К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возможно ли повторение Чернобыля на Украине

Гость
0 - 05.03.2014 - 13:00
в свете последних там событий? ведь АЭС по сути довольно уязвимые сооружения, достаточно вспомнить Фукусиму, вывод из строя насосов и начались взрывы, но там причиной было стихийное бедствие, а в Украине 1)износ основных фондов на АЭС превысил 55%, а на некоторых станциях – даже 70%. для строительства новых и реконструкции старых энергоблоков потребуется 30 млрд. долл. которых нет. Поэтому НАЭК "Энергоатом" вынуждена выводить энергоблоки в резерв. Только в 2013 года четыре энергоблока АЭС семь раз выводились в резерв общей продолжительностью на 200 суток. 2) политический хаос в стране так украинские националисты угрожают созданием ядерного оружия. вполне возможно у них ничего не получится, но вот "грязную" бомбу вполне могут сделать.


1 - 05.03.2014 - 13:35
Цитата:
Сообщение от yuriks Посмотреть сообщение
украинские националисты угрожают созданием ядерного оружия
- ссылочкой поделитесь?

Цитата:
Сообщение от yuriks Посмотреть сообщение
но вот "грязную" бомбу вполне могут сделать
- ага, чтобы взорвать в своём любимом огороде...
Гость
2 - 05.03.2014 - 14:09
Один намёк на возможность изготовления "грязной бомбы" может послужить предлогом для интервенции. Что они, идиоты, что-ли?
3 - 05.03.2014 - 16:51
Росатом готовит обращение к МАГАТЭ с просьбой проверить обеспечение безопасности периметра атомных электростанций на Украине. Об этом проинформировал президента России Владимира Путина вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
...
Взорвать - смогут. "Потушить" - нет.
4 - 06.03.2014 - 23:45
Возможно ли повторение Чернобыля на Украине?
От Чернобыля ни кто не застрахован, ни мы, ни французы, на амеры, ни китайцы. Пока пальму лидерства взяли японцы.

Возможно ли повторение Чернобыля на Украине [из-за умышленных действий]?
Нет, МАГАТЕ и Совбез ООН в этом случае очень жёстки и беспощадны, если это делается на гос уровне, а если это хотят сделать на уровне бандформирований, то физзащита на станциях хороша и надёжна.
Гость
5 - 07.03.2014 - 01:59
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
физзащита на станциях хороша и надёжна.
Отработанные ТВЭЛ выдерживаются в бассейнах до ослабления радиоактивности. Так что утащить можно. Однако если их начнут разделывать не в специальных условиях, вокруг будет много сильной радиактивности. Сами участники станут легко определимыми.
6 - 07.03.2014 - 17:34
Российские АЭС тоже иногда останавливаются с формулировкой "резерв".

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Возможно ли повторение Чернобыля на Украине [из-за умышленных действий]? Нет, МАГАТЕ и Совбез ООН в этом случае очень жёстки и беспощадны, если это делается на гос уровне, а если это хотят сделать на уровне бандформирований, то физзащита на станциях хороша и надёжна.
Никакая физзащита не спасёт от Фукусимского сценария. Т.е. когда станция обесточится. Только мозги персонала и необходимое оборудование могут спасти. Мозги там явно есть, есть ли нужное оборудование - не знаю.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены