К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

теплые полы в частном доме

Гость
0 - 26.11.2012 - 09:01
подскажите знающие люди как и из чего сделать теплые полы в частном доме?


Гость
1 - 26.11.2012 - 09:21
По-моему, никаких отличий от городской квартиры. Либо трубы с водой, подогреваемой газовым котлом, либо греющий кабель от розетки 220В.
2 - 26.11.2012 - 12:00
0-Владимир01 >
Ваш вопрос не совсем понятный, то ли Вы хотите
- обогревать помещения в доме через полы, то ли Вы хотите
- использовать для покрытия полов материал с очень низкой теплопроводностью, чтобы пол не был холодным на ощупь.
Греть помещения через пол не стоит, т.к. подпольное пространство должно быть вентилируемым (иначе заведутся грибки под полом), а вследствие вентиляции тепло будет теряться на обогрев "мирового пространства".
Покрытие пола материалом с низкой теплопроводностью целесообразно.
Хорошее решение - обогрев помещений дома теплым воздухом, поступающим по хорошо теплоизолированным подпольным воздуховодам через душники по углам помещений. Воздух забирают через фильтры, пропускают через нагреватель (с ТЭНами или газовой топкой) и распределяют по газоходам.
Гость
3 - 26.11.2012 - 13:40
извиняюсь за непонятность меня интересуют теплые полы как способ отопить дом! о вентиляционном отоплении не может быть и речи,т.к видел такое отопление в действии и общался с хозяином дома!больше склоняюсь к теплым полам от водяного отопления! предпочтительнее будут полы из черного металла
Гость
4 - 26.11.2012 - 13:42
что экономичнее? элекро теплый пол или паровой? проблема еще небольшая нет сетевого газа!
5 - 26.11.2012 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Владимир01 Посмотреть сообщение
предпочтительнее будут полы из черного металла
Это если только металл нахаляву.
Гость
6 - 26.11.2012 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Владимир01 Посмотреть сообщение
о вентиляционном отоплении не может быть и речи,т.к видел такое отопление в действии и общался с хозяином дома
И что не понравилось? Ибо воздушное отопление очень легко запороть, конечно, при некорректном проектировании и исполнении, но это как с Карузо и Циперовичем.
7 - 26.11.2012 - 15:07
слышал от знающих, что одним тёплым полом отапливать непрактично. В холодные дни для компенсации теплопотерь пол нагревается так, что по нему можно ходить только в тапках. Да и холод идёт от окон - поэтому там конвекторы и ставят.
Гость
8 - 26.11.2012 - 17:20
Ога.
Чтобы не создавать другую тему, вопросег есть.
Думаю в следующем году попробовать в одной комнате снять дощатый пол, чем-то засыпать, чем-то утеплить и положить плитку.
Вопрос, чем лучше всего засЫпать и чем лучше всего утеплить?
Я уже подумывал про то, чтоб замешать на растворе крошку пенопласта и сделать из нее стяжку, но подозреваю, что есть более практичные решения.
Гость
9 - 26.11.2012 - 17:42
в вентиляционном отоплении не понравилось много чего перечислю по порядку!1)неравномерное распределение тепла! 2) короба надо хорошо утеплять и изолировать иначе протекает конденсат!3)короба надо кудато прятать!
Гость
10 - 26.11.2012 - 17:45
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Греть помещения через пол не стоит, т.к. подпольное пространство должно быть вентилируемым (иначе заведутся грибки под полом)
дело в том что у меня нет подпольного пространства! все пространства засыпано глиной проложена гидроизоляция и залита черновая стяжка!
11 - 27.11.2012 - 04:56
8-Гавайские субтитры > в магазинах типа бауцентра продают листовой пенополистирол толщиной в пару сантиметров - как раз для теплоизоляции от грунта.
Гость
12 - 27.11.2012 - 09:52
Видел (даже немножко строил) дома с газовым воздушно-канальным отоплением. Да, Владимир прав, не вариант. Не практична эта система при постоянной нагрузке большую часть года и при больших перепадах забортной и внутренней температуры. Она хороша в теплом климате, типа субтропиков, когда зимой надо не столько отапливать, сколько просто разогнать влажность и подогреть градусов на 10. То есть примерно как сплит-система с обогревом.
Сейчас живу с электрическими теплыми полами под плиткой в прихожей-коридоре, кухне и ванной. Тут Bushroot уже сказал - только для подогрева собственно пола, чтобы босиком ходить по плитке не противно было. Основное тепло несут конвекторы под окнами. Электричества жрет мало, настолько мало, что не могу сказать что больше сказалось на потреблении. Но у меня стоит таймер, включает подогрев только утром и вечером.
По поводу пола, сделал себе (вернеее сделати мне) по замечательной технологии: на черный пол (только надо гидроизоляцию подстелить) засыпается керамзит, по маячкам выводится, и потом на него укладывабся ГВЛ плиты специальные для пола.
http://www.knauf.ru/products/turnkey...1-98f3f24aafdd
Все на сухую, никаких бетонных работ. И ничего не шуршит, не колыхается, не проседает, все совершенно железобетонно. Потом на ГВЛ можно класть плитку, ламинат, и т.п.
Гость
13 - 27.11.2012 - 11:19
еще можно вопросик по электрическим теплым полам.какая у вас квадратура этих полов и сколько вы платите за электроинергию?
Гость
14 - 27.11.2012 - 11:30
просто почему я все таки склоняюсь к паровым теплым полам?. видел отопление в действии,двух этажный домик 8 на 9 итого=72кв.м в двух уровьнях =144кв.м сделаны полностью теплыми полами из металлической трубы котел дэо южнокорейский в холода хозяйка расказывает что держит температуру в котле не более 40 градусов. в доме около 22градусов по оплате за газ в месяц выходит 800-900реблей это не считая что в доме есть еще газовая плита! которая тоже потребляет газ! поэтому экономия на лицо!А почему склоняюсь к металлическим трубам, мне придеться использовать твердое топливо, а на дровах температуру не выставиш, может и закипеть! и всем пластикам придет капец! вот и прошу совета мож кто видел знает как металл себя ведет на теплых полах?сколько служит? не хотелось сделать отделку а через год все ломать и по новой дулать ремонт!
Гость
15 - 27.11.2012 - 11:41
Всего примерно 16м. По инструкции кабели кладутся так, чтобы на заходили под установленную мебель, только под открыиую поверхность пола. За эл. энергию плачу примерно 600р летом, когда полы не греются и 1000р зимой. Но зимой и свет дольше горит, так что, кто его жгет так сразу не скажешь.
Гость
16 - 27.11.2012 - 15:50
зимой я так понимаю 1000р + еще за газ! не экономно тем более 300р в месяц за16кв.м только за то чтоб нагам было комфартно ходить!вы меня не правильно понимаете меня не интересует комфорт только одной части тела мне нужен комфарт всего тела включая ноги!
Гость
17 - 27.11.2012 - 16:58
Я то как раз Вас правильно понимаю и еще раз сообщаю, что теплые полы это не экономия, это баловство. Тепла, в том режиме в котором они предназанчены работать, они выделяют мало. Термостат пола выставлен на 26 градусов, просто чтобы полы были чуть теплые на ощупь.
А Вы уже выше писали сами, чтобы держать 22 гр. надо чтобы температура пола была примерно 40 градусов. Но ходить по такому горячему полу уже не комфортно.
Ставте обычные радиаторы, а лишние деньги лучше на теплоизоляцию потратьте. И кстати гдето читал, что наибольшие потери тепла в частных домах идут через потолок.
Гость
18 - 27.11.2012 - 17:53
11-Bushroot >
окей.
А чем засЫпать пространство между полом и землей?
Песком какбы слишком тривиально.
Гость
19 - 27.11.2012 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
11-Bushroot > окей. А чем засЫпать пространство между полом и землей? Песком какбы слишком тривиально.
навозом [*****]!
Гость
20 - 27.11.2012 - 19:29
я сейчас снимаю жилье где в двух комнатах сделаны паровый теплые полы а в одной комнате стоит радиатор! ток почемуто там где стоит радиатор прохладно а где тепые полы классно тепло и ногам вполне комфортно! и отопление работает на самоциркуляции! получаеться где теплые полы там и тепло т.к теплый пол это конвентор на всю площадь пола!
Гость
21 - 27.11.2012 - 20:49
19-Владимир01 >
разе токо навоз привезете в подарок
(да и то, засыплю я его немного не туда) =))
Гость
22 - 27.11.2012 - 20:56
Цитата:
Сообщение от p13 Посмотреть сообщение
А Вы уже выше писали сами, чтобы держать 22 гр. надо чтобы температура пола была примерно 40 градусов.
Это температура радиатора такой должна быть
Площать пола как бэ сильно побольше и ему не требуется сильно разогреваться для той же теплоотдачи

Хотя с другой стороны радиатор под окном как бэ создает "воздушную занавесу" от холода
Гость
23 - 28.11.2012 - 16:36
температура радиатора для его нормальной работы должна быть как минимум 70 град! а если держать в нем 40 град тогда он должен быть ну как минимум метра 3 чтобы обогреть необходимую площадь! не зря же пишут на алюминиевых и биметаллических мощность секции столькото ватт! все замеры произвадяться не ниже 60 градусов
Гость
24 - 28.11.2012 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Владимир01 Посмотреть сообщение
подскажите знающие люди как и из чего сделать теплые полы в частном доме?
- а мне показалось, что в другой теме Вы позиционируете себя как "знающего людЮ":
"
Владимир01
32 - Сегодня - 20:32
если металлом 1 радиатор 3000, если котел дон или кс можем модернезировать для больней эфективности(колосники из трубок + доп переборки)!А так установка котла от6000-8000р расширитель с групой безопасности 3000р пробивка отверстий в подарок! если будут штробы 250 руб метр! дымоходы не выкладываем "

Источник:
http://forums.kuban.ru/f1062/%D0%9E%...F-3360808.html

:)
Гость
25 - 29.11.2012 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Владимир01 Посмотреть сообщение
ток почемуто там где стоит радиатор прохладно а где тепые полы классно тепло и ногам вполне комфортно!
Ну не знаю, я Вам обрисовал свою ситуацию, дальше смотрите сами.
Цитата:
Сообщение от Владимир01 Посмотреть сообщение
получаеться где теплые полы там и тепло т.к теплый пол это конвентор на всю площадь пола!
А что за пол-то? Если плитка - я понимаю, а если линолиум? Или ковролин? Хреновый получится конвектор, если его обить ковролином. На полу еще мебель стоит, зачем мебель греть попусту?
Если хотите делайте конечно, хозяин-барин. Но по уму наврено можно сделать два контура, отдельно на радиаторы, отдельно на пол.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены