К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

у рыб есть навигатор?

Гость
0 - 12.09.2014 - 11:40
Смотрела фильм о восстановлении поголовья байкальского осетра.
Он как выяснилось почти исчез, но благодаря рыбной ферме успешно растет и увеличивается в кол-ве.
так там суть в чем...
когда мальки появляются их отвозят(как не ясно) в верховья рек, впадающие в само озеро Байкал-чтобы ПОТОМ когда они станут взрослыми они возвращались туда на нерест(типа Родина). Затем возвращают на ферму и доращивают до размеров, когда уже можно выпускать на волю не опасаясь за их жизнь.
Заводчики гордятся своими успехами и военными хитростями, надеясь таким образом восполнить озеро царь-рыбой.

а я подумала, каким образом рыба которую когда-то привезли в точку В(верховье) из точки Ф(фермы) вспоминает куда нужно плыть на нерест?
как она пеленгует и оставляет в сознании эту информацию и географические координаты этого места, если у нее память 3 сек?



CK
1 - 12.09.2014 - 11:49
...мне думается, что рыба и без завоза в верховья знает куда плыть на нерест.
CK
2 - 12.09.2014 - 11:51
...миллион лет генетической памяти должны ей сказать, что надо плыть вверх.
Ну ещё может сработать "стадный" инстинкт - куда все туда и я.
Гость
3 - 12.09.2014 - 12:21
Конечно можно приплести сюды "генетичесую память" и "ориентирование по магнитным линиям"...
Но реальность несколько банальнее - у рыб есть орган химического чувства воды, что-то типа нашего обоняния. Они просто запоминают воду, в которой вылупились. И идут на нерест в неё же. Это явление называется "хоминг".
Гость
4 - 12.09.2014 - 14:18
Точно. На ДВ говорили о недопустимости даже малейшего загрязнения рек именно в этом ключе - рыба "свою" воду не опознает и не пойдёт на нерест.
Гость
5 - 12.09.2014 - 14:49
Пойдёт она на нерест, но в другую реку.
Когда начали олимпийские стройки и Мзымту загадили пенообразователями и цементом, кумжа рванула нереститься в Абхазию и Грузию, там реки чище.
Сам хоминг не строгий процесс, иногда работает, иногда нет.
Гость
6 - 12.09.2014 - 19:13
3-Wasder >Хомингом (или хоумингом) в молекулярной биологии принято называть некоторые формы поведения клеток, которые возвращаются в «исходное местообитание».(с)
т.е. наука не знает, как объяснить это явление и просто обозначило его придумав название?
Гость
7 - 12.09.2014 - 19:15
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Точно. На ДВ говорили о недопустимости даже малейшего загрязнения рек именно в этом ключе - рыба "свою" воду не опознает и не пойдёт на нерест.
это все логично. вроде бы...
но как находясь в другой воде Байкала она вспоминает о той в которой появилась+знает где ее искать?
Гость
8 - 12.09.2014 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Пойдёт она на нерест, но в другую реку.
тогда почему заводчики из сабжа везут таки мальков в верховье, если те все равно будут стремиться в верховья не этой так другой реки?
Гость
9 - 12.09.2014 - 19:17
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...миллион лет генетической памяти должны ей сказать, что надо плыть вверх. Ну ещё может сработать "стадный" инстинкт - куда все туда и я.
и что показательно-все одновременно стартуют:)
с чего бы?
Гость
10 - 12.09.2014 - 20:17
6-_Брусникина_ >Вы не пробовали разделять между собой понятия "Молекулярная биология" и "ихтиология"?
Вы вообще читали, что я писал?
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
у рыб есть орган химического чувства воды, что-то типа нашего обоняния. Они просто запоминают воду, в которой вылупились. И идут на нерест в неё же. Это явление называется "хоминг".
http://pisciculture.ru/articles?id=101

8-_Брусникина_ >Вы знаете другие места, куда их надо везти "заводчикам"? Я весь внимание.
Гость
11 - 12.09.2014 - 20:20
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
и что показательно-все одновременно стартуют:) с чего бы?
Ну вообще есть такие вещи в этом мире, как зима, весна, лето и осень... Иногда даже их можно разделять, ну, допустим, по температуре. Которую наверное может ощущать рыба. И понимать что пришла пора. А ещё можно ориентироваться и синхронизировать свои действия со стадом по длине светового дня. И называют это "фотопериод". Всё как бы довольно просто.
CK
12 - 15.09.2014 - 11:27
(9) _Брусникина_
...и что показательно-все одновременно стартуют:)
с чего бы?

.
...зачем одновременно? Как только готова рыба, так и плывёт.
Видели как синхронно плавают косяки рыб.
Там взаимосвязь не только визуальная.
Пример не совсем удачный но близкий.
CK
13 - 15.09.2014 - 11:32
(3) Wasder
...реальность несколько банальнее - у рыб есть орган химического чувства воды, что-то типа нашего обоняния. Они просто запоминают воду, в которой вылупились...
.
...думаю запах родной воды их просто успокаивает и стимулирует для нереста.
Плывут куда привычнее.
.
Но вот не понятно как те же морские черепахи находят родные места.
Там уже площадя не малые, и берег без запаха наверное.
Гость
14 - 15.09.2014 - 17:06
12-CK >на нерест рыбы идут, когда идёт температурное повышение - с зимы на весну. + продолжительность светового дня играет роль. Боковая линия тут не при чём совершенно.
13-CK >Вы видели когда-нибудь нерест дикой рыбы? Спокойствие - последнее слово, которое приходит в голову при этом зрелище. Нерест стимулирует температура, галечный грунт и феромоны противоположного пола.
Черепахи ориентируются по течениям и магнитным линиям.
CK
15 - 15.09.2014 - 17:47
(14) Wasder
...Боковая линия тут не при чём совершенно...
.
...что за боковая линия?
.
...Спокойствие - последнее слово, которое приходит в голову при этом зрелище...
.
...ну про спокойствие, имелось ввиду желание размножатся при попадании в благоприятные условия.
.
...Черепахи ориентируются по течениям и магнитным линиям...
.
...а чем рыбы хуже черепах, возможно тоже имеют магнитный компас.
:-)
Гость
16 - 16.09.2014 - 08:18
15-CK >
Боковая линия - это линия на боку у рыбы.
Осетры размножаются в неблагоприятных условиях - холодные реки с течением без пищи.
Рыбы могут быть тем хуже черепах, что они как бы не совсем черепахи с не совсем черепашьей физиологией.
CK
17 - 16.09.2014 - 11:27
(16) Wasder
...Рыбы могут быть тем хуже черепах, что они как бы не совсем черепахи с не совсем черепашьей физиологией...
.
...убедили, сдаюсь.
:-)
Гость
18 - 16.09.2014 - 14:11
офф. спрошу здесь, чтобы не создавать лишних тем.
На тротуарную плитку попал жир(куриный) при жарке шашлыков. Пыталась оттереть силит бенкс анти-жир, шуманит анти-жир, фейри, даже лимон-все без толку((
Еще керхером мыла-пятна на месте.
есть ли что-то еще растворяющее жир? готова к любым экспериментам, учитывая что площадь поражения около 1м2 на самом видном месте((
Гость
19 - 16.09.2014 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Вы вообще читали, что я писал?
читать не означает понять.
Хоминг у осетровых: пока вопросов больше, чем ответов
это точно)
Гость
20 - 16.09.2014 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Вы знаете другие места, куда их надо везти "заводчикам"? Я весь внимание.
а если вообще не везти никуда-размножаться откажутся?
Гость
21 - 16.09.2014 - 14:57
20-_Брусникина_ >Да хоть везите, хоть не везите - в искусственных условиях осетров размножают инъекциями гормонов. В естественных - они сами найдут реку, подходящую для нереста. Не родную, так другую.
Рыбоводы захотели попиариться и сделали красивый жест - типа вывезли рыб на историческую родину. Журналюги об этом написали. Общественность прочитала и заинтересовалась. Все довольны, все при деле.

Я бы прошёлся металлической щёткой для полировки на фортуне по жирному место - снял слой плитки в пару сотен микрон.
CK
22 - 16.09.2014 - 17:12
(18) _Брусникина_
...есть ли что-то еще растворяющее жир? готова к любым экспериментам...
.
...попробуйте в разделе "Дела домашние" спросить.
.
...я бы попробовал паяльной лампой выжечь.
С последующим удалением шлака, железной щеткой и может быть пылесосом.
Ну и сверху втереть цемент в поры плитки, для придания цвета.
.
Мда, вопрос был бы ближе к теме, еслиб Вы хотя бы рыбий жир на плитку вылили.
:-)
Гость
23 - 18.09.2014 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Я бы прошёлся металлической щёткой для полировки на фортуне по жирному место - снял слой плитки в пару сотен микрон.
там верхний слой покрыт блестящим слоем слюды что ли..не получится снять без потери вида.
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...я бы попробовал паяльной лампой выжечь.
ваш совет натолкнул меня на вариант кипятка(тоже высокая температура) но без толку.
насчет дд не вижу смысла-я знаю что в лучшем случае посоветуют забить на проблему, или залить жиром весь остальной двор дабы сравнять))
Гость
24 - 18.09.2014 - 14:17
23-_Брусникина_ > Самые эффективные из известных науке пятновыводителей жирных пятен - порошковые. В Советском Союзе продавались гэдээровские (не помню, как назывались), потом стали делать советские типа "Минутка", а со смертью Союза такие почему-то вообще исчезли из продажи. Приходится по мере необходимости делать самому.
Рецепт: в крахмал, тальк и т.п. добавляется растворитель (напр., бензин), перемешивается до получения однородной кашицы, это дело наносится на пятно, по высыхании удаляется щеткой или пылесосом. При необходимости процесс повторяется до получения удовлетворительного результата.
Бензин растворяет жир, раствор жира в бензине пропитыват порошок, который после высыхания удаляется вместе с жиром.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены