость
1 - 14.10.2014 - 20:26
Это не тот, у которого ветка размером со взрослое дерево, упала во время ледяного дождя?
А подобные деревья есть в горпарке через дорогу, причем сразу несколько штук
Гость
2 - 14.10.2014 - 22:32
Цитата:
Сообщение от F11 Посмотреть сообщение
есть ли еще такие деревья-долгожители в городе ?
В крае их много
Гость
3 - 15.10.2014 - 06:36
2-кот Леопольд > В крае им уцелить легче, чем в городе.
Поэтому про город и спросил.
Гость
4 - 15.10.2014 - 18:40
Попросим питона обрисовать историческую обстановку на момент всхода этого жёлудя. Что было тогда на месте сегодняшнего Краснодара? Каково было население,политические тенденции. Кто кого завоёвывал, на каких языках разговаривали у этого дерева?...

Отредактировано moderator; 15.10.2014 в 18:48.
Гость
5 - 16.10.2014 - 10:57
0-в парке Горького есть подобный старичок, на нем даже табличка висит.
Гость
6 - 18.10.2014 - 09:00
4-кот Леопольд >К сожалению я не краснодарец, о дубах в Краснодаре не знаю ничего и потому не обращал внимания на эту тему.
Если вычесть 600 лет то получается 1414г. В это время территория Краснодара принадлежала Золотой Орде. После недавнего разгрома Орды Тамерланом к власти пришли его (Тамерлана) ставленники - хан Темир-Кутлуг и беклярибег (главнокомандующий) Едигей. Это был последний взлет Золотой Орды. Ханы менялись несколько раз, а всесильный Едигей оставался у власти. Но уже шла гражданская война. Вскоре Едигей погибнет в борьбе с сыновьями Тохтамыша. (1419г).
О значительном поселении тех времен на месте Краснодара мне ничего не известно. Какое-то мелкое конечно вполне могло быть.
Население? Тоже доподлинно неизвестно. Какие-то "ордынцы". Возможно потомки половцев, возможно карачаевцы.
Вскоре большая часть территории современного Краснодарского края, включая территорию нынешнего Краснодара, перейдет под власть Крымского ханства.
Гость
7 - 18.10.2014 - 09:28
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Население? Тоже доподлинно неизвестно. Какие-то "ордынцы". Возможно потомки половцев, возможно карачаевцы.
Но не адыги ?
Гость
8 - 18.10.2014 - 09:29
или ногайцы ?
Гость
9 - 18.10.2014 - 09:47
8-F11 > По ногайцам википедия посоветовала снять вопрос.
По адыгам вопрос пока остается.
Гость
10 - 18.10.2014 - 09:50
7-F11 >Возможно и адыги. Но вряд ли ногайцы. Ногайцы как народ тогда еще не сформировались.
Насколько я знаю, ногайцами сначала назывались сторонники известного сепаратиста Ногая, действовавшего в 13 в. в основном на территории современной Украины. Но и на Кубани, да. Т.е. сначала это было обьединение чисто по политическому признаку, а не по национальному. Потом сложился и народ. А позже это имя приняли ордынцы, жившие между Волгой и р.Яик.
Добавлю. Как мне представляется примерно к этому же времени относится формирование - в условиях резкого ослабления центральной власти - первых сообществ по типу казачих на Дону и Кубани. Но конечно это были еще не русские казаки, а "татарские".
Гость
11 - 18.10.2014 - 10:16
Здесь надо учитывать еще то, что сегодняшнюю карту расселения народов на время 600 лет назад надо накладывать с большой осторожностью, ведь передвижение народов, тем более кочевых или полукочевых, происходило очень часто.
Гость
12 - 18.10.2014 - 15:32
6-питон > Спасибо. Теперь детишкам из школы № 48, я думаю, будет намного интереснее посматривать на этот дуб. Если Вы продолжите события, свидетелем которых был дуб-великан, то они и историю своего края наверняка выучат.
Гость
13 - 18.10.2014 - 15:51
12-кот Леопольд >Я разве что историю загнивания Золотой Орды могу потихоньку рассказывать. Или про Крымское ханство. А конкретно про Краснодар - не берусь.
Гость
14 - 18.10.2014 - 20:17
13-питон > кто присоединил эти земли, Россия при Екатерине II, ну не Московское же княжество? Далее нужно знать историю Запорожского казачества (начало освоения правобережья р.Кубань, начавшееся с высадки в Тамани), затем образование Кубанского казачьего войска, которое с линейными частями русской армии осваивало левобережье (и далее - Кавказ). Основание Екатеринодара. Расцвет Кубанского казачества и затем его полное уничтожение в результате Октябрьского переворота, геноцид зажиточного крестьянства, коллективизация, голодомор, индустриализация, фашистская оккупация, освобождение г.Краснодара, работа колхозников за палочки трудодней в табеле, сдача всей плановой продукции в "закрома Родины" (правильнее, грабёж) и жалкое существование за счёт нефинансируемой сверхплановой продукции и откровенного воровства. Отсутствие паспортов, а следовательно и возможности передвигаться, означало фактически крепостное право. Люто ненавидела Кубань космополитов-большевиков в разных временных реинкарнациях, за что и пострадала более других регионов России. Всему этому и был свидетелем наш дуб. Ну а далее - это уже не история, а современная политика, свидетелями которой вместе с дубом являемся и мы. Вырос тот дуб на слезах Кубани.
Гость
15 - 19.10.2014 - 08:01
14-so >Я более специалист по средневековью, а 18-й век меня не очень интересует. Тем более 20-й, который, да, более недавняя политика чем история и о которой многие вспоминают скрипя зубами и хватаясь за сердце. И этому всему был конечно свидетелем не только пресловутый дуб, но и многие другие деревья.
Здесь найдется достаточно краснодарцев, которые гораздо лучше меня об этих событиях расскажут. Хотя бы и школьникам. Если это вообще надо - здесь неизбежно примешается идеология и личные политические пристрастия. Надо ли этим детей грузить?
Между собой мы конечно можем об этом поговорить.
Гость
16 - 19.10.2014 - 10:06
Цитата:
Сообщение от F11 Посмотреть сообщение
600 лет дубу
По годовым кольцам этого дуба можно установить многое. Например, климат на планете за все 600 лет, периоды солнечной активности, гидродинамику, радиационный фон...и т.д.
Это, в свою очередь, позволит наложить эти факторы на поведение населения этих территорий в разные годы.
А это уже не плод фантазий политизированный историков, а реальные факты.
Гость
17 - 19.10.2014 - 18:34
кот Леопольд (16):
ага, это мне напомнило: в Калифорнии есть долина, где растут самые древние сосны на Планете - им больше 4 тысяч лет. Так вот в 60х один горе-учёный захотел исследовать эти деревья, и получил у правительства разрешение на спил одной сосны. Спилил её, посчитали годовые кольца - и оказалось что этой сосне было 4900 лет. Т.е. она была САМЫМ ДРЕВНИМ отдельно стоящим деревом на Планете. Была, до спила... А могла бы и быть до сих пор, и ещё старше
Вот такой вот он, энтузиазм учёных
Гость
18 - 19.10.2014 - 20:26
17-ops > Сосна остистая межгорная, о которой идёт речь, не является абсолютным долгожителем на Земле:
Секвойя и баобаб достигают возраста 5000 лет, а в Швеции есть ель обыкновенная, возраст которой считается равным 9550 лет,
Для определения возраста дерева его не нужно спиливать. Для этого применяется возрастной бурав: бурится отверстие в стволе, затем бур вынимается и из него извлекается стержень с пробой, на котором в лупу хорошо видны годовые кольца.
Видимо, американцев смутила толщина дерева и отсутствие буравов соответствующего размера:)
Гость
19 - 20.10.2014 - 16:44
кот Леопольд (18):
считается-то у многих всякое. Но это дерево, насколько я знаю - было старейшее с подтверждённым возрастом.
Те же знаменитые американские секвойи - им "всего" по 3000 лет.
http://www.mnn.com/earth-matters/wil...-the-long-view

а спилили эут сосну не только чтобы узнать её возраст. Там много исследований хотели осуществить. Что она случайно оказалась самой старейшей - это так получилось.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены