К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ток кз

Гость
0 - 18.03.2012 - 12:19
Доброго времени суток! Ребята помогите рассчитать токи кз. Просьба только к тем , кто действительно в этом разбирается


Гость
1 - 18.03.2012 - 12:25
В общем после университета взяли меня без инженерного опыта проектировщиком.вот. А учился я последние 2,5 курса заочно и работал на пс330кВ Оперативным дежурным.вот.сейчас на новом месте делаю свой первый проект.2кл 10кв от крун10до бктп 1250,в общем мой проект это 2кл-10, бктп1250.и дэс0.4. Все это для электроснабжения жилого комплекса.со всеми расчетами я уже разобрался.все посчитал.не могу только осилить токи к з.нужно посчитать для кабелей по 10кв и для ру0.4
Гость
2 - 18.03.2012 - 20:54
В вашем тексте не однозначно понятно для чего требуется расчет ТКЗ?
Гость
3 - 18.03.2012 - 20:55
Выбор оборудования или расчет уставок защит???
Гость
4 - 18.03.2012 - 22:37
старший брат > http://www.online-electric.ru/tkz/tkz.php
Гость
5 - 19.03.2012 - 10:53
Не)))) ну мне нужно в экспертизу дать расчет, какие таблички))))
нужно для уставок защит и выбора оборудования в РУ-0,4 БКТП-1250 и для проверки кабеля в начале кабельной линии
Гость
6 - 19.03.2012 - 20:48
(2)
"...2кл 10кв от крун10до бктп 1250,в..."
А можно русски?
Я не электрик мне просто интересно
Гость
7 - 19.03.2012 - 22:13
У него в наличии :Подстанция трансформаторная 2БКТП-1250 кВА. Распределительные устройства (щиты) РУ-0,4 кВ .
Кабель сечением 10квадрат . Что касается точек КЗ в сети 0,4 кВ. Для проверки селективности автоматов защиты всегда считается точка в конце защищаемого участка, грубо говоря у вас стоит атвомат в ТП на отходящую линию 0,4 кВ, значит считаем КЗ в конце кабеля, если у вас стоит автомат на вводе в РЩ (ВРУ), считаем КЗ на шинах ВРУ (он преназначен в первую очередь для отключения шин), дальше стоит автомат во ВРУ на группу освещения, то соответственно считаем КЗ на самом удаленном светильнике. Но при этом следует учитывать, что автоматический выключатель должен отключать максимальный ток КЗ на участке, то есть в начале линии.
Для напряжения 10 кВ, для проверки защит, как правило считается максимальный ток КЗ в начале линии (трёхфазный ток) и минимальный ток КЗ в конце линии (двухфазный ток), первый нужен для расчёта ТО, последний необходим для проверки на чувствительность.
1. В качестве исходных данных необходимы следующие параметры:
- Rmin - активное сопротивление системы в минимальном режиме;
- Хmin - индуктивное сопротивление системы в минимальном режиме;
- Rmax - активное сопротивление системы в максимальном режиме;
- Хmax - индуктивное сопротивление системы в максимальном режиме.
- Imax - максимальный ток трёхфазного КЗ;
- Imin - минимальный ток трёхфазного КЗ
где минимальный режим - режим при котором будет минимальный трёхфазный ток КЗ на РП и максимальный режим соответственно при максимально возможном трёхфазном токе КЗ на шинах РП
2. Зная сопротивления системы и активное и индуктивное сопротивление прямой последовательности кабеля РП - КТП можно рассчитать ток короткого замыкания по следующей формуле:

(Расчёт надо проводить для максимального и минимального режима)
3. Для определения коэффициента чувствительности надо посчитать ток двухфазного короткого замыкания в минимальном режиме в конце линии: Iкз2 = Iкз3*корень(3)/2
( По простому значение трёхфазного КЗ умножаете на 0,866)
4. По полученным значениям токов проверяется коэффициент чувствительности МТЗ и ТО, а также выбирается значение ТО
-------------------
Это всё сказано не мной но может поможет .
Гость
8 - 20.03.2012 - 16:31
спасибо уже посчитал, сказано ГОСТом)) спасибо


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены