К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Удлинить ствол дерева

0 - 06.10.2015 - 21:27
У меня в саду растут два молодых дерева - абрикоса и черешня с короткими стволами (30 и 35 см, соответственно), но длинными, тонкими ветками. Для формирования их кроны, я хотел-бы для начала удлинить стволы этих деревьев до метра.

"Хирургические" эксперименты с другими деревьями я уже удачно проводил. Например, яблоня имела ствол высотой 80 см, но ветки пошли горизонтально и крона дерева не развивалось толком несколько лет. Я поздней осенью загнал в землю две 3-х метровые жерди, насильно поставил центральные (внутренние) ветки дерева вертикально и прификсировал их в нужном положении к горизонтальным планкам между жердями. После "экзекуции" я сформировал правильную крону и оставил центральную ветку для продолжения развития кроны. На сегодня крона этой яблони раскошная: высота - 3 метра; диаметр - 3.5 метра и дерево плодоносит.
Вот я и спрашиваю совет: какую "хирургию" нужно применить для удлинения ствола молодого дерева?
=================================
Просмотрел тематику форумов и не нашёл такого, в котором бы обсуждались вопросы садоводства, поэтому спрашиваю здесь.



1 - 06.10.2015 - 21:53
Царство растений - http://forums.kuban.ru/f1569/
2 - 06.10.2015 - 23:08
1-бродяжник > С того форума я и начинал, но, то ли поиск не работает, то ли нет таких тем, но ничего похожего не обнаружил и отправил вопрос сюда. Здесь народ разносторонный. :)
3 - 07.10.2015 - 07:29
Тогда на ветку Здоровье и поспрашать тамошних хирургов как пользоваться аппаратом Илизарова.
4 - 07.10.2015 - 09:11
3-бродяжник >
Может прикрыть от солнца сам ствол и нижние ветки, чтобы заставить дерево "тянуться к свету"? В густом, но чистом от кустарников лесу, деревья растут прямые, высокие, а крона расположена там, куда заглядывает солнце, т.е. на большой высоте.
5 - 07.10.2015 - 12:32
4-SteveS > Так к солнцу крона тянется, а не ствол.
6 - 07.10.2015 - 20:22
5-бродяжник > Ну да, крона тянется к солнцу и для этого в почках вырабатывается стимулятор роста, который распределяется между побегами на ветке, самой веткой, штамбом (часть ствола от корней до нижних веток) и корнями.
Я хотел-бы увеличить приток стимулятора роста в штамб. Какие внешние условия нужно создать?
7 - 07.10.2015 - 20:30
+ 6-SteveS > Кстати, я вычитал в интернете, что у ботаников есть соответствующий закон Кюри о создании внешних условий для формирования дерева. :)
8 - 08.10.2015 - 20:28
название темы похоже на спам-рассылку: удлинить ствол без регистрации и СМС.
Может быть, попробовать удобрения для наращивания массы? С азотом что-нибудь.
9 - 08.10.2015 - 22:50
8-Telemax > Что не говори, а всё-ровно "все всё понимают в меру своей распущенности". :)
Наращивание массы конечно нужно, но хотел-бы узнать как увеличить длину нижней части ствола (штамба) дерева.

Я перепостил тему на форум "Царство растений" (Как удлинить штамб дерева) в надежде, что там найдутся садоводы, ботаники, ... который что-то дельное подскажут.
10 - 09.10.2015 - 08:48
Ну, так то вариант закрыть ствол и хотя бы нижние части кроны, выглядит наиболее предпочтительно.
Если "хирургические" методы использовать, то попробовал бы поставить столбик, через верх, через блок повесить груз и обруч-крепление на ствол под нижние ветви. Чтоб тянуть ствол вверх. Но тут хорошо бы иметь контрольное дерево, чтоб было с чем сравнивать результаты.
11 - 09.10.2015 - 21:41
10-бродяжник > Спасибо за поддержку темы. Идеи, мысли, мечты ... это значит, что мы творим, а это прекрасно. :) Но хочется услышать-бы кого-нибудь, кто уже пробовал сам или знает, что так делали. Именно поэтому я и обратился на форум за советом, за знаниями.
Если я выполню растяжку и затенивание, то ждать, ждать и ждать ... придётся очень долго и нет гарантий, что получится, как задумано. -):
============
Конечно, можно обруч "аппарата Илизарова" укрепить не вокруг верхней части штамба под нижними ветками, а под нижними сторонами самих нижних веток и распределить давление на их кору. Вопрос возникает, какое усилие допустимо на точки соприкосновения обруча с корой?

О "затенивании" штамба. Я предполагаю, что нежелательно ограничивать воздухообмен и теплообмен в области штамба, поэтому можно сделать на высоте около метра из непрозрачной ткани или другого материала непрозрачный (по крайней мере для ультрафиолета) один общий "зонтик" с отверстиями для нижних веток или, вообще, сделать индивидуальные "зонтики" для штамба и нижних частей веток.

Сомнения есть о потере освещённости земли и над корнями дерева, поэтому есть иной вариант - можно поставить не "зонтики, а "одеть" на штамб и нижние части нижних веток чёрные "чулки" :) с затемнёнными окошками для воздухообмена. Так сказать, изготовить инвалиду для свадьбы "костыли" по Илизарову, а "костюм" по Кардену. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены